SLEPOI
SLEPOI
Новичок

Регистрация: 25.12.2008

Щелково

Сообщений: 49

16.01.2009 в 13:29:06

DartWelder написал : говорят в "русиче" есть встроенный осциллятор.

вот что самое и интересное....варил Русичем 200,который вроде как со встроенным осцилятором...поджиг изумительный...немного смутила фраза

andrey_o написал : Ну вы ребята артисты. С осцилятором варить электродом?

но я в сварке покрытым электродом скорее чайник,поэтому промолчал...

цитирую описание Русича 200-Плавная регулировка сварочного тока
Дуга поджигается на расстоянии, без касания металла и горит стабильно, мягко
Продолжительность работы на бытовом уровне не ограничена
Уверенная работа при падении напряжения до 180 В
Сварочный аппарат Русич 200 Люкс можно включать в бытовую розетку 220В
Имеет встроенный осциллятор, обеспечивающий мягкую и стабильную дугу
Принудительное охлаждение
При работе со сварочным аппаратом Русич 200 Люкс нет необходимости зачищать свариваемые поверхности от краски, ржавчины

0
SLEPOI
SLEPOI
Новичок

Регистрация: 25.12.2008

Щелково

Сообщений: 49

16.01.2009 в 13:37:50

кстати,цитируя учебник (ссылку на который взял где-то в форуме но долго искать),"..осцилятор обеспечивает бесконтактное зажигание дуги и стабилизирует ее горение при сварке..." с другой стороны,цитируя описание инвертора-HOT-START – функция облегченного поджига дуги ARC-FORCE – функция стабилизации дуги во время сварки получается что Арк Форс+Хот Старт=осцилятор???

0
andrey_o
andrey_o
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2025

16.01.2009 в 15:05:14

2SLEPOI Чудес не бывает, для поджига дуги, тем более бесконтактного требуется высокое напряжение. Это просто опасно. Даже обычное сварочное напряжение 40-50В в мокую погоду, превращает работу в мучение. Дергает очень болезненно. Рукавицы мокрые, ботинки мокрые, чего я только не придумывал, чтобы зубами не щелкать, под мышкой электрод зажимал для замены. Почему я сомневаюсь в возможностях осцилятора? Потому, что на моем (в помещении) на руку можно искрой стрелять, даже прикольно. Для поджига дуги ММА требуется значительно больший ток, по крайней мере мне так кажется. Это просто может убить... (тьфу три раза). Потом надо не забывать что все высоковольтные цепи при работе вне помещения, в условиях измороси, мокрого снега, будут трещать во всех направлениях, и на корпус и куда угодно. А такие условия для работы далеко не редкость. Если у Русича и есть поджиг дуги, то думаю, что речи о киловольтах там не идет. Может быть короткие импульсы вольт под 200, для бесконтактного поджига этого не хватит пробить воздушный промежуток, не говоря уже о том, что поверхность покрашена.

SLEPOI написал : HOT-START – функция облегченного поджига дуги

Я думаю, это какой-то корявый перевод. В моем понимании, это кратковременное увеличение сварочного тока, для качественного провара в начале шва, пока металл холодный.
Хотя черт их всех поймешь.... в этих хвалилках каких только терминов не придумают. А может наоборот это ARC-FORCE.

0
DartWelder
DartWelder
Местный

Регистрация: 25.09.2008

Киржач

Сообщений: 251

16.01.2009 в 15:12:36

andrey_o написал : речи о киловольтах там не идет.

по информации пытливых пользователей речь идет как раз о киловольтах.

0
Sasha L
Sasha L
Местный

Регистрация: 18.01.2006

Челябинск

Сообщений: 552

16.01.2009 в 16:16:59

Осциллятор

andrey_o написал : Дело в том, что ток осцилятора не сумеет нагреть металл электрода.

andrey_o написал : Почему я сомневаюсь в возможностях осцилятора? Потому, что на моем (в помещении) на руку можно искрой стрелять, даже прикольно.

andrey_o написал : Может быть короткие импульсы вольт под 200, для бесконтактного поджига этого не хватит пробить воздушный промежуток

Что-то сплошные противоречия... Осциллятор предназначен для высокочастотного (десятки килогерц) и высоковольтного (киловольты) поджига дуги. Дело в том, что такое напряжение безопасно для человека, ибо ток высокой частоты распространяется по поверхности кожи.

andrey_o написал : на руку можно искрой стрелять, даже прикольно.

(Как в кино про фокусников Престиж)

SLEPOI написал : Арк Форс+Хот Старт=осцилятор???

нет

0
andrey_o
andrey_o
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2025

16.01.2009 в 21:55:11

2Sasha L
Да нет никаких противоречий. У меня два инвертора ТИГ и МАГ. Был еще Престиж210 ММА/ТИГ. Я его продал, но иногда беру взад, попользоваться. На Престиже щелкал туда сюда ТИГ/ММА - разницы нет. И осцилятора нет. На ТИГовском китайчонке есть осцилятор, но мне совершенно не приходит в голову переоборудовать его в ММА. Я не вижу в этом необходимости. Если приспичит возьму Престиж, но это бывает редко, мне хватает Кемпи МиниАрка, последний раз брал на шабашку, чтобы резать в подвале всякие железки забетонированные.

Что касается Русича... я его видел и даже вертел в руках, но не пользовал. Может там и есть осцилятор... но ей богу не понимаю, зачем он там нужен? Возможно под аргон? Не знаю. Для сварки ММА нигде и никогда не применяется осцилятор. На самых самых крутых монстрах 500амперных их нет. Я же не пытаюсь никого убеждать... хотите пробуйте. Я просто знаю чем это кончится.

0
animex
animex
Местный

Регистрация: 25.12.2007

Пинск

Сообщений: 154

16.01.2009 в 23:04:55

to andrey_o

Мне почему-то сразу показалось, что осцилятор не зажгет дугу на ММА. Дело в том, что ток осцилятора не сумеет нагреть металл электрода.

На ТИГовском китайчонке есть осцилятор, но мне совершенно не приходит в голову переоборудовать его в ММА.

Чтобы развеялись все ваши сомнения, предлагаю сделать следующее:
-берёте своего китайчонка и прямо в горелку TIG, с соответствующей по диаметру цангой вставляете и зажимаете обыкновенный ММА электрод с обмазкой,
-закрываете вентиль на баллоне с аргоном, -цепляете массу к детали. Всё, импровизированный ММА готов без всяких переделок.:)
Я именно так и поступил. Жду ваших впечатлений.

0
andrey_o
andrey_o
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2025

17.01.2009 в 01:00:46

animex написал : Жду ваших впечатлений.

Хорошо.

0
animex
animex
Местный

Регистрация: 25.12.2007

Пинск

Сообщений: 154

25.01.2009 в 23:37:10

2andrey_o И как впечатления?:)

0
andrey_o
andrey_o
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2025

27.01.2009 в 00:19:02

2animex
Нет пока никаких впечатлений. Руки дойдут посмотрю. Я же говорил, нет у меня в этом острой нужды.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу