Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678
#970276

Shihan написал :
Вы оченьственно ошибаетесь. Летают и не плохо летают. Летать начали ещё на советских "пилах".

Да не вопрос.
Назовите хоть один задокумертированный пример СЛА тяжелее мотодельплана, который на бензопилах смог оторваться от от полосы и полететь.

Только прежде чем называть, убедитесь что характеристика "двигатель от Урала" означает именно "бензопилу", а не "мотоцикл".

Регистрация: 03.01.2009 Новосибирск Сообщений: 29

щаз найду....

Регистрация: 03.01.2009 Новосибирск Сообщений: 29

Twal написал :
Вам на месте видней, смесью какой заливать собираетесь?

пусть на бензине 1:20 летает. Моторесурс модельных моторов не больше 20-30 часов, потом они дохнут, а чаще разбиваются

Muxa написал :
Да не вопрос.
Назовите хоть один задокумертированный пример СЛА тяжелее мотодельплана, который на бензопилах смог оторваться от от полосы и полететь.

Кри-Кри М.Коломбана. Его вес всего 78 кг.,размах крыла 4,9 м.,высота 1,2 м.,длина 3,91 . Бензопильные моторы. Диаметр винтов 60 см, 10.000 оборотов. Строятся по всему миру тысячами, если не миллионами.
Цитата (картинки на этой странице внизу):
"Ни для кого не секрет, что двигатели составили основную проблему разработки "Кри-Кри". Прежде всего, вспомним прототип МК-10, который имел два двигателя Ровена Стигла от бензопил по 9 л.с. каждый.

Специально для вас открыл книгу Самолёты строим сами" Горбенко, Макаров, 1989 г., страница 140-141, самолёт КК-09 "Авось" из г.Пугачёв Саратовской обл. Два мотора бензопилы Урал. 1983 год постройки.

Более того, велосипедные приводы на самолётах, в том числе перелетевших через пролив Ла-Манш. Мощность велосипедиста МЕНЬШЕ 1 л.с., ага? (ёжику понятно, что если мотор поставить, будет летать сам). Подсказка для любителей искать и находить: "МакКриди"

статья:

фото

А вообще это флудо-флейм пошёл, я только сказал что мотодельтапланы летают (НЕ ВЗлетают, т.е. с горки никому не стыдно стартануть), про парапланы планеры и экранолёты, при этом мотор бензопилы 100 см. куб - это при кратковременном форсаже 10 л.с., что вполне достаточно для взлёта парапланериста

Напомню название темы - "выбор мотора бензопилы в качестве авиамодельного"
Кто-нибуди предложит конкретный пример с характеристиками, приведёнными в первом посте? Кроме Stihl 180 по взрыв-схемам НЕ подходят Хускварна (чудовищный размер картера двигателя, судя по картинке), и ещё нашёл в магазах Homelite и Partner. Кажется, Homelite 3314- это в некотором роде кетайский клон двигателя Штиля?

Muxa написал :
Назовите хоть один задокумертированный пример СЛА

Вот на пример

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

totalavia написал :
Кри-Кри М.Коломбана. Его вес всего 78 кг.,размах крыла 4,9 м.,высота 1,2 м.,длина 3,91 . Бензопильные моторы. Диаметр винтов 60 см, 10.000 оборотов. Строятся по всему миру тысячами, если не миллионами.

(так Вам именно поэтому хочется Штиля? )

На бензопилах КриКри летал только первые разы. Сразу же выяснилось что номинальной мощности 2х9 не хватает. Современные КриКри "неэкстремальной" постройки летают минимум на 2х15. (Тот же Solo 210 на мотодельтаплан идёт один, а на КриКри нужно уже два).

Кроме того, за 35 лет, бензопильные двигатели стали более "узкоспециализированными" и их поведение при нецелевом использовании будет совсем другим.

Повторюсь, если выйти на склон, при правильном ветре и погоде, можно прыгнутьи потом поддерживать горизонтальный полёт.

Да, раз в год и палка стреляет, и если пробовать взлететь 20 раз, то один раз может повезти.

Можно даже нашаманить с настроками, топливом и "какой то матерью" - и взлететь понимая что двигатель умрёт ещё до приземления.

Но так что бы стабильно летать, не взирая на "ветер помог" и "ух ты повезло" - на современных бензопилах не получится.

totalavia написал :
Специально для вас открыл книгу Самолёты строим сами" Горбенко, Макаров, 1989 г., страница 140-141, самолёт КК-09 "Авось" из г.Пугачёв Саратовской обл. Два мотора бензопилы Урал. 1883 год постройки.

Ха-а-а-ароший год постройки.

Я не стал останавливаться на указаных Вам страницах и заглянул на 142 (я выделил самое интересное):

Первый полёт самолёта "Авось" состоялся в апреле 1983 г. До сентября 1983 г. он совершил около пятидесяти полётов, налетав около трёх часов. Самолёт летал устойчиво, взлёт производился с грунта. "Авось" был участником СЛА-84. Впоследствии самолёт был разобран (неудовлетворительно работали двигатели, низко расположенный стабилизатор задевал траву и неровности грунта).

180/50=3.6 минуты на полёт.

Восхищаться что человек сделал агрегат который сособен продержаться в воздухе 4 минуты - да.
Считать это функционирующим самолётом - нет.

totalavia написал :
А вообще это флудо-флейм пошёл, я только сказал что мотодельтапланы летают (НЕ ВЗлетают, т.е. с горки никому не стыдно стартануть), про парапланы планеры и экранолёты, при этом мотор бензопилы 100 см. куб - это при кратковременном форсаже 10 л.с., что вполне достаточно для взлёта парапланериста

Так с этим никто и не спорит. Я ж сразу сказал - поддержать в полёте мотодельтаплан или типа того - вполне. Параплан - за милую душу.

Константим то начал беспокоиться что после модели самолёта 1:2, Вы сделаете полноразмерную машинку на бензопилах и погибните.

Вот я и успокоил его, сказав что на самолётах с движками от бензопил высоко не взлететь и потому больно не упасть.

И поверьте, я гораздо больше Вас хочу что бы существовали самолёты с двигателями от бензопил которые бы функционировали стабильно.

У меня уже куча материалов на винте собрана с "самоделками на базе бензопил" которые я когда нить выложу на сайт.

НО самолётов вышедших за рамки "эксперимента" и "подпрыгнул и дотянул до конца поля" там нет и не будет.

Таковы уж законы природы и ассортимент рынка бензопил.

А вот авиамодели - вполне. Как я понял вопрос регулировки оборотов для истинного авиамоделиста абсолютно не проблема.

З.Ы. И кстати, ещё до того как эта тема началась - решил купить в магазине авиамодель с радиоуправление. Надеюсь что она у меня проживёт дольше чем трагически погибшая кордовая модель с цельнофанерными крыльями.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Shihan написал :
Вот на пример

%^#^$$@#^, Вы вообще хоть читали то на что ссылки даёте?

ДВИГАТЕЛИ. Самолет начинал испытываться в двухмоторном
варианте с двигателями общей мощностью 12л.с. от бензопилы
Урал-2.Скороподъемность самолета с ними составляла не более
1,2 м/с. Поскольку самолет имел резервы улучшения
аэродинамики, мы надеялись позже, после отработки
конструкции и технологии, получить большую
скороподъемность. Но наш оптимизм был скоро рассеян
большим количеством отказов по причине ненадежности
моторов.

А дальше идёт рассказ о том что в конце концов пришли к 1 двигателю на 27 лошадей и только тогда получили стабильный результат.

Регистрация: 03.01.2009 Новосибирск Сообщений: 29

Muxa написал :
А дальше идёт рассказ о том что в конце концов пришли к 1 двигателю на 27 лошадей и только тогда получили стабильный результат.

А что я написал - этого недостаточно? Привёл примеры. Бензопильные моторы давно в небе. Вопрос закрыт.
Очень странно что писатель Muxa за4морил всех, а не написал ни одного комментария по поводу вело-лётов, где педали крутит человек. Понятно почему - если использовать лёгкие материалы и сделать элементарные расчёты, летать можно хоть на Штиле 180. Не надо гнать на попытки самоучек использовать подручные средства, по результатам близкие к желаемому!

Muxa написал :
Константим то начал беспокоиться что после модели самолёта 1:2, Вы сделаете полноразмерную машинку на бензопилах и погибните.

данный индивиидум уже показал свою умственную отсталость глупыми постами.
Летать я буду на Ротаксе. Или я тоже на дебила похож?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

totalavia написал :
А что я написал - этого недостаточно? Привёл примеры.

Вы до 142 страницы дочитали?

Я вообще не понимаю, что именно Вы пытаетесь доказать?

То что парапланы летают нормально и что мотодельтапланы летают почти нормально никто не оспаривает.

Но идея о том что самолёт (крылья, фюзеляж, хвост, кабина) может летать на бензопильных моторах это сказка.

Сказка дающая этузиасту возможность НЕДОоценить стоимость и объём работ.

В итоге через какое то время энтузаст обнаруживает что аппарат у него уже есть, а двигателя к нему нет. Тут он понимает что "осталось всего навсего поставить нормальный двигатель".

И Ваши примеры именно об этом:
КриКри - первые полёты показали что бензопилы работают нестабильно и еле тянут. Поставили другие двигатели.
Авось - десятки подпрыгиваний показали что бензопилы не способны долго и надёжно держать аппарат в воздухе. Самолёт разобрали.

Вот ту ещё пример: е12 - бензопилы не давали достаточной мощности и стабильности. Поставили вместо двух бензопил один мощный двигатель.

То есть все приводимые примеры подтверждают мои слова о том что самолёты с моторами от бензопил нормально летать не будут и являются лишь очередной "экспериментальной фазой" проекта.

Я не понимаю с каким именно моим утверждением Вы спорите, и в чём, по Вашему мнению, состоит Ваше утверждение с которым я?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

totalavia написал :
Очень странно что писатель Muxa за4морил всех, а не написал ни одного комментария по поводу вело-лётов, где педали крутит человек. Понятно почему - если использовать лёгкие материалы и сделать элементарные расчёты, летать можно хоть на Штиле 180.

Помоему Вы уже издеваетесь.

Установка ДВС на указаные мускулолёты потребуют усиления конструкции что бы ДВС не сорвало.

Потребуется усиление жёсткости крыльев что бы им не поплохело от вибрации.

Потребуется запас топлива который надо где-то хранить и по мере расходования корого начнёт меняться балансировка аппарата.

Сам по себе концепт мускулолёта состоит в том что внутри него сидит слабый человек который медленно крутит педали и масса которого в полёте изменится незначительно.

Поэтому на мускулолёты можно поставить максимум электродвигатель (нет расходуемого топлива и нет сильной вибрации), но не ДВС

totalavia написал :
Не надо гнать на попытки самоучек использовать подручные средства, по результатам близкие к желаемому!

Помоему у Вас "упало забрало" и Вы банально выдумываете себе образ "врага СЛА" с которым яростно сражаетесь.

ГДЕ? ГДЕ Я "ГНАЛ НА САМОУЧЕК"?

totalavia написал :
данный индивиидум уже показал свою умственную отсталость глупыми постами.
Летать я буду на Ротаксе. Или я тоже на дебила похож?

Если у Вас проблемы с Константимом, что чего Вы на меня то бычитесь?

Muxa написал :
все приводимые примеры подтверждают мои слова о том что самолёты с моторами от бензопил нормально летать не будут и являются лишь очередной "экспериментальной фазой" проекта.

И мои тоже... Я в армии был в летном составе, 350 часов налета. Насмотрелся на этих придурков - самоучек шапкозакидателей, одетых в цинковые комбинезоны - от души...

Muxa написал :
Если у Вас проблемы с Константимом,

У него - с головой проблемы, а не с Константимом.
Ну хочет деятель на кладбище не по земле попасть, а сверху спрыгнуть... Зачем мешать... Не забыл бы позвать, что бы все посмотрели...
У чувака мечту его голубую рушут... Глупую, но МЕЧТУ! Его можно понять...
Он то думал - помашет топориком, разломает пару Штилей, "винт присобачит" - и готов аппарат..
А вы его давай грузить - балансировки - центровки, профиль наса, ВИШ и шасси...

Muxa написал :
Сам по себе концепт мускулолёта состоит в том что внутри него сидит слабый человек который медленно крутит педали и масса которого в полёте изменится незначительно.

Вообще то реально полетел мускулолет офигенно уродливый и неустойчивый, погоду пол-года ждали. И скорее не самолет с мускульным мотором, а полу-дирижабль - полупланер, с размахом крыльев метров под 30. Ловящий восходящие над морем потоки. А за мотор там был не "слабый человек", а велогонщик-стаер - профессионал.

ну хочеться человеку сделать самолет, ну пусть делает, ну НРАВИТЬСЯ ему что то делать.что это плохо?
КонстаТим если Вы его будете отговаривать,Вы думаете что он послушается? Да никогда!
Поэтому споры на эту тему я считаю неуместными.Человек обратился к нам с таким вопросом
А есть ли среди нас ремонтники из сервиса по мотокосам и бензопилам? Я с форума авиамоделистов. Интересует такая идея, как переделка моторчика бензопилы или бензотриммера в авиамодельный.
Двигатели 30-50 см. куб. стоят от 1000$, при этом представляют из себя примитивный ДВС. Самолёты часто разбиваются, накладно каждый раз выкладывать столько баксов... А поскольку руки у нас растут из нужного места, было бы интересно заняться конвертацией моторчика от садовой техники.

Вот инструкция по переделке бензопилы в с картинками. Я думаю при переделке надо в первую очередь смотреть на мощность двигателя т.к. вес такого двигателя не позволит его поставить на небольшую модель а при нехватке мощности не поставишь на авиамодель по больше. В принципе самолёт полетел с данным двигателем, но соотношение веса модели и тяги =1 т.е. про пилотаж можно забыть сразу. Модель к стати достойная для самоделки не хватает только нормального движка