Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1578944

ето где мне масляну краску наносить ????????? между пенопластом или внутри помещения ???????? завтра достану рефлектор и буду греть- тока мучаєт етот грибок что уже засел в стенах .......

2олег самбор Парочка фотографий могли бы пролить свет на суть проблеммы, а то из Вашего текста что-то вразумительное понять сложно

Ок!!!!!!!!! Сделаю фото и вьіложу их обезательно

Ребята- что такоє не везьот и как мне с ним боротса. Обещал сделать фото.... и мой племяшка мне помог сделать фото грибка- вьілил сладкий чай вот назьіваєтса непрьот так непрьот.
А мойо состояниє нащот грибка ухудщьілось. Решьіл отодвинуть стенку на кухнє- сума сойти можна бьіло от увиденого- повсюду низом разлеглись чорньіє пятна в перемешку з бельіми и пушок бельій( я не спец но понял что ето грибок и полная жо..а...) Ищо заметил что чорньіє пятна и под мебеллю бьіли. Мебель по рекомендации у меня имеєт щель од пола для вентиляции. Откуда и из за чево у меня ета дрянь завелась. Одни надеждьі на месньіх ( с форума ) специалистов....... Помогите а то грибок сєст всьо........

Ето все конечно хорошы методы борьбы с плесенню и грибком, но знаете ли вы, что они помогают только на некоторое время. Мы тоже боролись с етой гадостью разными средствами, но через некоторое время опять 25. А главная причина вся в том, что в помещении плохая вентиляция воздуха и повышенная влажность. Вот в такой среде плесень и грибок очень хорошо живет. Когда мы делали себе ремонт квартиры. то мастера посоветовали нам установить вентиляцию, чтоб нам не приходилось опять каждый год делать косметический ремонт. Нашли с мужем информацию в интернете об квартирных рекуператорах Прана, установили дома, он и стены сушит и свежий воздух дает, а самое главное что зимой окна открывать не приходится.

Всем привет!

Мать затеяла ремонт.

Выровняли стены, оштукатурили, прошпаклевали, прогрунтовали, наклеили обои.

Недели через 2-3 после оклейки под обоями появились темные пятна, локально, очагами. После этого прошло уже месяца 2.

Сегодня мать позвонила и сообщила, что сняли обои (раньше не было возможности) - под ними черная плесень. Стены пока не ковыряли, так что сказать, насколько глубоко въелась плесень, пока не могу.

Как я понял, причина плесени - не дали просохнуть стенам перед щпаклеванием и оклейкой обоями (как раз дожди были и холодно). До этого плесени нигде не было. В других местах в квартире под обоями тоже ничего не просматривается. Квартира теплая и хорошо проветриваемая.

Штукатурили ротбантом. Шпаклевали ветонитом. Про обойный клей пока сказать ничего не могу, но спрошу. Стены - кирпич.

Подскажите, как правильно избавиться от этой заразы.

Покурил поиск и пока понял, что надо зараженные места сбивать (насколько глубоко?), потом обрабатывать спецсоставами (какими и в каком количестве?) и далее выранивать и т.д..

Надо ли чем прожигать? Надо ли просушивать теплофеном?

В общем, буду благодарен дельным советам по технологии и средствам.

Спасибо.

Регистрация: 12.07.2010 Челябинск Сообщений: 17

2Krick

Недавно по этой же причине переделывал свежий ремонт. Т.е. был пирог из ротбанда, ветонита, грунтовки между слоями и виниловых обоев. Через месяц на обоях появились пятна разных цветов - в первую очередь там, где был толстый слой ротбанда. Под обоями оказалась черная плесень.

Как сделал:

  1. Сначала аккуратно снял пораженные обои, а затем для контроля и остальные по всей комнате - а то вроде обои чистые, но плесень под некоторыми есть. Итог - на 2-х стенах плесень, а 2 остальные визуально чистые.
  2. Обработал сначала пораженые участки стены средством Neomid BIO ремонт 0,5 л (есть готовое в виде спрея - оно практически бесцветное,а есть концентрат 15:1 - красноватого цвета, даже при разведении), а затем и целиком эти 2 стены. Сначала использовал спрей - чтобы не возюкать по плесени. Используй респиратор, очки, перчатки. Примерный расход: минимум 0,5л - на участок стены под 1-ой полосой обоев шириной 0,5 м при высоте 2,5 м. Увлажнять надо основательно.
  3. Определить как глубоко сидит плесень у меня не получилось - это на поверхности "угольная пыль", а сковырнешь миллиметр шпаклевки под ней и вроде чистый ветонит. Тем не менее, решил полностью смыть ветонит до ротбанда на этих двух стенах. Для этого основательно смачивал ветонит из пульверизатора и снимал его шпателем.
  4. Несколько раз основательно обработал Неомидом уже очищенный ротбанд. В этот раз с помощью валика - так расход меньше, а у спрея много на пол попадает.
  5. Сушил стены естественным образом неделю.
  6. Прогрунтовал эти 2 стены грунтовкой Неомид BIO c противогрибковыми добавками. Эта грунтовка появилась у нас буквально вот, и у меня отпал вопрос о совместимости.
  7. Зашпаклевал ветонитом.
  8. Просушил.
  9. Снова прогрунтовал грунтовкой Неомид BIO уже все стены.
  10. Отказался от виниловых обоев в пользу бумажных (они паропроницаемы). Хотя пришлось поискать - везде в основном винил. Но доволен - нет специфического малоуловимого запаха, как у винила.

Пока прошел месяц.

Мне кажется и в твоем случае подобных мер будет достаточно. В принципе, можно наклеить и виниловые обои, но перед оклейкой стены должны быть гарантированно просушены.

Krick написал :
До этого плесени нигде не было

Все нижесказанное ИМХО. Странный диагноз - все современные материалы (особенно обойный клей) содержат противогрибковые присадки (если нам не врут производители). Может Ваш ремонт совпал с заменой окон на пластиковые или еще с чем, что нарушило "родную" вентиляцию (замена отопления, утепление дома и т.п.). Если нет, то безумно неудачное стечение обстоятельств (погода, плохая просушка штукатурки, паленые материалы и т.п.) - в таком случае отдирать с большим запасом и по вышеописанной технологии (или ей подобной). Если да - лечить причину.

Регистрация: 12.07.2010 Челябинск Сообщений: 17

Добавлю:
как мне кажется, в моем случае причина появления плесени - это нарушение нанятым "мастером" технологических пауз сушки между оштукатуриванием, грунтованием, шпаклеванием, грунтованием и наклейкой обоев. До этого плесени также не было.
Высохло - не высохло определялось "мастером" на глаз и очень приблизительно ( понятно, что время сушки зависит от толщины слоя материала и от влажности воздуха, а "мастеру" хочется сделать побыстрее).
И получается: ротбанд вроде посветлел, подсох - прогрунтовали, в результате оставшаяся в ротбанде влага под пленкой грунтовки испаряется гораздо хуже. Потом отшпаклевали - вроде подсохло, снова прогрунтовали.
Прошло несколько дней, наклеили виниловые обои (они практически не пропускают влагу) - в результате окончательно заперли влагу плюс добавили ее с клеем. В итоге, на многие дни под виниловыми обоями созданы хорошие условия для развития спор плесени, и противогрибковые добавки в клее не эффективны. И клей был вроде неплохой - Клео 911.
Для себя сделал вывод - в следующий раз тщательно сушить штукатурку, использовать профилактические антисептики и обязательно делать долговременный перерыв перед наклейкой винила.

individ написал :
и обязательно делать долговременный перерыв

Достаточно не "долговременный", а паспортный. Не зря на том-же Ротбанде пишут через сколько времени можно делать то или иное. Нарушение технологии "пирога" - сильно плохо, но не криминально - значит есть еще причина образования плесени. (Пример. 12 этажная крупноблочная башня 71 г. постройки. Ванная - кабина из ацеида. До 90 г. всё нормально. В 91 перепланировка в виде переноса двери между комнатами и увеличению коридора. Первые подозрения - в ванной стало как-то влажно. К сегодняшнему дню - гадский ЖЭК не хочет чистить вентиляцию - стены в ванной черные по углам (в остальной квартире всё нормально).

Грибок любит ветонит(KR) и влагу. Бывает, появляется после потопа.

2individ Спасибо, будем искать препарат и пробовать...

dept103 написал :
Может Ваш ремонт совпал с заменой окон на пластиковые или еще с чем, что нарушило "родную" вентиляцию (замена отопления, утепление дома и т.п.). Если нет, то безумно неудачное стечение обстоятельств (погода, плохая просушка штукатурки, паленые материалы и т.п.) - в таком случае отдирать с большим запасом и по вышеописанной технологии (или ей подобной). Если да - лечить причину.

Окна заменили в прошлом году - все было ок до того, как не сделали ремонт.
В этом году под самый конец отопительного сезона я поставил на все батареи регулировочные краны, после чего решено было таки делать ремонт, так как давно пора.

Так что причина - не окна и не отопление. Причина - невысохшая штукатурка.

waw0375 написал :
Грибок любит ветонит(KR) и влагу

Сегодня узнаю, каким ветонитом шпаклевали. По-моему, как раз KR. У себя в квартире шпалевали LR+.

Съездил к матери, все посмотрел.

Оказалось гораздо хуже, чем я думал - плесень за эти 3 месяца под обоями из очагов разрослась более, чем на 1/2 от пола вверх, а в некоторых местах и до самого потолка (см. фотки).

Цвет - черный (остается след на пальце при стирании), розоватый (следа на пальце не оставляет), синий (следа тоже не оставляет).

Поковырял в одном месте стену сантиметра на 3 вглубь - вроде сухо, но ХЗ.

Мать на грани морального срыва. Копила на ремонт много лет, а торопливые "умельцы" развели эту гадость на пустом месте. Деньги уплачены, умельцев и след простыл.

Как-то так.

В соседнем топике подглядел .
Какие мнения?

P.S. Бл, готов уже на все, лишь бы помочь матери побыстрее закончить этот ремонт...

UPD На ощупь стены, вроде, сухие, плесень - тоже. Но то - на ощупь.

Чтобы избавится от грибка сначала надо найти и удалить причину его появления. Главными причинамы появления грибка и плесени являются -плохая вентиляция и повышенная влажность помещения. У меня была та же проблема, каждый год приходилось делать косметический ремонт квартиры и протравливать стены разной химией, пока муж не нашол информацию в интернете про квартирные рекуператоры. Их есть много разных "Рилеева, Тефо, Прана ..." Мы выбрали рекуператор "Прана" www.prana.org.ua. Он и стены высушил и свежий воздух дал, а самое главное что зимой окна открывать не приходится.
Успехов и вам в борьбе с грибком!!!

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Расворимость фторида натрия в воде при комнатной температуре около 1%. Нужно использовать фторид аммония, а ещё лучьше гексафторосиликат аммония или натрия. Эти вещества входят в состав зубных паст для борьбы с кариесом и пиломатериалы для стройки раньше (при сов. власти) пропитывали растворами этих веществ. У них растворимость в воде существенно выше, чем у фторида натрия.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Хелп!!!
закончила ремонт, поклеила обои (виниловые). через примерно полгода случайно зашла в комнату (пока еще не въехали в дом) - внизу одной стены отклеились уголки обоев (примерно 4-5 полос по 53 см). потом заметила темные пятна - и о, ужас! обои легко отходят от стены, просто поднимаются за уголок и под ними - очаровательные круглые пятна черного и какого-то желто-оранжевого цвета. я в шоке. в смысле нарушения технологий - не было, потому что штукатурка и шпаклевка дожидались обоев с полгода. очевидно, проблема в том, что во время дождя эта стена намокает очень сильно, а дожди у нас идут месяцами да и я сглупила - закрыла окна (из-за дождя тоже), и получилось, что все закупорено... вывести плесень можно, но как избежать постоянного намокания стены, она выходит в соседский двор, там особо какие-то стройки не разведешь...

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

сегодня как следует осмотрела стены - нашла еще в нескольких других местах такой же эффект. срезала обои, плесень удалила средством

вроде, все смылось. пооткрывала все окна, чердак, теперь думаю, что делать дальше. раз в других местах тоже такая гадость появилась, значит видимо, дело не просто в мокнущей под дождем стене, а вобще в избыточной влаге (у нас сезон дождей) и закупоренных окнах. думаю, феном строительным просушить еще, площадь не такая большая, недельку-другую подождать и промониторить, не появится ли где еще. если нет - слава богу, заклеить обрезанные места и жить счастливо. если да - пойду и утоплюсь.
а вобще, это появилось именно из-за обоев, потому что без них все стояло почти год нормально, никаких траблов не было. винил - не дышит, вот под ним все и размножается радостно... даже не представляю, что делать - ну не срывать же все новые только поклееные обои?! может, когда переедем (надеюсь, что скоро), все-таки будут сквозняки, всякие приборы - и такой сырости не будет? а вобще, в этом климате дома нужно строить на сваях 3 м высотой...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Купили квартиру, а там на стенах такие странные пятна:

Похоже на какой-то грибок или плесень, на мой взгляд.
Стенка бетонная, наружная (на улицу, а не к соседям), сверху гипсовая штукатурка и крашеные стеклообои.
В комнатах (их 2) практически нет зазора пол дверями, и мы предаоложили, что это, возможно, из-за плохой вентиляции. Зазор увеличим, всё со стен снимем, в поражённых местах - до бетона.

Вопрос такой: может ли кто-нибудь по фотографиям определить, это влага их комнаты конденсируется на наружной стене? тогда почему только внизу? Или это снаружи попадает сырость? Теоретически, может: там на уровне пола стык плит.
Ещё подробность: комнаты на первом этаже, под ними подземный паркинг, в котором после дождей сыро.

В общем, нам надо понять, какие меры предпринять изнутри помещения (может, какую-то гидроизоляцию?) и что нужно сделать снаружи.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

это плесень. лучше все счистить и обработать,потом - смотреть откуда влага.

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Черная плесень.Вставляли окна?Хату нуно продавать....

Это плесень от влаги. Снаружи можно камнем обложить фундамент,фасад ли, высотой не менее метра. Но вряд ли вы это будете делать,да и не разрешать еще.

Внутри : Отскоблить все до бетона, потом отмыть жесткой щеткой и дать просохнуть с открытыми окнами. Я бы и чистовой пол временно снял.Потом пройти септиком два - три раза ( самый сильный и самый эффективный,но и самый дорогой - Метацит) Потом все полы и все стены нужно 2 - 3 раза пройтись гидроизоляцией, например Глимс Водостоп,или Церезитом 65 м. Стык пола и стен особенно тщательно проверить и обработать,вскрыть если нужно. И только потом что там у вас ? Шпаклевать или штукатурить. Стяжку, если требуется.
Шпаклевать нужно Пуфасом с сеточкой. Надежней будет

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Раскурочил муж всё возле пола - нашел щель между бетонными панелями пола и стены. До бетона зачистил, септиком раз 5 обработал. Теперь, я так понимаю, сушить? Долго?
Щель надо чем-то замазать. Чем?
Аквастоп купили, его мазать после герметизации стыка, правильно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131

abc написал :
Черная плесень.Вставляли окна?Хату нуно продавать....

Там окна не вставляли, но, похоже, циркуляции воздуха почти не было, особенно возле пола: вентиляционное отверстие НАД дверью и окно, а зазора ПОД дверью нет. Двери всё равно меняем (как и пол, и всё остальное), завзор сделаем правильный. Какой он, кстати?

Тася написал :
Раскурочил муж всё возле пола - нашел щель между бетонными панелями пола и стены.

Заодно посмотрите не соприкасается ли стяжка со штукатуркой?, должен быть зазор.

zvolki написал :
Заодно посмотрите не соприкасается ли стяжка со штукатуркой?, должен быть зазор.

зачем?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Tatsel написал :
зачем?

Правильно, не теряете чувства реальности.

  1. Лучше забыть про эту квартиру.
  2. Если п.1 не получается, то первым делом выходите на застройщика с целью убедить его устранить недостатки, но он людей нашего уровня пропускает без очереди, на выход имеется в виду.
  3. Проблема в неправильной гидроизоляции, у вас по сути стены стоят в воде, да и пол тоже.
  4. Если собираетесь ремонтировать, то про гипс и полимерные шпаклёвки забудьте. И воду надо перекрывать снаружи, а не изнутри.

Здравствуйте . В стене между квартирами проходит вентиляционная шахта .С нашей стороны зал со стороны соседей кухня ,у нас посреди зала на стене темное пятно . На скролько я понимаю в холодное время года в вент канале холодно и з-за этого стена промерзает и появляется плесень. Дом кирпичный постройка девяностых годов четвертый этаж . Что можно предпринять в нашем случае .

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Нормально рассчитанный вент канал, промерзать в принципе не может.
Попробуйте на выходе вент канала уменьшить его сечение.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Промерзать там не должно. Разве что это дом новострой с явной технической ошибкой. Скорее всего с крыши по стыку с вент. каналом идёт протечка и стена там сыреет. Особенно если это на последнем этаже дома.