Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496
#1067405

Sot написал :
остальную часть экрана сделал полностью съемной(на случай серьезной поломки)

Вот как выглядит:

Можно вот такой вариант-делал сам.Основа=гипсокартон

jonsonn написал :
Можно вот такой вариант-делал сам.Основа=гипсокартон

Т.е. сначала кидали направляющие П-образные по пириметру, потом к ним гипрок? гипрок какой использовали? на каком расстоянии стаивили вертикали и какие если ставили? плитку большую на какой клей клали чтоб от гипрока не отпала?

Да.По периметру ПН для потолка.Далее потолочными 27 поставил вертикальные стойки через 40см(последние две стойки по ширине лючка).Гипсокартон влагостойкий с обоих сторон обработал аквастопом 5-6 слоёв.Далее на внешку-бетоноконтакт.Клей белый(Белфикс).Плитка под мозаику(200/316мм)производства испании(2100р/кв.м).Верхний уголок-алюминевая раскладка.Лючок-металл(350р.)

Из оргстекла сделайте, сдвижные или съемные. Или из тонкого алюминиевого листа. А вообще конечно глупость это дизайнерская.

DSP007 написал :
А вообще конечно глупость это дизайнерская.

Из той же "оперы" картинка.Типа "аквариум".

Регистрация: 23.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 63

Както все это сильно сложно - кирпичи, каркасы, гидроизоляции...
Сам сейчас собираюсь делать так: асбоцементный лист (плоский шифер - остался с прошлого ремонта) вырезаю в размер, в нем вырезаю окно под люк, заклеиваю плиткой.
Ну пожалуй еще добавлю продольное ребро жесткости из того же листа.
Конструкция целиком съемная. Крепление - на четыре красивых болта к стенам через уголки.
Вот и все.
Проще надо быть. Чем проще - тем надёжнее и красивее. Как закончу - выложу.

P.S. Это как же надо было постараться, чтобы люди отказывались от такого замечательного материала в пользу всякого .... .

смотритель написал :
P.S. Это как же надо было постараться, чтобы люди отказывались от такого замечательного материала в пользу всякого .... .

Просто вам не приходилось "попадать" с этим замечательным материалом.Я имел неосторожность положить плитку в ванной на стены из ацеита.Треснул целый ряд по периметру.

смотритель написал :
Както все это сильно сложно - кирпичи, каркасы, гидроизоляции...

Кесареву-кесарево.Можно полиэтилен натянуть на скотче-просто и легко снимается.

Регистрация: 23.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 63

jonsonn написал :
Кесареву-кесарево.Можно полиэтилен натянуть на скотче-просто и легко снимается.

Так в том то и дело, что по качеству получается лучше.

Регистрация: 23.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 63

mihamaster написал :
Я имел неосторожность положить плитку в ванной на стены из ацеита.Треснул целый ряд по периметру.

Каким образом треснул? От чего? Температурные деформации? Или что еще там могло произойти? Расскажите, интересно же...

смотритель написал :
Каким образом треснул?

Треснул ряд плитки.От края до края.

смотритель написал :
От чего? Температурные деформации? Или что еще там могло произойти?

До сих пор сам не понимаю.Делал это в пятиэтажке.Потом дом пошел на слом.Меня позвали кое-что "развинтить".Не поленился, снимал плитку,Клей счищал.Вроде все нормально.
У меня крыша на балконе сделана из такого шифера.Видно,что со временем изогнулась.
По аналогии можно предположить,что и в первом случае из-за чего-то повело.
Скоро предстоит делать квартиру.Там сантехкабина целиком из ацеита.Однозначно все буду ломать.
Сделаю стену из блоков.Спокойнее будет.

Ну в общем наверное решил так:
кирпичи пока не уложены, просто приставлены.
Далее их обмазываем плиточным клеем, шпатлюем и красим эмалью под венге. либо обкладываем плиткой (менее верояно).

Далее, пустоту под ванной либо оставляем предварительно выкрасив чашку и пол тойже эмалью, либо делаем дверцы с магнитами по бокам гденить по 2 на сторону.

Romariok написал :
а какие размеры? я то хочу со съемной дверцей, и по всей высоте (от пола до ванны)

Вот аналог (стырено с сайта kupiluki )
Миниатюры.

Делал такую - это люки невидимки открываются присоской. Сначала немного выдвигаются вперед, а потом уходит в сторону как дверь в маршрутке. А раньше была самоделка на магнтках-выподала при резком. открытии двери.

Регистрация: 23.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 63

Ну, как хорошая погода, так дошли наконецто руки и до ремонта. Обещал выложить фоты - выполняю.

Экран вырезал в размер из ацеита, внизу - вырез/ниша для ног, и он же - для всякого хлама. Жесткость конструкции обеспечивается коробом ниши и для гарантии - навернул уголков. Крепление - к стенам болтами на кронштейны. При необходимости доступа к сливу (раз в 10 лет) - вся конструкция просто снимается целиком. Масса ее - около 20 кг., так что снять - не проблема.

Максимальная простота - залог эффективности. Ни каких бетонно-кирпичных работ, никаких гидроизоляций, лючков, дверок и прочих излишеств.

смотритель написал :
Сам сейчас собираюсь делать так: асбоцементный лист (плоский шифер - остался с прошлого ремонта) вырезаю в размер, в нем вырезаю окно под люк, заклеиваю плиткой.

Если конструкция съемная- зачем люк?
А насчет материала это точно. Можно еще цементно-стружечную плиту использовать она бывает разной толщины.

Всегда делаю экраны или из кирпича,или из пазогребня.Раньше использовал такие люки(№1).Сейчас перешёл на пластик-легче,дешевле и проще в монтаже.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Когда-то и я хотел сделать экран для ванны с ящиками - деревянный каркас + гипсокартон + плитка, но не смог найти того, кто имел бы возможность + желание сделать мне по чертежу детали каркаса. Поэтому сделал глухой экран.
Бесполезный чертеж (для ванны 170 см) остался. Прилагаю.

Регистрация: 23.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 63

paporl написал :

paporl написал :
Если конструкция съемная- зачем люк?

Просто до этого делал такие лючки в туалете, и по инерции хотел так же и в ванной. А когда начал делать, подумал - а зачем? В итоге сделал - см. фото выше.

Жизненный опыт научил - сколько бы шкафчиков, ящичков, полочек и дверок не было - все они всегда будут забиты под завязку всяким ненужным хламом, а для нужных вещей места всеравно не найдется и будут они валяться под ногами. Так что - ничего лишнего. Ванная - не место для складирования всякого хлама. А уж если что попадает на хранение под саму ванну - значит смело можно выкидывать, больше эта вещь наверяка не понадобится.

Эт точно! Полный шкаф одежды, а одеть нечего!

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

смотритель написал :
А уж если что попадает на хранение под саму ванну - значит смело можно выкидывать, больше эта вещь наверяка не понадобится.

Ну почему же? У меня под ванной хранится запас плитки, которая была использована при облицовке. И объем не маленький, и хранить надо оч-ч-чень долго, и доставать крайне редко.
А если сделать не лючки, а выдвижные ящики, то хранить можно хоть белье для стирки, хоть моющие средства, хоть всякие мыла-шампуни.

А у меня такой вопрос:
А из чего и как лучше сделать фальш панель (стенка паралл-ая кап.стене) за которой все комм-и(канализ,трубы и т.д).ХОТЕЛОСЬ БЫ БОЛЬШЕ ФОТОК.-

P.S Зашел к другу у него заложили газобетоном,сделали штробы в них замуровали трубы.-Я задумался. -)

COSmaster- насчет замуровать трубы в стену , может найдете, что-нить нужное.

Знаете принцип все гениальное просто? шучу ... купите штору для ванны белого цвета (или в том основной плитки или такая как в ванне висит), ленту вилькро и клей. Одну часть ленты под ванну, вторую на штору (штору укоротите по нужной длине) и все соединяем, получаем закрытый низ ванны, который при желании снимается, поднимается, ногам не мешает, хранить позволяет у себя делала, так как закрыть ванну нельзя, под ней все трубы идут, чтоб потом добраться, да и тазик с порошками хранить удобно ...

смотритель написал :
Ну, как хорошая погода, так дошли наконецто руки и до ремонта. Обещал выложить фоты - выполняю.

Экран вырезал в размер из ацеита, внизу - вырез/ниша для ног, и он же - для всякого хлама. Жесткость конструкции обеспечивается коробом ниши и для гарантии - навернул уголков. Крепление - к стенам болтами на кронштейны. При необходимости доступа к сливу (раз в 10 лет) - вся конструкция просто снимается целиком. Масса ее - около 20 кг., так что снять - не проблема.

Максимальная простота - залог эффективности. Ни каких бетонно-кирпичных работ, никаких гидроизоляций, лючков, дверок и прочих излишеств.
Миниатюры

Очень понравился Ваш вариант.

  1. А где кронштейны и болты крепления к боковым стенам(на фотографиях не видны)?
  2. Какие видите плюсы и минусы замены ацеита на ГВЛВ?

Регистрация: 23.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 63

Izb написал :

  1. А где кронштейны и болты крепления к боковым стенам(на фотографиях не видны)?
  2. Какие видите плюсы и минусы замены ацеита на ГВЛВ?

Ну головку болта как раз видно на последнем фото. Болт М8х30 с внутренним шестигранником. Кронштейны, к сожаленияю снять забыл, а теперь поздно. Просто уголок из металлической пластины, согнутой Г-образно, с отверстиями под крепежные болты экрана. В отверстия я на родном заводе попросил приварить гайки. В общем - см. рисунок.

В отверстия в плитке в эстетических целях вставлены хромированные окантовки - те, что вставляются в переливное отверстие в современных умывальниках. Продаются в магазинах сантехники по 30 руб.

Саму плитку клеил на жидкие гвозди. Бывают специальные влагостойкие для влажных помещений. Ушло ровно две тубы.

Важный момент - между краем ванны и экраном оставлена небольшая - 3-5 мм. щель для вентиляции. В сочетании с нижним отверстием-нишей для ног получается неплохая естественная вентиляция внутреннего пространства.

Если есть сомнения - не поведет ли ацеит со временем, то горизонтальную планку короба ниши можно сделать длинной - на всю длину экрана. Тогда она даст такое ребро жесткости, что никакие прогибы не страшны.
Вообще, думаю - все проблемы с ацеитом - от неграмотной установки. Те же стены в санузлах, которые у некоторых ведет - поставилибы их на опоры равномерно по всей площати, да стянули бы винтами - хрен бы ее куда повело.

Насчет ГВЛВ я врядли чего подскажу. Дела с ним никогда не имел. Единственное - если ацеит я на всякий случай просто покрыл остатками защитной грунтовки для плиточных швов, то гипсовые плиты наверное придется гидроизолировать посерьезнее. Влажности под ванной обычно хватает.

Регистрация: 23.03.2008 Великий Новгород Сообщений: 63

P.S. Оказывается есть фото кронштейна. См. рисунок.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

смотритель написал :
то гипсовые плиты наверное придется гидроизолировать посерьезнее

Можно преспокойно использовать влагостойкий гипсокартон а плитку на него клеить на ПВА, добавив в качестве наполнителя небольшое к-во гипса (в ванной комнате даже на стены плитку на гипсовый раствор можно класть, кроме тех участков, на которые непосредственно попадает вода и примыкающих к ним).
Только для экрана сначала надо сделать каркас из деревянных реек, а уже в него вставить гипсокартон, наверх плитка.

Регистрация: 05.03.2008 Тольятти Сообщений: 30

У себя сделал экран из остатка сэндвич панели толщиной 24 мм (осталась после установки потолка).
По периметру торцы обклеил белым пластиковым уголком. Каркас из профиля для гипсокортона. Для крепления экрана к профилю использовал крепеж для установки сантехизделий с декоративными колпачками белого цвета

Добрейшего всем времени суток.
Подскажите по такому вопросу:
есть желание сделать экран под ванну - ГКЛ, а сверху кафель. Как закрепить ГКЛ в верху ванной (снизу и сбоку крепим профиль, а к чему крепить верх?). Есть вариант на пену, но пена боится влаги.
Может кто подскажет вариантик???
За ранее благодарю!