Аватар пользователя
сан санич

Местный

Регистрация: 18.03.2019

Very

Сообщений: 3

20.03.2019 в 23:27:42

#6577803

Попробую предположить сам. Был сегодня в магазине где покупал маску. Пытался найти визуальные отличия фильтра . Получается что на внутренней стороне светофильтра там где основные надписи, есть ( всем извесно) серийный номер, который в моем случае начинается с цифры (18). Осмелюсь предположить что это год изготовления фильтра.Так вот все фильтры которые начинаются с цифры (18) имеют как бы заметные разводы если смотреть под определенным углом к источнику освечения и имеют грянцевое отражение. Но была одна маска где серийный номер начинается с цифры (17). Разводов почти не видно и отражение более матовое чем глянцевое вобщем отличие от моей маски есть.Наверно у всех бюджетных масок будет такой эфект как на фотографии если фотографировать люминесцентную лампу фотокамерой телефона под углом, глазами такого эфекта почти не видно.По поводу матовости, наверно производство оптических фильтров в Китае из года в год меняется. Наверно в лучшую сторону :) . Во всяком случае все отзывы о которых я слышал и читал о маске положытельные. Попробую варить там будет видно. Всем спасибо за отзывы и раз'яснения .

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

21.03.2019 в 13:17:40

#6578147

сан санич написал: Добрый вечер или уже даже и ночь. Несколько дней назад купил маску форте мс 9000 .Хотел подтвердить то что написал (joha). Действительно если смотреть через через фильтр на настольную люминесцентную лампу и крутить головой в разные стороны, то по краям участки фильтра светлее,и больше светлее с той стороны где глаз видит похуже. Также и снизу и сверху

Извините возможно фотография кривая, но хотел спросить так должно быть или Это брак фильтра. Глазами оно не так заметно, но если присматриватся то еле заметные переливы есть. Маска в точности такая какую приобрел ранее (Tomkol).Покупалась в Эпицентре.

сан санич, если Вы читали мой отзыв о говняности этой маски, то зачем её купили? Переливы - это фигня. Они могут быть даже по причине образования Ньютоновых колец между чистыми поверхностями пластиковых слоёв. Но вот глаза мои в ней уставали сильнее, чем во всех других испробованных мною масках. Если есть возможность - верните её продавцу. Типа цвет не подошел))). Ну, или запах пластика вызывает головную боль.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Мэд Огурец

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Киев

Сообщений: 1626

23.03.2019 в 10:18:36

#6579640

Tomkol написал:

Артём А написал: Вообще для себя заделал вывод что возьму с али маску за 1,5-2 тр чисто для того что бы была и для мелких работ . А так маска и щиток

Артём А, на Али сейчас довольно-таки интересные варианты появились

https://s.click.aliexpress.com/e/bKfTjp6Y

https://s.click.aliexpress.com/e/LA2oMg0

Tomkol, Олег, не знаю как вторая, а первая - кал. У меня такой датчик. Уже менял по гарантии я, мой знакомый и на работе козлит.

0
Аватар пользователя
сан санич

Местный

Регистрация: 18.03.2019

Very

Сообщений: 3

24.03.2019 в 21:06:33

#6581058

Tomkol написал:

сан санич написал: Добрый вечер или уже даже и ночь. Несколько дней назад купил маску форте мс 9000 .Хотел подтвердить то что написал (joha). Действительно если смотреть через через фильтр на настольную люминесцентную лампу и крутить головой в разные стороны, то по краям участки фильтра светлее,и больше светлее с той стороны где глаз видит похуже. Также и снизу и сверху

Извините возможно фотография кривая, но хотел спросить так должно быть или Это брак фильтра. Глазами оно не так заметно, но если присматриватся то еле заметные переливы есть. Маска в точности такая какую приобрел ранее (Tomkol).Покупалась в Эпицентре.

сан санич, если Вы читали мой отзыв о говняности этой маски, то зачем её купили? Переливы - это фигня. Они могут быть даже по причине образования Ньютоновых колец между чистыми поверхностями пластиковых слоёв. Но вот глаза мои в ней уставали сильнее, чем во всех других испробованных мною масках. Если есть возможность - верните её продавцу. Типа цвет не подошел))). Ну, или запах пластика вызывает головную боль.

Tomkol, Если есть возможность - верните её продавцу. Спасибо за ответ и совет. Я почти так и сделал. Только вернуть было бы сложнее чем обменять по причине моей глупости ( я сорвал пленку с лобового стекла). После поездки в сервисный центр я понял что с матрицей всетаки что то не так. Решил поменять на ту о которой расказывал ранее, серийный номер которой нанинается с (17), с условием ( я забираю стекло без пленки). Кстати по поводу матовости. Они все глянцевые. Разная защитная пленка на внутренних защитных стеклах ввела в заблуждение.

Это фотография светофильтра моей новой маски при тех же равных условиях. Модель,корпус и внешний вид одинаков. нет только видимых разводов на поверхности внутреннего стекла. Наверно есть над чем подумать. И незнаю отнести это в плюс или минус ( датчик более чувствительнее срабатывает на искуственный дневной свет. Где то в два раза.) Можно сделать вывод, что есть маски нормальные. А есть и не очень.
Всем удачных покупок и всего хорошего.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

25.03.2019 в 14:39:55

#6581645

Короче, лотерея )))

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
brat-h

Местный

Регистрация: 07.04.2013

Харьков

Сообщений: 75

26.03.2019 в 23:06:15

#6582929

Микитович написал: joha написал: у дешёвых LCD экранов

Вы о каком из них пишете? TN + film; S-IPS; MVA (PVA) или вааще по принципу "дешевый - дорогой".

Какие еще LCD экраны-мониторы-матрицы-пиксели? Это не из той "оперы" понятия вообще-то.

Если вам нужна маска с затемняемым стеклом, типа просто имитацию сварочной - берите любую которая нравится, солнечные затмения может рассматривать пригодится.

А если вам нужна именно сварочная маска-хамелеон, то готовьте денюжку, в "вечнозеленых" купюрах на маски типа: Tecmen/Lincoln Viking Otos/Miller ESAB Optrel Speedglas

Единсвтенный недорогой китай у которого хоть "бытовой уровень качества" - то есть маски в которых можно иногда поварить не сильно долго и желательно не в аргоне или смеси - Welhel и Artotic (это вам и есть Fubag-и, Авроры, Foxweld-ы - максимум бытового уровня).

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

30.03.2019 в 11:45:09

#6585501

Кстати, про Optrel. Недавно мой чешский коллега посмотрел на мою маску спидгласовую, сперва скептически, сказав, что его и выданная фирмой маска Balder вполне устраивает, а потом попросил попробовать, поварил, офигел. Решил тоже приобрести, но в итоге захотелось ему понтов. Купил Optrel Panoramaxx. Вроде бы и прикольная штука, но вот эта ступенька над носом, за счет которой светофильтр расположен ближе к глазам, является конкретной ловушкой для дыма, иногда попадающего под маску. И направляет его прямо в органы дыхания. Сам пластик вроде неплохой, но все эти крутилки зеленые таки немножко отдают дешевизной. Ну и внешнее защитное стекло выпуклое нужно очень беречь от царапин. Из вкусных опций - аккумулятор, заряжаемый от обычной usb-зарядки телефонной. И еще авторегулировка затемнения.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

30.03.2019 в 14:21:07

#6585590

brat-h написал: Какие еще LCD экраны-мониторы-матрицы-пиксели? Это не из той "оперы" понятия вообще-то.

Вы хотя бы конструкцию и принцип действия АСФ представляете? Или все Ваши рассуждению зиждутся на перечислении крутизны фирм.

Мальчик Гоша знал Ай-Ки-До, Кун-Фу, Карате, Самбо, Джиу-Джитсу и другие страшные названия. :a

0
Аватар пользователя
brat-h

Местный

Регистрация: 07.04.2013

Харьков

Сообщений: 75

02.04.2019 в 04:37:45

#6587303

Микитович написал: Вы хотя бы конструкцию и принцип действия АСФ представляете?

русскоязычный термин - "АЗФ", для начала :) - "Автоматически Затемняющийся (свето-)Фильтр" англоязычный термин "ADF" - "Auto Darkening Filter" а "LCD" это - "Liquid Crystal Display" - устройство для текстового, символьного или графического отображения информации, начиная с простейших электронных часов, игр типа "Волк ловит яйца", и так до компьютеров/смартфонов/умных часов и т.д.

в АЗФ нет пикселей, или вернее - он весь один большой "пиксель" с несколькими слоями поляризующих стекол и жидких кристаллов (для более равномерного эффекта затемнения при обзоре под разными углами). Степень затемнения регулируется грубо говоря напряжением подаваемым на ЖК, напряжение для ЖК делается пульсирующим, чтобы "шевелить/размешивать" ЖК равномерно в слое, иначе ЖК будут слипаться в "сгустки" между которыми будут "пробелы" и картинка будет похожа на "паутину" перед глазами.

Электроника должна быть достаточно умной чтобы закрываться и открываться когда нужно - в основном делают чтобы АЗФ закрывался не просто на яркий свет, но на пульсирующий свет (чтоб открывался на солнце и не мешал работать на улице), некоторые добавляют электромагнитный датчик - бывает полезен для любителей низкоамперной TIG-сварки, когда и яркость не сильно большая и ее пульсаций почти нет. Оптические датчики в основном инфракрасного спектра. И хорошая электроника для АЗФ "на дороге не валяется" - до сих пор фирмачи охраняют ее от копирования (сдирают надписи на компонентах, например).

И последнее - но наверное самое главное - качество внешнего защитного фильтра, того который сине-пурпурного цвета, и который и отражает/гасит/поглощает и ультрафиолет, и инфракрасное излучение, и половину видимого спектра в классических зеленоватых светофильтрах, новые "полноцветные" - вредны при долгой работе из-за синего спектра. И этот фильтр дешевый китай делать не умеет - наверное потому что у меня только в круто выглядящем и круто стоящем Speedglas-е глаза не уставали за рабочую смену, и после тоже не болели. А может потому что там нужен очень тоЧный тонкий слой напыления металлов типа золота, серебра или еще что.

На фирменных светофильтрах на внутреннем стекле есть еще и антибликовый слой, с которым нужно обращаться "нежно" :), и без которого даже Speedglas превращается в дерьмо. Поэтому не рекомендуется лапать его пальцами, протирать грязными и грубыми "тряпками", или спиртом/растворителем (даже испарения от покрасочных работ могут "убить" его со временем). Лучшим вариантом для очистки наверное будет чистая и нежная микрофибра как для ухода за очками (также и для внешнего стекла), из химии - "мягкий мыльный раствор".

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

02.04.2019 в 13:07:41

#6587585

Наверное хорошо, что я купил не ту модель Спидгласа, которая с улучшенной цветопередачей. Подумалось, что картины в ней писать маслом не буду, поэтому взял со стандартным зеленоватым оттенком фильтра

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
brat-h

Местный

Регистрация: 07.04.2013

Харьков

Сообщений: 75

03.04.2019 в 23:56:17

#6588812

В полноцветном синеватом светофильтре от Tecmen по привычке поставил 11 DIN, ...после того как протерял свой первый Speedglas, и да видно отлично, окружающее пространство, разные оттенки дуги... первые пару часов. Потом начал чувствовать что надо бы добавить затемнения, дуга слишком утомляющей оказалась - поставил на 12 DIN, стало несколько легче, но и окружающее пространство стало хуже видно. Впоследствии ставил на максимум 13 DIN чтобы избавиться от - раздражения что ли, от слишком яркой дуги. Потом попробовал с желтыми очками варить - откатился на 11 DIN (сами очки затемнение дают, да и синий цвет вырезают), но очки это дополнительное запотевание, запылевание, блики... но раздражения не было, как и полноцветности. В общем продолжал варить на 13 DIN без очков - и вот диллема - полноцветность таки нравилась, но она же и раздражала нервы. Через пару недель вроде привык, перестал замечать раздражение, витамины старался есть от синего цвета (сладкий перец, короче все желтое и зеленое с антиоксидантами :)). Потом благополучно поломал светофильтр, пытаясь накрутить ему затемнение, что-то замкнул под напряжением в электронике. Потом еще несколько мытарств произошло и обменял Tecmen с двумя светофильтрами и одной электроникой на Speedglas, потом еще отремонтировал его... Когда вернулся на Speedglas уже более целенаправленно сравнил - 11 DIN на нем мне показались даже более светлыми чем казалось раньше в том числе и окружающее пространство, ну и дуга явно ярче чем 13 DIN на полноцветном Tecmen, но в долгосрочном плане на нервы яркость дуги мне уже не действовала, да и комфорт маски все же заметно лучше. Если варить не сильно долго и постоянно - то да, полноцветный вариант вроде только одни плюсы, пока в сетчатке "антиоксиданты" не кончатся (где-то пару-тройку часов). А если надо целыми днями и постоянно - то классический Speedglas и защищает отлично, и даже оттенок у него нейтральный приятный, как бы "зелено-белый" по сравнению с другими зелено-желтыми оттенками у других.

PS: варил в оснвоном на ПА в CO2 PPS: впечатление у меня в общем такое, что полноцветность это не прорыв в науке о безопасности и комфорте в сварке, а прорыв в науке о маркетинге и расчетливости. PPPS: желтый и зеленый цвет в любом случае безопаснее и расслабляюще для глаз, можете даже на компьютерном мониторе сравнить, то ли в желтых очках, то ли в настройках выбрать "теплый" цветобаланс.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

05.04.2019 в 22:55:58

#6589976

Не зря ж Надежда Константиновна аж в Шушенское всю дорогу в руках везла Владимиру Ильичу именно зелёную лампу

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

26.04.2019 в 13:50:23

#6603163

brat-h написал: На фирменных светофильтрах ... Лучшим вариантом для очистки наверное будет чистая и нежная микрофибра ..., из химии - "мягкий мыльный раствор".

Просветленную оптику - объективы ФА разрешалось промывать исключительно петролейным эфиром, этиловый спирт и прочее это просветление смывало. С той поры у меня остались куски чистой мягкой замши, коими до сих пор пользуюсь. А по поводу конструкции АСФ и принципа работы - это правильно. вот только я бы не делил изготовителей на дешевых и дорогих. Пример ЛЖ и матриц для Эппла.

0
Аватар пользователя
СергейКл

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Ульяновск

Сообщений: 1684

28.04.2019 в 20:05:25

#6604326

Tomkol написал: Наверное хорошо, что я купил не ту модель Спидгласа, которая с улучшенной цветопередачей. Подумалось, что картины в ней писать маслом не буду, поэтому взял со стандартным зеленоватым оттенком фильтра

Tomkol, Я не стал бы сравнивать Tecmen со Speedglas. К сожалению целыми днями не варю, но пока впечатления только положительные. Есть и та и другая маска. Единственное на 9002NC не ставятся линзы. Это сильно напрягает.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

30.04.2019 в 16:39:27

#6605509

СергейКл, на мою ставятся, но только пластиковые, которые очень нежные и мутнеют даже при аккуратной протирке. А стеклянные по толщине не влезают под зажимы(((.

По поводу Текмена не припоминаю, чтоб я его сравнивал.

0

Сытый конному не пеший!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу