Аватар пользователя
Илья В.

Местный

Регистрация: 14.06.2011

Самара

Сообщений: 45

30.04.2013 в 20:32:52

Имеется в хозяйстве маска Барс-107 9-13 DIN, фильтр хамелион Барс-507 хар-ки 1\3\1\2 . За почти год эксплуатации косяков не замечено, на токах 60-110 А, очень удобно, сварка 3-кой на балконах.

0
Вложение
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

30.04.2013 в 20:58:01

Илья В., у меня маска и фильтр такие-же, а характеристики 1\1\1\2. Получается что в одинаковые маски китайцы ставят фильтры с разными характеристиками.

0
Аватар пользователя
brat-h

Местный

Регистрация: 07.04.2013

Харьков

Сообщений: 75

30.04.2013 в 21:25:55

idv написал : Обсуждая, какой материал сколько УФ задерживает, всегда надо указывать, о каком именно УФ разговор. А то спектр-то широооооооооокий ) Для маски глубоко пофигу, сколько того УФ задержит _внешнее защитное стеклышко_. Поликарбонат удобен по многим причинам, но вот его способность к поглощению УФ - где-то на последнем месте в данном случае.

Скажем так, то что поликарбонат ДЕГРАДИРУЕТ от ультрафиолета, не означает, что он от него не защищает.

тут немного про поликарбонатные линзы очков. Поликарбонатные линзы: за и против Поликарбонатные очковые линзы Какой оптический материал для очковых линз обеспечивает защиту от ультрафиолета?

idv написал : 9100 при включении просветляется, ЕМНИП.

Speedglas 9100 имеет fail-safe режим (аварийный, скажем так) при котором, при потере питания от батареек, светофильтр затемняется до затемнения в 5 DIN, насколко я понимаю, при простое больше часа он сам переходит в этот режим.

0
Аватар пользователя
brat-h

Местный

Регистрация: 07.04.2013

Харьков

Сообщений: 75

30.04.2013 в 21:57:57

SergeyE написал : 1) если от первых вспышек глаза немного слепнут...

Если речь идет про хамелеон, то значит что он "медленный", то есть гавно. Выход: 1) брать "быстрый" (Speedglas, Miller позиционируются как самые быстрые, судя по рекламе); 2) моргать при зажигании дуги

SergeyE написал : есть ли маски, которые меняют яркость разных участков сфетофильтра по-разному ? чтобы в районе дуги затемняло побольше, а в вокруг меньше ?

задача светофильтра ПРОПУСКАТЬ свет, а не ПОКАЗЫВАТЬ картинку, это не монитор компьютера. да и рекламируется однотонное затемнение по всей площади светофильтра, а также одинаковая степень затемнения в зависимости от угла просмотра через светофильтр (на моей "хреновой" - чем острее угол наблюдения тем сильнее затемнение)

0
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

30.04.2013 в 22:24:54

nikola-56 написал : Получается что в одинаковые маски китайцы ставят фильтры с разными характеристиками

ага, в магазине видел фильтр с 1-3-1-1, а в интернете про такой же фильтр характеристики написаны 1-1-1-2, кому верить...

brat-h написал : на моей "хреновой" - чем острее угол наблюдения тем сильнее затемнение

вам повезло, что я пробовал в магазине, у всех было наоборот чем больше угол тем светлее, весьма напряжно для глаз, да и медленные они, 2 маски назад сдал, 4-я цифра как раз этот параметр регламентирует, а на масках 2-2,5тыш.р. этой 4-й цифры вообще не стоит в маркировке, видимо не нормированное, у нас в магазе есть ещё за 5тыщ.р. написано ЕСАБ ОригоТеч, тоже нет 4-й цифры в характеристиках и та же фигня - под углом заметно светлее

0
Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

30.04.2013 в 22:30:33

joha написал : видел фильтр с 1-3-1-1,

а я вообще не знаю что эти цифры значат .

0
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

30.04.2013 в 22:54:26

Классификация автоматических сварочных светофильтров. Основные параметры сварочных светофильтров: оптический класс, светорассеяние, гомогенность и угловая зависимость степени затемнения, по стандарту EN379 должны быть обязательно нанесены на поверхность светофильтра с указанием класса каждого параметра разделенных косой чертой между собой типа 1/1/1/2 EN379 или 1/3/3/2 EN379 со ссылкой на стандарт. Параметры в каждой позиции могут принимать значение от 1 до 3 и определяют класс светофильтра по основным характеристикам.

Оптический класс (Optical class) - стоит на первой позиции и определяет насколько четко и без геометрических искажений виден объект через автоматический светофильтр. Это показатель диоптрийности светофильтра. Напрямую зависит как от качества стекла используемого при изготовлении, так и от качества сборки оптического «сэндвича». Наверняка наблюдали, как оконные стекла искажают геометрию и пространство, особенно при наличии дефектов в виде пузыря или неровной поверхности. Первый класс, отсутствие искажений геометрических фигур и четкая фокусировка. Второй и третий класс вызывают быструю утомляемость и усталость глаз, аналогично неправильно подобранным очкам. Такие светофильтры непригодны даже для проведения кратковременных работ.

Светорассеяние (Diffusion of light) - стоит на второй позиции и характеризует способность светофильтра рассеивать (отклонять от первоначального направления) свет, прошедший сквозь него и определяет степень оптической чистоты светофильтра. Напрямую зависит от чистоты и качества используемых жидких кристаллов. Способность материала пропускать свет без его отклонения от первоначального направления называется прозрачностью. Другими словами, светорассеяние это показатель мутности светофильтра зависящее от качества и чистоты жидких кристаллов. Если хотите, показатель матовости или запотевания. Автомобилисты часто сталкиваются с эффектом светорассеяния Светорассеяние (Diffusion of light) особенно при ночной езде во время дождя. Пока встречных машин нет, все видно, независимо от количества капель на лобовом стекле, но достаточно небольшого встречного света, и видимость ухудшается мгновенно пропорционально количеству капель дождя. Для наглядности и лучшего понимания, если предположим, что третьему классу светорассеяния соответствует качество VHS видео изображения, то тогда, второму классу будет соответствовать качество DVD видео, а первому классу - качество Full HD видео. Стоимость светофильтра сильно зависит от оптического класса и геометрических размеров смотрового окна. Для примера сравним светофильтры с одинаковым смотровым окном от одного и того же производителя но с разным оптическим классом. Для сравнения возьмем светофильтры Optrel p550 с оптическим классом 1/2/1/2 и Optrel e650 с оптическим классом 1/1/1/2. Стоимость самого светофильтра Optrel p550 без маски составляет 7400 рублей, а светофильтра Optrel e650 - 13200 рублей. Заметьте, что смотровое окно у светофильтров имеют одинаковый размер 50х100мм, у обоих светофильтров плавная регулировка степени затемнения и чувствительности. Основное отличие, что так сильно влияет на стоимость светофильтров это класс светорассеяния.

Гомогенность (Homogeneity) - стоит на третьей позиции и характеризует неравномерность затемнения светофильтра в разных его частях при просмотре под прямым углом. Первому классу соответствуетГомогенность (Homogeneity) неравномерность затемнения ±0,1DIN, второму классу соответствует ±0,2DIN, а третьему классу соответствует ±0,3DIN.

Угловая зависимость степени затемнения (Angular dependence) - стоит на четвертой позиции и характеризует зависимость степени затемнения от угла просмотра. При просмотре под углом в пределах ±15° по отношению к нормали степень затемнения для светофильтров первого класса меняется на 1DIN, для второго класса на 2DIN и для третьего класса на 3DIN. Для светофильтров с увеличенным смотровым окном угол просмотра составляет ±30°.


Если на сварочной маске не указан класс, значит ее характеристики низкие и производитель не желает показывать минусы своей маски, например на многих масках не указана 4-я цифра

0
Вложение
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

30.04.2013 в 23:01:44

А если на маске только 3 цифры ??

0
Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

30.04.2013 в 23:02:05

Уголовная зависимость :) Это о чём ?

0
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

30.04.2013 в 23:11:53

_maximus_ написал : А если на маске только 3 цифры ??

которые мне попадались с 3-мя цифрами у всех угловая зависимость не хорошая, на глаза давило (может это я такой придирчивый просто), а с 4-мя ещё в руках не держал

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

30.04.2013 в 23:26:02

joha написал : которые мне попадались с 3-мя цифрами у всех угловая зависимость не хорошая, на глаза давило

На моей только три цифры, но как то дискомфорта не ощущаю :confused:

0
Аватар пользователя
idv

Местный

Регистрация: 22.02.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 895

30.04.2013 в 23:53:16

brat-h написал : Скажем так, то что поликарбонат ДЕГРАДИРУЕТ от ультрафиолета, не означает, что он от него не защищает.

тут немного про поликарбонатные линзы очков.

Я таки предлагаю еще раз осознать, что спектр УФ весьма широк и говорить о защите без указания, о каком диапазоне рассуждаем - бессмысленно. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 Тем более притягивать сюда статейки про очки не надо - на этом рынке тоже весьма немало хлама, который из поликарбоната, но и от УФ от солнца плохо спасает. И мощность излучения тоже неплохо бы принимать в расчет.

Затем берем и читаем "ГОСТ Р 12.4.230.1-2007 ССБТ Средства индивидуальной защиты глаз" - там много интересного, особенно цифры в приложении B. Надеюсь, заметить разницу в допустимых значениях по пропусканию УФ у светофильтров очков и какого-нибудь СФ С-3 будет нетрудно. Про этот гост я писал еще в 2009м, на третьей странице этого треда ))

В общем, забудьте про то, что пластина поликарбоната будет вносить заметный вклад в дело защиты от УФ сварочной дуги, нафиг тут эти иллюзии - глазам вредят.

brat-h написал : Speedglas 9100 имеет fail-safe режим (аварийный, скажем так) при котором, при потере питания от батареек, светофильтр затемняется до затемнения в 5 DIN, насколко я понимаю, при простое больше часа он сам переходит в этот режим.

Не так. При выключении он затемняется до , при включении просветляется. При простое больше чего-то там он автоматически выключается. Тут нет аварийного особого режима. Это я как владелец говорю. То есть в спидгласе при включении кристаллы разворачиваются в более светлое состояние, вот и все. Он просто так сделан - он умеет быть более светлым, чем другие. Это такая фича.

0
Аватар пользователя
Гocть.

Местный

Регистрация: 14.08.2011

Сообщений: 6877

01.05.2013 в 00:03:48

joha написал : Микаэл, там всё написано

Я прочитал .А вы картинку внимательно смотрели ? :)

0
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

01.05.2013 в 00:17:36

Микаэл написал : А вы картинку внимательно смотрели ?

а я уже картинку исправил (эта картинка не моя, а из тырнета)

0
Аватар пользователя
SergeyE

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 7656

01.05.2013 в 00:31:20

brat-h написал : 1) брать "быстрый" (Speedglas, Miller позиционируются как самые быстрые, судя по рекламе);

скорость в цифрах не указывается ?
у меня такие: Tekmen 1/3/2 (ADS 700S) - кстати - это нормальная маска или меня обманули ?

Правда хочу отметить, что все эти неприятности пошли при сварке 4-ой на 155-160А (похоже честных: SVVA-180 + хорошая сеть). И еще только что заметил, что внутри чуть сбилось колесико регулятора задержки - непонятно чего, то ли срабатывания на свет то ли длительность затемнения после потухания дуги...

brat-h написал : 2) моргать при зажигании дуги

а как я это угадаю ? ведь она не с первого раза зажигается...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу