Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#991825

Заказал новое окно, деревянное. Сейчас надо покрасить. Кто подскажет, как лучше сделать, чем сначала промазать и какой краской выкрасить, чтобы лучше смотрелось и надолго хватило?

Раза 3-4 каким нить лессирующим антисептиком. Типа Тиккурилы валти колор экстра. (отколеруют в нужный цвет). Или Дюфатексом, тоже раза 3-4 (Просто первые слои будут впитываться в толщу дерева. После первого слоя - наждачкой ворс с дерева снять надо.
Лет 20 прослужит...

КонстаТим-И чё, потом можно не красить?

Ну типа они сами - краски... Только проникающие...
У мя деревянный дом обит "американкой" - обычная сосновая доска струганая. Покрашен ВКЭ, в 4 слоя... 12 лет - "блестит" лучше, чем у соседа сайдинг. Покрытие - как пластик. Но нужно именно 3-4 слоя.

КонстаТим -ВКЭ-это типа валти колор экстра, что ли? Я, типа, тоже хочу потом дом обшивать.
Сколько видел дерево, у всех чернеет со временем. Нацелился на сайдинг. Может вагонкой забубенить, а потом ВЭКом. В тон с окном будет. Как думаешь, надолго хватит?

Великий Кузен написал :
ВКЭ-это типа валти колор экстра, что ли?

Ну да. Писать долго...

Великий Кузен написал :
вагонкой забубенить, а потом ВЭКом. Как думаешь, надолго хватит?

Тут ничего не чернеет.
Ну если вагонка сухая и все по технологии ( Первый слой - ВКЭ разбавленный уайт-спиритом, что б лучше впитывалось и глубже поникало, и кистью. Второй - тоже кистью. Потом еще 2 слоя, можно краскопультом или мягкой кистью. ) - то лет на 15-20 хватит. Потом еще слой - и еще 15-20 лет...

Единственные проблемные места - это выпадающие или оч. смолистые сучки. Там смола, поэтому они ничего не впитывают. Если они огромные - то лучше такую доску не использовать. А если маленькие - то лучше высверлить и вместо них пробку забить.
Или обессмолить эти сучки.
Т.е. лучше использовать качественную древесину.

Но речь то об окне шла, а там больших сучков по жизни быть не должно. Это 100% брак.

"В тон с окном будет" - вот это как раз делать не надо... Окна надо выделять. А то дом - безликим будет...

КонстаТима -Да не, окно нормальное. Вагонку тоже стараюсь брать хорошую. Я ей пока внутри обшиваю. Посмотрю, что есть в магазинах типа тикуриллы, по весне поэкспериментирую по твоему совету.
Спасибо за консультацию.

Сейчас наши в подмосковье стали делать по технологии Валти - те же составляющие, только уайт-спирит наш - сильнее воняет. А цена почти на треть меньше. Зовётся СИМФОНИЕЙ. Я с фирменными продавцами разговаривал - одно и тоже. Взял на пробу маленькую баночку - двери нужно было срочно покрыть на даче. На улице (да и в доме то же) +2. Легла классно, но увы не хватило на одну сторону. Стояла рядом "сенеж", от строителей осталась, догонял ею. Пару раз мазнул по Симфонии кистью с Сенежем - так фиг - весь Сенеж стекал просто. И колеровать можно ,как Теккурилу (по каталогу в автоматах). Там прямо и написано -по технологии Теккурилы, типа дочерней фирмы.