Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226
#993811

Приветствую!

Направьте меня на путь истинный.

При ремонте батареи менять не стал - оставил штатные конвекторы. Тепла достаточно, дом относительно свежий, зарости не успели. Однако выбросил старые радиаторные кожухи в надежде поставить что-то более эстетичное. Каково же было мое удивление, когда я начал заниматься вопрос ом поиска экранов для батарей.

Если спросить гугл или яндекс - они вам кое-что покажут. То, что они покажут - делится на две категории. "Мы вам сделаем экраны из ценных пород дерева по цене стратегического бомбардировщика" и "экраны он 300 руб. выезд и установка бесплатно". На деле при выборе пункта два оказывается, что метр самого дешевого экрана из листовой стали, крашеной белой эмалью, стоит 2500. Если желания простираются в область "супер материала" mdf, то цена возрастает до 4-5 тыс. за экран.

Это, вообще, что такое?! За эти деньги могу поставить новый биметалл.

В ОБИ продается некий стремный конструктор экрана (крашеный mdf) стандартного размера ценой 2 тыс. с лишком. Вот такой

Покупать кота в мешке не очень хочется, а с продавцами там разговаривать бесполезно. Может кто-то ставил?

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Заранее благодарен за наводки и советы.

В том же оби, в той же секции, где готовые экраны, продают различные решетки. Делаем раскройку, покупаем лист материала, режем, собираем. По моим подсчетам, выйдет рублей ~500 за батарею.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

vlad-mal написал :
окупаем лист материала, режем, собираем.

Спасибо, 2vlad-mal
Это легко на словах. Фактически надо сначала спроектировать экран. А торцевые профили? А боковины? А красить потом все это дело? В качестве хобби, может оно и покатит, но сейчас нет ни времени, ни места где можно это сделать. Хочется какого-то более изящного решения.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

В одной из "передачек про ремнот" была следующая идея: рейка длинной чуть больше радиатора, в ней сверлятся отверстия, из рейки или чего нибудь потолще нарезаются маленькие кусочки и сверялтся (по образу шайб квадратных), и затем продевается шнур в отверстия в рейке и в шайбы, крепится к стене шнуром с натягом

Uno написал :
Это легко на словах. Фактически надо сначала спроектировать экран. А торцевые профили? А боковины? А красить потом все это дело? В качестве хобби, может оно и покатит, но сейчас нет ни времени, ни места где можно это сделать. Хочется какого-то более изящного решения.

Как раз на словах сложнее.

Проектируем, а как же...

Варинт: экран - часть параллелипипеда. Проектируем стенки - только верхнюю, лицевую и одну с торца (там, где нет труб). Крепление на месте - навесное: на верхней стенке пара мебельных уголков, "разрезом вниз". Соответственно, на стенке над батареей два болта, на которые экран будет просто вешаться.
Крепятся между собой - например, (что тут у меня под рукой?... ) - с помощью отрезка "малярного" уголка (перфорированный, оцинкованный, легкий и достаточно жесткий). Крепится "внутри", под пластинами. Наводим "красоту": сверху углы закрываем или готовым деревянным уголком (там же, в ОБИ есть), или делаем сами: в рейке выфрезеровываем пазы под пластины...
Деревянную решетку (в оби были буковые, если не ошибаюсь) красим, например, бесцветным лаком, а мдф - решетки уже крашеные...

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Решение вопроса.

Металлические экраны разных цветов, которые известная компания и ее клоны, выпадающая в топ 10 по запросу "экраны для батарей", продает за 4 тыс. рублей, можно найти на строительном рынке за 2 тыс. Аналогичная разница касается и обычных, так называемых "классических" экранов (страшненькие , но если кому надо бюджетное решение, то вполне - за шторой не видно).
Мне кажется, что разница существенная, чтобы ради нее потратить час-другой на рынке.

прошлой зимой из-за нестандартной батареи ( цены тоже сразили наповал) пришлось делать экран самой и в первый раз; брусочки, рейки и ротанг из Леруа, ротанг можно взять и дешевле на 30% на оптовке где-то на каширке (инфа в инете), за один день напилила, собрала на саморезах и вечером покрасила под мебель, сам экран висит на саморезах, смотрися просто классно, все затраты около 1500 р, время? прикиньте сколько вам понадобиться искать и ездить смотреть

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

malaxit написал :
прикиньте сколько вам понадобиться искать и ездить смотреть

Примерно 1.5-2 ч бродил по рынку. Правда, по я по ходу еще всякую мелочь искал. И написал именно для того, чтобы каждый прикинул сколько времени ему надо на решение проблемы разными способами.
В этот раз я был не готов строгать, пилить, красить и т.п.

2malaxit. Хм, оказывается хорошие мысли мне не одному в голову приходят. Если не лень, вставьте, что у Вас получилось. Да, на самом деле батарея(радиатор отопления) не видна, это эффект фотоаппарата, а так смотрится весьма прилично. Края отделаны пластиковым уголком под бук.

Мололец.

Я вот для этих целей прикупил пару решеток (буковых) в ОБИ, но пока отложил: "грязный" ремонт еще не завершен.

я так понимаю, что те кто хочет красоты, знают, что теряют в технической составляющей ОТОПЛЕНИЯ как такового...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

2Uno Обратите внимание, что на всех упомянутых здесь экранах верхняя плоскость (крышка) глухая, а отверстия только во фронтальной плоскости. Это не очень хорошее решение, особенно для конвектора (труба с оребрением). В этом случае отверстия должны быть снизу и сверху, чтобы обеспечивать конвекционный теплообмен. А спереди дырочки вовсе и не нужны

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

у меня даже жена поняла что с экраном холодно. и теперь он кочует из угла в угол по квартире...... выкинуть то жалко..... дорогой

lex2202 написал :
даже жена поняла что с экраном холодно.

а у нас что с экраном, что без него окно всегда открыто

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

2ssolovov Те, что выбрал я, имеют отверстия и спереди, и сверху.

Сан-Сан написал :
я так понимаю, что те кто хочет красоты, знают, что теряют в технической составляющей ОТОПЛЕНИЯ как такового...

+1!
Риторически: и нафига оно надо?!

2Old_Navy
у меня вопрос насчет ротанга- вы использовали искуственный или натуральный?
собираюсь вот сделать экраны- есть только натуральный ротанг- как он ведет себя при эксплуатации? я так думаю пачкаться он будет если его не покрасить или покрыть лаком?

Сто лет не заглядывал на сайт, извините, что не ответил сразу.
Использовал искусственный, но по моему мнению, большой разницы нет. Ртанг ведет себя очень хорошо и выглядит очень прилично. Вроде бы не пачкается, красить жалко, лаком - еще куда ни шло.

Old_Navy просто вот я выставочный образец-кусок ротанга в рамке- специально потер пальцами- показалось что пачкается он довольно легко, т.к. напоминает вообще бумагу.....
это и так единственный магазин в городе где я нашел ротанг, сам бы конечно хотел бы из искуственного сделать чтобы было меньше проблем в будущем....

Совершенно неправильное мнение Мне бы очень хотелось иметь натуральный...., но маме хочется иметь красивую весчь без недостатков.
В итоге применяйте то, что Вам нравится

тогда еще последний вопрос
у меня батареи закрыты коробом, высота проемов под экраны 60 см
обязательно ли оставлять под экраном щель для притока в короб воздуха? или можно и без нее обойтись?

Обязательно. А иначе смысла нет в батарее отопления. Воздух должен входить.... нагреваться и.. радостно выходить в комнату

блин...это короба придется расковыривать...или полотно обрезать- см 50 чтобы было а не 60, 10 см какрас на щель эту уйдут....только блин в эту щель будет виден низ батарей

Регистрация: 24.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Если отопление с нормальной температурой, то можно без зазора снизу. Теплопередача нормальная через экран. За экраном стандартная плоская двойная батарея. Рамка из широкого наличника. Искуственный крашенный ротанг. Единственный недостаток - слегка теплый подоконник.

да, батареи реально горячие- даже приходилось из прикрывать немного зимой чтобы не жарило
батареи у меня чугунные, за ними хочу проклеить на стену фольгоизол- чтобы увеличить теплоотдачу в комнату

Регистрация: 19.03.2009 Нижний Новгород Сообщений: 54

Old_Navy, у Вас деревянные окна, как впечатления? Очень хочу деревянные окна.

V.G. написал :
Если отопление с нормальной температурой, то можно без зазора снизу. Теплопередача нормальная через экран.

Эффективность Вашей батареи в разы меньше, чем могла быть, т.к. в основе обогрева помещения лежит конвекция, а Вы ее напрочь перекрыли

Окна действительно деревянные, только окрашены с момента начала строительства пинотексом, никак руки не дойдут окончательно привести их в божеский вид(снаружи. естественно пинотекс так и останется). Деревянные окна имеют массу достоинств: долговечность(если ухаживать, то на всю жизнь), экологичность. Если еще (как у меня) три стекла (разной толщины), то и звукоизоляция хорошая, да из-за того, что между рамами расстояние большое, то и теплоизоляция лучше. НО!!! Есть один крупный недостаток - дерево должно быть хорошего качества и руки у мастера не должны расти из ж.... Поэтому хорошие деревянные окна из хорошего материала стоят в разы больше обычных пластиковых. А если коротко ответить на Ваш вопрос, то я окнами доволен.

Регистрация: 24.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 19

ssolovov написал :
Эффективность Вашей батареи в разы меньше, чем могла быть, т.к. в основе обогрева помещения лежит конвекция, а Вы ее напрочь перекрыли

Полностью с Вами согласен. Только если с отоплением у меня температура не опускается ниже +23 и практически всегда приоткрыто окно на лоджии, то зачем мне повышать эффективность. Единственный недостаток, как я уже говорил - теплый подоконник. (Жена жалуется - цветы пересыхают).

2 Old_Navy у меня к вам еще один вопросец- как правильно натянуть ротанг на рамку? я так понял что нужно полотно намочить, чтобы он увеличился в размерах, и степлером пристрелить в рамке
а потом когда ротанг высохнет то сядет и натянется- так?
з.ы. расковырял сегодня свой ротанг- оказалось он из бумаги, а внутри волокна синтетические