Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1005876

Djuse написал :
Если Вы для себя определились, зачем мне задавать вопрос?

чтобы выяснить вдруг чегото недопонимаю. а вы расскажите .

Djuse написал :
Так раскажите что вы знаете про системы смазки, что там грузить других.
__________________

Ни чего не знаю. Знаю только, что для указанных моторов производят СПЕЦИАЛЬНЫЕ масла. Всё. Это наилучший на сегодня вариант. Мне интересна маслянная тема. И даже очень. Не обижайтесь.

  1. Масло и его применение.

Марок моторного масла, и количество производителей на рынке представлено, множество. Заниматься рассмотрением марок масел, и обсасывать оборудование и честность производителей масел не буду. Изначально был предложен другой подход к выбору масла. Ну так вод поехали.
На рынке представлено три вида масел: Минеральное масло, Полусинтетическое масло,
Синтетическое масло.

Минеральное масло: Масло на минеральной основе с минеральными присадками. Присудствует на рынке в большом ассортименте. Как масло для современных двигателей уже устарело, так-как нагрузки, возникающие в современных моторах выдерживает плохо, быстро стареет. Ресурс не высокий. Срок годности ограничен.

Полусинтетическое масло: Масло на минеральной основе с комплектом синтетических присадок (если к минеральному маслу добавить синтетическое масло – полусинтетика не получится). Применимо практически ко всем современным моторам и с Ж.О. и с В.О. .Ресурс средний. Срок годности ограничен.

Синтетическое масло: Масло на синтетической основе с обширным комплектом синтетических присадок. На некоторых видах масел помимо основных применяются еще и специализированные присадки. Применима практически ко всем современным моторам и с Ж.О. и с В.О.. Ресурс выше среднего. Срок годности без ограничений.

Из этих видов масел минералка практически самый бюджетный вариант. Применять на двигателях МБ можно. Но так как двигатель термо напряженный надо сократить интервал между сменами масла. Для импортных моторов с со смазкой двигателя разбрызгиванием производить через 50-70 часов (интервал установленный заводом изготовителем 100 часов). Для двигателей с принудительная система смазки с масляным насосом и фильтром производить через 120-150 часов (интервал установленный заводом изготовителем 250 часов). В большей степени это будет зависеть от загруженности мотора.
Полусинтетическое масло – хороший выбор. При надлежащей эксплуатации ресурс масла будет соответствовать интервалу смены смазки, предложенному заводом изготовителем. Но при этом, если зимой мотоблок не используется весной масло перед работами лучше поменять. Процесс старения начинает тикать, с момента первого запуска двигателя после смены масла, так-как масло имеет срок годности.
Синтетическое масло – лучший выбор. Подходит для любых двигателей с любым охлаждением. Даже на моторах Жигулей оно творило чудеса. ( При использовании этого масла, после пробега в 150000 км изменения по компресии двигателя не превышали 7-12%)
Масло хорошо выдерживает тепловые нагрузки воздушников. Смену масла производить с интервалом указанным заводом изготовителем. Это связано с тем, что в масле остаются частички связанные с износом (даже при использовании масляного фильтра) и некоторые не испаряемые фракции нефти.

Некоторые общие рекомендации.
Не поленитесь поверять уровень масла перед началом работ, даже если не видно следов подтеков. Не надейтесь на всевозможные датчики и защиты. Иногда уровень масла начинает падать без видимой причины, это может быть связано со старением масла (угар масла при потерей своих характеристик) – замените его даже если срок смены масла не пришол. При подборе летнего масла старайтесь использовать более густое масло, из линейки, предложенной изготовителем. Старайтесь покупать масло в средних и больших магазинах, вероятность купить подделку ниже. Не покупайте масло незнакомых производителей, если читаете эти строки, значит, пользуетесь интернетом, а значит, можете узнать любую информацию. Покупая масло, остановитесь на одном производителе и имейте заначку на непредвиденные обстоятельства, магазин может находиться достаточно далеко.
Ну что, вроде, что хотел написать, вроде все.
Но думаю, без бонуса будет не интересно.
Продолжаю.
Рынок предлагает дополнительно большой выбор присадок к маслу. Остановлюсь в основном на одном виде – это кондиционеры метала. Не буду, вдавятся в сложные химические процессы, протекающие при использовании присадок, это очень утомительно.
Коротко, это что-то близкое к безизностным технологиям. Буду писать только про то, что использую сам. Есть на рынке присадки ER-технологии. Спектр присадок не только к маслам, но и к бензину. Присадка к маслу снижает трение и восстанавливает износ (конечноже не на 100%) но работает. Повествовать о то, как она помогла, не буду, это не влезет в рамки текущей темы. На базе этой технологии в России выпускается Феном. Но им, ни разу не пользовался, поэтому сказать, на сколько он качественный, не могу.
ER-ку добавляю и в моторное масло и в трансмиссию. Она добавляется в зависимости от объема масла. Может, добавляются к любым видам масел. Эта присадка структуру масла не меняет, а использует как носитель.
Есть еще одна интересная присадка к маслу – молибденовая (MoS2). Сам молибден имеет очень низкий (ну очень) коэффициент трения. При это предел текучести (момент разрушения) – температура плавления метала. В ДВС он серьезно снижает трение, а в воздушниках - температуру мотора, и облегчает его работу (проверено на тяжелых мотоциклах). На данный момент на рынке представлены масла с молибденовой присадкой как минеральные, так и синтетические. Предвидя ваши вопросы, сражу, напишу, одновременно и ER и молибден ни разу не использовал. Поэтому конечного результата не знаю. За сим вроде все. Скоро весна, скоро старт работ. Желаю всем, чтобы год прошел без проблем с техникой и поломок.
Пока.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Кстати забыл об одном очень нужном факторе.
После первого запуска двигателя перед работай, прогрейте мотор. Работа на не прогретом моторе вызывает сильный износ, это связано стем что карбюратор не готовит идеальную смесь, и бензин поступает в каплевидном состоянии. Попадая на стенки цилиндра, капли бензина растворяют масло, и поршень работает по слабо смазанной гильзе. Износ сапостовим - 1мин. на холодном = 1час на прогретом моторе. Двигатель с В.О. прогревается быстро, 4-5 мин. Вас не устроят.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Кстати забыл об одном очень нужном факторе.

Дорогой. Обратитесь к модератору с просьбой уделить посты начиная с №1. Спорить с Вами нет желания, но Вы такую лажу гоните, что и без внимания оставить тоже нельзя. Вы слишком далеки от масляной темы. Не подготовлены совершенно. Обратитесь к модератору.

2vadim 08355
Раскажите пожалуста какой у вас мотоблок?
Какое масло Вы в него заливаете?
Какую трансмисионку?
Как он у Вас работает?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

vadim 08355 написал :
Ни чего не знаю. Знаю только, что для указанных моторов производят СПЕЦИАЛЬНЫЕ масла. Всё. Это наилучший на сегодня вариант. Мне интересна маслянная тема. И даже очень.

vadim 08355 написал :
Дорогой. Обратитесь к модератору с просьбой уделить посты начиная с №1. Спорить с Вами нет желания, но Вы такую лажу гоните, что и без внимания оставить тоже нельзя. Вы слишком далеки от масляной темы. Не подготовлены совершенно.

Так в где-же правда??
Может всетаки в незнании, или в нежелании, или не всостоянии.
Скорей всего во флуде, а если ваше имя флуд--- тогда Вы так и напишите...... .

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Так в где-же правда??

вы то сами за что агитируете никак не пойму
написали много
целую лекцию для чайников
а выводов нет.

alex_k написал :
а выводов нет.

Вывод - это когда маркировка масла указывается?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

alex_k написал :
целую лекцию для чайников

Лекция для професионалов, это надо быть химиком. Немой профиль.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Вывод - это когда маркировка масла указывается?

конечно.
в райцентрах специально наити тяжело.
его в Москве и то наити тяжело
нужно специально ехать в магазин , торгующий мотоблоками
от меня ближайший в 25 км

вот я и интересуюсь вашим мнением

2alex_k
В свой МБ залил Люки-моли , синтетику с молибденом. Цена-качество.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
В свой МБ залил Люки-моли , синтетику с молибденом.

Ну а класс вязкости? Какая маркировка?

LIQUI MOLY 5W40
API SM / CF; ACEA A3-98/B4-98;

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Раскажите пожалуста какой у вас мотоблок?

Нет у меня мотоблока. И не нужен.

Djuse написал :
Скорей всего во флуде, а если ваше имя флуд--- тогда Вы так и напишите...... .

Моё имя Вадим.

Djuse написал :
Но если температура цилиндра начнет, поднимется более 110,° то возможно появление задиров на зеркале цилиндра (только для двигателей с В.О.). Это связано с тем, что температура масла, имеет практически туже температуру, что и цилиндр (антизадирные показатели масел при таких температурах начинают ухудшаться.

Прокоментируйте эту ахинею. Пожалуста. И так пойдём от строчки к строчке.

Djuse написал :
LIQUI MOLY 5W40
API SM / CF; ACEA A3-98/B4-98;

а у вас какой мотоблок
по каким параметрам выбрали именно это масло . ?

vadim 08355 написал :
Прокоментируйте эту ахинею. Пожалуста. И так пойдём от строчки к строчке

Лигбез - это в учебнике. Сначало почитайте учебник, потом по общаемся.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

alex_k написал :
а у вас какой мотоблок
по каким параметрам выбрали именно это масло

У меня Агро. Основной выбор кретерия масла, то что двигатель воздушного ожлаждения. На этих моторах основное поглащение тепла приходится на масло. А так-как работает не в лабороторных условиях, тепловыделение приличное.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

alex_k
Почему Вас интересует дизель?
У Вас мотоблок или машина с дизелем?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Сначало почитайте учебник, потом по общаемся.

Вы думаете это МНЕ интересно? Вы не для меня ерунду писали. Верно. Посему и отвечать должны не мне. Ответьте заинтересованым.
От себя лично скажу, что каждый Ваш пост произведение искуства. Очень интерсно читать.

Djuse написал :
Основной выбор кретерия масла, то что двигатель воздушного ожлаждения. На этих моторах основное поглащение тепла приходится на масло. А так-как работает не в лабороторных условиях, тепловыделение приличное.

Прокоментируйте хотя-бы вот эту ахинею.