Alex-75
Alex-75
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 117

07.03.2006 в 23:36:07

Обязательно ли заземлять 2-х компрессорный холодильник?

Розетка предназначенная для холодильника не имеет заземления. Тянуть бог знает откуда новую заземленную проводку не хочется, стены дырявить, плитку сверлить..... Представить страшно. Как считаете, если Вестфрост подключить без заземления это повредит ему? Старый, отечественный холодильник, работал лет 20 и ничего с ним не стало.

п.с. В инструкции к холодильнику сказано, что заземление должно быть обязательно.

0
ал99екс
ал99екс
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Харьков

Сообщений: 570

08.03.2006 в 06:39:28

ЕМУ - ничего. Но,если пробьёт на корпус, возьметесь за него и батарею - укусит. Вероятность такого повреждения небольшая, но есть. Поставьте УЗО, поможет. Но, если проводка достаточно старая, есть вероятность выбросить продукты из-за того, что ему что-то померещилось;).
У знакомых пробил холодильник, попались, определили причину, перевернули вилку в розетке и продолжали осторожно пользоваться, пока очередь на новый не подошла. Благо, полы линолеумные. Почитайте на этом форуме темы про заземление, грызня такая, что совсем страшно станет:). Если таки надумаете тянуть, возьмите провод 2.5 мм желто-зеленого цвета (стандарт расцветки заземления такой. Не найдёте - не беда, возьмите другой, завяжите узлом в щите - тоже стандарт. Чтобы по ошибке не откусить или посторонний электрик фазу на него не подал - в жизни всякое бывает), протяните по, а лучше под плинтусом к корпусу щитка. Если стояк в сомнительном состоянии, лучше воздержитесь, если ноль по дороге к щиту потеряется, получите счастье в виде потенциала между батареей и исправным холодильником. Бывают УЗО в виде отдельного девайса, похожее на большую зарядку для мобилки, воткните его между розеткой и вилкой. P.S. Была когда-то такая авиакомпания - Pan American. Террористы взорвали её самолет над г. Локерби. Для такой крупной конторы один самолет, в общем-то, мелочи, тем более он застрахован, но судебные иски по поводу погибших от необеспечения должной безопасности фирму подкосили. С тех пор все и подстраховываются: "встать, суд идёт! Истец, Вы его сделали? Нет? В удовлетворении иска отказать"

0
Serg
Serg
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

08.03.2006 в 21:44:54

Если проводка старая - то надо поставить УЗО прямо перед розеткой для холодильника - тогда влияние старой проводки будет сведено к минимуму.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 134329

09.03.2006 в 12:34:32

ал99екс написал : Но, если пробьёт на корпус, возьметесь за него и батарею - укусит.

При таком раскладе укус может быть смертельным.

0
qwerd
qwerd
Новичок

Регистрация: 06.02.2006

Кишинёв

Сообщений: 85

09.03.2006 в 21:53:13

ал99екс написал : Если стояк в сомнительном состоянии, лучше воздержитесь, если ноль по дороге к щиту потеряется, получите счастье в виде потенциала между батареей и исправным холодильником.

Не пойму откуда возмется потенциал если холодильник исправен. Объясните плиз. Очень важно!

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 134329

09.03.2006 в 22:27:44

qwerd написал : откуда возмется потенциал если холодильник исправен

С PEN (совмещенный защитный и нулевой проводник) на зануленный корпус холодильника.

Подробнее поиск по "отгорел нуль"....

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу