Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#406228

Есть у кого-нибудь опыт наклеивания или эксплуатации?
Очень они мне визуально и тактильно понравились.
Вот только не знаю, как их клеить, есть ли какие подводные
камни.. И что с ними через год будет - не осыпется ли вся эта травка
(ну ли бамбук), сильно ли цвет меняется.
Как поверхность под них готовить, опять таки же.

В общем, просветите темного человека - а то покупать
через пару недель что-нибудь надо.

одно правило - обои мочить, а клей наносить на стены а не на обои.
ну и тренируйтесь сначала на маленьких незаметных стенках...

а есть ещё обои с сушёным навозом - коровий густой с клевером, конский с овсом... (это я уже прикалываюсь)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Михалыч_2 написал :
как их клеить, есть ли какие подводные
камни..

Клеил бамбуковые. Н обойном клее не держались, так как были весьма рельефные с обратной стороны - выступали коленца и к стене прижимались только в этих точках. В итоге поклеил на акриловый клей для напольных покрытий который наносил весьма густым слоем (на 10м2 ушло 10кг если не ошибаюсь).

дык всяк обычным метиланом в ведре воды клеить их нельзя - продаются такие дисперсионные готовые клеи, вот ими и надо и наносить мелкозубчатым пластиковым шпателем на стенку

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
дисперсионные готовые клеи

Для обоев не видел - вот и взял самый подходящий. Мелкозубчатым шпателем (по инструкции), кстати, тоже не получилось, в итоге лепил прям на стенку рукой как фактурную штукатурку. С травой может и получилось бы без таких извращений, но был именно бамбук...

Что-то вы меня совсем запутали в магазине на инструкции (правда, достаточно подозрительного вида, очень похожей на универсальную) написано - намазать ОБОИ, сложить, подождать и т.д.

Михалыч_2 написал :
намазать ОБОИ, сложить, подождать и т.д.

Плавали - знаем! По крайней мере для бамбуковых обоев не хватает: "подождать, попробовать наклеить, убедиться что это НЕ РЕАЛЬНО, сходить в магазин за более подходящим клеем итд". Может быть траву так и получится наклеить, не знаю, не приходилось, но если у вас бамбук - забудьте про обойный клей.

Написал производителю и импортеру, жду ответов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Есть в продаже обои из натуральных материалов. в частности понравился бамбук. Есть вопрос, если кто уже использовал.
Как стыкуются швы, как работать с углами помещения, ну и если есть еще ньюансы, то прошу поделиться?
Спасибо.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Perestroyka а какой бамбук ? крупный или РОДЕКА?
Вот например родека,тросник и бамбук клеили на ПВА но швы видно но в этом и фишка
Кстати а кто нибудь запиливает внутренний угол камня под форму предидущего ?

отделкин написал :
в этом и фишка
Кстати а кто нибудь запиливает внутренний угол камня под форму предидущего ?

логично )))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

а есть еще советы, идеи?

отделкин написал :
Кстати а кто нибудь запиливает внутренний угол камня под форму предидущего ?

Если так задумано по дизаину, и камень полностью прокрашен, но ИМХО не стоит.Можно добавить несколько кирпичиков(см.фото).

Это у вас обои бамбуковые или полотно? Швы можно закрыть блок-хаусом бамбуковым, или половинками бамбука малого диаметра, можно из полотно несколько планок вырезать и ими закрыть а можно если понравится и канатом манильским)
Клеить, если на бумажнои основе -клей для тяжелых обоев, если основа -материал - жидкие гвозди.

Еще можно тут глянуть.

Я тоже хотел узнать - как он, как материал. Хотел сделать в коттедже "японскую комнату" - да меня продавец напугал - что он очень боится охлаждения и избыточной влаги. Как минимум температура должна быть не ниже +15 круглогодично. Весьма странно - поскольку бамбук - он же не в теплице растет ... Но а реально как ?

bantik написал :
что он очень боится охлаждения и избыточной влаги.

по моиму наоборот влагу любят(ствол бамбука), а по охлождению, у меня в туалете бамбуковые плиты(однослоика и двуслоика) начинают потрескивать при изменении температуры, но на вид почти без изменении, лаком пока не покрывал) тут на саите фоту сегодня нашел, стоит взглянуть:

Мы бамбуковое полотно () использовали для дверей шкафа. Отшлифовали его и покрыли пчелиным воском. Смотрится интересно, работать с ним вполне приятно.

2wawa фото шкафа в студию плиз!
А вот мой "одинокии домик в саду" бамбуковые плиты, клеил на клей "титан" другого не было под рукои, на стыки хотел блок хаус пустить, по посчитав стоимость пока отложил))

Добрый день !
Есть бамбуковые обои шириной 1,5 м с шириной планки 12 мм .
Пожалуйста посоветуйте чем можно разрезать
бамбуковые обои поперек планок !
Обои будут наклеиваться горизонтально на с тену в коридоре ,
соответственно нужны узкие полосы 10 - 25 - 50 см .
За ранее благодарен за советы !

Жизнь такова какова и больше ни какова !

Нам в магазине сказали, что надо свернуть в рулон, место реза обклеить малярным скотчем и резать болгаркой.

Мы сначала наклеили на фанеру (это наш такой случай!), а потом излишки обрезали лобзиком.

Да ...... уж !
Ну слишком хлопотно таким способом !
Мне в магазине сказали , что можно резать просто ножницами по металу !
Вот так то !
Но терзают смутные сомнения - не будет ли бамбук крошиться?
Может у кого то есть такой опыт ?

Жизнь такова какова и больше ни какова !

kkoott написал :
не будет ли бамбук крошиться?

Бамбук - оно что? Дерево, хоть и твердое в высушенном виде. Я бы свернул в рулон и резал ножовкой по металлу. Болгаркой, конечно, быстрее, но как бы не загорелось . Главное - перпендикулярность реза, а то получите синусоиду.

Отрезать перпендикулярно рулону - не реально , без станка или хитрой приспособы !
А при ручной резке , таким способом , 100 % будет гуляющий край !
Поэтому жду новых предложений !

Жизнь такова какова и больше ни какова !

kkoott написал :
Но терзают смутные сомнения - не будет ли бамбук крошиться?

а что мешает попробовать? Нет ножниц? - снесите кусок обоев в слесарку)))

ЗЫ. Кромки по -любому нужно закрывать к-нить декоративной накладкой, иначе, имхо, дизайн смотрится незаконченным даже при суперровных краях.

ХА !
ДА ножницы то есть и не одни !
Вопрос в том что обои уж больно дорогие !
Да и куплены практически " в притык " - забрал последние .
Так что хотелось бы услышать советы " бывалых " !
Поделитесь пожалуйста ПРАКТИЧЕСКИМ опытом !!!

Жизнь такова какова и больше ни какова !

может по направляющей эл лобзиком с мелкой пилкой.........

kkoott обои уж больно дорогие !
Да и куплены практически " в притык " - забрал последние .
Ладно, подскажу.
Раскладываете обои на доске(фанере, гипсокартоне), сверху кладёте ещё доску(фанеру...), фиксируете струбцинами и пилите вместе с досками(...) хоть ножовкой, хоть лобзиком.

О-о !
Эт сколько же нужно досок или гипсокартона !?
Учесть что нужно будет сделать 8 - 10 резов длинной 2,5 м -
перспектива не радужная ! ( уж очень коридор угловатый )

Жизнь такова какова и больше ни какова !

kkoott написал :
чем можно разрезать
бамбуковые обои поперек планок !

...такие же обои, как у Вас я резал без проблемм ножницами по металлу. Скол краев весьма не значителен

Спасибо за практический совет !
Вот именно такогог я и ждал !
Хоть и ножницы по металу - приемлимый вариант ,
возможно есть еще варианты ?

Жизнь такова какова и больше ни какова !

kkoott написал :
возможно есть еще варианты ?

У меня тоже была мысль про болгарку, но после пробы ножницами, эта мысль отпала сама собой