Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.08.2008 Новосибирск Сообщений: 23
#1012495

Уважаемые мастера!
Не могу придумать, как правильно устроить НИЗ балконного откоса.
Его теперешее состояние - см. вложение
(боковые элементы и верх сделаны застройщиком из гипсокартона).
В доме ребенок 3-х лет, и, вероятно, эта "ступенька" станет его излюбленным местопребыванием, поэтому хочется сделать это месточко теплым.

Единственное, что мне самому приходит в голову - положить доску массивную (типа тех, что продаются в Леруа Мерлен).
Но, опять же, как ее крепить?
Нужно ли что-то под доску подкладывать?
Как оформить место соединения доски с боковыми стенками, "чтоб красиво было"?

А может, есть какие-то другие варианты?

Буду благодарен за любые советы.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2maxnasможете вот так сделать только ламнат заменить на пробку так как она теплая

Согласен с ламинатом хороший вариант по причине того что он не толстый по ширине соответственно под него можно подложить утеплитель.
Вариант с пластиковым порогом может проканать как и с деревянным если этот приступок сбить на половину я так делал но это на любителя.Долго и тяжело.
Так что делайте ламинат он и прочен и эстетика присутствует и доступен.

Оконных дел мастер

Регистрация: 14.08.2008 Новосибирск Сообщений: 23

  1. А не пострадает ли ламинат от повышенной влажности (отпотевание стекла и т. д.)?
  2. Доска около 20 мм - можно ничего не сбивать, и так вместится (выравнивать, конечно, придется. Кстати, как лучше - штукатуркой-шпатлевкой или на пену монтажную приклеить?).
  3. А закрыть щели с боковыми стенками с помощью плинтуса - да, наверное так и сделаю. Все так просто

Есть у кого еще варианты, чем "накрыть" балконный порог (откос)?

Регистрация: 05.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 21

пластиковым подоконником + коврик для лестницы (для ступеней) - вариант?

Регистрация: 14.08.2008 Новосибирск Сообщений: 23

а если фанеру толстую положить (как правильно?), а сверху - ламинат?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2maxnas У вас там не так и много места лучше прикрутить обрезок профиля по уровню под покрытие купить смеси ровнитель пола и просто залить! 20мин работы (выже хотели что то теплое? так вот ламинат не теплый а пробка теплая и размер у нее 30см на 90см толщина 12 мм всего надо 2 доски)
И кстати можно сделать без плинтусов (врезатся в откосы это будет супер модно)

Регистрация: 14.08.2008 Новосибирск Сообщений: 23

2отделкин:
Да боюсь я этих мокрых процессов
И пол этот продается по 25 кг - куда его девать-то потом?
Места 4 см по высоте на всё, так что фанера 18 мм с пробкой 9 мм как раз будет.
Вот только не уверен, как правильно фанеру укрепить - на саморезы-дюбели в порог?
Или можно просто на пену приклеить (поверхность довольно неровная, перепады 10 мм)
И как ее грамотно выровнять по горизонту?
Спасибо за идею насчет пробки. Наверное, ее и сделаю. Смущает только одно - ее внешний вид. На полу комнаты будет светлый ламинат, на стенах - стеклообои (в пастельных тонах). Пробка будет имхо чересчур эклектична (весь пол в комнате тоже не хочется).

PS: А как можно в откосы врезать, чтобы щелей уже в другом месте не появилось?
PPS: Вот еще забыл... Уголок-то металлический тоже холодный будет на ощупь... Попой-то небось не нагреешься...

В доме ребенок 3-х лет, и, вероятно, эта "ступенька" станет его излюбленным местопребыванием

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Покрасте пробку твердым воском OSMO, он влагостоек, вода как на жирной поверхности катается, можно мыть, подобрать любой оттенок. Это не реклама, сама пользуюсь.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2maxnas сделай те подкладки из фанеры выровняйте перепады по уровню потом налейте пену поласами например уложите фанеру и зафиксируйте саморезами (в высоком месте через подкладку а в низком прямо в кирпич) не забудте проконтролировать зазор чтоб пробка плотно заходила в подставочный профиль рамы и прилегала к раме без щелей
Кстати пробковый паркет я встречал только 12мм высотой хотя может есть и другой марки и 9 и цвет есть у пробки белый или близкий к выбеленному дубу
Уголок не будет таким холодным как вы представляете так как находится близко к теплой зоне и ребенок не на уголке будет сидеть а на ступеньке хотя можно поставить и пластиковый угол для ступеней но цвет только такой