Аватар пользователя
Смагин Степан

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 50

17.03.2006 в 17:56:56

#87600

2All То, что Вы называете бормашинами не является бормашинами по определению. КПД коллекторных э/д при мощностях около 100В составляет от 30 до 50%. Трёхопорная система подвеса скорее увеличивает радиальное биение, тем более при посадке на литые пластиковые корпуса. Так же, проскакивающие у продавцов названия типа "гравёр", вообще название специальности. Редакция журнала "Потребитель", хотя бы вывела этот вопрос на обозрение.

Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

17.03.2006 в 18:11:51

#87607

Что же по вашему, является бормашиной??? Про трехопорный подвес(???) вообще не понял. Это кто? Кпд коллекторнных движков, установленных в бормашинах проксон (максимальный) в районе 70%. Нужно б/к- пожалуйста: http://www.paradox.spb.ru/6/0.jaw;jsessionid=utT8niqoIx4Z7AXi

Аватар пользователя
Смагин Степан

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 50

17.03.2006 в 19:31:40

#87670

2парадокс Из самого названия следует, что главным инструментом явлляется бор, борфрезы. По ссылке, которую Вы дали - больше похоже на бормашину, хотя хотелось бы посмотреть поближе. Также технические бормашины должны иметь возможность работы карандашным и обратным хватом. В публикации "Потребителя" № 17 2005, стр. 59 написано, что Proxxon FBS 240/E имеет три подшипниковых опоры и из за этого увеличивается точность. На самом деле точность падает (возрастает радиальное биение и вибрации), по сравнению с двухопорным валом. Не легче ли сделать более жестким вал? Ведь это не автомобильный коленвал?

Пожалуйста, две пневмомашины с шиберным двигателем (~25000 об/мин) и с турбинкой (~80000 об/мин). Если я их назову бормашинами, то я либо некомпетентен, либо... Хотя в обе могу зажать борфрезу или бор.

Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

17.03.2006 в 19:58:46

#87696

Так проксоном с борами
http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/proxxon_accesories/39.jaw;jsessionid=6C-RSspZpbet0jjj и работают! хват карандашом возможен, а для
http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/13.jaw;jsessionid=TLiugOpJfqb8iujj иначе и неудобно. За публикации в потребителе ответственности не несу, извините. Реально вал опирается спереди на подшипник, сзади на двигатель(который, в свою очередь имеет, два шарикоподшипника, в отличии от дешевых на втулках. может, потребитель это имел в виду?)

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

17.03.2006 в 22:36:05

#87779

Подскажите, пожалуйста, у низковольтных Проксонов (FBS 12/Е и др.) двигатели переменнного тока?

Аватар пользователя
tsn

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 795

17.03.2006 в 23:05:43

#87794

Помоему у проксона во всех машинках стоят универсальные колекторные двигатели. Вот, действительно, не приходилось мне читать, что такого рода двигатель способен отдавать 70% мощности. Тут надо разбираться.

Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

18.03.2006 в 00:27:34

#87832

12 вольтовые двигатели постоянного тока, но не совсем обычные ротор пяти- и более лучевой, а не трех, как обычно, КПД достигает 70 процетов, естественно, только в определенной точке, однако во всем диапазоне оборотов и токов устойчиво выше 50%

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

19.03.2006 в 01:38:48

#88188

Несколько смущает то обстоятельство, что устройства электропитания для этих машинок называются на сайте трансформаторами: смотрим на http://www.paradox.spb.ru/proxxon_equipment/handheld_devices/NG2.jaw и читаем: 28706 - Трансформатор PROXXON NG 2/S (220V-------12-16V; 2,0 А) Очень компактен. Корпус из полиоксифенилена (термоустойчивость – непременное условие корпусов трансформаторов). Напряжение при разомкнутой цепи 16 в, и 12 в при нагрузке. Первичное напряжение 220/240 в. skipped Датчик положительного температурного коэффициента предотвращает перегрузку и выключает трансформатор...

В связи с этим: нельзя ли с помощью приборов убедиться - постоянный или переменный ток на выходе устройств питания? Тестером его, тестером ;)

Аватар пользователя
tsn

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 795

19.03.2006 в 11:43:14

#88270

Тут не тестер, а осцилоскоп нужен :).

Аватар пользователя
Смагин Степан

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 50

19.03.2006 в 12:56:27

#88288

2парадокс По порядку: Возможность карандашного хвата не озночает возможность работы карандашным хватом. Большой свес инструмента не позволит вести работы с достаточной точностью и усилием. Никто же не пишет шариковой ручкой, взявшись за середину. Вращаюащаяся цанга, или патрон представляют реальную угрозу для обрабатываемой поверхности. Вообще-то всё всплывает при гравировке стали.

Я правильно понял Вас: три подшипника разнесены по валу? Если да, то каким образом полючается соосное расположение постелей?

КПД э/д зависит не только от количества полюсов якоря, но и от магнитного зазора (чем меньше зазор, тем выше КПД). Непонятно, как можно уменьшить зазор на пластиковых корпусах. Приведу характеристики достаточно хороших э/д в металлических корпусах. ____________________________________________________ Сириесные:
МУ-30 U=27В, I=5A, omega = 7500 об/мин, N(на валу)=40Вт. МУ-310 24В, 4А, 5500 об/мин, 60Вт.

Шунтовые: ДРВ-20 27В, 2.5А, 10000 об/мин, 20Вт. Д-25А(Л)27В, 2,5А, 6000 об/мин, 25Вт. _____________________________________________________ По поводу публикации отчасти Вы тоже несёте ответственность, так как редакция брала информацию в том числе и от Вас.

По поводу мощности, поясните, максимальная мощность считается на уровне КЗ?
Также непонятно, почему Вы позиционируете алмазный инструмент, который весьма негативно относится к обработке чёрных сплавов, как инструмент для обработки сталей.

Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

19.03.2006 в 14:18:30

#88306

Тоже по порядку- я лично держу ФБС 240 карандашом и расвесовка абсолютно нормальна. Кому хочется бержать ещё ближе, как опция есть и подходит гайка от XENOX- посмотрите внимательно 68500 http://www.xenox.ru/xenox/manicure_instruments.jaw она же и пальцы защищает.Гравировку стали можно даже вот этим http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/22.jaw;jsessionid=NmatRu-4hB5ge5fs

вести, гораздо больше проблем возникает по меди. по поводу подшипников опять ни фига не поняли, уж не знаю как писать- вал опирается на ОДИН!!!!!! подшипник и подсоединен МУФТОЙ!!!!! к электродвигателю, который имеет 2 !!!!!! подшипника! Где здесь проблемы с соосностью???? И где вы у PROXXON видели пластмассовый электродвигатель? Медленно и во слогам- в корпусе из армированного стекловолокном полиамида установлен двигатель из меди , железа и алюминия с 2мя!!! шарикоподшипниками. Передний подшипник ВАЛА устанавливается либо в полиамидный корпус под стальную гайку, либо запрессовывается в литой алюминиевый корпус http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/IB_e.jaw;jsessionid=ZVPCXs-jmUhrVWhs

Где и когда я написал, что мощность определяется в КЗ? КЗ был приведен как экстремальный пример отдачи трансформатором( адаптером) мощности куда более номинальной. А мощность определяется- цитирую самого себя: -при перегреве двигателя, непосредственно перед его блокировкой- если у ручного инструмента писать мощность в установившимся режиме. получим для сравнения две бормашинки ( дрели, лобзика и т.д.) с одинаковой мощностью, одна из которых способна выдерживать и перегрузку, и кратковременное заклинивание и развивать в такие моменты мощность реально в 3-5 раз более номинальной, а вторая немедленно перегорает при малейшем торможении рабочего инструмента. Не знаю, где вы видели алмаз , который в принципе негативно относится к обработки стали, меня же в советское время учили стали твердостью 50-55 и выше обрабатывать алмазом, а менее твердые, вязкие- твердосплавом.
с уважением, надеюсь теперь понятно. Хотелось бы обсуждать конструктив с теми, кто его видел. Журнал " Потребитель " информацию у меня не брал,а лишь купил бормашинку на независимый тест.

Источники тока PROXXON дают на выходе нестабилизированный ток. Бормашинки проксон можно без проблем подключать к любым источникам постоянного тока, типа аккумуляторной батареи, только регулятор работать не будет- максимальные обороты все время.

Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

19.03.2006 в 15:28:17

#88319

кстати, цанговый патрон никакой абсолютно угрозы обрабатываемой поверхности не представляет.

Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

19.03.2006 в 16:14:38

#88328

парадокс написал : Источники тока PROXXON дают на выходе нестабилизированный ток.

Но таки постоянный!

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

19.03.2006 в 17:05:27

#88337

tsn написал : Тут не тестер, а осцилоскоп нужен :).

Те следы технических знаний, которые у меня сохранились, позволяют надеяться, что характер напряжения на выходе блока питания может быть определен и осциллографом, и мультиметром, и простым пробником (менее надежно), и... Знатоки, любители блеснуть эрудицией наверняка продолжат список ;)

Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

19.03.2006 в 17:22:36

#88339

Характер- безусловно, но значения могут быть и неверными при нестабилизированном источнике. Собственно, не все приборы и могут отличить нестабилизированный источник от батарейки. Кстати, а Вы мне что, не верите? И зачем Вам эти измерения?

Аватар пользователя
Solovushka

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3397

19.03.2006 в 19:17:25

#88365

Что-то совсем давите Пардокса :) Короче, бормашина фбс/12е (у меня такая) питается выпрямленным (двухполупериодным выпрямителем (мост)) пульсирующим напряжением. Это понятно??? Просто фильтрующий конденсатор не подключаетс, т.к регулировка оборотов фазоимпульсная на тиристоре. Это понятно? Сделано, на мой взгляд, не совсем правильно- современнее ШИМ (широтно-импульсная модуляция) плюсы шим в том, что можно регулировать постоянное напряжение.Однако схема на тиристоре в проксоне, обладает способностью к некоторому поддержанию оборотов(реализовать проще, чем с шим).Кстати, на сайте Парадокса не указано, что при питании постоянкой, обороты не регулируются ,а в каталоге указано-хорошо бы исправить!А так машина классная!Главное- в отличии от дремеля и им подоюных китайцев поразительно тихая и безвибрационная , большой крутящий момент на низах. Правда, обороты максимальные ниже. По минимальным тоже вопрос- Вы уж определитесь и в каталоге и в надписи на машине и на сайте напишите одну цифру,а то-то 3000, то 5000. Для гравровки есть другая более подходящая проксоновская машина. А эта универсальная. Не бойтесь проксона - я сам раньше былб в ужасе -от немеряных цен которые на него заряжают левые дилеры. А вот офис на Малой Посадской радует - приходишь и видишь дороговато, но инструмент хорош и задешево такой не
сделать.Купить вполне можно. К примеру, фбс/12е я купил за 1400р.Дремель стоит как мин 3000 а то поболее. Скил -не катит ни по шуму ни по вибро ни просто потому что скил(после циркулярки и болгарки скил непереношу). Что китаесы? Поверьте,день и ночь. С содроганием вспоминаю свой штерн. Теперь вот хочу сильно набо бит, однако денюшек пока не хватает- коплю. Не реклама! Я был первый, кто жестко наехал на Парадокса на этом форуме, о чем уже пожалел не раз и извинился.Поэтому буду нагл до неприличия- берббите FBS/12E - аналогов нет(за эти деньги, да и дремель баальшой вопрос) Причем модель 220Вольт не рекомендую - плюсов не кроме отсутсвия транса. минусы- всеж опаснее, в машине не поработаешь, дороже. Осмелюсь предположить - надежность ниже-тк напруга выше, выше требования к изоляции,износу щеток(напряжение выше дуга и прогар сильнее). Ув. Парадокс! Ваш каталог и сайт уже стал проблемой в моей личной жизни. Вместо того чтобы потратить лишние деньги на гулянки и девушку - я коплю их на проксон. На очереди ключи, биты, шлифмашинка и многое многое.Опасный Вы мусчина, хоть и военмеховец. кстати не в тему (мож спрашивал) а какой фак вы заканчивали? Не "Е"(механика)?

Аватар пользователя
kolank

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 1224

19.03.2006 в 19:37:46

#88373

Мда, класный инструмент от Проксона. Сам имею инструмент как у Solovushka. Только набор. Бормашинка нравится все больше и больше. Друзья тоже довольны. А тут почитал и подумал, и в правду можно и в машине использовать. Здорово. Еще мне нравится на ней работать, не шумит, не бьет. Одним словом весщь. Не зря я так полюбил мини инструмент, только дорогой он однако. Сейчас на аналоги не смотрю, в основном на Проксона и смотрю. =)

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

19.03.2006 в 21:58:46

#88440

парадокс написал : Источники тока PROXXON дают на выходе нестабилизированный ток. Бормашинки проксон можно без проблем подключать к любым источникам постоянного тока, типа аккумуляторной батареи, только регулятор работать не будет- максимальные обороты все время.

парадокс написал : Характер- безусловно, но значения могут быть и неверными при нестабилизированном источнике. Собственно, не все приборы и могут отличить нестабилизированный источник от батарейки. Кстати, а Вы мне что, не верите? И зачем Вам эти измерения?

Спаси Исусе! :) Вот уж чего-чего, а напрягать вас мне ни капельки не хотелось, это я так, с коллегой словом перекинулся полушутя. Простите великодушно! =)

Меня смущало название "трансформатор" - по-видимому, ошибка перевода, объяснимая тем, что в английском, например, языке transformer имеет значение и "трансформатор", и "преобразователь".

Мне хочется убедиться, что можно регулировать обороты FBS 12/Е при ее питании от нештатного источника, имеющего структуру трансформатор плюс выпрямитель; если нельзя, то почему?

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

19.03.2006 в 22:21:03

#88456

Solovushka написал : на сайте Парадокса не указано, что при питании постоянкой обороты не регулируются, а в каталоге указано

Я, видать, как одноглазый среди зрячих: где этот каталог лежит-то? Ссылочку дайте, пожалуйста!

Аватар пользователя
Solovushka

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3397

19.03.2006 в 22:26:27

#88459

2Варден
Да!!! ДА МОЖНО!!! Ну неужто из моего огромного поста не понять? У меня так и работает - ну уж да простит парадокс, но мне инженеру электронщику покупать трансфоматор за 20 евро :).... Просто берете транс на 15-18 вольт (лучше чем на 12) и ставите диодный мост ,транс ампера на 3 по вторичке. Все. Все работает. Это применительно к фбс12е. У нее диапазон 12-18вольт.Даже крамольно посоветую разъем подходящий под нездоровую проксоновскую вилку питания- он легко втыкается в немного разжатый разъем питания винта сиди и пр от блока питания компа. Кстати на крайняк можно и на прямую питать от компа без всяких доработок. Только обороты не будут регулироваться.Парадокс я не согрешил? Долго думал стоит ли писать-ведь все же это Ваш бизнес, и подобные советы ограничивают спрос на трансы.... Новедь кто не хочет заморачиваться тот все равно купит, а другие типа меня и сами придумают :) Так что простите покорно... Совет за транс- удобный, красивый корпус, удобная штатная розетка, надежен и неприхотлив. Защита от возгорания тк пластик корпуса как и у машинок - изопиреновый те не поддерживает горение. Еще смотрится фирмово и радует глаз :) а не как какой нить обмотанный изолентой видавший виды транс от советского бобинного магнитофона :). Все я решил - продаю модем за 20 баков внутренний хард 3сом за 20 бакол(нафиг не нужен) и куплю ка гравер http://www.paradox.spb.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/GG12.jaw;jsessionid=7b4RmKlFCndxEF_t расскажите пожалуйста - а мощность и обороты достаточны для гравировки по стали (никогда не гравировал -хочу попробовать) и как там зажимается расходка?

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

19.03.2006 в 23:11:09

#88497

Solovushka написал : надежен и неприхотлив.

Пойду убивать свою жабу. Если справлюсь - ... :)

Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

20.03.2006 в 13:08:17

#88777

поступал на факультет "А" группа сначала была 890, потом после 3 курса ушел в армию, заканчивал на вечернем, работая в КБСМ. В 89 свалил в кооперативное движение в связи с развалом оборонки

по поводу оборотов фбс 12 имеет от 3000 до 15000, все остальные от 5000 до 20000 по поводу каталога- информация в нем несколько более полная, чем в интернете и это специально. печатный каталог выдается и высылается по запросу бесплатно. Для почтовой рассылки укажите свой адрес. гравер по закаленной твердой стали пишет нормально, во вязкой совсем нет. мощность там 6 ватт всего, зажим бора " на клин" и только 2.35. если уж у вас проксон все равно есть, но тяжело в руке держать, лучше гибкий вал возьмите, новый , кстати, очень удобен. http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/drills_n_equipment/28620.jaw;jsessionid=Gp50XI30754oQvjx

неоригинальные источники питания использовать можно, понятное дело, тут уже без меня обьяснили, но на свой страх и риск и с понятием.

Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

20.03.2006 в 13:14:14

#88782

теоретически- и практически действительно, 12 вольт надежнее, однако и 220 вольт моторчик живет много больше гарантийного срока и все же многие предпочитают обороты повыше для отрезных работ в том числе.

Аватар пользователя
Solovushka

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3397

20.03.2006 в 17:07:55

#89049

2парадокс
А моя кафедра А5 -динамики полета и процессов управления движением ЛА. :) Название Вашей группы старое, не знаю к какой кафедре отнести... Насчет гравера... может тогда взять 50Е с патроном? кстати, она на сайте почему то дешевле чем просто 50Е? Просто 12е на работе, а это домой (домой тоже хотелось бы 12е,но пока нет ресурсов). Хочется маленькое оборотистое... чтоб как ручку держать можно было.... Насчет вала- в перспективе однозначно!

Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

20.03.2006 в 17:22:27

#89070

50е с патроном немного дешевле, действительно, только её пока нет- новинка. Впрочем, в офисе переукомплектуем, если надо. Мне лично цанги больше нравятся, компактнее. Кафедра двигателей ЛА, специализация ТвРД, а вообще-то нас непосредственно к "звездным войнам" готовили, газодинамические лазеры, если помните.

Аватар пользователя
Solovushka

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3397

20.03.2006 в 17:36:02

#89081

Ага помню! У нас теперь от А отпочковались два фака М- аэрокосмический и Л - лазеры :) Двигатели теперь А3 у меня там был ТМП-тепломассоперенос.Шевчуки вел (может помните такого ?) Отличный мужик был , к сожалению, скончался несколько лет назад.И еще весельчак Юнаков. А штудирование двигателей до сих пор помню...РД107 и пр ... Разбазарили правда сильно всю кафедру - в Ваши то времена небось такого развала не было.

Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

20.03.2006 в 18:35:32

#89135

Развала не было, наоборот, подьем был- где-то до 85 го.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

20.03.2006 в 23:28:36

#89332

парадокс написал : лучше гибкий вал возьмите, новый , кстати, очень удобен.

Спасибо. Совет и мне кстати: вы раньше уже поминали, что новый лучше, но в том сообщении мне осталось непонятным, который из двух - новый. Туго входит :)

Пожалуйста, расскажите о 28566 - насадке OF 3. На фотографии она производит очень благоприятное впечатление. Нет ли каких подводных камней - например, ограничений по полной длине фрезы (бора)? Или, может, насадку нельзя применять без чего-нибудь еще (как координатный стол - без станины)?

Каталог я хочу, конечно, но почта его доставит позже, чем вы приедете на выставку в Пермь. А вы наверняка приедете? Я ведь уже мебель переставляю, расчищая красный угол для нового инструмента! :)

Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

20.03.2006 в 23:50:47

#89344

Буду либо я , либо менеджер по инструменту( обязательно- гостинница уже заказана). Сотовый сообщу в личку, только напомните о себе за пару дней до выставки, лучше на мыло ( есть на сайте)

Аватар пользователя
парадокс

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 3005

20.03.2006 в 23:51:59

#89345

28566 с проксоновскми фрезами и бормашинками можно применять без проблем, высота регулируется. А мебель оставьте в покое- проксон тем и хорош, что практически весь каталог на письменном столе помещается!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу