Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#81588

У меня такой вопрос. Занимаюсь отделкой деревянной мансарды одноэтажного дома.
При строительстве, древисина из которой изготвлялись стропила, подкосы и прочее
не строгалась. После этого стены мансарды были обшиты гипсокартоном, так что стропила
выступают где-то на половину ширины (~10 см). Теперь возникла проблема с обработкой
этих нестроганых поверхностей. Подскажите, кто-нибудь как можно более-менее прилично обработать эти детали (рубанок не возьмет всю площадь).

И всетаки - рубанок.
Если не электрический, то ручной.

ручным тяжеловато - 20 стропил по 3 м длиной под углом 45 горизонту...

karabagazgol написал :
У меня такой вопрос. Занимаюсь отделкой деревянной мансарды одноэтажного дома. При строительстве, древисина из которой изготвлялись стропила, подкосы и прочее не строгалась. После этого стены мансарды были обшиты гипсокартоном, так что стропила выступают где-то на половину ширины (~10 см). Теперь возникла проблема с обработкой этих нестроганых поверхностей. Подскажите, кто-нибудь как можно более-менее прилично обработать эти детали (рубанок не возьмет всю площадь).

Обшей их те же материалом, что стены и потолок.

ну или ЛШМ, хотя для данного объема не серьезно.

у меня была аналогичная ситуация, но в меньшем объеме- 8 подстропильников 150*50 высотой около метра. 4 обработал только ЛШМ и покрасил. 4 рубанком и чутка ЛШМ.

Kara написал :
Обшей их те же материалом, что стены и потолок.

не факт, что проще и быстрее

Imorsh написал :
не факт, что проще и быстрее

факт, что труднее и медленнее

я подумывал приспособить для этой цели болгарку, только не знаю есть ли такие абразивные диски, чтобы рабочей была боковая поверхность. Или может существуют такие электрорубанки габариты которых не выступают за ширину ножей?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

karabagazgol написал :
я подумывал приспособить для этой цели болгарку, только не знаю есть ли такие абразивные диски, чтобы рабочей была боковая поверхность. Или может существуют такие электрорубанки габариты которых не выступают за ширину ножей?

Ни в коем случае! В таком режиме это очень опасно - у болгарки (УШМ) скорость сумасшедшая, а такие диски не расчитаны на такие скорости - разорвет к чертовой матери! Существуют плоскошлифовальные машинки (похожие на болгарки) к ним такие диски подходят.
Но в вашем случае, лучше, как мне кажется, и как советовали уважаемые коллеги, лучше облицевать

karabagazgol написал :
так что стропила выступают где-то на половину ширины (~10 см). Теперь возникла проблема с обработкой этих нестроганых поверхностей. Подскажите, кто-нибудь как можно более-менее прилично обработать эти детали (рубанок не возьмет всю площадь).

Хм... Практически однозначно - болгарка (115-125мм) с лепестковым кругом. Болгарку лучше с регулировкой оборотов. У каждого круга есть маркировка на какие обороты он рассчитан.

Крики про опасность беспочвенны. Лепестковые (конические) круги изготавливаются СПЕЦИАЛЬНО для болгарок. Хотя технику безопасности нужно соблюдать. Но ее вообще всегда нужно соблюдать. Даже когда дорогу переходишь...

Единственные грабли - это ОЧЕНЬ пыльное занятие. Весьма рекомендую работать в респираторе.

Зато быстро...