2ZV, я юрист :) И с налоговой судилась неоднократно уже :) Поскольку обычно их иски достаточно безграмотны, суды обычно проходят весело и хорошо заканчиваются :)
Ну, для начала послушайте начальника инспекции, пусть он изложит вам свою позицию. Запишите что скажет. Если ничего - сдавайте документы и ждите официального отказа. Только документы у вас должны быть безупречны, чтобы потом вам не отказали по какой-либо другой причине (типа, не донесли там чего-то).
Ссылочек вы не найдете скорее всего. Я ни нашла ни одного письма налоговой на эту тему - видимо, до такого бреда еще мало кто дошел :). Вам нужно выучить 220 статью, вернее ту часть, которая посвещена вычету при приобретении жилья. Дальше нужно знать, что никаких норм, устанавливающих возможность применения вычета в течении только трех лет - нет. Пусть налоговая обосновывает свои доводы. Обязанность доказать невозможность применить вычет лежит в данном случае не ней.
Срок применения вычета (если мы все-таки говорим о неком мифическом сроке "начала" вычета) начинается со следующего года, когда оформилась собственность. Это срок ВОЗМОЖНОСТИ начала применения вычета. То есть раньше вы вообще НЕ МОГЛИ вычет заявить, потому что основания для применения - свидетельство о собственности. Даже если платежи были в 99 году.