Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216
#1021426

Прошу подсказать .У нас в продаже ОЗС-12-3мм/Северстальметиз/.АНО 4Т-3ММ.АНО-21 2ММ.И ЕЩЕ НЕПОНЯТНЫЕ СИНИЕ,и привозят с прибалтики.иещё Э42А-УОНИ-13/45-уд/межгосметиз/ Г.ОРЁЛ.Мне надо для сварки простого железа.решил теперь посоветоваться а потом брать.

А каким аппаратиком распологаете?

У УОНИ сварочный шов лучше и качественней. Но нужен аппарат с постоянным током, варить прихватками неудобно.
АНО хорошо поджигается, можно варить прихватками, можно переменкой, но шов хуже, чем УОНями.

А я бы взял всех электродов, по пачке. Попробовал и для себя выбрал, тем более, что цены на них вполне доступные.

Регистрация: 03.01.2009 Набережные Челны Сообщений: 76

МР-3 красные на прямую или обратную полярность?

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

Аппарат fubag IN 160.Про озс 12 плохо понял- цена 400руб,цены у нас кусаються.Уони дороже.Говорят специ-что Уони сложно варить.но крепче сварка.Буду ставить упор на ОЗС-12.Какие можете дать рекомендации,скачал учебник по сварке.пытаюсь изучить.

Вы наверное смотрите 5 кг пачки!
Попросите килограмовые. У нас примерно 70-100р, а пачка 5 кг, как раз и стоит эти деньги.
Для себя купил всех понемножку, но пришел к тому, что прихватываю АНО, а обвариваю УОНИ.
Ваш аппарат потянет любые электроды.

МР3 с - сварка обратной полярностью на пост токе, и по выбору - на пременке.

УОНИ для обычных железок - вообще не вариант, если эти железки не относятся к группе ОСОБО ответсвенных конструкций.

Все ваши перечисленные варианты электродов (кроме уоней), впринципе одинаковы, за исключением некоторых мелочей:
ОЗС-12 для сварки конструкций из углеродистых сталей с содержанием углерода до 0,25%, и все положения кроме вертикального сверху вниз
МР3-с для сварки рядовых и ответственных конструкций из углеродистых сталей
АНО-4Т для сварки конструкций из углеродистых сталей с содержанием углерода до 0,25%
АНО-21 для сварки рядовых и ответственных конструкций из углеродистых сталей.
Берите любые и привыкайте к ним. Я, лично, начинал с синих МР3, которые очень непрехотливы как к сварщику самому(его технике сварки), так и к источнику тока.

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

СПАСИБО за совет,буду наверное привыкать к озс12,они чаще бывают,а пачки у нас только по 5 кг.АНО 4 т пачка одна и в одном магазине ,сказали какие будут такие и привезём.Сегодня -28,ходил пешком ,обошел магазины,ВСЁ тоже самое Ёще раз спасибо.

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

Сегодня проехал по магазинам полный облом, /Всё 3мм./ ОЗС-12 Сычёвские-6кг-800руб.АНО-4С-6КГ.-815руб.АНО-4-5кг440руб.УОНИ 13/55-4кг-515руб.УОНИ13/55-5кг.-388руб.Видел озс-12- 770руб но какие то синие-их привозят с прибалтики.КАК мне посоветовали МРЗ-3 и в помине нет.ВОТ и учись,всё продают пачками поштучно нет.ВЗЯЛ С ПАРЕНЬКОМ пополам пачку озс-12.вроде получаеться.Сижу чешу репу,Купить пачку озс-12 положить в сервант-и ГЛЯДЕТЬ.ОТКУДА ТАКИЕ ЦЕНЫ ИЛИ НАШИ Комерсанты оборзели.может у них седло сьехало.ПАРНИ ПОДСКАЖИТЕ ,Цену у вас на данные электроды-Пожалуйста.

С вашими ценами и аппаратом, варил бы УОНИ13/55-5кг.-388руб и непарился.
У нас в ходу Ростовские АНО-21. 70-100р/пачка.

Заметил что после НГ электроды подорожали просто в РАЗЫ.
АНО-21 осенью брал за 250 5кг, сейчас то-же и там-же лежит 450р

Для сварки лучше подходят МР-3 и УОНИ 13/55 (минимум шлака). Для прихватки АНО-4, АНО-21, АНО-36 и ОЗС-12. ОЗС-12 можно использовать для сварки водопроводных труб. У АНО есть главное достоинство - легко поджигаются, но есть и недостаток - очень много шлака. По производителю: северсталь и межгосметиз примерно одинаковые, зато у нас северсталь дешевле - ОЗС-12 5 кг/302 руб. Среди российских на мой взгляд лучшие ЛЭЗ (лосиноостровский электродный завод).

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

ВСЁ сегодня нашел точку ОЗС-12 -5КГ-150РУБ.Совесть не замучиет.Спасибо всем за чуткое отношение.

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

Сегодня варил вёсь день,озс-012 шлакуються жутко,может что не так делаю?шлак везде,УОНИ шлака мало- прилипают,поджих только чирканьем,шов одни блиндажи /надо опыт/ железяки не отваливаються . ОТ ОЗС ЧТО ТО НЕ ПРИНОРОВЮСЬ.Всё отваливаються.КАК варить лучше чтоб выгнать шлак? лодочкой или спиралью?А маску хамелион что купил /с пламенем/ если близко поднести лампочку, бывает срабатывает а ей подсвечиваю.Г.... КИТАЙ.

SANDERG
Без шлака тока MIG/MAG, а в дуговой сварке выгонять его не откуда не надо, так как он защищает сварочную ванну от газов атмосферы. При любом из видов движений электрода будет расплавлятся одинаковое количество шлака. А как и куда вы хотите выгнать этот самый шлак?

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

Просто часто слышу от сварщиков,выгнать Шлак?-Это хрень?

Я редко общаюсь со сврщиками, и не набрался пока ихней хитрой терминологии.
Единственное предположение - это так сказать "переместить" шлак в хвостовую часть сварного шва с помощью элетрода (давление дуги и больший наклон электрода).
Спросите у них, может и не хрень, но я впервые слышу сие выражение

Представьте, как вы заварите герметично внутренний угол, где сходятся три шва. Угол коробки изнутри.
Нужно проверить практически, чтоб было ясно. Тогда выражение "выгнать шлак" покажется наделенным смыслом.
Я описывал этот процесс где то здесь. В ликбезе наверное. Сам не смог проделать такую сварку и пригласил супер пупер профи.

спасибо. ничего не понял про ваш "выгнать шлак", но попытаюсь разузнать.

Возвращаясь к стыку трех граней. X-Y-Z их смыкание. Внутренний угол. Каким способом заварить? Просто идти сначала по одной грани, потом по другой и наконец по третей? Я пробовал. Хрен герметично получается. Я когда варил котел это обнаружил. С обратной стороны доступа нет. Это рубашка котла. Был приглашен знакомый сварщик крайне высокой квалификации.
Действовал он так. Сначала на горизонтальной плоскости он начал эл-дом описывать дугу. примерно 2см отступив от угла. Причем угла он не касался сначала, а клал шов приближаясь к углу. Прошел примерно 1 см. отстучал тщательно шлак. Продолжил, выгоняя шлак к углу и вверх, отжимая его дугой. потом отстучал и перешел на вертикальную грань.

shuninm написал :
Я когда варил котел это обнаружил. С обратной стороны доступа нет. Это рубашка котла.

Я сперва варю внтреннюю часть котла, затем оборачиваю наружной рубашкой. Получается половина швов внутри котла. Намного быстрее и нет заморочек со сложными швами.

Так и было. Но ввиду относительной новизны идеи(для меня точно новое), для возможности внести изменения в кинематику, была умышленно внешняя рубашка сделана меньше. Поэтому и появились внутренне-внешние углы.

shuninm

Каким способом заварить?

Просто варите напроход сначала угловой X и Y стык плоскостей, потом, превернув конструкцию, Z плоскость.

У меня было достаточно таких случаев, када наружный трехгранный угол выполнить не имеется возможным, и никаких других способов я не искал, просто делал как мог и где мог. Ну есессно в первый раз не очень герметично получилось, но в остальные я даже не проверял на присутствие деффектов.

По-моему, надо сначала простой угол внутренний научится варить хорошо, а потом можно и внутри котлов всяких...

Регистрация: 24.12.2006 Мурманск Сообщений: 216

Сегодня день варил эл.озс-12 варил как тут советовали на 70-80 амп. Получается валик с пропусками и шлаком увеличиваю амп.валик расплываеться но пропуски бывают наверное тороплюсь если медленней металл вытекает,варил спиралью.Где моя ошибка?

ТТема
"Ну есессно в первый раз не очень герметично получилось, но в остальные я даже не проверял на присутствие деффектов."

В этом предложении и ответ. Материал 4мм. Варить в два прохода. Насрете в углу так, что выплавить 180А мало будет. И поры, поры, поры....

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

SANDERG написал :
Получается валик с пропусками и шлаком увеличиваю амп.валик расплываеться но пропуски бывают

в нижнем положении, наклон электрода где то градусов 30, когда варите - внимательно смотрите на промежуток (2-5мм) между козырьком электрода и шлаком сдуваемым дугой там как раз виден расплавленный металл и сам процесс формирования шва.
ПС стекло в маске лучше на первое время не больше Э-3 ставить тогда процесс более видимый и понятный

shuninm

Материал 4мм. Варить в два прохода. Насрете в углу так, что выплавить 180А мало будет. И поры, поры, поры....

Толщина - самое то.
Почему в два прохода? Тогда уж лучше в три, один корневой тонкий валик, и два - сверху и снизу.
Чтобы не насерать в углах, надо сначала научица варить в этих углах. Потренировацца на железках каких-нить, а потом и варите себе котлы со стопроцентной уверенностью в их надежности.
Лично у меня, в данный момент, углы эти затруднений не вызывают.
А у меня их 200 А, так что хватит

Буду археологом) У автора темы, проблема с озс-12 из-за их производителя, качества продукта.
Купил пару дней назад Монолитовские озс-12 3мм, отлично варят на инверторе Arc-on 190, на 75% мощности регулировки (там максимум у него ампер 140, цифра 190 байки китайцев) Видео про меньшего друга моего сварочника, Ard150, в видео всего 110 ампер выдаёт на масималке
Я варю подключая электрод в +, мне так легче, легче горят электроды потому что при таком подключении больше температура на электроде.
Тут фотки (озс-12, и ресанта про-46) швов и шлака и видео

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

dmitri.1.1, Монолит давно начал делать ОЗСы? Впервые вижу

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

А я недавно вместо Судиславских ОЗС-12 2мм попробовал OK-46 тоже 2мм в жёлтой пачке. Намного приятнее, нааамного, ОЗС-12 дырку затягиваю в 0,7мм металле, и с первого удара почти всё вылетает- шлак оказывается посередине, А OK-46 взял, дырку затянул, стучал-стучал, нету шлака, металл сплошной, И пущай они дороже, главное результат, На обоих была обратная полярность, ток 30А и форсаж приличный,
может ОЗС-12 бумагой обвернуть, будут тоже как OK-46 рутил-целлюлозные

Tomkol написал:
dmitri.1.1, Монолит давно начал делать ОЗСы? Впервые вижу

Tomkol, Я не знаю, посмотрел наличие озс-12 в ближайших магазинах, в Краснодаре в Бауцентре только эти из озс были, их и купил. Фото вот упаковки моей

joha, Для 0.7мм, лучше электроды легко сгорающие, мягкие какбы, мр3 вроде бы ещё мягче чем 46. Озс-12 медленнее горит, по свойствам ближе к уонии.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

В моих руках ОЗС-12 лучше чем МР-3, Мр3 это вообще кака в моих руках, по крайней мере те которые у меня есть, Всегда пользовал только УОНИ и изредка ОЗС-12, теперь ОЗС-12 заменю на ОК-46, А ОЗС-12 будут для не ответственных вещей для соседей не очень

Tomkol, судя по фоткам в посте - это Монолит Стандарт РЦ и это аналог 46.00 и АНО-21, потому сравнение вроде верное, а вот почему наклейка Монолит ОЗС-12 - тут совсем непонятно.