Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 42
#5744

Купил ручное стусло на 560 мм. Попробовал. Пока понравилось. Рез ровный, не сбивается.До этого пользовался коробчатым пластмассовым -небо и земля.
Вопрос: надо ли смазывать пластмассовые направляющие?
Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

У меня такоеже. Восторгов особых нет. Конечно с коробком не сравнить,но на брусках толщиной 4-5см уводит серьёзно. Довожу шлифовкой. Ничего никогда внём не смазывал. Пользуюсь более года.

Предмет обсуждения

2vmch, точнее ваша модель 0348

У меня аналог. Плинтусочки резать можно, а вто на багет не тянет...
Смазка потребовалась на 2-м году, завизжало (хотя и не сильно). мазнул каплю литола...

КонстаТим написал :
У меня аналог. Плинтусочки резать можно, а вто на багет не тянет...
Смазка потребовалась на 2-м году, завизжало (хотя и не сильно). мазнул каплю литола...

так там же втулки пластик , какой литол ?
он же разъест нафиг.
у меня был печальный опыт . смазал литолом у байдарки трубки , чтобы легче собиралась.
на плстиковой шкуре наверное остались следы пальцев в литоле.
через неделю материал разъело до основы.
больше я литолом ничего, там где есть пластик или резина, не мажу.

кстати , а у Энкора стусло не лучше сделано ?
кто пользует ?
есть его близнец от matrix код 22740

2alex_k,
Я пользую стусло энкор.
Пила стоит уже на 3-х стойках, т.к. одна из них стоит криво и как её не забевай постоянно выскакивает.

Для тонкой рейки очень большой "безупорный" пролёт и она вибрирует от пилы и выходит с закруглённым срезом. Для толстой не жёсткое позиционирование полотна, и его уводит.

Много всего болтается.
Для плинтусов подходит.

Обидно, вчера был в калибре и видел там стусло такое же как энкор, только с металлическими втулками вдоль направляющих и ценой около 20 баксов. Не стал дальше изучать чтоб не расстраиваться.

Я бы стусла не кому не советовал. Вот торцовка не умеет грешить. Там всё в одно касание.

Angel. написал :
2alex_k,
Обидно, вчера был в калибре и видел там стусло такое же как энкор, только с металлическими втулками вдоль направляющих и ценой около 20 баксов. Не стал дальше изучать чтоб не расстраиваться.

Я бы стусла не кому не советовал. Вот торцовка не умеет грешить. Там всё в одно касание.

скорее всего это был matrix.
вот только какой ?

Тоже попробовал стусло... Брал в леруе... Чуть перетянюл полотно и хряп... лопнуло, не полотно... Дважды менял... Сдал, взял аналогичное в оби... Аккуратненько натянул... Страшно, чуть перетянеш-лопнет, а недотянешь-полотно играет... Задушил жабу и взял торцовку!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Задушил жабу и взял торцовку![/QUOTE]

Золотые слова.
А я её душу между девольтом и беккемом.

А сколько самая дещёвая торцовка стоит, нужна то для малого. Раскрутиться не успеет как уже всё напилила.
Я нашёл casals за 2200 руб.
Как 2 стусла :-)

Согласен с торцовкой, думаю лучше поуниверсальнее, с расширенными возможностями с верхним мини-столиком.
Не дорого по отношению к брендам высшей лиги.
Такой конфигурации торцовок много -разноцветных .. К примеру как вот эта.

2арт,

Красивое решение АКА домашний мастер.
Стоит то сколько?

Мне нравятся ручные циркулярки с направляющей рельсой.
А так и на стационарную не катит и на ручную.

2Angel., Те, что от енхеля по яндексу поискал, цены примерно:
KGST-210 =130$, KGST-250 Profi =190$. Синие Энхели получше чем Блаукрафты (думаю его цена может составит примерно 100-140$).
Касалс свои 2-модели зелёное(бытовое) продаёт младшую-112$ и старшую-280$. Старшая дороже потому, что на базе профи, только перекрашена в зелёный.

касалс/фреуд

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

[QUOTE=арт] 2Angel., Те, что от енхеля по яндексу поискал, цены примерно:
KGST-210 =130$, KGST-250 Profi =190$. Синие Энхели получше чем Блаукрафты (думаю его цена может составит примерно 100-140$).
Касалс свои 2-модели зелёное(бытовое) продаёт младшую-112$ и старшую-280$.

А нужна ли эта верхняя приспособа?
Не лучше ли отдельно?
На таком коротеньком столике,что распиливать?
Всё равно к нему придётся чегото доделывать,кудато устанавливать. Дополнительные опоры ставить и т.д.
Мне кажется лучше отдельно торцовку,но чтоб с ассинхронником была.
Она,конечно не дешёвая,но это же не на год покупается.

2Iroko, Чем лучше сам ассинхронник?

2Iroko,

Не, торцовка любому из нас нужна дома, по этому очень редко, ценим её только за качество распила. Рады распилить стуслом, но оно голимое.

Вот стоила бы 1000 р темы не было.

2арт,
Он лучше но это не в тему.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 42

КонстаТим написал :
У меня аналог. Плинтусочки резать можно, а вто на багет не тянет...
Смазка потребовалась на 2-м году, завизжало (хотя и не сильно). мазнул каплю литола...

Здравствуйте!
Спасибо всем за ответы.
А я в надежде в будущем на изготовления рамок для фотографий и репродукций купил это не самое дешевое стусло. Сейчас оно потребовалось действительно для плинтусов и опанелки дверей. Хотя и энкоровские торцовки рассматривал. Ставить некуда совершенно в квартире. Мастерскую может удастся организовать в гараже капитальном, но без техэтажа. А на даче холодно.
Кстати верстак Козлова кто-нибудь изготавливал?

Вот верстак Козлова, из архива старого форума.

В яндексе попался сайт производителя металлических верстаков,столов,шкафов,.....
,но кажется както дороговато

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

арт написал :
2Iroko, Чем лучше сам ассинхронник?

В торцовке двигатель включается на полную мощность, сопровожная это большим шумом и износ щёток и всё такое,сами знаете...
Ассинхронник все эти проблемы убирает.
Единственное но -это цена.
Я не встречал просто ассинхронники кроме девольта и беккама.
Может есть менее дорогие варианты?
Вам не попадались?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Angel. написал :
2Iroko,

Не, торцовка любому из нас нужна дома, по этому очень редко, ценим её только за качество распила. Рады распилить стуслом, но оно голимое.

Вот стоила бы 1000 р темы не было.

Я наверное уже выростаю из домашней мастерской,поэтому начинаю искать немного другие варианты оборудования.
Из квартиры рано или поздно придётся уходить(как доделаю ремонт),
а потом нужно будет снимать помещение под мастерскую и перевозить всё. Уже 2 кладовки забито инструментом.

Iroko написал :
Вам не попадались?

Аналогичная тема, мелькает турецкий ассинхронник_

У Elmosa есть торцовка один в один Бекум но только цена на 8к меньше.

Чисто теоритически "по скоку Elmos это торговая марка " вполне может быть что это та-же пила тока с другим иминем. А по большому счёту на торцовке асинхроный двигатель не особо и нужен. За 2 года проф. использования ушатывается механика.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

арт написал :
Аналогичная тема, мелькает турецкий ассинхронник_

Да,интересно люди в России представительства делают-
Уфа, Краснодар, Пятигорск.
Привычного-Москва,Питер нет.
Может в Уфе бум на торцовки?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Посмотрел сегодня в магазине два элмоса. Оба с ассинхронниками.
Маленький 8300р. Большой 12000р.(торцовки)
Заодно ещё раз повертел фрезер. Смешной он какойто. Но ход 8см подзуживает его купить.
А торцовочка тоже глянулась.
Кто реальный пользователь Элмоса? Есть такие?
Может отговорит кто,или наоборот!?

Народ а вот такое стусло кто пробовал в работе ?

посмотрел в выходные стусло Kinzo

по внешнему виду сделано очень приятно
кто использовал , как впечатления

2alex_k,
Из практики:
любое из этих стусел работает нормально, если его закрепить на столе, а не на табуретке. Если пила новая, то рез получается чистый и ровный. Конечно, на электрической торцовке получится быстрее и,
кроме того, там можно установить любой угол реза
( с точностью до 1-го градуса), в то время как на подобных стуслах набор углов реза ограничен количеством отверстий в дне, но все "ходовые углы" в этом наборе есть.

iosif написал :
2alex_k,
Из практики:
любое из этих стусел работает нормально, если его закрепить на столе, а не на табуретке. Если пила новая, то рез получается чистый и ровный. Конечно, на электрической торцовке получится быстрее и,
кроме того, там можно установить любой угол реза
( с точностью до 1-го градуса), в то время как на подобных стуслах набор углов реза ограничен количеством отверстий в дне, но все "ходовые углы" в этом наборе есть.

именно поэтому я и спрашивал про kinzo
e него углы произвольные.
меня интересовала насколько оно стабильно в работе.

Я пользовал Kinzo (550 мм, арт. 14Z52) - нравиться однако. Хотя, пожалуй, надо было взять 600 мм - там основание резиновое и потяжелее...

2vmch Видимо имеет смысл по Вашему вопросу завести отдельную тему. У меня есть книжка Козлова(Л.Н.Козлов "Строим дачу" Шаг за шагом: дом, баня, теплица. Лабиринт Пресс. Серия "Золотая коллекция" ISBN 5-9287-0321-Х). Супер. (не реклама!). ТО, на что ссылается арт, это выписка из этой книжки. Но на самом то деле там(в книжке) информации гораздо больше. К сожалению, книжка не моя, ксерить долго и не очень удобно пользоваться. Буду сканировать. На данный момент у меня подготовлены четыре винтовые пары, задний зажим со списанного школьного верстака, три остальные -заказывал специально. Верстачную доску думаю сделать пошире, из березы. Хорошо бы узнать тонкости изготовления. Если есть у кого опыт, скиньте инфу или ссылочку, плиз. Успехов всем. Извините, что влез в чужую тему

Насчет верстака Козлова - посмотрите зарубежные сайты (на слово workbench). Там чертежей ерстаков - куча и есть весьма забористые.

Egor319 написал :
Задушил жабу и взял торцовку!

Ой, воистину золотые слова! ( В натуре!) :-)

У меня было KINZО, долго мучался, задирают зубья деталь-и все тут.:-(

Ну не получалось ровно. Купил электрический корвет- стал другим человеком :-))

Пользуюсь КИНЗО-отличная вещь за нормальные деньги

Буквально вчера купил вот стусло, вечером провел ходовые испытания. Плинтуса пилит отлично, претензий нет. Начал пилить брус 40Х40, сначала под 90 градусов, потом под 45. Даже без замеров виден уход в сторону. Крутил, вертел, настраивал, добился минимального ухода в пол миллиметра. Сами понимаете если при толщине 40мм на 0.5мм уходит, дверную раму не решился запиливать. Прочитал еще раз инструкцию. Попробовал подтянуть посильнее полотно, и бзых, ручка пошла по шву. Сегодня поехал и сдал, деньги вернули. Приняли без вопросов, видимо не я один такой. Еще хочу сказать тем кто решится купить, качество явно не дотягивает до Голландского. Инструкция ну просто никакая. Наклонная плоскость жестко не фиксируется, по этому надо пилить очень акуратно. Посчитал во сколько мне обойдутся услуги частных установщиков и решил купить торцовку, в конце концов в хозяйстве все пригодиться, и думаю что за время ремонта в квартире она не раз окупиться.
Выводы:
Резка плинтусов, изготовление рамок для фото (для картин уже не прокатит) - то что доктор прописал. Более серьезные работы - только торцовка.
Это лично мое мнение, возможно кто-то со мной не согласиться

Я думал только у меня усорезную пилу (которую тут вроде стуслом называют) при резке дверных коробок уводит в сторону - оказалось это общая беда?
Сейчас плюнул в морду жабе и купил торцовку - а теперь посчитал, что длины реза не хватит коробку по диагонали пилить. )))
Но денег не жалею - жаба много отдать не разрешила. )

Angel. написал :
Не, торцовка любому из нас нужна дома, по этому очень редко, ценим её только за качество распила. Рады распилить стуслом, но оно голимое.

Вот стоила бы 1000 р темы не было.

Брал в леруа мерлене себе торцовку - цена 999руб
Зашел посмотреть стусло, вдруг стали более качественные, а ушел с торцовкой
Эта торцовка конечно чисто бытовая, но свою цену полностью оправдывает.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

как интересно!

тоже намаявшись с подобным стуслом (матрикс у меня), купил себе торцовку

не_китаец написал :
Брал в леруа мерлене себе торцовку - цена 999руб

Что за модель, чъе производство? Если можно, картиночку прикрепите.

не_китаец написал :
Брал в леруа мерлене себе торцовку - цена 999руб

Переплатил!
Я за ней поехал в Леруа 2 недели назад, они (PRACTYL) стоили 900 руб, я хотел взять, а потом неожиданно хрясь жабе в ухо и купил за 2200 руб. JET JMS-8.

Andrey2671 написал :
Что за модель, чъе производство? Если можно, картиночку прикрепите.

Модель там одна за такие деньги, марка PRACTYL, специально для Леруа Мерлена делают китайцы за еду.
Стол у нее - пластик.
Уверен, что для кого-то может быть оптимальным вариантом.
Но я выбрал JET
Пока даже не успел попробовать.

Пилу PRACTYL я видел в Леруа на Алтуфьевке.

Может кто приобрел себе Casals VTR 205 или JET JMS-8, расскажите какую лучше брать?

superstasik написал :
Модель там одна за такие деньги, марка PRACTYL, специально для Леруа Мерлена делают китайцы за еду.
Стол у нее - пластик.
Уверен, что для кого-то может быть оптимальным вариантом.
Но я выбрал JET

Я бы тоже взял бы JET, но смотрел то я стусло, а взял торцовку.
Я раньше не пользовался торцовкой и на них даже не смотрел. Если эта сломаеться или не сможет что то сделать то куплю что нибудь по солидней, скорей всего уже профессиональную и с большой длинной пропила.
А если сравнивать этот PRACTYL с стуслом(причем тоже китайским) то и пластиковый стол не помеха, все равно это уже другой уровень возможностей(одна возможность напилить тонких от1мм деревянных пластиночек чего стоит)

HAMMER STL800.
Подскажите. ..подойдет ли эта модель для работы с двеными коробками?
Вот ссылка на более подробное описание.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Сравнивать стусло и торцовку - все равно что сравнивать дрель с ударом и перфоратор - инструменты разной категории и пременительной и ценовой. Если стусло нормально выставленное, то для небольших или мелких работ самое то! Сделать пару резов дома притаскивая торцовку неадекватно!
НО! В отличие от торцовок (не беру совсем отстойные модели, хотя таких наверное уже в наше время и нет, а может и наоборот ), у стусла может быть не выставлен угол 90о. Такое у моей центроинструментовской (серенькая, ей лет ... Ммм 10). И вот сейчас только задался этим вопросом и вариантами исправления бага. Т.е. Она отрежет не 90о, а 92! Т.е. Распиленная пополам рейка совмещается идеально, но если ее развернуть на 180о то вот тут то оно и видно! Этот же бяг сохраняется и при 45о. Пока работал в гараже этот вопрос не дергал - махнул шлифовалкой, или фрезером, или просто бруском с наждачкой и все дела. А вот сейчас дома, в квартире... Весь инструмент не заведешь, а рамку сделать хочется. Вот и озадачился. Отпишусь, как решу вопрос.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Юстирование стусла.

При упоре заготовки к вертикальной поверхности стусла, угол между полотном и краем заготовки составлял 88-89 градусов.
Исправить это доработкой самого стусла, его фиксатора, не получается. Поэтому решение стало такое: отодвинуть заготовку от вертикального упора стусла, чтобы плоскость заготовки и полотна составляли 90 градусов. Для этого на крайний шип вертикального упора стусла наклеил проставку из слоев скотча. Набор составил 0,6 мм. Теперь рез строго перпендикулярен и составляет прямой угол.

А вот почему у направляющих полотна одно отверстие под шток круглое, а другое с плоскими боками, не знаю. Если у кого есть информация - поделитесь