Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1030998

Думал думал как сгородить экран для ванны 180см и полку, которая была бы продолжением ванны до стены. Решил мет. каркас+ ГКЛ+плитка. Лючок под слив+ люк для тазиков. Вот в итоге что получилось.

еще фотки

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

2romku, У меня вопрос к Вам.
Может быть и оффтоп. Экран красивый вышел.
Но мне интересно другое - как обеспечили устойчивость ванны?
Как я понял, ванна стальная, на двух ножках, которые к самой ванне никак не крепятся (возможен вариант с двухсторонним скотчем).
Но такая ванна же не будет устойчиво стоять в виду слишком низкого веса всей конструкции.

romku написал :
Лючок под слив+ люк для тазиков.

а как эти лючки открываются?

Все супер, буду делать точно также.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

А там чего такой косяк, из-за лючка небось?

2Windy Ванна к подставке крепится да! на двухстороннем скотче. Качалась сперва чуток. Когда ставил к стене приклеил по двум сторонам на силикон. И когда засиликонил еще швы к стене то стало супер. Как влитая стоит.
2Дмитрий_КЛ Первый маленьки обычный пластиковый. Второй большой 40 на 40 под 4 плитки. Он целиком вынимается. Покупать за 3500р люк на петлях жаба задушила. А вставляется в 2 направляющие которые крепятся в свою очередь к ГКЛ. С люком был гемор чем к нему плитку приклеить. Пробовал мастику, жидкие гвозди, силикон. В итоге эпоксидка рулит.
2LevPravov да косяк, но я подумал что так лучше чем куча подрезок вокруг люка и на люке тоже.

остальные фотки тут

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

симпатишненько. а нельзя было под углом к лицевой стороне ванны поставить экран? А то не очень удобно стоять впритык к нему (в случае постирушек и тп)

2zeugene1 В случае с ГКЛ сложно. Думал про это. Не стал заморачиваться. В ванной не стираем :-)

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

А нет фотки с лючком большим вынутым или открытом? У меня это вопрос на злобу дня сейчас

а можешь поподробнее описать изготовление люка и как в нем плитка держится?

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

а в качестве совета - чем удобнее под углом сделать?

Дмитрий_КЛ написал :
а как эти лючки открываются?

лючки можно попростому сделать на двух мощных магнитах , а открывать двумя присосками для стекол. ручек снаружи и дырок не будет .
по такому принципу держится наружное стекло в телевизоре аква , который ставил клиентам в ванной.

alex_k написал :
лючки можно попростому сделать на двух мощных магнитах , а открывать двумя присосками для стекол. ручек снаружи и дырок не будет .
по такому принципу держится наружное стекло в телевизоре аква , который ставил клиентам в ванной

я тоже так предполагал, но хочу узнать весь процесс от бывалых, чтобы самому не обкосячиться...

2Дмитрий_КЛ
Магниты,особенно при тяжелой плитке, могут не удержать люк.Лучше взять "фирменный" с роликом вверху.Еще лучше" люк-невидимка."

2romku
Можно Вас попросить сфоткать как Вы сделали примыкание ванны к стене.

Да, сейчас выложу фотки.

Щели вокруг лючка еще не силиконил. Думаю еще надо это или нет?
На фотке нижняя направляющая, верхняя такая же только у нее есть выемка под ролик. Удобно то, что люк можно подрезать с 3 сторон ( если вдруг будет нужда).
Плитку приклеил на эпоксидку, швы засиликонил, с торцов тоже.

А стык ванной с пликтой у меня засиликонен. Причем ванна подсунута под торец нижнего ряда и с помощью ножек выставлен зазор около 3 мм.

2zeugene1 Я бы под углом не делал. Сделал бы просто выемку под ноги как в кухнях. Как? Это вопрос. Думаю преподнял бы каркас на ножки.

2zeugene1 А если вот так?

то что под ванной есть наклон это есть гуд! тоже хорошее решение данного вопроса

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

спасибо

romku написал :
Щели вокруг лючка еще не силиконил. Думаю еще надо это или нет?
На фотке нижняя направляющая, верхняя такая же только у нее есть выемка под ролик. Удобно то, что люк можно подрезать с 3 сторон ( если вдруг будет нужда).
Плитку приклеил на эпоксидку, швы засиликонил, с торцов тоже.

Ну просто офигенно!!!!!!!! Спасибо.
А на какую основу плитку клеили. Гипсоплита? А есть ли на дверце снизу ответная часть под направляющую?

2Дмитрий_КЛ Плитку клеил на гипсокартон. Брал влагостойкий, изнутри покрасил краской просто, снаружи без грунта сразу наклеил плитку на плиточный клей. Да, на дверце по двум сторонам сделан паз ( почему по двум не знаю). Спасибо за отзыв.

romku написал :
Да, на дверце по двум сторонам сделан паз ( почему по двум не знаю).

Т.е. паз сам придумывал, он не входил в покупку вместе с роликом и направляющей?.
И еще, если ли какие-нибудь стандарты по высоте установки смесителя для ванны? И на какой высоте у тебя он ОТ ПОЛА?

Дмитрий_КЛ написал :
Т.е. паз сам придумывал, он не входил в покупку вместе с роликом и направляющей?

Такие люки уже готовые.Посмотрите здесь
Также можете набрать в "Яндексе" "Лючки KHS","Люки-невидимки".Выбирайте.

2romku Здравствуите, на первых двух фото, если не ошибаюсь видны блины от гантель прижимающих направляики, скажите пожалусто, вы их что, приклеивали к плитке на полу? Если так, то чем? жидкими гвоздями? Спасибо!

Здоровски!!!
Но вопрос №1
Ваши действия в случае срыва подводки к кранам ванной?
Кап-ремонт ванной комнаты? С выносом самой ванны?

Freax написал :
всё приходит с опытом....

Не то слова, приятель... Причем огромные бабки берет "за вход", когда приходит это ВСЕ...

2Дмитрий_КЛ Нет, паз на пластиковом лючке по двум сторонам уже идет. А направляющие отдельно в комплекте. Насчет стандартов не знаю. У меня на высоте 70см от пола.
2Freax Да, направляющие ГКЛ к полу приклеивал на жидкие гвозди, т.к. боялся сверлить пол из за мата теплого пола под плиткой.
2КонстаТим Что значит срыва подводки? У меня в стене идет полипропилен, наружу торчат только фитинги. Разъемных соединений нет. А вода перекрывается в туалете.
2mihamaster Да да, очень похож.

romku написал :
направляющие ГКЛ к полу приклеивал на жидкие гвозди

Ясно, понятно, а как держат, хорошо? не боитесь что сдвинутся? Сами технологию придумали или видели гдето? Просто сам хочу сделать экран под ванну из пластиковои вагонки, вот и думаю как направляики прикрутить, пол долбить не хочу! И еще, скажите плиз что за ж.гвозди такие у вас?

уважаемый romku. а какая ванна? стальная? если да - не гремит ли? какой размер лючка белого (слева) для обслуживания сифона ванны? не маловат ли? справшиваю потому, что я почти доделал свою ванну с похожей полкой, но берут сомнения насчет размеров своего лючка.