Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4113665

IgArt написал :
Приветствую всех.
В этом году не копал картоху. Все лето Урал заливало дождями и мой сад-огород два раза
попал под затопление (причины в безобразном содержании и засорении ручья, ливневки под дорогами).
Картоха просто "растворилась" в земле. Убрал ботву и оставил на зиму, даже не копал участок.
Площадь под картошку небольшая - 2 сотки, жалко семена потерял - очень нравился сорт.
Вопрос - можно ли на это место сажать картоху по весне? Если нет - то, что после картохи можно (нужно) сажать?

Если остатки черви "переработают", а картоха не болела. Смотреть надо по весне. А сажать, думаю, всё кроме паслёновых(томат)

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

IgArt написал :
Приветствую всех.
В этом году не копал картоху. Все лето Урал заливало дождями и мой сад-огород два раза
попал под затопление (причины в безобразном содержании и засорении ручья, ливневки под дорогами).
Картоха просто "растворилась" в земле. Убрал ботву и оставил на зиму, даже не копал участок.
Площадь под картошку небольшая - 2 сотки, жалко семена потерял - очень нравился сорт.
Вопрос - можно ли на это место сажать картоху по весне? Если нет - то, что после картохи можно (нужно) сажать?

Я бы не стал категорически. Кстати у нас с картофелем все в порядке. Лучше было посеять рожь можно и сейчас - еще пока сыро и не застыло. Осталась неделя

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

YuriWhite написал :
Кстати у нас с картофелем все в порядке.

Да, знаю. Так получилось, что во время наводнений сам находился в Чебаркуле (сан. Кисегач).
А от Карталов и все южнее просто смывало.

biv написал :
Если остатки черви "переработают"

Да этого добра у меня на участке полно, переработают.
Загвоздка в том, что остальные площади размежеваны под грядки, клумбы. Придется перепланировку делать.

YuriWhite написал :
Я бы не стал категорически.

Прислушаюсь к совету. Спасибо.

Уважаемое сообщество кто нибудь использовал "Престиж" при посадке картофеля?

я в прошлом году пробовал престиж. в чем вопрос?

Поделитесь опытом, стоит ли брать.

Регистрация: 16.01.2009 Воронеж Сообщений: 35

Престижем пользуюсь пятый год. Срок защитного действия дней наверно 60-70. Потом и жуки и проволочник атакуют. На рынке появилась подделка. Будьтье бдительны.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Санёк13 написал :
Уважаемое сообщество кто нибудь использовал "Престиж" при посадке картофеля?

Если Вы сделаете над собой усилие и просмотрите названия тем хотя бы на первой странице тем в этом подразделе мастерсити, то сможете узнать про использование Престижа другими... Это на случай если не умеете пользоваться поиском на мастерсити...

Регистрация: 07.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

atvv написал :
На рынке появилась подделка

Уважаемый atvv, подскажите, а можно как-то отличить подделку визуально или как-то иначе? Благодарю.

Санёк13 написал :
Уважаемое сообщество кто нибудь использовал "Престиж" при посадке картофеля?

Если препарат от Баер то все работало на ура. Протравил перед посадкой и дальше до копки про жука можно было забыть или на жука забить.
Но рынок нашей географии сейчас кишит подделкой с лейблом "Зелений світ" Наш Украинский такой сучий потрох. Заказывать то заказывает но лиц желтых контролировать не контролирует Ну или за компанию бадежет, что собственно все равно для конечного пользователя, тоесть нас с вами.
Как то продавец в магазине хвалил компот Российской бадяжки. Вот название позабыл. У нас оно продается типа на розлив. Может из за контрофакта через таможню. Но уверял что действенный препарат.
По престижу есть отдельная тема.
Вот мануал типа "Академика" как выращивать картофель. Даю ссылку та страничку в которой выкладывали

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Привет всем! Решил в этом году посадить картошку с междурядиями 120 см. В основу положено представление об органическом земледелии.

Идея такова: обрабатываемая зона под картошку 60 см, 60 см в центре междурядий типа пар, но не черный, там будет расти горчица, рожь, сорняки, но их планирую подкашивать газонокосилкой с регулируемой высотой скашивания от 10 см до 50, скашиваемая трава будет сбрасываться в зону картофельного террикона, с последующей заделкой в террикон при окучивании. Высота травы в междурядиях будет всегда немного ниже высоты картофельной ботвы. Предположительно перед выкопкой картошки трава в междурядиях будет заделана в почву активными роторами. На следующий год картошка будет высаживаться в нынешних междурядиях, без вспашки и перекопки, только поверхностное рыхление культиватором, посадка и окучивание...

Vladikom, очень интересно, и, думаю неплохо будет... НО! Если у меня есть возможность сажать огородину на том же месте раз в 3 года, то, думаю, экономически невыгодно... Хотя сеять "удобрение" вместе с основным - ... Попробую, если не побьют... Да, интересно!!!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Vladikom написал :
Идея такова: обрабатываемая зона под картошку 60 см, 60 см в центре междурядий типа пар, но не черный, там будет расти горчица, рожь, сорняки, но их планирую подкашивать газонокосилкой с регулируемой высотой скашивания от 10 см до 50, скашиваемая трава будет сбрасываться в зону картофельного террикона, с последующей заделкой в террикон при окучивании. Высота травы в междурядиях будет всегда немного ниже высоты картофельной ботвы. Предположительно перед выкопкой картошки трава в междурядиях будет заделана в почву активными роторами. На следующий год картошка будет высаживаться в нынешних междурядиях, без вспашки и перекопки, только поверхностное рыхление культиватором, посадка и окучивание...

Невольно возникает вопрос: "А Вы не пробовали более простой вариант - высадку сидератов после уборки урожая, например, в конце августа - начале сентября с боронованием семян (бороной или граблями) и без запахивания (заделки) сидератов под зиму... причем, на истощенной почве проделывая это в течение 2-3 сезонов?".

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

andrus30 написал :
А Вы не пробовали более простой вариант -

пробовал, холодновато у нас не успевает подняться сидерат...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Я, конечно же, в северном Казахстане не был. Хотя в Советской Армии срочку прослужил в южном Казахстане (примерно на одной широте с Алма-Атой). Но Тульская область севернее самого северного Казахстана расположена... У нас в 2013 году осень довольно-таки холодной была, но горчица от 1 сентября и до снега (27 ноября) выросла в районе 30см. Естественно, морозы по 5-6 градусов до снега периодически были.
Не ужели климат северного Казахстана так сильно отличается от тульского климата?

Кстати, сигареты "Казахстан" и "Медео" ещё производятся?

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

andrus30 написал :
Не ужели климат северного Казахстана так сильно отличается от тульского климата?

Кстати, сигареты "Казахстан" и "Медео" ещё производятся?

ПО поводу сигарет не скажу, не курю, но больше покупают бонд и пр. У нас в Казахстане может быть и южнее, но климат резко-континентальный, холода раньше наступают.
Я хочу таким способом выровнять почвенное плодородие. У меня в одних местах растет, в других не растет.

Vladikom написал :
Идея такова: обрабатываемая зона под картошку 60 см, 60 см в центре междурядий типа пар, но не черный, там будет расти горчица, рожь, сорняки, но их планирую подкашивать газонокосилкой с регулируемой высотой скашивания от 10 см до 50,

ИМХО, внешний вид у участка при подобной технологии довольно гнусноватый будет, да и трава, растущая в междурядьях, заберёт у картофеля питательные вещества и воду в немалом количестве.

Vladikom написал :
На следующий год картошка будет высаживаться в нынешних междурядиях, без вспашки и перекопки, только поверхностное рыхление культиватором, посадка и окучивание...

А не проще ли просто поделить участок пополам, обеспечив примитивный севооборот, и на одной половине садить картофель, а на другой - сидераты ?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Доктор Зло написал :
и на одной половине садить картофель, а на другой - сидераты ?

Цэ называется тоже пар, только - зеленый.

Доктор Зло написал :
А не проще ли просто поделить участок пополам,

Можно и не напополам, а на большее количество, например, провести по участку визуально продольную линию, а потом эти половинки ещё поделить, например, чтобы итого получилось 4 сегмента. И раз в 4 года за 1 сезон даже в условиях северного Казахстана выращивать 2 урожая сидератов за сезон. Первый урожай запахивать, а второй - не заморачиваясь, оставлять под зиму...

Доктор Зло написал :
А не проще ли просто поделить участок пополам, обеспечив примитивный севооборот, и на одной половине садить картофель, а на другой - сидераты ?

У ВАС вокруг травы , что ли мало? Накосил, привез и компостируй. Потом вноси в почву. Вот для улучшения структуры почвы можно и сидераты применять, но со стержневой корневой системой.

andrus30 написал :
Цэ называется тоже пар, только - зеленый.

Название - вопрос вкусовых пристрастий

andrus30 написал :
Можно и не напополам, а на большее количество

Строго говоря, не только можно, но и НУЖНО. Но Vladikom говорит о схеме 60 через 60, руководствуясь одному ему вЕдомыми причинами. Потому я и говорю о самом примитивном севообороте

doktor-75 написал :
Накосил, привез и компостируй

Мне что, больше делать нечего ? Я скошенную траву практически сразу же раскладываю в междурядья, а кому надо ( черви, микроорганизмы и проч. ) - пусть сами её на месте и перерабатывают безо всякого компостирования.

doktor-75 написал :
Вот для улучшения структуры почвы можно и сидераты применять

А известно ли Вам, почти что коллега, что сидераты применяются не только для улучшения структуры почвы ?

Доктор Зло написал :
А известно ли Вам, почти что коллега, что сидераты применяются не только для улучшения структуры почвы ?

Питание для растений, бактерий и червей. Структура почвы. Снижение численности нежелательных "квартирантов" типа проволочника. Задержание снега зимой.
Еще зачем? Больше не знаю

Доктор Зло написал :
Я скошенную траву практически сразу же раскладываю в междурядья

Здорово. Но бегать с вилами по междурядьям тяжкий труд. Я пробовал. Эффект хороший. Если площадь маленькая то можно.

doktor-75 написал :
Если площадь маленькая то можно.

Ну так ведь у меня под грядки площади как раз и не очень большие, потому и применяю именно такую технологию. При этом у меня ширина грядок, в основном, 1м, а ширина междурядий - 0,75 м. Очень удобно для обработки картофеля, как, впрочем, и любых других растений.

doktor-75 написал :
Но бегать с вилами по междурядьям тяжкий труд

Да уж, лёгким такой труд не назовёшь, хотя гораздо бОльшим трудом является сваливание кошенины в компостную кучу, периодическое перелопачивание оной, а потом ещё и транспозиция компоста по местам применения

Доктор Зло написал :
Да уж, лёгким такой труд не назовёшь, хотя гораздо бОльшим трудом является сваливание кошенины в компостную кучу, периодическое перелопачивание оной, а потом ещё и транспозиция компоста по местам применения

Открою секрет. собираю скошенную , именно для компоста траву, через сутки. Теряет много влаги и намного легче от этого. Компост не перемешиваю. Развожу на мотоблоке. Сажаю только горчицу осенью (сидераты).

doktor-75 написал :
Открою секрет

Ну, это является секретом разве что для парагвайской контрразведки.

doktor-75 написал :
собираю скошенную , именно для компоста траву, через сутки. Теряет много влаги и намного легче от этого

А в моём представлении именно такие действия и являются неправильными. Гораздо удобнее раскладывать сырую кошенину, пусть и более тяжёлую. Кроме того, сохранённая в кошенине влага создаёт более благоприятные условия для её поедания ( кому же всухомятку кушать по кайфу ? )

doktor-75 написал :
Сажаю только горчицу осенью (сидераты)

А как насчёт севооборота, или каждый год на одном и том же месте ?

Доктор Зло написал :
А как насчёт севооборота, или каждый год на одном и том же месте ?

К несчастью да. Картофель лет 20 на одном месте. Остальные культуры естественно меняю местами.

Доктор Зло написал :
А в моём представлении именно такие действия и являются неправильными. Гораздо удобнее раскладывать сырую кошенину, пусть и более тяжёлую. Кроме того, сохранённая в кошенине влага создаёт более благоприятные условия для её поедания ( кому же всухомятку кушать по кайфу ? )

Опять вы про жрать.. Просто под сырой травой слишком сыро, под подсушенной больше воздуха (оптимально). И сырая трава быстрее слеживается (консервируется - силосуется) и ходить по ней опасно

doktor-75 написал :
Картофель лет 20 на одном месте. Остальные культуры естественно меняю местами.

Дискриминация картофеля ????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вы что, не понимаете, что ли, что картофель, оказавшись в таких дискриминационных условиях, начнёт вместо клубней образовывать мозги, затаит на Вас ЗЛОбу, а затем самовыкопается, вооружится Вашим же садово-огородническим инвентарём и устроит в отношении Вас что-то типа майдана незалэжности со всеми вытекающими для Вас последствиями ?

doktor-75 написал :
Опять вы про жрать

А все мы в той или иной степени всегда " про пожрать "

doktor-75 написал :
Просто под сырой травой слишком сыро, под подсушенной больше воздуха (оптимально)

Вы что, это всё на себе проверили ?

doktor-75 написал :
И сырая трава быстрее слеживается

Ага, особенно у меня ! Настолько быстро, что еле успеваю новые порции подбрасывать.

doktor-75 написал :
и ходить по ней опасно

Для кого и почему ?

Сколько вопросов. ВЫ не работе, что ли?

Доктор Зло написал :
Дискриминация картофеля

Я стараюсь компенсировать недостаток питательных веществ в почве внесением перегноя (навоз+трава). Отбирать для посева только здоровые клубни от наиболее урожайных кустов. Пока полет нормальный. Урожайность растет. ТТТ.

Доктор Зло написал :
Вы что, это всё на себе проверили ?

ДА! Один год раскладывал в межи картофельные и свежескошенную траву и подвяленную. Если в кратце то подвяленная лучше.

Доктор Зло написал :
Ага, особенно у меня ! Настолько быстро, что еле успеваю новые порции подбрасывать.

А если слой побольше?

Доктор Зло написал :
Для кого и почему ?

для прямоходящего человека. Можно подскользнуться и ёб....ся со всеми вытекающими. Тоже самое для любителей стелить транспортерные ленты между грядами и всякие линолеумы

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Доктор Зло написал :
Название - вопрос вкусовых пристрастий
Но Vladikom говорит о схеме 60 через 60, руководствуясь одному ему вЕдомыми причинами. Потому я и говорю о самом примитивном севообороте

Причины, в смысле предположения такие...

  1. Широкие междурядия позволят более комфортно окучивать картофель, так как я в основном окучиваю одним диском, т.е. прохожу каждый ряд с одной и другой стороны.

  2. Широкие междурядия позволят комфортно собирать жуков.
  3. Использовать в качестве сидератов я буду не только сидераты типа горчицы, пшеницы, фацелии, но и сорняки, которые повылазят.Я не буду давать им возможности вымахать под два метра и обсемениться, а я их буду подстригать газонокосилкой, а скошенную и измельченную массу направлять на терриконы картофельные, а затем окучивать, т.е. заделывать в поверхностный слой.
  4. Корневая система сидератов создаст структуру в междурядиях, и в последующем я не буду разрушать ее плугом или фрезой, а "окуратненько" осенью роторами или лапками заделаю поверху.
    Влаги от такой технологии убудет наверное немного. Так же я думаю, в ряды с картошкой подсадть бобы, фасоль и кукурузу, для обогащения почвы азотом и создания хоршего микроклимата на участке.