Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#1032358

Здравствуйте!
Имеется рубленый из бревна дом. Диаметр бревен 200-300 мм.
Снаружи обшит самопальной вагонкой толщиной 25 мм.
Обшит уже довольно давно и вагонка нуждается в замене.
Думаю поменять ее на сайдинг или еще что… А между сайдингом и стеной положить утеплитель.

Хотелось бы понять и прояснить несколько вопросов.

  1. Стоит ли вообще делать утепление?
  2. Если утеплять, то нужно ли делать пароизоляцию?

    Маленькое отступление.
    Нынче, наш дом в Москве, попал под выборочный кап. ремонт.
    Поменяли окна, обшили снаружи фасад дома пенопластом 100 мм

    Теплопотери квартиры уменьшились многократно, всю зиму наши батареи находятся в выключеном состоянии.

    Но есть один существенный недостаток, это состояние атмосферы в квартире. Я не могу точно выразить ее словами, могу сказать только одно - стало хуже! Воздух в квартире как-то изменился, какой-то затхлый стал чтоли? Проветривание помогает плохо, сквозники, простуды.....
    В общем что-то произошло, а что я не могу сказать точно....

    Не получится что-то подобное и в деревне?

Скорее всего, при замене окон че-нить накосячили - типа сделали полностью герметично (забыли (или спи сэкономили ) спец. прокладку проложить), поэтому подсасывание воздуха через окно прекратилось.
Попробуйте сделать что-нить вроде "Каменная Изба-3" (тонкие воздуховоды (почти капилляры) под подоконником)
Кстати, и вытяжную вентиляцию проверить не мешает.

UV написал :
Стоит ли вообще делать утепление?

На утеплении экономить - себе дороже.

UV написал :
Если утеплять, то нужно ли делать пароизоляцию?

ИМХО нет. Пароизоляция лет 5-10 назад появилась. До этого без нее сотни лет обходились. У нас рубленый дом, обложеный войлоком(был) и красным кирпичем на известково растворе. 100 лет прошло - все сухо. Гнили нет вообще. Сделали так же, только войлок поменяли на изовер.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

alay написал :
Скорее всего, при замене окон че-нить накосячили - типа сделали полностью герметично (забыли (или спи сэкономили ) спец. прокладку проложить), поэтому подсасывание воздуха через окно прекратилось.

Прикол!!! Я да же не знал про это!!
При мне окна ставили, старое вышебли, новое (пласт. двух камерный стеклопакет) поставили, прикрутили к стене и запенили по периметру, опосля замазали с обоих сторон и покрасили

alay написал :
Попробуйте сделать что-нить вроде "Каменная Изба-3" (тонкие воздуховоды (почти капилляры) под подоконником)

Расскажите подробней пожалуйста! А то ведь я хотел в деревне стеклопакеты ставить, а сейчас очень крепко задумался - нужно ли? Может лучше лишню телегу дров спалить?

alay написал :
Кстати, и вытяжную вентиляцию проверить не мешает

Работает, как всегда работала в хрущевках, проверял

Машинист написал :
ИМХО нет. Пароизоляция лет 5-10 назад появилась. До этого без нее сотни лет обходились. У нас рубленый дом, обложеный войлоком(был) и красным кирпичем на известково растворе. 100 лет прошло - все сухо. Гнили нет вообще. Сделали так же, только войлок поменяли на изовер.

Любопытно, если не сделать пароизоляцию утеплителя то ведь точка росы окажется в утеплителе и он со временем намокнет и умрет?
А если сделать пароизоляцию между стеной и утеплителем, или взять утеплитель который не нуждается в пароизоляции, то сгниет стена?

Или я чего-то не понимаю???
Может там нужно делать какие вент зазоры????
Если есть схемка "пирога", нарисуйте пожалуйста или ссылку каку

UV написал :
Любопытно, если не сделать пароизоляцию утеплителя то ведь точка росы окажется в утеплителе и он со временем намокнет и умрет?
А если сделать пароизоляцию между стеной и утеплителем, или взять утеплитель который не нуждается в пароизоляции, то сгниет стена?

У нас (и не только) ничего не сгнило. Только пару венцов внизу - но там дом пори наводнениях подтапливало. Так что меня терзают смутные сомнения по поводу пароизоляции. Ветроизоляция - другое дело.

2 UV
Почитайте по по интернету, в частности нанесение мокрым способом, как раз для наружного утепления имхо самое оно.
Кстати, по ссылке которую я дал, скоро обещается выставка, можно будет съездить посмотреть.
Я сам уже давно к этой "Эковате" присматриваюсь

Интересно, как в ней мышкам живется? В целлюлозе-то?

Посмотрите по ссылке www.proektteplo.ru/sx/72.htm. Только в качестве утеплителя чаще используют базальтовую вату. По поводу окон. Можно использовать систему типа "Аэреко". За грамматику не ручаюсь. Автоматически регулирует доступ воздуха в зависимости от влажности в помещении. Можно ли поставить на установленное окно - не знаю. Себе устанавливал при изготовлении окон.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Yuri61 написал :
Посмотрите по ссылке www.proektteplo.ru/sx/72.htm.

Эта схема мне понятна, спасибо!

Но дело в том, что на данной схеме имеется пароизоляция выполненая внутри дома.
В моем случае внутри дома нет пароизоляции.

Делать ее мне видится как-то стремно, ведь это все одно что жить в полиэтиленовом пакете....
Устраивать вентиляцию? Как?

Может есть какой другой метод?

К сожалению, по теории, пароизоляцию изнутри при утеплении снаружи делать надо при использовании паропроницаемых утеплителях (при деревянных стенах другие не используют).
Но на практике многие не делают и всё нормально. Конечно в санузле или на кухне лучше сделать. В комнатах можно каким-нибудь лаком пройтись или обои виниловые. Получаете что-то похожее на городскую коробку. А что сразу стены утеплять? Из той же теории основные теплопотери исходят от окон, входной двери. С ними поработайте. Ну и пол с потолком неплохо утеплить. Здесь без пароизоляции не делают.

UV написал :
Цитата:
Сообщение от alay
Попробуйте сделать что-нить вроде "Каменная Изба-3" (тонкие воздуховоды (почти капилляры) под подоконником)

Расскажите подробней пожалуйста! А то ведь я хотел в деревне стеклопакеты ставить, а сейчас очень крепко задумался - нужно ли? Может лучше лишню телегу дров спалить?

Странно, на сайте ТИСЭ есть кратенькое описание только "Каменная изба-1".
В книжке Р.Н.Яковлева описаны все три варианта.
Кратко: под подоконником делаются сквозные каналы на улицу, со стороны улицы прикрыты откосом (от осадков) и закрыты мелкой сеткой (от насекомых). Сечение каналов - ну по 1 кв. см. примерно, под подоконником их несколько. Со стороны комнаты делается простенькая закрывашка типа дверки, ручка которой выведена за подоконник и сделана фиксирующейся в разных положениях (чтобы регулировать приток воздуха).
Идея в том, что воздух с улицы попадает практически прямо на радиатор отопления, нагревается и поднимается вверх (восходящий поток). От окна вниз стекает охлажденный (от стекол) поток. Оба потока перемешиваются, получается нужная температура.
В Вашем случае я бы продырявил слой пены под рамой (или под подоконником, если возможно) и вставил бы отрезки алюм. трубок подходящего диаметра. В принципе, диаметр воздушного канала может быть любым - в случае тонких (типа 0.5 кв.см.) их просто нужно поставить больше. А заслонку можно сообразить как сделать.
Кстати, в срубовых деревенских домах окна почти повсеместно делают не открывающимися и без форточек - дом "дышит" через стены. Так что стеклопакеты в срубовом доме вентиляцию не испортят.

Может здесь ответ найдете.