Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651
#1049903

Сан-Саныч написал :
Ключевое слово "китайские". Дальше нет смысла дискутировать.

Ключевое слово,так на всякий случай,было -"подделка".

Сан-Саныч написал :
все пытаются представить как супер-дивайс?

Кто ВСЕ? Часто становлюсь свидетелем того как нонеймы пытаются выдать за профессиональный инструмент.Не перевёлся ещё тип торговцев-"лишь бы впарить".У себя на фирме изжил.Не терплю профанации.

Сан-Саныч написал :
Мнение людей, заводящих пилу два раза в год в лесу для меня ничего не стоит. Я пилю в 10, 20 раз больше их и имею другое мнение.

Ну да...Откуда в Коми лесу взяться.Так,саксаул на солончаковых пустошах изредка попадается. 1-2 раза в год в лес заходят любители поохотится,я говорил о промысловиках,которые 2 раза в год из Тайги выходят.

Сан-Саныч написал :
другого класса. То есть 142-ю Хускварну,

Это к какомуже классу относится сея уважаемая пилка? В дисскусии дальнейшей тоже не вижу смысла.Всего навсего призываю к обьективности.(ну и к такту по возможности)С Уважением ElFox.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

ElFox написал :
Ну да...Откуда в Коми лесу взяться.Так,саксаул на солончаковых пустошах изредка попадается

Погодите..Так они заготавливают лес, или перепиливают два раза в год бревно поперек дороги?
Вы уж определитесь..Они в Коми лес заготавливают, или они в Коми два раза в год достают пилу из снегохода чтоб перепилить тонкомерную древесину поперек дороги..
А то у вас "показания путаются"

ElFox написал :
я говорил о промысловиках,которые 2 раза в год из Тайги выходят.

А простите, что промысловики в тайге делают? Прально, пешком ходят в основном, им вес важен, кило ллишнего уже критично. И бревна в обхват не пилят, естессно. Так у них щадящий режим работы. Штиль 180 выдержит сие. СТоит его нагрузить напилкой дров для зимнего дома на регулярной основе и ему кранты. Просто кранты. А 142 выдержит. Хотя стоит всего на штуку дороже.

ElFox написал :
Это к какомуже классу относится сея уважаемая пилка?

К бытовому естессно
Просто бытовой мона поделить на несколько подклассов
1)Шашлыки пожарить (137-я Хускварна, 180 Штиль и прочая китайщина типа бобров, и т.п.)
2)Полусерьезная пила , выдерживающая заготовки, именно ЗАГОТОВКИ дров для отдельного крестьянского хозяйства (Хускварна 142. Штили всякие уже по 10 тыс руб и выше)

Далее уже можно считать полупрофессиональные пилы пошли.
Неужели Вы сами не видите разницу 142 и 180??????
Ну чего выдумывать то? Если пилы обе бытовые, но у одной ресурс гораздо больше, объем цилиндра больше, крутящий момент больше, обороты ниже (отсюда и ресурс больше), коленвал кованый а не штамповка...
Неужели Вы до сих пор их считаете одинаковыми?

ElFox написал :
В дисскусии дальнейшей тоже не вижу смысла

Чего уж тут дискутировать....И так все понятно... Где вещь а где лобзик.
Тут уж как сравнивать промышленный инструмент и профессиональный. Разница вроде невелика на взгляд того кто "просто возит в машине", но если внимательно поглядеть очень заметна.

ElFox написал :
Всего навсего призываю к обьективности.(ну и к такту по возможности)

Ну уж объективней некуда если честно.
А насчет такта я уже сказал.
Пила- не признак интеллекта хозяина. Каждый покупает то что ему нужно.
И я не считаю кого-то дураком от того что он купит то что мне не нравится.
Просто в моем понимании эта вещь дрянь, и только. Но вероятно она выполняет свои цели, удовлетворяя владельца. Но лично для меня она от этого лучше не становится.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Напоминаю начало темы :

Gammer написал :
Я уже создавал продобную тему летом, там рассказывалось о поломке маслонасоса после месяца работы пилы в щадящих (читай бытовых) условиях эксплуатации. По завершению сезона, а это был сентябрь месяц(спустя всего 2 месяца после замены маслонасоса ), пила начала "пилить" на холостых оборотах т.е. после запуске в режиме холостого хода (не путать с быстрым холостым ходом) цепь по прежнему "несильно и небыстро вращалась" на шине. Благо пила на гарантии повез в сервис центр, довез только вчера-). Думал фигня - пила приработалась, и холостой ход надо слегка отрегулировать. Ага щаз. Вердикт сервисмена - разрыв импульсного канала (вроде так) Да, гарантийный случай. Говорит еще немного и эта поломка могла привести к задирам на поршнше .т.к травился воздух кудато там. Вот вам и хуска, использовал только оригинальные гсм, всегда сливал топливо и вырабатывал остатки оного, отработал всего ну литров 8 бензина, да еще и в щадящих режимах. При этом надо отметить, что пила всегда заводилась с первого раза(на горячую), при запуске же на "холодную" никаких сюрпризов не преподносила. В голове начитают все чаще мелькать мысли, а может штиль?

pss Ну и конечно же отвалилась та алюминеваю хрень, которая приклеивается (очевидно соплями) под крышку, что бы эту самую крышку тепло от грушителя не спалило. Но это такая мелочь..ее в расчет не беру) Ремонтируется за 5 минут

Может хватит препираться. Охота услышать дельное слово. Как быть с этой резинкой? Отчего это зависит?

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Сан-Саныч написал :
1)Шашлыки пожарить (137-я Хускварна, 180 Штиль

Ну наконец то.:yu О чём выше и говорилось.Сравнивать 142 и 180 взялся не я,и то что сравнивать их нельзя я указывал в самом начале.

Сан-Саныч написал :
Полусерьезная пила

Тоже интересный класс.

Сан-Саныч написал :
А то у вас "показания путаются"

Если уж на то пошло то показаний я не давал,и Вам советую избегать данной неприятной процедуры.

Сан-Саныч написал :
Неужели Вы до сих пор их считаете одинаковыми?

И опять же - разве я взялся их сравнивать? По моему с "показаниями" беда не у меня.

Сан-Саныч написал :
Каждый покупает то что ему нужно.

Под этими словами готов подписаться.

Сан-Саныч написал :
Но вероятно она выполняет свои цели, удовлетворяя владельца.

Не вероятно а точно,именно СВОИ цели и задачи. (вздох облегчения) С Уважением,ElFox.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Сан-Саныч написал :
Мнение людей, заводящих пилу два раза в год в лесу для меня ничего не стоит. Я пилю в 10, 20 раз больше их и имею другое мнение.

Категорично как. Но не верю. Я завожу 2 раза в год в лесу и заготавливаю обычно кубов 15 а первые годы 20. Неужто Вы 142 хуской по 300-400 кубов в год ? Не неверю. Cтоко не сжечь

Сан-Саныч написал :
даже не смотря на разрез, а только ВВЕРХ. Как шевельнулась, пилу просто бросаю и линяю.

Прям триллер. А нафига начинать пилить если непонятно куда полетит. Поди раскряжистые на 80см пилите ?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

go написал :
Категорично как. Но не верю. Я завожу 2 раза в год в лесу и заготавливаю обычно кубов 15 а первые годы 20. Неужто Вы 142 хуской по 300-400 кубов в год ? Не неверю. Cтоко не сжечь

Вы невнимательно читаете, либо делаете неправильные выводы.
Охотники заводят пилу редко, и то на 2-3 минуты. Два-три распила и все, она в рюкзак ушла обратно
Я пилю гораздо больше, например этим летом я пилил все выходные почти, 3 месяца. В среднем по 4-6 бачков в день, ибо были завалены березы дорожниками и я тырил их по ночам на дрова.
Пилить надо было много и жестко, ибо эти дорожники продали их на корню и днем сами пилили и продавали дачникам. Потому приматывал фонарь к пиле и как контуженный с тестем пилил до полного опупения, а потом возил на девятке на участок. После чего у меня на машине потекли амортизаторы от нагрузки
За этот год я спалил на 142-й две 20 литровые канистры бензина. Почему столько - меряю по потраченному маслу, я лью 1:10 и извел 4 литровые банки Орегоновского английского масла
В итоге напилил х.з. сколько, забиты два огромный парника в полтора человеческих роста под крышу, дровяник, сарай, куда влезало раньше 3 машины дров и даже душ... Плюс сложено еще кучей и просто накрыто железом.
Одна проблема- пилил на оживленной трассе Москва-Петербург, х.з. наверно теперь не стоит золу на участке высыпать, чистый свинец наверно

Уже и не надо было дров...Но дайте мне таблетки от жадности
Самое неприятное было их колоть..СЛомал два колуна, точнее два топорища, кололи ночью в темноте , один раз чуть по тестю не попал, когда он клал очередной чурбак, задел колуном ему ухо

Помню понедельник взял выходной, не мог вести машину, руль руки не держали
Тесть закосить не мог, поехал на электричке

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

go написал :
Прям триллер. А нафига начинать пилить если непонятно куда полетит. Поди раскряжистые на 80см пилите ?

А как поймешь куда полетит? Никак. Наклона нету, плюс обычно я пилю если деревья, то это дохлые осины, у которых уже все сучья отвалились, и просто стоит голый ствол, метров 20 мысотой. Голое бревно.

Счас вроде научился пилить так чтоб падало в нужную сторону..Но все равно бывают ньюансы
Пилить приходится ночью, ибо я пилю рядом с дорогой, и есть риск падения на проезжающие авто, у меня жена стоит на дороге и следит, если чего, сразу орет и я прекращаю.
По неопытности чуть Кукурузер не завалил бревном, х.з. чего бы тогда делали.... Дерево уже пошло, и тут он вжик..... Тот отъехал метров 20 и за ним это дерево ба-бах...А у меня вся спина мокрая...
А упало не туда куда планировал, хотя все сделал по Хускварновской книжке.Может ветром подуло или еще как.

С тех пор внимателен очень
80 см конечно очень тяжело пилить, точнее тяжело 142-й валить. Уходит у меня бачок-полтора, ибо фактически выпиливаешь кусками и делаю много резов. Неудобно. Плюс если такое толстое, приходится резать на чурки не толще 15-20 см, а то просто от земли не оторвать и не донести до машины, а в результате получаются очень короткие дрова и их неудобно складывать
Как раз такой заваленый ствол 142-я поперек берет легко, но я постоянно ношу с собой напильник и подтачиваю после КАЖДОГО бачка, по одному ширку на каждый зуб. В итоге пилит как бритва.
Ну и с каждого такого дерева получается реально почти 50 литровый мешок опилок, тоже полезное дело кстати для огорода. ПОсыпаю грядки, точнее теща. Получается чисто и аккуратно

Вот вчера достал пилу с антресолей...Собрал, завел на балконе..
Скоро снова сезон Готовь сани летом а телегу зимой

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Сан-Саныч написал :
Плюс если такое толстое, приходится резать на чурки не толще 15-20 см, а то просто от земли не оторвать и не донести до машины,

Поэтому я перестал жадничать и брать толстые. 45см крайний предел и то если очень хорошее дерево пригодное на доски. А дров можно и тонкомером до 30см набрать. Так что пофигу какая пила на 30 кубиков или на 90. Погрузка/разгрузка главнее. А дохлые осины действительно падают аж во время пиления выворачивая корни. Тоже осиной чуть пилку не убил; но слава штилевской системе сцепления успел скинуть с шинки и убежать.
Пилу за 1000уе будет прибить ровно в 5 раз жальче

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Сан-Саныч написал :
Ну и с каждого такого дерева получается реально почти 50 литровый мешок опилок, тоже полезное дело кстати для огорода.

Собирать опил от пилы в лесу моветон. Приезжайте, я Вам чистой как слеза стружки из под рейсмуса полный Кукурузер насыплю или девятку на крайний случай

Сан-Саныч написал :
Уже и не надо было дров...Но дайте мне таблетки от жадности

Да ужжж. А если Вы таки возмете 90 кубового монстра, то куда будете далее дрова складывать? Кстати тырить ночью я понимаю, но колоть-то ночью зачем. Этож надо днем на солнышке. Вот в субботу сарайчик подготовлю и в воскресенье начну то что с прошлого года напилено, но недоколото. А то что нынче напилено еще подождет. Или все на дрова или часть на доски, но вроде все построил, а досок еще кубов 7-8 есть. Кстати все ненавидимым Вами 180 Штилем

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

go написал :
досок еще кубов 7-8 есть. Кстати все ненавидимым Вами 180 Штилем

Доски...180-м Штилём?

Регистрация: 14.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Сан-Саныч написал :
Ну уж объективней некуда если честно.
А насчет такта я уже сказал.
Пила- не признак интеллекта хозяина. Каждый покупает то что ему нужно.
И я не считаю кого-то дураком от того что он купит то что мне не нравится.
Просто в моем понимании эта вещь дрянь, и только. Но вероятно она выполняет свои цели, удовлетворяя владельца. Но лично для меня она от этого лучше не становится.

Совершенно и полностью согласен с Сан Санычен по поводу его отзывов о MS 180 и Хуске 142,сам
занимаюсь предпродажной подготовкой эл. и бензо инструмента,так что при проверке данных девайсов вероятность возикновения каких либо отклонений от нормы приволирует у МS 180(как правило -первый запуск-нет регулировки ХХ-цепь вращается на высоких оборотах,при нажатии на газ
пила глохнет и.т.п)После долгих наблюдений за этой байдой ессно купил той весной 142-ю.Это вещь
господа,мощи в достатке,в обслуживании и управлении супер,даже жена пробовала попилить.Сам в основном заготавливаю дровишки для загородного дома до 35-40 см диаметром,пробовал пилить старые шпалы--безпроблем,тока цепь чаще точил.А маслице подтекает,так либо сливаю,кода лень,то
набок кладу.ТАк что рекомендую!!!А поповоду новой линейки---не всё что новое хорошее,да и как-то
моща их не впечатлила....

Регистрация: 14.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 135

[QUOTE=Сан-Саныч]Ну уж объективней некуда если честно.

Удот написал :
вероятность возикновения каких либо отклонений от нормы приволирует у МS 180

При первом пуске возможно, зато в дальнейшей эксплуатации 180-й реже отказывает, по сравнению с 142-й. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление.

По мощности MS 180 проигрывает но цепь тоньше, опилок меньше, качество реза выше, и сама пила легче. Поэтому, для серьезной работы если нет денег на проф. пилу - то выбор 142, а если пила используется не очень часто, и объем работы невелик - то MS 180. Для высотных работ тоже 180-й предпочтительнее.

Регистрация: 14.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 135

roland написал :
По мощности MS 180 проигрывает но цепь тоньше, опилок меньше, качество реза выше, и сама пила легче. Поэтому, для серьезной работы если нет денег на проф. пилу - то выбор 142, а если пила используется не очень часто, и объем работы невелик - то MS 180. Для высотных работ тоже 180-й предпочтительнее.

Ну так об том и речь собсно....

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

roland написал :
По мощности MS 180 проигрывает но цепь тоньше, опилок меньше, качество реза выше,

Почему выше качество реза то? Цепь может просто надо точить правильно?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Профан2 написал :
Доски...180-м Штилём?

Бог с Вами , бревна штилем которые в последствии на пилораму. А плахи для последующей столярки на 70мм поштучно им но со слезами Доски пилой есть нонсенс.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Удот Уж перестанте сказать. 100 раз тут писали что нельзя сравнивать разные по моще и по цене пилы. 345 хуска или 250 Штиль все одно толще если на то пошло, не говоря про 660ый. Токо мне его не поднять ни по массе ни по деньгам Повторю еще раз: в _нормальных_ руках ЛЮБАЯ качественная малокубатурная пила достаточна для сельского дома или дачи. И все они имеют право на жизнь. Сказки про невозможность заготовки 10 кубов дров в год на протяжении 5-7 лет 30 кубовой пилой ложь(думаю и 10лет проживет). Про то что для строительства сарая или забора нужно пилу за 10-20тр тоже ложь. Я это вижу и делаю сам бензолобзиком. Регулярно. Даже филологи партнерами успешно пилят эти кубы не зная что это такое черненькое из которого дым идет
PS: О чем это я? Ах да у меня седня ДР и с утра поздравился

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

go написал :
Бог с Вами , бревна штилем которые в последствии на пилораму. А плахи для последующей столярки на 70мм поштучно им но со слезами Доски пилой есть нонсенс.

Успокоили.Я уже подумывал всё продать, но купить 180-ого штилька!

go написал :
Ах да у меня седня ДР и с утра поздравился

Поздравляю! Ура!!!!!

go написал :
ДР

Присоединяюсь к поздравлению, здоровья Вам, семье и штилю 180!

Сан-Саныч написал :
Почему выше качество реза то? Цепь может просто надо точить правильно?

Пилы с такой цепью (Picco Micro) , как у Штилей 180, 210, 230, 250 пилят чище, мягче и аккуратней, чем пилы с Хускварновской цепью (H25), имеющей более высокий профиль и грубый рез. Но Хускварновские цепи более производительны. Так было задумано, и заточкой эту задумку исправить сложно.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

roland написал :
Но Хускварновские цепи более производительны.

У моего покойного товарища была 137 Хускварна. Так он на нее поставил штилевскую цепь. Говорил что стало намного лучше. Подозреваю что штатная цепочка этой 137 не по силам.
PS: За поздравления спасибо. И за пожелания здоровья бензолобзику особенно.

Купил Хуску 142 для дачных дел. Опыта эксплуатации бензопил нет. Посему почитал форум по вопросам обкатки и эксплуатации, послушал продавца, почитал инструкции. Из всей доступной инфы так и не обнаружил как проводить обкатку. Продавец присоветовал спалить пару бачков на Х.Х. Инструкция ниче не говорит. Сам склоняюсь к варианту с пропилом небольших полешек при обкатке. Но вот что меня удивило больше всего, так это серьезные разночтения в инструкции на русском и аглицком (как впрочем и остальных языках). Вполне возможно, что фривольность перевода инструкции на русский и является в значительной степени причиной поломки бензопилы при начале эксплуатации. Прошу высказать свое мнение и поделиться опытом людей, пользующих данную пилу в течение существенного времени. А теперь собссно о переводе на русский.

  1. В разделе "Заправка двигателя" в русском варианте читаем "Мы рекомендуем масло для двигателя Хускварна, смешанное в соотношении 50:1 (2%)...При отсутствии этого масла используйте высококачественное масло..., предназначенное для смешивания с коэффициентом 1:33. В английсом варианте читаем о том же "Мы рекомендуем оригинальное масло Хускварна. Если вы не используете это масло, используйте высококачественное масло для 2-тактных двигателей с воздушным охлаждением, предназначенное для смешивания в соотношении 40:1".
  2. В разделе "Запуск холодного (горячего) двигателя" в русском мэнюеле читаем "п.4 Полностью задвиньте рычаг заслонки/быстрого холостого хода (до положения OFF CHOKE (ЗАСЛОНКА ВЫКЛ)". Аналогично рекомендовано полностью закрывать заслонку и при запуске горячего двигателя. На соответствующем рисунке изображены только два положения рычага заслонки, т.е. ВЫКЛ и ВКЛ. В английском варианте читаем "п.4 Передвиньте рычаг заслонки/быстрого холостого хода в среднее положение HALFCHOKE". Аналогичная ркомендация по положению заслонки дается и для запуска горячего двигателя. Соответственно и на рисунке указаны три положения (ВЫКЛ/ПОСЕРЕДИНЕ/ВКЛ) рычага залонки.
    Возможно, что следование русскому варианту инструкции и ведет к проблемам с запуском и эксплуатуцией Хуски?
    В остальных разделах инструкции также имеются разночтения в русском и английском вариантах. Хотя, конечно, они не так принципиальны как в двух вышеуказанных разделах. Надеюсь услышать ваше мнение.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

go написал :
У моего покойного товарища была 137 Хускварна. Так он на нее поставил штилевскую цепь. Говорил что стало намного лучше. Подозреваю что штатная цепочка этой 137 не по силам.

У меня на 2 пилы( хуска 142 и шиндава 285) 6 цепей. Из них четыре- штилевские, орегон практически не привозят. Аштилевские дорогие. по работе разницу не замечал- заточка сразу чувствуется!

marlin написал :
Купил Хуску 142 для дачных дел. Опыта эксплуатации бензопил нет. Посему почитал форум по вопросам обкатки и эксплуатации, послушал продавца, почитал инструкции. Из всей доступной инфы так и не обнаружил как проводить обкатку. Продавец присоветовал спалить пару бачков на Х.Х. Инструкция ниче не говорит. Сам склоняюсь к варианту с пропилом небольших полешек при обкатке. Но вот что меня удивило больше всего, так это серьезные разночтения в инструкции на русском и аглицком (как впрочем и остальных языках). Вполне возможно, что фривольность перевода инструкции на русский и является в значительной степени причиной поломки бензопилы при начале эксплуатации. Прошу высказать свое мнение и поделиться опытом людей, пользующих данную пилу в течение существенного времени. А теперь собссно о переводе на русский.

  1. В разделе "Заправка двигателя" в русском варианте читаем "Мы рекомендуем масло для двигателя Хускварна, смешанное в соотношении 50:1 (2%)...При отсутствии этого масла используйте высококачественное масло..., предназначенное для смешивания с коэффициентом 1:33. В английсом варианте читаем о том же "Мы рекомендуем оригинальное масло Хускварна. Если вы не используете это масло, используйте высококачественное масло для 2-тактных двигателей с воздушным охлаждением, предназначенное для смешивания в соотношении 40:1".
  2. В разделе "Запуск холодного (горячего) двигателя" в русском мэнюеле читаем "п.4 Полностью задвиньте рычаг заслонки/быстрого холостого хода (до положения OFF CHOKE (ЗАСЛОНКА ВЫКЛ)". Аналогично рекомендовано полностью закрывать заслонку и при запуске горячего двигателя. На соответствующем рисунке изображены только два положения рычага заслонки, т.е. ВЫКЛ и ВКЛ. В английском варианте читаем "п.4 Передвиньте рычаг заслонки/быстрого холостого хода в среднее положение HALFCHOKE". Аналогичная ркомендация по положению заслонки дается и для запуска горячего двигателя. Соответственно и на рисунке указаны три положения (ВЫКЛ/ПОСЕРЕДИНЕ/ВКЛ) рычага залонки.
    Возможно, что следование русскому варианту инструкции и ведет к проблемам с запуском и эксплуатуцией Хуски?
    В остальных разделах инструкции также имеются разночтения в русском и английском вариантах. Хотя, конечно, они не так принципиальны как в двух вышеуказанных разделах. Надеюсь услышать ваше мнение.

Если владеете ин.язом., или есть технический переводчик, то пользуйтесь оригинальной инструкцией. Я обычно скачиваю с родного сайта и перевожу.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

2marlin Та-же фигня... По этому рускоязычную уже где-то потерял...

МКМ-840 6.75 кс, Шассі Forte HSD1G-101 + Kipor KM186FE

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

marlin написал :
В остальных разделах инструкции также имеются разночтения в русском и английском вариантах.

Мне до сих пор непонятно почему там советуют заводить пилу на тормозе....
Ее ваще не завести, ведь при заводке она втыкается сразу на большие обороты если холодная, ведь на полном подсосе включается и сразу дает полные обороты

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

marlin написал :
Возможно, что следование русскому варианту инструкции и ведет к проблемам с запуском и эксплуатуцией Хуски?

Мне кажется запуск никак не влияет на срок жизни пилы, за исключением оборванного раньше времени тросика стартера
Что интересно у меня полное соответсвие русской и английской инструкции на Х142, год выпуска пилы- 2006
Может у нас разные версии из разных источников?

Проблема заключается не только в правилах запуска пилы, но и в соотношении масло:бензин для топливной смеси, т.е 50:1 или 40:1. Что же до запуска, то скачал и посмотрел сегодня видео по эксплуатации Хускварны. Там при холодном запуске процедура такая же как и в русской инструкции: открыл заслонку, дождался чиха, закрыл заслонку, завел. Вообще хускварновские мэнюелы (у меня еще и ихний культиватор) отличаются исключительной дубовостью, то есть написаны в расчете на идиотов и на то, что в какой-нить буржуазной стране владелец их агрегатов будет все вопросы выяснять по телефону в службе поддержки клиентов. В России такой вариант не прокатывает, разве что за исключением Москвы и Питера. Постигать принципы эксплуатации инструмента можно, конечно, и на собственных ошибках. Но я бы предпочел делать это по гарантии.

Сан-Саныч написал :
Мне до сих пор непонятно почему там советуют заводить пилу на тормозе....
Ее ваще не завести, ведь при заводке она втыкается сразу на большие обороты если холодная, ведь на полном подсосе включается и сразу дает полные обороты

Как следует из вышеупомянутого видео, на тормоз пила ставится с тем, чтобы цепь не двигалась на холостом ходу.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

marlin написал :
то есть написаны в расчете на идиотов и на то, что в какой-нить буржуазной стране владелец их агрегатов будет все вопросы выяснять по телефону в службе поддержки клиентов

И не только. Это у нас редко трактуют неправильное понимание мануала в пользу клиента. Там ВСЕГДА это засчитывается в пользу клиента. Если не написано что кошку нельзя сушить в микроволновке а владелец сушил и она померла- кинут на бабло производителя микроволновки.
Притом такое в основном в США, если почитаете, американские инструкции в отличие от европейских всегда расчитаны на идиотов кто может потом судиться и всегда написаны ГОРАЗДО ТЩАТЕЛЬНЕЕ любых европейских, ибо бумага стерпит любую фигню, а если потом даже бред не написал в ней, и этим воспользуется тупой юзер, или наооборот слишком умный но зловредный, то производитель выплатит штраф.
Именно поэтому если есть возможность, я покупаю только американские товары, там все сделано для безопасности ИМХО и ниболее подробные и четкие инструкции, плюс за те же деньги получаете более кондовый и более прочный инструмент и товар по сравнению с европейским, который может быть и изящнее, зато менее прочен и имеет жлобскую экономию на материалах.

marlin написал :
Как следует из вышеупомянутого видео, на тормоз пила ставится с тем, чтобы цепь не двигалась на холостом ходу.

Так понимаете какое дело. Если завожу холодную пилу и делаю по инструкции, есть большая вероятность
1)Расплавить крышку сцепления
2)То что пилазаглохнет

Ну может я тупой, но ведь если я пускаю ХОЛОДНУЮ пилу, то вытаскиваю подсос, дергаю до чиха, потом убираю, дергаю до пуска, при этом пила втыкается на почти полные обороты, то есть цепь пошла но тормозится тормозом!!!!!!, потом надо успеть нажать на рукоятку газа, чтоб отщелкнулась заслонка и пила стала молотить на ХХ! Вот в чем засада, то есть пускаю на полные обороты пилу на тормозе!!!! Это нормально???
На горячей пиле проблем нет, на тормозе можно пускать, дерг- и она стразу на ХХ работает и цепь стоит...
Поэтому я пускаю без тормоза, просто шину в сторону от себя и дергаю.