Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924
#1040782

ur5imw написал :
ну а как шиндавия...? бросил...?

ТТТ. Работает, хорошо работает! Плотники осенью её хором насиловали- выдержала! Только фильтр предварительный потеряли.С неделю назад потарахтел пилками на улице,чтобы не " заржавели". Обе пашут! У хуски шуруп от крышки возд фильтра потерялся- толком не затянул

Профан2 написал :
Плотники осенью её хором насиловали- выдержала!

ИЗВРАЩЕНЦЫ эти плотники однако....

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Где то читал, что каждые 50 часов надо смазывать подшипник муфты Часов я не считал, тем более не только я работал пилой. Может имеет смысл смазывать раз в год. И надо ли вообще смазывать? Кто смазывал Хуску 142?

смазывать есть смысл, а вот сцепление откручивать.....

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ur5imw написал :
смазывать есть смысл, а вот сцепление откручивать.....

Как смазывать то? Можно по шагам рассказать...

Профан2 написал :
Можно по шагам рассказать...

Откручиваешь сцепление, промываешь в керосине или в бензине подшипник,смазываешь литолом и собираешь .... если сцепление в "порядке" , то на все потратишь минут 15.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ur5imw написал :
смазываешь литолом и собираешь ....

литола много надо?

ur5imw написал :
смазываешь литолом

Кстати, настоящий Литол 24 - АЗМОЛ-овский в металл.банках, в тюбиках зачастую продают всякую дрянь.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Старлей написал :
Кстати, настоящий Литол 24 - АЗМОЛ

у меня было подогнали с заправки лет 15 назад в пластике. написоно было: Литол 24.

2valerich
Пару раз покупал в пластм. тюбиках якобы Литол-24 - даже по виду и близко "не стояло"! Пришлось дарить эту дрянь для смазки ручных тележек. Потом в одном авто-сервисе грамотные мужики растолковали, что-к-чему. Сейчас беру только в АЗМОЛ-овских металл.банках.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Старлей написал :
Пару раз покупал в пластм. тюбиках якобы Литол-24 - даже по виду и близко "не стояло"!

Я не покупал, мне подарили - на АЗС до сих пор пользуюсь. Кончается зараза, они были в банках пластмассовых литровых. написано было Литол 24

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Старлей написал :
Сейчас беру только в АЗМОЛ-овских металл.банках.

Литол никогда не покупал. На работе стоит бочка, вскрываем как консервную банку. А ещё зелёная смазка есть- название забыл, для нагруженных деталей.Ещё МС какой то у меня валяется.Моно ли ими смазать?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Профан2 написал :
А ещё зелёная смазка есть- название забыл

ГРАФИТКА?
То же в бумажной бочке была...

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

valerich написал :
ГРАФИТКА?

Графитовая она чёрная

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Профан2 написал :
Графитовая она чёрная

Ну не совсем чёрная. Вроде серая была.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

кутузоф написал :
не надо гнать пургу-машина хорошая-да и масло как с твоей не течет

Пусть хоть в два раза больше течет. Во время работы не видно и не мешает, зато пилит лучше за счет большей мощности да большего крутящего момента....
Чего там в Штиле 180-м хорошего то? акромя металлического маслонасоса? Остальное плохо, очень плохо...

Инженер написал :
Чего не сажеш о 142-й...И масло течет и проче-прочее-прочее...

И х** с мас лом. Зато мощности ОЩУТИМО больше и не дохнет так быстро. По крайней мере
по моему личному опыту 142-я выживет там где 180-й сдохнет на тяжелой работе

Инженер написал :
то едва ли найдете пару нареканий на Штиль 180.

В принципе да. Ибо эта хрень берется для распилки дров на шашлык и там ее тяжело угробить, а 142-я часто берется для серьезной заготовки дров, где нагрузки ну совершенно другие и часто пилится сырая древесина толщиной в размер шины.
В принципе да, на 180й жалоб мало..Мало..Зато каких!!! Гнутых коленвалов я на Хускварне честно говря не видел Зато масло течет, да?

Профан2 написал :
почитал и выбрал себе...Х142! Главные критерии были : цена, мощность и вес. Смотлел и Штиля. Как увидел штилевский воздушный фильтр , сомнения все отпали- только Хуска

Абсолютно правильное решение

vadim 08355 написал :
И что тут не политкоректного? Человек правду написал. И это корректно. 142 ощутимо мощнее 180. И обижаться не на что. Кто покупал 180 для заготовки дров на шашлыки, те своего мнения не изменят. 180 их устраивал , устраивает и будет устраивать.
Наверное единственный аргумент против 142 в сравнении с 180, так это размер. А для многих размер имеет значение.

Воистину. В рюкзак 180-й влезает проще изза размера. Но это его единственное преимущество по сравнению с хускварной 142

barbes написал :
Я не приступал к работе, пока обороты не выровнялись, и цепь не остановилась, как оно и сказано в инструкции.
я не понимаю, как и почему я мог в ней что-то повредить (если есть версии, то поделитесь).
У меня сейчас ощущение, как у покупателя Жигулей. Когда всё новое, только из лабаза, но это скрипит, тут отвалилось, отсюда дымит... А опытные тазоводы говорят с высоты опыта: "Эх, зелен ты, пацан. Вот годик отмучаешься, потом привыкнешь.

Понимаете, даже Лексус можно убить одним неверным движением руля. Что-то не так сделали.
Для начала наверняка отщелкнули тормоз и поплавили корпус, а дальше могло быть что угодно, от неправильной смеси до заклиненной изза перетяжки цепи.
Аборт по телефону делать нереально

Профан2 написал :
Где то читал, что каждые 50 часов надо смазывать подшипник муфты Часов я не считал, тем более не только я работал пилой. Может имеет смысл смазывать раз в год. И надо ли вообще смазывать? Кто смазывал Хуску 142?

Я смазываю. Правда смазываю косвенно, после полной разборки пильного аппарата после любой пилки и промывки кистью с керосином наружной поверхности капаю маслом или полужидкой смазкой на место на чем корзина крутится.... Маслом или полужидкой смазкой..
Ну не снимать же сцепление для этого

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Сан-Саныч написал :
полужидкой смазкой на место на чем корзина крутится.... Маслом или полужидкой смазкой..
Ну не снимать же сцепление для этого

Хороший метод! Что за полужидкая смазка?

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Смазываю смазкой для ведомых звездочек Oregon, ее рекомендуют зашприцовывать в дырочку шины на ведомой звезде в Хускварнах. Это такие мягкие пакетики по 50 гр, но думаю пойдет и обычное масло, если лить регулярно. Я как узнал что надо смазывать, теперь каждую пилку смазываю вал сцепления. Называется Oregon Red Fluid Цена примерно 50-60 руб за пакетик 50 граммов

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

В общем к 142-й Хускварне решил брать вторую пилу. Уже начал деньги откладывать и прятать от жены
Выбрал 395 Хускварну...
Хочу цепь 0.404......просто хочу..Ну и чтоб 3/8 можно было поставить
А так только Хускварна умеет.
И вообще люблю вечные вещи Чего уж мелочиться и размениваться на шашлычные лобзики

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Разыскал Вашу пилу. Ничего себе крокодил!
Бензопила 395XP
Современная пила большого размера, разработанная с использованием последних технологических достижений. Эта пила имеет классические характеристики Хускварна, такие как высокая мощность и малый вес, вместе с надежным высокоскоростным мотором с усовершенствованным цилиндром и карбюратором с антивибрационной системой. Совершенная пила для работ с длинными шинами. Модель XPG имеет ручки с подогревом.
Двигатель
Объем цилиндра 93.6 см³
Мощность 5.2 кВт / 7.1 л.с.
Максимальная рекомендуемая скорость двигателя 12 500 об/мин
Объем топливного бака 0.9л
Объем масляного бака 0.5л
Тип масляного насоса Adjustable flow
Пильный аппарат
Шаг цепи 1 3/8 / .404 дюймов
Рекомендуемая длина шины 18-36 дюймов / 45-90 см
Эргономика
Уровень звука 102 dB(A)
Уровень шума, LWA 115 dB(A)
Вибрация, передняя/задняя рукоятка 6.5 м/с² / 10.2 м/с²
Масса и габариты
Масса без пильного аппарата 8.1 кг

Сколько стоит? Леса нашим внукам точно не останется!

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Сколько стоит - фиг знает, наверно коло 30 тыс вместе с шиной в лучшем случае.

Лес ни при чем. За свою жизнь я не срубил и не спилил ни одного живого дерева, только мертвые брал.
МОщность что надо, по крайней мере дохлую осину в два обхвата буду валить легко, а не как сейчас изводя бачок-полтора на завал, отгрызая по куску со ствола.
Потом конечно поперек Хуска 142 пилит легко уже заваленное дерево, мощи хватает если давить разумно и точить цепь острО, но все равно , 0.404 это сила, опять же..опилок будет много, на участке можно посыпать ими если чего...Да и быстрее ствол утащить из леса..вжик..и готово
Плюс полно цепей от Дружбы..Надо бы их пристроить.
ПЛюс пила уникальна что можно разные цепи ставить, но наверняка придется менять звездочки и вероятно шины

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

barbes написал :
диагноз сервисменов - (цитата) "развалился коленвал".(((

Про такие жалобы слышали?

Сан-Саныч написал :
В принципе да, на 180й жалоб мало..Мало..Зато каких!!! Гнутых коленвалов я на Хускварне честно говря не видел

Если можно,про гнутые к/в на 180 поподробнее.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Сан-Саныч написал :
МОщность что надо, по крайней мере дохлую осину в два обхвата буду валить легко, а не как сейчас изводя бачок-полтора на завал, отгрызая по куску со ствола.

Какая бы пила хорошая не была валить дерево всё равно страшно.
22-го свалил 4 американских клёна 285 шиндавой. Хоть диаметры не более30 см, но чуть не описался. Ветер поднялся, а рядом газовая труба.

Сан-Саныч написал :
Сколько стоит - фиг знает, наверно коло 30 тыс вместе с шиной в лучшем случае.

Думаю, Вы тысяч на 15 ошибаетесь .Мне с высокими ручками больше нравится- нагибаться меньше приходится

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

ElFox написал :
Если можно,про гнутые к/в на 180 поподробнее.

Поищите сами на ЭТОМ сайте. С фотками будет
Мне искать лень. Но это было.

ElFox написал :
Про такие жалобы слышали?

Автор, кому так жаловались, сам видел рассыпавшийся коленвал?
Вообще кто-то видел вживую коленвал Хускварны? Чему там разваливаться?
А вот штампованый шатун 180-го могёт согнуться запросто

Профан2 написал :
Думаю, Вы тысяч на 15 ошибаетесь

45 стоит 3120, но это уже 118 кубов объем супротив 93 у 395-й.

До кризиса в розницу можно было купить 395-ю за 30-32 тысячи, 3120- за 45 тысяч, при этом сопоставимый Штиль 660 и 880 стоил ЗНАЧИТЕЛЬНО дешевле
Штиль 660 в магазе в декабре был 26000 руб, 880-й 27 тысяч по дилерской цене (закупочная цена для магазинов) мог взять.
Цена эта конечно только за ГОЛОВУ, без пильного аппарата.
Шина и цепь будут для таких пил примерно 4-8 тыс руб , смотря на длину.
Я думаю брать сантиметров 80-90 и пользовать 395-ю только для заваливания дохлых монстров, а 142-ю юзать для образки и нарезки.
Правда она ИМХО долго не проживет, я уже наработал более 200 часов, притом в жестком режиме, по идее конец близок, но признаков нет никаких, не менял ничего и не чинил ничего
Правда я пилю на смеси 1:10 или на жестких работах 1:8!!!!
Кстати мотор чистый.
Хонинговка на месте, люфтов нет, заводится нормально
В любом случае када она сдохнет и останется только 395-я, все равно придется покупать сучкорез-лобзик, ибо несложные работы комфортно делать только легкой бытовой пилой.
И конечно, это будет Хускварна, ибо штиль пока не может предложить столько же мощи и столько кованых деталей за такие же деньги
в бытовом сегменте

Но мне нужна именно 395-я, чтоб можно было цепи менять с 3/8 на 404
Ну и плюс люблю Хускварну и доверяю ей больше за счет меньшей энергонагруженности и большего кол-ва железа на единицу мощности

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Профан2 написал :
Мне с высокими ручками больше нравится- нагибаться меньше приходится

Ну она то относительно ..ОТНОСИТЕЛЬНО дешевая. Такой пилой конечно валить наверно удобнее. но возить сложно, куда эти рога девать, а кроме того с рогатой пилой очень неудобно резать бревна поперек, это как на Дружбе..ну ее нафиг

Профан2 написал :
Какая бы пила хорошая не была валить дерево всё равно страшно.

Без сомнения. Поскольку валю всегда один, жену отгоняю метров на 50, то и получается долго.
Сначала выгрызаю приличный кусок, потом становлюсь в сторону куда бежать и начинаю по чуть чуть подпиливать, даже не смотря на разрез, а только ВВЕРХ. Как шевельнулась, пилу просто бросаю и линяю. Если завалится ствол на пилу- значит не повезло.
По другому я пока не нашел способа валить безопасно, а только так, выбираю клин, потом подпиливаю не глядя по чуть чуть небольшими прогазовками. Иначе просто стрёмно

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Сан-Саныч написал :
Мне искать лень. Но это было

Вы говорите о единичном случае? Звучит как будто Вам попадаются Штили с такими неисправностями довольно часто.

Сан-Саныч написал :
кто-то видел вживую коленвал Хускварны?

Почему никто не видел?И Штилёвские и Хусковские и китайские под "штиль" и под "хускварну".И опять же про задачи MS 180 - да,это пила хобби класса и предназначена для НЕ БОЛЬШИХ работ:распиловка дров,в т.ч. и для шашлыков.Но никак не для ЗАГОТОВКИ дров.Для очистки территории от ТОНКОСТВОЛЬНОЙ древестной растительности,а не для пилки "Осин в два обхвата".У нас используется охотниками для расчистки зимней трассы перед "Буранами".Если я им предложу обменять их "г." штили на новые Х142 реакция будет не однозначная-от недоумения до возмущения(мягко выражаясь).Вы довольны своей пилкой? Отлично.Я знаю что такое гордость за личный инструмент.Но не надо хаять того к чему лично у Вас предвзятое отношение.С уважением.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Сан-Саныч написал :
Цена эта конечно только за ГОЛОВУ, без пильного аппарата.
Шина и цепь будут для таких пил примерно 4-8 тыс руб , смотря на длину

Раз цепи подходят, то может и шина от Урала подойдёт

Сан-Саныч написал :
Я думаю брать сантиметров 80-90 и пользовать 395-ю только для заваливания дохлых монстров,

Невыгодно для валки 20- 30 деревьев покупать пилу за 30 тыс р+ , минимум две шины

Сан-Саныч написал :
Но мне нужна именно 395-я, чтоб можно было цепи менять с 3/8 на 404

В цепях не разбираюсь, поэтому смысл подобной рокировки мне непонятен. Зачем это надо?

ElFox написал :
И опять же про задачи MS 180 - да,это пила хобби класса и предназначена для НЕ БОЛЬШИХ работ:распиловка дров,в т.ч. и для шашлыков.Но никак не для ЗАГОТОВКИ дров.Для очистки территории от ТОНКОСТВОЛЬНОЙ древестной растительности

А штиль 250 - уже для заготовки дров для камина.Растёте, господа! Но (ИМХО) бытовая пила- для бытовых задач. Туда входит всё. И валка и тд и тп и даже расчистка трассы для снегохода, но в бытовых масштабах. Представьте, если для расчистки трассы я возьму 180-го, для заготовки дров к камину 250, для валки- третью....Это даже не смешно! Это только Сан Саныч может себе позволить аграмадную пилу для аграмадных вязов и 142-ю для бытовых нужд

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

кутузоф написал :
Сообщение от Сан-Саныч
Штиль если 180-й, так это дохлятина

не надо гнать пургу-машина хорошая-да и масло как с твоей не течет

течёт оказывается и 180-я пила:
Здравствуйте! скажите пожалуйста как нужно хранить пилу в зимний период(не пользуюсь сейчас)и у меня вытекло все масло на пол после первой работы не пиле, что делать подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

Перед долгим хранением бензопилы, необходимо выработать всю бензосмесь (из бензобака и из карбюратора, до полной остановки двигателя), слить масло из масло-бака, открутить свечу зажигания и капнуть в свечное отверстие 2-3 капли масла (масло используемое для бензосмеси). Масло у вас вытекло не все, скорее всего какая-то часть с маслонасоса (подача масла на шину) -это нормально!
взято отсюда
на - дадут очень квалифицированный ответ![/QUOTE]
У нас так про УАЗик говорят: если с машины не капает масло- значит оно уже всё вытекло!

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

ElFox написал :
Вы говорите о единичном случае? Звучит как будто Вам попадаются Штили с такими неисправностями довольно часто.

Мне они попадаться не могут, ибо их не имею, но читал про этот случай здесь на сайте плюс ради интереса полез на альтависту почитать подобное в США, и знаете , нашёл. Именно загиб шатуна. ПРитом на Хусках такого не было ни одного случая.
С 180-м вообще не общался, у меня два месяца был казённый Штиль 880. Вот это машина что надо.
Зверь. Супер агрегат
А 180-й- кусок *овна, извините но это правда. Шашлычная пилка, притом весьма посредственного качества

ElFox написал :
И Штилёвские и Хусковские и китайские под "штиль" и под "хускварну".

Ключевое слово "китайские". Дальше нет смысла дискутировать.

ElFox написал :
MS 180 - да,это пила хобби класса и предназначена для НЕ БОЛЬШИХ работ:распиловка дров,в т.ч. и для шашлыков

Правда? А почему тады ее все пытаются представить как супер-дивайс? Голимая дешевая пилка для шашлыка. Тока стоит вспомнить что доплатив штуку до кризиса можно было взять пилу уже другого класса. То есть 142-ю Хускварну, с совершенно другим ресурсом и крутящим моментом
А Штиль, сопоставимый по возможностям с 142-й хускварной уже стоил около 10 тыс, то есть на 30-40 процентов больше, тоесть в бытовом классе Хускварна всегда выгоднее по деньгам и по стоимости капремонта.
Но!!!!
В большом классе (от 70 кубов) Штиль выгоднее и значительно! До 20-25 процентов. Это тоже факт

ElFox написал :
Для очистки территории от ТОНКОСТВОЛЬНОЙ древестной растительности,а не для пилки "Осин в два обхвата".

Заметьте, стоимость улучшения от шашлычного лобзика до нормальной пилки всего штукарь было

ElFox написал :
".У нас используется охотниками для расчистки зимней трассы перед "Буранами".Если я им предложу обменять их "г." штили на новые Х142 реакция будет не однозначная-от недоумения до возмущения(мягко выражаясь).

Мнение людей, заводящих пилу два раза в год в лесу для меня ничего не стоит. Я пилю в 10, 20 раз больше их и имею другое мнение.
Штиль 180- дохлая, никчемная пила, годная только для удобного ношения в рюкзаке
Если пила возится в машине, не дай бог купить ее.
Если валить деревья- проф серия Штилей- супер машинки. Бытовая серия- переоцененное в полтора раза фуфло.

ElFox написал :
Вы довольны своей пилкой? Отлично.Я знаю что такое гордость за личный инструмент.Но не надо хаять того к чему лично у Вас предвзятое отношение.С уважением

Честно говоря на чьи то пилы мне наср*ть. И на мою тоже нас*ать. Это кусок пластика и железа и гордиться тут нечего. Не я ее изобрел и не я ее изготовил.

Это совершенно не означает что я отношусь плохо к владельцам Штилей. Просто если что-то *овно, я прямо об этом и говорю. И это не значит что владелец дурак или как.
Просто пила у него плохая и никчёмная. Для распилки дров. Вроде автору не для шашлыка нуно пилить то? На шашлык ИМХО можно и ножовкой напилить если честно

Штиль 180- слабодохлый кусок *овна, подходящий только для охотника носить в рюкзаке.
Мне же дрова пилить надо, а не на снегоходе возить ее.

ElFox написал :
Но не надо хаять того к чему лично у Вас предвзятое отношение

Я не хаю а провожу инженерный анализ этого "девайса", язык не поворачивается назвать его пилой если честно. Девайс сделан дохлым и хлипким, увы. Я сперва нацеливался именно на 180-й, рассмотрел и почитал американские форумы..и слава богу не купил его

Профан2 написал :
Раз цепи подходят, то может и шина от Урала подойдёт

Это не уверен. У меня есть Дружба с ураловским пильным аппаратом, попробую приспособить,
тем более он на цепь 404 рассчитан
Но стопроцентно уверен что система смазки работать не будет, надо или переделывать ее или не заниматься этим геморроем

Профан2 написал :
Невыгодно для валки 20- 30 деревьев покупать пилу за 30 тыс р+ , минимум две шины

Невыгодно. У меня 142-я окупилась за год раза 4, я столько дров натаскал из леса. Просто ...пусть будет. Если что. Если что, можно и "письками померяться"

Профан2 написал :
В цепях не разбираюсь, поэтому смысл подобной рокировки мне непонятен. Зачем это надо?

Чтоб былО. На всякий случай. Если 395 может, а другие нет, пусть будет 395-я.
К тому ж она значительно дешевле Хускварны 3120, та уж совсем безумно дорогая, всетаки лес в Амазонке валить не буду

Профан2 написал :
А штиль 250 - уже для заготовки дров для камина.Растёте, господа! Но (ИМХО) бытовая пила- для бытовых задач. Туда входит всё. И валка и тд и тп и даже расчистка трассы для снегохода, но в бытовых масштабах. Представьте, если для расчистки трассы я возьму 180-го, для заготовки дров к камину 250, для валки- третью....Это даже не смешно! Это только Сан Саныч может себе позволить аграмадную пилу для аграмадных вязов и 142-ю для бытовых нужд

Я пока не могу позводить. Я хочу..Заначил 5 тыщ..спрятал...Коплю дальше.
Но хочу. пусть будет. Запас лошадей карман не тянет..ИМХО

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Сан-Саныч написал :
Чтоб былО. На всякий случай. Если 395 может, а другие нет, пусть будет 395-я.
К тому ж она значительно дешевле Хускварны 3120, та уж совсем безумно дорогая, всетаки лес в Амазонке валить не буду

В Амазонке разве деревья остались? Одни лианы и обезьяны! Шучу

Сан-Саныч написал :
Запас лошадей карман не тянет..ИМХО

Да ведь там столько лошадей- не каждый трактор( бытовой) может похвастаться!

Сан-Саныч написал :
Невыгодно. У меня 142-я окупилась за год раза 4, я столько дров натаскал из леса.

Верю! Но она стоила то всего 5-6тр. Я даже в лес не ездил только вокруг дома убрался, а дров на зиму хватило

Сан-Саныч написал :
Просто ...пусть будет. Если что. Если что, можно и "письками померяться"

Тут уже не поспоришь: писька - это святое. Но! Как только заведёте соседи сбегутся и будут ходить постоянно одному тополь завалить, второму выпить не кем...