Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#82166

Купил в подарок колечко, с камушком. Но колечко на полразмера меньше (17), чем надо (17.5). Ну, вроде как не беда, и такое вытворяют — с 16 делают 18 и наверле. Стал искать ювелира, который мне сделает размер, 8 марта (!). В конце концов нашел. Во вполне приличном торговом центре, во вполне приличном ювелирном магазине. Мужик посмотрел, в руках повертел, в лупу на камень попялился:
— Нет проблем, сделаем, 20 минут. Распилим, сделаем вставочку, впаяем, отшлифуем, отполируем…
— Пилить?! 8-[ Паять?! 8-[ … А с камнем ничего не случится???
Ну, думаю, тут же не полный баран сидит, а мастер, должно быть знает, что говорит, и что делает… Плохого в таком месте держать не будут…
— Делайте! —, говорю. Подожду, всё равно искать больше негде.

Прошло не 20, а 40 минут, сделал. Ты извини, говорит, у меня золота такого не нашлось, оттенок чуть-чуть другой, если присмотреться, можно заметить (кольцо из желтого золота), у тебя золото слишком лимонного оттенка… Ну да ладно, это мелочь, там не видно вообще ничего. Поразглядывал пайку, вполне хорошо, заплатил ему деньги (без квитанции) и, весть такой довольный, радостно помчался ДАРИТЬ!

Не тут то было! Колечко мне нравится, дай, думаю, еще разок гляну перед вручением! Свет тут совсем другой, яркий (в магазине витрины подсвечены отлично, а в зале — не то, чтобы полумрак, но не очень-то светло). Первое, на что посмотрел — пайка... Она РОЗОВАЯ! То есть, не то, чтобы другой оттенок желтого золота, а вообще розовое золото! Полировка так себе, на троечку с минусом. Но самый ужас… Смотрю на камень, а в нём «искорка»!!! Присмотрелся — ТРЕЩИНА, делит каратный камень на 3 и 2 части! Конкретная такая трещина, впрочем, видна не сразу, а только под определенным ракурсом. На гранях пока ничего не заметно… Отбрехался, дарить не стал, настроение упало аж «на пол-шестого»…

Это была предыстория, а теперь, собссно, вопрос:
– как себя вести мне в этом магазине, чтоб не поубивать их там всех? Этот ливелир, скорее всего, скажет, что он тут ни при чем, это я сам камень покоцал, а к нему пришел теперь претензии предъявлять (типа, почему сразу не сказал?). Его и можно бы понять — если признает свой ляпсус, придется кругленько денег выложить, нафик оно ему надо… Как я теперь понимаю, магазин будет «моя хата скраю», этот ливер у магазина только закуток «арендует», никакой квитанции, чека и пр. у меня нет.
Но кольцо-то безнадежно испорчено! Такое не подарить, только в лом сдать, где его цена составит едва ли десятую часть первоначальной.
Приду я к ним в не самом лучшем настроении, как тут вести с ними разговор? Предполагаю, что будут открещиваться, руки уже сейчас чешутся устроить им погром. Законным путем тут ведь ничего не доказать, да и стоимость предмета спора не столь велика, чтоб в суд с этим таскаться.
И еще вопрос — насколько реально природный сапфир может треснуть при пайке? Я то буду утверждать, что он треснул при пайке, а тут вдруг окажется, что это в принципе невозможно… Тогда, значит, он треснул по другой причине? По какой?

Спасибо. Извините за оффтоп.

у тебя золото слишком лимонного оттенка…

2valletta
И вы как суперлавочник на таком попались.
Что бы без документа починять золотишко. Я не верю своим глазам.
Валлета, это наверное не вы писали.

2valletta
У близких людей не должно быть таких проблем :-) с размерами. Или - мой любимый Валлетта ударился в тяжкие? :-)

Без камушка вытворяют чудеса! Реально.
У меня обручальное кольцо без камушка переделали на пару размеров абсолютно идентично новому за 10 минут.
Но - это не помогло.... :-( Короче, чтобы было всё хорошо - ведите тётенек в магазин!

2Archibald

да проблема не с размерами у близких. Просто ТАКОГО колечка нужного размера небыло.

А вот чтоб водить их в магазин… Мама, роди меня обратно! Я столько не зарабатываю. 8-О

2kolank
2BAV

друзья, ну что ж вы так?! У меня есть некоторый опыт в торговле, но не в разводиловке и нае..ловке. И, мыслю сейчас, именно этот мой опыт и «помог» мне так лохануться. Не занимаюсь я подобной хе..ней, и думалось мне, что в солидном магазине таким мелким паскудством людям заниматься тоже не пристало.

А с ливелиром… Думаю, что некоторые детали этого ливелира стоят денег, уплаченных за кольцо… (кровожадно).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

valletta написал :
Думаю, что некоторые детали этого ливелира стоят денег, уплаченных за кольцо… (кровожадно).

Аккуратнее - эти кадры обычно имеют соответствующие связи, так что можно в результате подпортить часть своих внутренних органов.

ИМХО сейчас уже не доказать, а камушек однозначно был с брачком - не мог он треснуть от пайки. Но вставка из золота другого цвета - фи... за это просто без разговоров "в глаз".

Сергей,

спасибо, что перенесли тему в более подходящее место.

Да, такие люди имеют некоторые знакомства. Но и я же тоже не собираюсь там собственноручно мордобоем заниматься. Это некультурно и неизящно… (опять кровожадно… )

Камушек с брачком… Вполне может быть, что в камушке были внутренние напряжения, это ж не синтетический корунд, а настоящий природный сапфир. Кстати, 2/2.

Ну а треснуть в процессе пайки... Я, к примеру, видел эту пайку в пламени газовой горелки, когда золото раскаляется докрасна. А потом всё кольцо, уже спаянное, отправляется в стакан с какой-то жидкостью, предположительно водой... ужос!

2valletta
сочувствую

сходите в торгинспекцию может помогут
Государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей - кажется так она называется

не знаю ваш ли округ

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2valletta Выясните, как должна обставляться работа с драгметаллами: лицензия, касса, чеки, взвешивание...Если с его стороны здесь есть нарушения- оружие в Ваших руках. Загляните в Закон о защите прав потребителей.

2Do Home Yourself
2Геннадий Б

Спасибо. Законным порядком тут ничего не доказать, поскольку квитанции, чека никакого нет. Открестится, скажет, что вообще впервые меня видит.

А вот советы Геннадия вкупе с идеей похода в торгинспекцию, почти уверен, помогут серьёзно осложнить жизнь этому ливелиру. Тут, полагаю, может уже подумать, что лучше — расплатиться со мной или с торговой инспекцией. Или потерять доходное место.
Что-то подсказывает мне, что непорядок там с лицензией, кассы, само собой нет, о взвешивании и речи никакой нет.

Спасибо. Попробую такой путь.

ВК

Есть нюанс:
На камушек есть какой-то сертификат или что подобное с указанием веса, чистоты, цвета?
Если экспертиза покажет, что камень не совпадает с данными, значит он его заменил.

Всем спасибо.

Ливелира убедили. Отдал другое колечко, к браслету подходит ещё лучше, чем первое.
А первое осталось у меня.

valletta написал :
...Ливелира убедили. Отдал другое колечко, к браслету подходит ещё лучше, чем первое.
А первое осталось у меня.

Не фига себе.
Убеждали похоже с посредничеством бейсболистов?

2EgorP

ну уж не при помощи общества защиты прав потребителей…

2 valletta

Правильно, Виталий!
Это Вам не у пронькиных ребят...

МУР есть МУР ! (с), а KWB есть KWB !!

Поздравляю!

С уважением.