Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004
#1049028

Плитка глазурованная 200 х 300 х 6

На плитках с обратной стороны числа - 1,2,... и стрелка вдоль длинной стороны. Что означают эти обозначения?

Сколько времени плитки надо вымачивать перед укладкой на цементный раствор?

Еврей написал :
На плитках с обратной стороны числа - 1,2,... и стрелка вдоль длинной стороны. Что означают эти обозначения?

цифры не знаю, а если укладывать по стрелке, то рисунок на лицевой стороне будет в одну сторону.

Еврей написал :
Сколько времени плитки надо вымачивать перед укладкой на цементный раствор?

хоть сколько, но не до полного насыщения. Хватит и 5-ти минут.
При полном насыщении плитки водой цемент плохо проникает внутрь плитки.

Еврей написал :
На плитках с обратной стороны числа - 1,2,...

Цифры-это плитки с одинаковым рисунком.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Еврей написал :
Сколько времени плитки надо вымачивать перед укладкой на цементный раствор?

  1. Плитки укладываются не на раствор, а на клей. На растворе они могут отпасть или потрескаться, поскольку раствор в отличае от клея совершенно не эластичен. И на растворе будет дороже, поскольку придется мазать его толстым слоем чтоб схватился.
  2. На клей плитки не замачивают. Достаточно лишь немного брызнуть водой перед приклейкой

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Покупал на базаре, расфасованный продавцом (мне много не надо, только три плитки), просил - плиточный клей. Он дал мне мешочек с серым порошком, ну, думаю, ладно, клей наверное.
По приходу домой осмотрел "вещество". Весьма сильно напоминает сухую песчано - цементную смесь.
Клей это все-таки или цементный раствор? Песок там явно присутствовал.

Смысл работ - заменить в облицовке 8 старых плиток 150 х 150 в районе крепления мойки на три 200 х 300

Мне нужно отбить старые плитки, после сбивания старого раствора до стены, глубина будет приличной, может все же на раствор? Или, заполнить нишу раствором не доходя до поверхности на толщину плитки плюс еще чуть-чуть? Но это геморно будет. А если на клей, допустим ли толстый слой?

2Еврей
Самый простой вариант.Сбить аккуратно только плитки,не трогая основу(раствор).Плитки приклеить на "жидкие гвозди" или силикон.
Второй вариант,все-таки положить раствор,дать высохнуть
(долго) и потом вклеить плитку на плиточный клей.
Толстый слой клея не стоит делать,т.к.он даст усадку и плитка может треснуть.
По этой же причине,я не стал бы сразу класть на раствор.Может треснуть(А может и нет).
У меня был случай,штукатурка треснула через три месяца,ну и плитку за собой потянула.

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

mihamaster написал :
Цифры-это плитки с одинаковым рисунком.

а если плитка без рисунка? Есть плитка 10*10, черная, глянцевая, без рисунка (paradyz ton nero). На обратной стороне выдавлена маркировка - цифры (максимальное число, которое пока нашел -27) и стрелка. Со стрелкой понятно - направление укладки. А с цифрами что делать?