Аватар пользователя
gena

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Тольятти

Сообщений: 10

12.06.2011 в 23:41:21

Вентилятор с пусковой обмоткой, поменял 2 кондёра С6 и С7 не пошло, потом что то коротнуло и пропал свист ВЧ, вентилятор отпаял вывода не прозваниваются приспособил с двумя выводами ни какого эффекта. фото вышлю позже.

0
Вложение
Аватар пользователя
gena

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Тольятти

Сообщений: 10

15.06.2011 в 23:13:29

Добрый день,сегодня прозвонил тиристоры VS1.2не прозваниваются VS4,5звонятся как диоды, так должно быть? Выслал фото на плате видно 3 провода идёт на вентилятор.

0
Аватар пользователя
Zmey

Местный

Регистрация: 30.08.2010

Полтава

Сообщений: 17

25.06.2011 в 20:10:31

... трансформатор питания схемы управления как раз и припаян в точке подключения вентилятора. Нужно проверить подключение (напряжение) на трансформаторе TV1, может по неосторожности он был отпаян, проверить предохр 1а (маленький на задней панели), потом отключить силовую часть и искать управляющие импульсы, а еще на снимках я вижу советские электролиты- которые давно уже половину емкости потеряли- желательно поставить импортные, да ще и немного добавить... Я в свой аппарат вставил маленький вент (чтоб не гудел), тщательной укладкой проводов, удалось добиться 230ампер. Особо ничего не греется. А вобщем аппарат плохой. Холостое напряжение низкое, требует подборки пар тиристоров, муторный в настройке, боится электромагнитных помех (нужно чтоб все экраны были прикручены всеми болтиками)-вобщем пережиток и если вы не на "ты" с электроникой, лучше не тратить время и нервы...

0
Аватар пользователя
gena

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Тольятти

Сообщений: 10

26.06.2011 в 00:22:16

Добрый день, вентилятора у меня пока нет а плата пустая с кондёрами С 6 иС 7 возможно в этом и причина.А с электроникой я не на ты, хотя всю жизнь работаю электриком.Аппарат достался на халяву он не работал но советский,я поработал им немного и очень понравилось,попробую запустить с вашей помощью,а какие кондеры поменять укажите по схеме.утром пойду в гараж и проверю ещё раз что смогу и обязательно доложу,помучаюсь и куплю новый.

0
Аватар пользователя
Zmey

Местный

Регистрация: 30.08.2010

Полтава

Сообщений: 17

26.06.2011 в 14:45:56

... "кондёрами С 6 иС 7" к работе генератора и всего свар апар не имеют никакого отношения. На 1-2 выводы тр-ра TV1 подаем 220, аппарат при этом обесточен и осцилографом проверяем управляющие импульсы согласно рекомендаций vobespiar. Если импульсы присутствуют и реагируют на регуляторы- откручиваем один из выводов R8 и параллельно С11-13, R5-6 подключаем последовательно соедененные лампочки 220 на 40ватт и включаем аппарат. Лампочки должны с задержкой засветиться- значит сетевой выпрямитель и плата управления исправны- после выключени плавно погаснуть- значит накопительные кондеры тоже впорядку. Отключаем лампочки, восстанавливаем соединение R8 и проверяем работу силовой части преобразователя посредством сварочных работ... Удачи...

п.с. мне этот аппарат не интересен...

0
Вложение
Аватар пользователя
gena

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Тольятти

Сообщений: 10

26.06.2011 в 20:14:10

Добрый день,сегодня проверил TV-1 напр. на входе нет,на плате П10 напр.есть,но вентилятора нет,а если на прямую подать 220в.наTV-1 как это будет работать? тогда и плата П-10 не нужна? а осцилографа у меня нет.

0
Аватар пользователя
Zmey

Местный

Регистрация: 30.08.2010

Полтава

Сообщений: 17

26.06.2011 в 23:21:32

... хорошо будет работать, но F3 желательно проверить, и цепь трансформатора тоже...

... а без осцилографа (при неисправностях платы управления) там делать нечего...

0
Аватар пользователя
gena

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Тольятти

Сообщений: 10

28.06.2011 в 22:48:15

Добрый день,F3 в норме,а трасформатор не прозванивается по 1и2 отпайкам в цепи стоит КД106а,похоже он тоже сдох,плату всю просмотрел с обоих сторон внешне повр.невидно,что подскажете.

0
Аватар пользователя
gena

Местный

Регистрация: 04.06.2011

Тольятти

Сообщений: 10

09.07.2011 в 00:00:14

Добрый день,сегодня прозвонил ТВ1,нормальный,после вкл. аппарата,тишина,напряжение на плате 10 есть, на входе ТВ1 нет.после выкл. подал напругу на 1и2выводы 220в. и опять тишина, а прозванивается в обе стороны видимо КД106а сдох,как быть? есть какие рекомендации?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.07.2011 в 15:26:30

Уважаемый Zmey я понял что Вам этот аппарат не интересен... но всё же прокоментируйте пожалуйста "тщательной укладкой проводов, удалось добиться 230ампер" как это понимать с практической точки зрения. Это действительно так, что можно повысить выходной ток на этом аппарате?

0
Аватар пользователя
Сергей63

Местный

Регистрация: 10.03.2011

Белгород

Сообщений: 821

28.07.2011 в 16:10:00

tolik_khlist написал : "тщательной укладкой проводов, удалось добиться 230ампер"

А заменой тиристоров на транзисторы, можно добится и потери веса аппарата.:)

С частотой не играйтесь. Частота, при максимальном токе 2 кГц (это 160 ампер). Эта частота выбрана не случайно, тиристоры ТБ на большее не расчитаны.:p

0
Аватар пользователя
Zmey

Местный

Регистрация: 30.08.2010

Полтава

Сообщений: 17

30.07.2011 в 18:11:18

... как я уже писал, аппарат очень чувствителен к разным наводкам, так вот если добавить по витку на вторичку выходного транса (во вторичную обмотку), и сделать вывод не многожилкой, а соотв шиной сразу же поднимется вых ток и тиры перестанут "сквозить" при максимальных частотах. И вобще, как я думаю, все выходы и входы трансов и дросселей нужно сделать шинкой (а не многожилкой). Также можно сетевой выпрямитель избавить от тиров, или хотя б их включать "постоянным" током- что в свою очередь избавит аппарат от лишних внутренних наводок. Также, как я думаю, можно смело исключить цепь защиты, с герконом (вдруг чего перегорят предохранители, или поставить пакетник). После всех этих мераприятий я максимально поднял раб частоту (пока тиры выдерживают и успевают закрыться- менее 0.45мС). Частота палучилась весьма высокая и прирост в токе тоже (хол напр увеличилось более 45 вольт). И еще- в сетевой выпрямитель я добавил четвертый электролит (импортный) и зашунтировал его бумажным кондером 0.5мкФ. Аппарат уже скоро год безустали шкварит бронедвери и решетки без никаких проблем электродами, которые есть под рукой... И хотя много пишут о "вышибании" тиров, во время моих экспериметов, даже в режиме "сквозняка" ни один не пострадал. Тиры были подобраны из 8 штук.

... если менять тиры транзюками, то может и схему стоит изменить- косой, симметричный или еще какой мост, там и частоты совсем не те и вес... а еще проще купить что-то такое- http://www.tehdom.kh.ua/akcii_tovar/invertor_edom_205_wh8000.html После того как с ВДУЧем распрощаля, купил себе такой аппарат- радуюсь не нарадуюсь...

0
Аватар пользователя
Сергей63

Местный

Регистрация: 10.03.2011

Белгород

Сообщений: 821

30.07.2011 в 18:30:16

Zmey написал : если менять тиры транзюками, то может и схему стоит изменить- косой, симметричный или еще какой мост, там и частоты совсем не те и вес

Да я пошутил. Если обидел извените.

0
Аватар пользователя
Сергей63

Местный

Регистрация: 10.03.2011

Белгород

Сообщений: 821

30.07.2011 в 18:45:52

Zmey написал : аппарат очень чувствителен к разным наводкам

Zmey написал : (пока тиры выдерживают и успевают закрыться- менее 0.45мС)

В этом Вы сами себе и ответили. Если поставить синхронизирующий трансформатор, для запрета открытия второго тиристора. пока первый не закроется, с частотой игратся можно. А в Вашем случае.... посмотрите как греется нихромовый резистор (U образная такая штучка). Он пока и спасает.

Zmey написал : И еще- в сетевой выпрямитель я добавил четвертый электролит (импортный)

Это верный ход. Для ВДУЧей 160тых 4,5 тЫщ микофарад норма, а ставят 3-4, ......

Zmey написал : Тиры были подобраны из 8 штук

Каким способом подбор осуществляли?:a

Вопрос не праздный. Для установок ТПЧ, там где по 12 штук в парралель стоят приходилось создовать прогрузочные стенды, для подбора идеальных параметров. А Вы как подбирали, поделитесь:).

0
Аватар пользователя
Zmey

Местный

Регистрация: 30.08.2010

Полтава

Сообщений: 17

30.07.2011 в 22:00:16

Сергей63 написал : Если обидел

  • на обиженных воду возят...

Сергей63 написал : посмотрите как греется нихромовый резистор

  • никак не греется (в пределах). Я даже вентилятор более слабый поставил, чтоб не так сильно гудел. И вообще, субъективно, нагрев не зависит от тока сварки. При сжигании нескольких электродов на больших токах рука выдерживает температуру любого из имеющихся радиаторов...

Сергей63 написал : как подбирали

... брал, ставил, включал, перед конденсаторами ставил (последовательно) лампочки и накручивал частоту (пока не "просквозит" тиры). 230 а мне показалось достаточно (хотя наверное и больше получилось бы просто сделал "откат" по току на всякий случай). Также ставил Т50 (штатно ТВ250, ТЧ- почему то мне не понравились), (в качестве эксперимента). Аппарат работал, но тиры грелись дико (и это естаственно)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу