Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194
#1055206

Достаточно глупый вопрос.. каким считать правильным положение клавиши на выключателе ? Если клавиша включает - она должна быть направлена вниз ? Как принято за правило ? Или разницы нет ?

Papirus написал :
Если клавиша включает - она должна быть направлена

только ВВЕРХ, а вниз- выключено ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Papirus написал :
каким считать правильным положение клавиши на выключателе ?

Думаю, что вопрос возник после покупки французских выключателей?

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

конкретно после легранд суно часть уже поставил
включают вниз, вверх - выключают.. переделать ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Papirus написал :
включают вниз, вверх - выключают.. переделать ?

Ага.

Юрий-Электр написал :
только ВВЕРХ, а вниз- выключено ...

А разве есть норматив?

Papirus написал :
переделать

Как Вам удобнее ,так и делайте...

elcin написал :
Как Вам удобнее ,так и делайте...

Вот и живём мы все, с такими понятиями- как нам удобно, а не как надо.....

Регистрация: 17.09.2006 Уссурийск Сообщений: 36

Как Вам удобнее ,так и делайте...
Вообще-то когдато были строительные нормы и правила СНИП
Выкл. должен включ. вверх., а в розетке фаза должна быть слева !
В принципе роз. будет работать если ф. справа будет.
Но есть СНИП,ГОСТ и стандаты и нечего умничать,
да и самому не будет комфортно,если в одной комнате вверх,а в другой вниз !
На практике я такое видел.

Да, я себе пару выключателей переворачивал, чтобы было "как везде".

И с отцом уже устал ругаться, чтобы он в кухонном смесителе у себя сделал горячую воду "рычаг влево", как это везде у нормальных людей. Каждый раз ошпариваюсь у него...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

смесители по европейски- горячая слева а выклчатели- оп-русски? у нормальныхи мпортных выключателей- легранд не попадает в их список- есть андпись - ТОР и рисунок на обратной стороне как подключать приходящий и уходящий провод. и если все сделать так как нарисованно- выключатель будет вверх- выключен вниз включен.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

видимо легранд не из списка нормальных хотя схема конечно есть. только слова ТОР нет.. поэтому и вопрос был : как правильно

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

нет, просто легранд- не из списка импортных. их ужо делают у нас и под наши стандарты. а они- стандарты- наоборот к импротным -слова ТОП нет но есть надписи- легранди серия выключателя

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

C2h5-OH написал :
легранд- не из списка импортных. их ужо делают у нас и под наши стандарты. а они- стандарты- наоборот к импротным -слова ТОП нет но есть надписи- легранди серия выключателя

Не совсем понятный монолог,, но Легран у нас изготавливает только Кариву и только по своим стандартам - иначе бы это уже был не Легран.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да? я считал что и Валену. сравню как-нибудь валену кариву и какую-нибудь серию мертен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

C2h5-OH написал :
я считал что и Валену

Валену изготавливают, как правило, во Франции, Португалии, Венгрии на Продакс ( зависит от номенклатуры ). Говорят, что и в Турции гонят, но я думаю, что это паленка. Я стараюсь всегда брать исключительно французское производство. Не могу сказать, что бытовые силовые розетки из Португалии и Франции чем-то отличаются, но когда через руки проходят сотни, если не тысячи подобных механизмов, то какое-то ощущение различий имеется, даже, если производитель выясняется уже после монтажа. То же и с TV-розетками из Венгрии. Единственная леграновская серия, которая на сегодня производится исключительно во Франции - Селена.

C2h5-OH написал :
сравню как-нибудь валену кариву и какую-нибудь серию мертен.

Практически то же самое, если не учитывать качество сборки и комплектующих.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

avmal написал :
Практически то же самое, если не учитывать качество сборки и комплектующих.

я прос сравнение рисунков и положениия вкл и выкл при этих рисунках.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

C2h5-OH написал :
я прос сравнение рисунков и положениия вкл и выкл при этих рисунках.

Одинаковое у всей леграновской продукци - французы ...

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

так все же оно есть ? или его нет ? изображение правильности подключения

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

хочу обьяснить откуда у меня возник этот вопрос. .. считая что эта продукция импортная я ставил по надписям на мет.рамке ... надписи были правильно читаемыми и не перевернутыми... до тех пор пока не попался один с надписями сбоку

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

так вот... по надписям на рамке выключатели ставились так что клавиша соответствующая включению показывала ВНИЗ. Отключение - клавиша ВВЕРХ

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Вот так и живём - одни по Закону, другие по Понятиям и третьи - и Нашим и Вашим (правда такие долго не живут ).

Papirus написал :
Правильное положение выключателей

Юрий-Электр написал :
только ВВЕРХ, а вниз- выключено

Другого не дано! а на стрелки на выключателях- не обращайте внимания. Ставьте так, что бы включалось вверх !!
Думаю- тему можно закрывать ....

А какая разница в какую сторону он включается?
Во бюрократы даже до такого вопроса добрались ...

helper2008 написал :
какая разница в какую сторону он включается?
Во бюрократы даже до такого вопроса добрались

Юрий-Электр написал :
Вот и живём мы все, с такими понятиями- как нам удобно, а не как надо.....

Помню, ещё давно- давно в детстве (только не обижайтесь на меня, пожалуйста), на вопрос : Какая разница? отвечали- один е**т, другой дразница ....

Лично меня (да и любого другого..) у нас на работе за перевёрнутый вверх ногами выключатель- просто уволили бы без разговоров, моментом- как говорится без выходного пособия.....

avmal написал :
алену изготавливают, как правило, во Франции, Португалии, Венгрии на Продакс ( зависит от номенклатуры ). Говорят, что и в Турции гонят, но я думаю, что это паленка. Я стараюсь всегда брать исключительно французское производство. Не могу сказать, что бытовые силовые розетки из Португалии и Франции чем-то отличаются, но когда через руки проходят сотни, если не тысячи подобных механизмов, то какое-то ощущение различий имеется, даже, если производитель выясняется уже после монтажа. То же и с TV-розетками из Венгрии. Единственная леграновская серия, которая на сегодня производится исключительно во Франции - Селена.

В Турцие делаю - не паленка, для внутренего рынка, и иже сним. В нашь регион от туда попадают иногда рамки - они у них гораздо дешевле.
Valena - Вроде в Росси не делается, хотя все может быть, В вот Suno - делается - незнаю какая степень там производства но лично видел коробки с надписью Сделано в России

А поповоду положения выключателя - мне вообще нравятся выключатели каторые находятся все время в одном положении.

Вы еще задайтесь вопросом почему у нас они называются Выключатели - а во всем мире Включатели))

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

PoloAlex написал :
у нас они называются Выключатели - а во всем мире Включатели

Потому, что СТРАНА не большая, а ОГРОМНАЯ.

Как же трудно будет решить этот вопрос, если планируется установить не выключатели, а переключатели....

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Как же трудно будет решить этот вопрос, если планируется установить не выключатели, а переключатели....

Этот вопрос решается очень просто - пресекаются все попытки установить переключатели "на корню".

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

avmal написал :
Одинаковое у всей леграновской продукци - французы

на сколько помню- у Мертена наоборот.

Тема хоть уже давно "отгремела", но "задела за живое". Мы семьей уже несколько лет к ряду отпуск проводим в Тверской области. Живем в специально построенном гостевом доме. Хозяин и просто человек хороший, и умелец, но не электрик. При очередном "апгрейте" поставил новые выключатели, "как рука легла". В процентном отношении получилось примерно 60:40. Первые два дня я постоянно щелкал перевернутыми выключателями, чтобы определить, не перегорели ли лампочки, или не повыбивало ли автоматы. Потом взял и сам переставил все выключатели единообразно. Жмешь на верхнюю часть - "вкл.", жмешь на нижнюю - "выкл." И сразу отлегло.

sergey_sav написал :
Как же трудно будет решить этот вопрос, если планируется установить не выключатели, а переключатели....

Когда делал у себя, монтажники стали ставить Legrand так, чтобы надписи читались, естетсвенно, получилось вниз-вкл, вверз-выкл. Заметил, попросил ставить "как положено", вниз-выкл, вверх вкл. Бригадир заметил, что в общем то разницы ему нет, правила ПУЭ и иже с ними на бытовые выключатели не распространяются, но большую часть времени выключатель находится в выключенном положении, поэтому при расположении вниз-выкл, на верхней кромке выключателя собирается пыль, которая может неприятно обрадовать хозяина после возвращения из отпуска, например.

Аргумент показался мне весомым, да и надписи на элементах вверх ногами как то не воодушевляли, поэтому поставили всетаки все вверх-выкл. Ну а после оказалось, что большая часть выключателей, точне переключателей, собрана по проходной схеме и там уж вообще никакого смысла где вкл, а где выкл положение...

TeRaos написал :
Бригадир заметил, что в общем то разницы ему нет, правила ПУЭ и иже с ними на бытовые выключатели не распространяются

Бытовой выключатель является частью электроустановки,так что ПУЭ на него распространяется.
В ПУЭ кстати где то написано,что для коммутационных аппаратов рабочее положение рукояток при включённом состоянии-вверх,Вот отсюда наверное и взялось,то что выключатели включаются вверх.

Под "горячую руку" еще раз пересмотрел ПУЭ (ред. 7) и "Ведомственные строительные нормы. Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования ВСН 59-88. Госкомархитектуры". Явных указаний не нашел, но по стилю документов склоняюсь к мысли, что именно в них таковых указаний и не будет. Там постоянно упоминается понятие "выключатель" и "прибор управления", но не его тип. А выключатель может быть и ручной, и дистанционный, и кнопочный, и поворотный, и т.п., и т.д. Причем для многих явно применяемых типов понятия "верхнее положение" и "нижнее положение" не применимы. Думаю, что указания на положение при монтаже можно найти или в документации завода-изготовителя на конкретное устройство или в более общем документе (ГОСТе?), но посвященном именно коммутационной аппаратуре конкретного типа.

Главное ни как здесь

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

avmal написал :
Думаю, что вопрос возник после покупки французских выключателей?

Извиняюсь, что не совсем в тему, но подметил, что у французов многое наоборот. У всех авто включение дворников вверх, у Рено-Символ- вниз. Если от направления включения выключателя страшного ничего не произойдет, то от быстроты включения дворника в экстренной ситуации может зависить жизнь водителя.

Вот и я попал! Легранл Карива. На самом деле не важно как стоит, но напрягает, придут гости - скажут: что это такое? Хотя выключатели в ванну, туалет и кухню, поэтому полдожение наоборот удобней. Идешь с посудой, а света на кухне нет, вниз коленкой сбить клавишу проще.

Юрий-Электр написал :
Вот и живём мы все, с такими понятиями- как нам удобно, а не как надо.....

Кажтся в авиастроении вниз ключено вверх выключено, для надежности. Дома когда-то ятоял седой выключатель работающий вниз включено, как-то не мешало абсолютно. Наверное потому, что привыкал с малого возраста

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

TeRaos написал :
поставили всетаки все вверх-выкл.

Для сравнения:

  • Покатайтесь ка на авто с правым рулём в европейской части России, когда всю жизнь рулили слева,
  • Или ещё лучше - сгоняйте на своей леворульной покататься в Японию, вот здорово, да?
  • Поставьте колонки стерео наоборот - левую справа, правую слева и прослушайте свою любимую песню, которую знаете до нотки,
  • Наденьте с утра ботинки и перчатки наоборот,
  • Посолите чай и добавьте сахар к пиву,
  • В магазине толкайте дверь с надписью "на себя" и тяните с надписью "от себя",
  • НЕ ТОРОПЯСЬ перейдите проспект на красный свет,
  • В метро поднимитесь по эскалатору, идущему вниз, и наоборот,

И ТОГДА, ВЫ поймёте, что чувствует электрик подключающий люстру когда кнопка выключателя направлена вниз, а фаза через неё бежит в руки мастера, и через эти руки интересным способом слабым накалом загораются лампочки в люстре!!! )

PoloAlex написал :
Вы еще задайтесь вопросом почему у нас они называются Выключатели - а во всем мире Включатели))

Не болтайте ерундой, вы же не Задорнов!

Регистрация: 20.01.2011 Новороссийск Сообщений: 4

Здравствуйте уважаемые Мастера. И все же нет ответа на поставленный вопрос, точней нет официального документа, в котором четко было бы сказано, что для бытовых ручных коммутационных аппаратов рабочее положение "вверх". Поиск не дал результатов, а из опыта работы скажу одно, делают как удобно, главное чтоб было однотипно во всех помещениях. Сам всегда придерживался неписанного правила включаем - вверх, отключаем - вниз. Проблема возникла, когда стали использовать электротехнические изделия фирмы Legrand, если соблюдать схему на выключателе, то получается наоборот. Решил для себя решить этот вопрос, а получается, что нет на него ответа.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Prorab написал :
Проблема возникла, когда стали использовать электротехнические изделия фирмы Legrand, если соблюдать схему на выключателе, то получается наоборот.

Стрелки "Вверх" направляете вверх и ничего наоборот не получается.

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Prorab написал :
электротехнические изделия фирмы Legrand, если соблюдать схему на выключателе, то получается наоборот. Решил для себя решить этот вопрос, а получается, что нет на него ответа.

Не знаю - я делал полтора года назад у себя ремонт в квартире - поставил Легран - Валену. Покупал у официального питерского дистрибутера (Рапира) - на всех выключателях сзади схема подключения и вообще очень качественно и удобно - всё поставил чтоб надписи и пр соответсвовало - и включается "как надо" - вверх вкл вниз выкл.

Я тоже поначалу долго и мучительно искал официальный документ, регламентирующий расположение выключателей. А потом бросил. Просто делаю - и все. А если встречаю наоборот, то переделываю. Если спрашивают: "Зачем?" - то весомо отвечаю: "Так положено! ВКЛ. - вверх, ВЫКЛ. - вниз". Обычно не перереспрашивают, а смотрят уважительно.

Можно объяснять просто: свет падает СВЕРХУ, по этому включается снизу ВВЕРХ, а выключается СВЕРХУ вниз.

У меня с кнопочными выключателями всегда была паранойя. В доме раньше часто выключали электричество, и если мне нужно было в это время уходить из квартиры, я нервничал, выключен ли свет, особенно на двойных выключателях, ванная-туалет, например. Вроде и известно, какое положение при включении/выключении, но всё равно паранойя была
Так что теперь у меня только сенсорные выключатели)))

В аварийной ситуации хлопнуть по тумблеру сверху вниз получается намного быстрее, чем включить его снизу вверх.
Возможно, для квартирных выключателей это не столь актуально, зато пользуясь этим правилом, никогда не перепутаешь, включен он или нет.

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

У М.Задорнова было, дословно не помню, но что то типа... во всех странах это называется "Включатель", только у нас - "Выключатель"...
Отсюда вывод:
так как активный уровень по стандарту (графики, булева алгебра...) находится выше неактивного, следовательно исходя из того, что название прибора отражает его активный уровеь "Выключатель" надо ставить вверх - выключено, а "Включатель" вверх - включено. У нас очень многое, да наверно собственно все что есть, все через ж..пу, даже телевидение, у всех СЕКАМ в позитиве, только у нас в негативе... Да, мы такие....

Это тупо традиция (а они у всех разные) и имхо идет от Рубильников - представьте: в силу обстоятельств чел взялся за ручку под напругой... ноги подкосило ... и падая обесточивает.

Давно это было, в советское время, сам читал ГОСТ, в котором русским по белому написано-"включенное положение вверх или вправо...".
Также как ввод на рубильники-пускатели -сверху. И нарушение чревато боком.

bulaew написал :
И нарушение чревато боком.

Было, до модульных устройств

Papirus написал :
видимо легранд не из списка нормальных хотя схема конечно есть. только слова ТОР нет.. поэтому и вопрос был : как правильно

Во Франции так принято, клавиша включает свет вниз. В каждой стране, свои нормы. В России ( эксСССР), Германии, включается свет клавишой вверх.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Baho написал :
У М.Задорнова было, дословно не помню, но что то типа... во всех странах это называется "Включатель", только у нас - "Выключатель"...

Может хватит сей бред воспаленного воображения тиражировать?
По английски выключатель - switch. То бишь переключатель (включать "switch on", выключать - switch off).

А так вопрос традиции. Аргументация в духе легче выключить падая от удара током может иметь место для рубильников. Их и у буржуев принято ставить: вверх - включение, вниз - выключение.
А вот для обычных клавишных выключателей такой аргумент звучит уже как-то слабовато. Ибо выключатель полностью изолирован, пластик голимый, и сам выключатель биться током не может. А когда выключает другой человек, то это уже не имеет значения. Клавиша теперь делается большая и промахнуться трудно.
Пока выключатели ставили по нашей традиции на высоте в 1,5м это еще можно было притянуть. Их действительно взмахом крыла выключить было проще чем включить. А вот когда выключатели стали ставить на уровне яиц эта аргументация вообще потеряла смысл...

Регистрация: 02.08.2009 Волгоград Сообщений: 470

SVKan написал :
По английски выключатель - switch. То бишь переключатель (включать "switch on", выключать - switch off).

Да Вы что? The switch, по словарю для нас - и включатель, и переключатель, и выключатель, однако, как это понимают природные носители английского, те кто там вырос, а не те, кто учил английский в Раша, по газетке "морнинг стар"? Обратитесь к техническому словарю. М.Задорнов прав.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Baho Вы опять путаетесь в терминологии. Она вам мешает. Я и говорю с точки зрения понимания англичанином или американцем, а не с точки зрения доморощенной терминологии.

В английском, как его понимают носители языка, нет слова выключатель и нет слова включатель. Равно как нет глаголов включать или выключать.
Есть switch. По смыслу - переключатель. То есть устройство переключающее из одного положения в другое.
И соответствующие глаголы switch (или turn). Значение у них только одно - переключать. Чтобы однозначно сказать включить и выключить используют дополнительное указание направления - switch on (turn on) или switch off (turn off). Если в словаре для глагола и приводят такие значения как "включить" или "выключить", то подряд через запятую. Это может быть всего лишь сокращение в устной речи когда четко понятно в каком направление будет переключение. Смысл такой фразы "переключай". А в какую сторону и так понятно.

В русской терминологии переключатель = проходной выключатель. Есть еще перекрестный выключатель.
И у буржуев они одним словом не называются. Это все разные типы переключателя.
Roсker switch - "кресло качалка", rocker switch intermidiate...

И, будь ласка, покажи мне технический словарь в котором switch переведен как "включатель"...

Написали же:

altor написал :
В аварийной ситуации хлопнуть по тумблеру сверху вниз получается намного быстрее, чем включить его снизу вверх.
Возможно, для квартирных выключателей это не столь актуально, зато пользуясь этим правилом, никогда не перепутаешь, включен он или нет.

От себя добавлю: действие для выключения должно быть более естественным и простым, то есть сверху вниз. Вот и вся логика.

В случае необходимости быстро обесточить, легче это сделать опустив руку вниз нежели вверх. Физиологично, меньше затратишь энергии.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

older2014 написал :
От себя добавлю: действие для выключения должно быть более естественным и простым, то есть сверху вниз. Вот и вся логика.

CAMPER написал :
В случае необходимости быстро обесточить, легче это сделать опустив руку вниз нежели вверх. Физиологично, меньше затратишь энергии.

Все это можно было рассказывать пока клавиши были маленькими и выключатели лепили на высоте 1,60-1,70 от пола.
Когда выключатели начали лепить на уровне яиц движение сверху вниз перестало быть естественным. Крылом будешь махать снизу вверх...
И вообще попробуйте стоя в паре метров прямо перед выключателем (при закрытой двери) подскочить к нему и естественным движением выключить. Фиг вам. Ни о какой естественности речь уже не идет. Естественным движением выключателем можно пользоваться только когда он находится сбоку (находясь практически в дверном проеме).

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

SVKan написал :
Все это можно было рассказывать пока клавиши были маленькими и выключатели лепили на высоте 1,60-1,70 от пола.
Когда выключатели начали лепить на уровне яиц движение сверху вниз перестало быть естественным. Крылом будешь махать снизу вверх...

Про естественность все интуитивно понимают, а с цифрами в руках - усилие вниз раза в три с половиной превышает усилие вверх на уровне головы человека. Ну а с опуском выключателя вниз - не будешь же до уровня 120 см ставить направлением включения вверх, со 100 до 120 - как попало, а ниже 100 - вниз

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Netlog написал :
Про естественность все интуитивно понимают, а с цифрами в руках - усилие вниз раза в три с половиной превышает усилие вверх на уровне головы человека. Ну а с опуском выключателя вниз - не будешь же до уровня 120 см ставить направлением включения вверх, со 100 до 120 - как попало, а ниже 100 - вниз

Да пофиг на усилие. Для выключателя никакого особого усилия не требуется.
Естетственность в данном случае это по направлению взмаха руки. Так чтобы не думать куда и как ведешь ей. Просто махнул и все.
А вообще, применительно к выключателю все эта лабуда не имеет никакого значения. Главное ставить единообразно и так как привычно тому кто пользоваться будет.

Экий диспут развели.
Я у себя 15 лет назад поставил выключатели АНАМ. И вопрос этот исчез.
В новом доме тоже ставлю выключатели и розетки Анамовские. И не заморачиваюсь вверх-или вниз. Они все с подсветкой.

В стране принято выключение вниз. Значит для большинства наоборот будет не комфортно.

CAMPER написал :
Значит для большинства наоборот будет не комфортно.

Как правило, проводку в квартире делают не для населения всей страны... А одна семья как-нибудь привыкнет, коль закажет такую установку

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Как правило, проводку в квартире делают не для населения всей страны... А одна семья как-нибудь привыкнет, коль закажет такую установку

Можно подумать, что за пределы своей квартиры вы выходить не собираетесь

Не обо мне речь, у меня традиционно "выкл - клавиша вниз". И это как-то не напрягает...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

older2014 написал :
Можно подумать, что за пределы своей квартиры вы выходить не собираетесь

С вашего позволения - расширю - в виду специфики раздела - тут электрики, в связи с этим, "бывают в разных помещениях" , посему вопрос актуален.
На ответ типа "элек должен проверить" - это да, разумеется, но все равно "некомфортно"

sergey_sav написал :
у меня традиционно "выкл - клавиша вниз". И это как-то не напрягает...

у меня тоже по всей квартире "выкл - клавиша вниз" и только трехклавишник кухня-ванная-с/у наоборот, причем всего с полгода. Старый выключатель развалился, а у нового конструкция такая, что по другому не поставишь. И это как-то не напрягает.. Особо

думаю что выключатель должен стоять таким образом,что бы обесточивание происходило при движении руки сверху вниз, в случае внештатной ситуации это естественное движение для человека.
хотя ,возможно я не прав )))

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

pincher написал :
думаю что выключатель должен стоять таким образом,что бы обесточивание происходило при движении руки сверху вниз, в случае внештатной ситуации это естественное движение для человека.

Еще один...
Аты попробуй сделать это "естественное" движение с выключателем расположенным на уровне 80-90 сантиметров от пола...

А кто же заставляет ставить выключатель на уровне...
"в общем, вам по пояс будет..." ©

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._