Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

10.09.2021 в 19:36:59

Mistigris написал:

Норушка написал: Какой стержень отчекрыжили?

У гедоры. Если не понравится. Можно стержень отчекрыжить. У меня её нет.)

Mistigris, прям мысли мои читаете. ;)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
dv_sudya

Местный

Регистрация: 16.08.2021

Гатчина

Сообщений: 505

10.09.2021 в 19:37:38

Норушка, спросите))

0
Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

10.09.2021 в 20:29:02

Норушка написал: прям мысли мои читаете. ;)

Сам такую вивисекцию обдумываю. ;)

0

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
Олег520

Местный

Регистрация: 12.08.2014

Волгоград

Сообщений: 166

10.09.2021 в 20:36:54

Норушка написал: Уверена, что никто из производителей не будет заморачиваться с изготовлением каких-то особо прочных рукояток, чем предусматривает использование самого инструмента — удобно и не наминает — ну, и хорошо. Все что сверх этого — дизайн и маркетинг.

Ну почему же. Совсем нет. Позвольте с Вами не согласиться при всём к Вам уважении. Вот у меня есть честная Виха. Покупал в 90е. Стоил набор вполне приличных денег. Как сейчас помню-495р. В то время это было достаточно недёшево. Моя зарплата по молодости была-200 в неделю. Универсальная-ручка и жалы :) филипс 1 и 2, тройка шлицов и шило. Индикатор (утерян). (поправил-вру-с индикатором 520р вроде было) Жалы :) старые-не гексы, а просто с "ушками". Рукоять-какой-то пластик, но чрезвычайно прочный. Сталь у жал тоже очень достойная, до сих пор как новые. В своё время очень активно и безжалостно работал набор на монтаже слаботочек вплоть до ковырятельных, поддевательных, долбательных и прочих несвойственных отвёрткам работах. Непобедимый набор оказался.

Так вот-однажды уронил со стремянки с 2х метров. На плитку. Рукояткой строго вертикально вниз. Думал всё, пипец :) Отскочила как мячик и я, успев спуститься на ступеньку-поймал на высоте метра почти )))

Много и с честью поработал набор, сейчас мирно живёт дома для дома. Вообще-набор вполне достоин этой темы. Фото постараюсь поместить, если кому будет интересно.

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

10.09.2021 в 21:01:02

Олег520 написал:

Норушка написал: Уверена, что никто из производителей не будет заморачиваться с изготовлением каких-то особо прочных рукояток, чем предусматривает использование самого инструмента — удобно и не наминает — ну, и хорошо. Все что сверх этого — дизайн и маркетинг.

Ну почему же. Совсем нет. Позвольте с Вами не согласиться при всём к Вам уважении. Вот у меня есть честная Виха. Покупал в 90е. Стоил набор вполне приличных денег. Как сейчас помню-495р. В то время это было достаточно недёшево. Моя зарплата по молодости была-200 в неделю. Универсальная-ручка и жалы :) филипс 1 и 2, тройка шлицов и шило. Индикатор (утерян). (поправил-вру-с индикатором 520р вроде было) Жалы :) старые-не гексы, а просто с "ушками". Рукоять-какой-то пластик, но чрезвычайно прочный. Сталь у жал тоже очень достойная, до сих пор как новые. В своё время очень активно и безжалостно работал набор на монтаже слаботочек вплоть до ковырятельных, поддевательных, долбательных и прочих несвойственных отвёрткам работах. Непобедимый набор оказался.

Так вот-однажды уронил со стремянки с 2х метров. На плитку. Рукояткой строго вертикально вниз. Думал всё, пипец :) Отскочила как мячик и я, успев спуститься на ступеньку-поймал на высоте метра почти )))

Много и с честью поработал набор, сейчас мирно живёт дома для дома. Вообще-набор вполне достоин этой темы. Фото постараюсь поместить, если кому будет интересно.

Олег520, спасибо, что подняли тему, к сожалению, я вчера немного не так сделала акцент на прочности.

Пластик (+ резина или тпу) достаточно прочный для рукоятки отвёртки материал. Есть случаи, где стержень выламывается или поворачивается внутри, мы эти упущения инженеров рассматривать не будем, потому что для исправной передачи крутящего момента достаточно полиэтилена или ацетатки и желательно второго внешнего компонента повышающего трение.

Раз мы упомянали Гедору, то можно привести в пример РолГир (если мне не изменяет память) с канадской подшипниковой трещоткой, вот у неё рукоятка из АБС-пластика конструктивно обусловлена дизайном. То есть, чисто понты и маркетинг. А чтобы отвёртка не рассыпалась, достаточно дешманского полиэтилена, в разы превосходящего возложенные на него эксплуатационные обязанности. :)

Если коротко, то дешевле ГАЗА сложно придумать рукоятки для отвёрток, но случайно оказалось, что он после специальной химической обработки хорошо держит нагрузку. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Сухарь

Местный

Регистрация: 08.10.2019

Николаев

Сообщений: 1246

10.09.2021 в 22:39:34

Олег520, конечно интересно фотку чудо набор глянуть. Ждём.

0
Аватар пользователя
Ghomunkul

Местный

Регистрация: 21.12.2019

Москва

Сообщений: 339

11.09.2021 в 03:58:11

Попался мне тут в руки такой вот держатель/переходник..под биты Е6.3. Изначально был с черным покрытием (фосфатирование) и весь в ржавчине. Все оттер, очистил (вместе с покрытием), установил 6мм магнит (он убрал продольный люфт) и получил забавную штукенцию.

0
Аватар пользователя
Олег520

Местный

Регистрация: 12.08.2014

Волгоград

Сообщений: 166

11.09.2021 в 18:36:39

Вот моя старая Виха. Родной чехол-стандартная скатка из тонкого дешёвого кожзама прожила на стройках года три. Что тоже немало ))) Сейчас просто школьный пенал из Ашана. Для дома или нежного офисного пользования работ-это вполне норм.

0
Аватар пользователя
russtex

Местный

Регистрация: 13.06.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1403

11.09.2021 в 20:28:15

Олег520 написал: Вот моя старая Виха

Странный какой-то набор. Гуглится только на китайских сайтах, в Германии о нем не знают. Или качественная реплика или продукт для внутреннего китайского рынка. https://aliexpress.ru/item/32448969533.html Вот краткий обзор на этот набор : https://mysku.ru/blog/taobao/24127.html В любом случае, кто-бы этот набор не выпускал, он сослужил вам по вашему рассказу хорошую службу, а значит, свою основную задачу выполнил ))

0
Аватар пользователя
Олег520

Местный

Регистрация: 12.08.2014

Волгоград

Сообщений: 166

11.09.2021 в 21:49:21

russtex написал: Странный какой-то набор. Гуглится только на китайских сайтах, в Германии о нем не знают.

Запросто может быть. Столько лет прошло. А почему странный-то? Для начала 90х вполне себе стандартный. И кстати- в то время не было ещё алиэкспрессов с их клонами низкого качества всего и вся. И коммерсы ещё не очень просекли фишку и возили настоящий качественный товар. У нас, например было всего две-три точки только одного продавца и сервиса Бош. Так там любой инструмент был-исключительно Германия. Точка Хилти-там был исключительно Люксембург... Была ещё такая замечательная Practa... Но о ней отд разговор ))) Ваши ссылки посмотрел. Интересно конечно, спасибо. На моём чехле не было иероглифов, только тиснение Виха. И в комплекте-только чехол без всяких упаковок. Но наверное-да,Китай. Но-очень качественный. Есть у них такое и сейчас, например фонари Феникс...

russtex написал: он сослужил вам по вашему рассказу хорошую службу, а значит, свою основную задачу выполнил ))

сослужил, да ))) и служит до сих пор )))

0
Аватар пользователя
Andre10

Местный

Регистрация: 01.02.2010

Киров

Сообщений: 360

11.09.2021 в 22:41:37

Оранжевая начала 00-х "Россия", пистолетная 70-х СССР. Причем оранжевая ударная. Есть еще набор конца 80-х, но от него только "головки" остались. А так очень удобный и надежный инструмент. Пистолетная рукоятка очень нравилась, но одна бита работоспособная из трех наборов осталась :(

И вопрос -сейчас выпускаются (есть в продаже), реверсивные рукоятки пистолетного типа надлежащего качества, без излишних наворотов?

0
Аватар пользователя
Седьмой7

Местный

Регистрация: 11.07.2020

Саранск

Сообщений: 269

11.09.2021 в 22:54:42

Andre10 написал: И вопрос -сейчас выпускаются (есть в продаже), реверсивные рукоятки пистолетного типа надлежащего качества, без излишних наворотов?

Kraftool Expert 26163-H6 уже не продаётся. Есть "Набор отвертка реверсивная ЗУБР "ЭКСПЕРТ" с битами, 22 предмета 25412-H22".

0
Аватар пользователя
Andre10

Местный

Регистрация: 01.02.2010

Киров

Сообщений: 360

11.09.2021 в 22:59:24

Седьмой7 написал: Kraftool Expert 26163-H6

Гугл, по энтому наименованию , что то не в тему выдает.... :swoon

0
Аватар пользователя
chuchunder

Местный

Регистрация: 04.05.2014

Москва

Сообщений: 722

11.09.2021 в 23:05:50

Ловите -

0
Аватар пользователя
Andre10

Местный

Регистрация: 01.02.2010

Киров

Сообщений: 360

11.09.2021 в 23:12:40

chuchunder написал: Ловите -

chuchunder, Конечно спасибо Но, это не то...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу