Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

08.01.2022 в 19:14:29

AndrewG написал: ну что мы хотим от крафтула то?)

Ну тут вроде похоже на оем Фело. Фото не очень, сложно понять.

AndrewG написал: потомучто по фото шлиц отвертки затерт слишком глубоко.

Тоже насторожило. Но это скорее всего следы от пассатижей, после попытки выровнять. Если нет, то ради интереса, попрошу, пусть клеммник сфоткает. С такой глубиной вовнутрь металла, да и под ширину 3-3,5 мм, я лично не встречал . Это не значит, что их нет, просто я не встречал.

0

Имхо.

Аватар пользователя
Сухарь

Местный

Регистрация: 08.10.2019

Николаев

Сообщений: 1246

08.01.2022 в 19:50:15

AndrewG,Да Вы правы. Я прочел не внимательно. Глубину шлица принял за глубину шахты . Прошу прощения .

0
Аватар пользователя
snumumbrik

Местный

Регистрация: 20.11.2017

Набережные Челны

Сообщений: 181

08.01.2022 в 20:59:30

AndrewG написал: по поводу качества... ненарадуюсь на пбсвисс! SL 0.6x3.0, использую с сетевой динамометрической отверткой с моментом до 1.2нм, думаю около 5000 клеммных винтов закручено этой битой, полет нормальный. ну и felo, witte тоже молодцы.

AndrewG, у меня , наооборот, опыт печальный. Бита PB swiss SL5.5 приказала долго жить не отработав и 20 винтов. Просто откололся неслабый кусок шлица. При закручивании усилия не давал. Даже на шлице биты нет никаких следов использования. По факту новёхенькая. Крутил битодержателем Stanley, таким усилие не дашь.

Так же другой случай. В светильнике встроенного потолка наподобие армстронг подгорел клеммник. Нужно было отсоединить провода. Бита PB swiss SL3.5 пошла винтом. выправил пассатижами и пользовался дальше. Обычно пользуюсь битой SL4.0 так как более ходовой размер, но в данный клеммник не подходил, шлиц 3.5 в самый раз был.

Фото к сожалению приложить не могу. Событие более полугода назад произошло. Можно подумать дело в рукожопии. Но отвертками я неслабо поработал.

Для силового использую трещоточную PB

0
Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

08.01.2022 в 22:17:19

snumumbrik, спрошу, чтоб сомнения развеять. Вы же стержень на фэтмаксе укорачивали сами?

0
Аватар пользователя
snumumbrik

Местный

Регистрация: 20.11.2017

Набережные Челны

Сообщений: 181

08.01.2022 в 22:26:26

spaceeggs написал: snumumbrik, спрошу, чтоб сомнения развеять. Вы же стержень на фэтмаксе укорачивали сами?

spaceeggs, все верно. Длинный мне неудобен. Форма рукояти удобна для быстрого закручивания/откручивания.

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 5000

08.01.2022 в 22:45:04

я восьмерку слот, биту ПБшную сломал. Еще думаю, ну щаз сломается и точно-сломалась, почувствовал себя пророком. :) Ну ни че, переточил.

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

08.01.2022 в 22:46:25

доминик написал:

AndrewG написал: ну что мы хотим от крафтула то?)

Ну тут вроде похоже на оем Фело. Фото не очень, сложно понять.

доминик, надеюсь я не потеряла нить беседы, но речь про Крафтул из Тайваня (фото в моем сообщении в начале страницы). Это я писала про феловский Крафтул. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

08.01.2022 в 22:56:33

Alpen написал: я восьмерку слот, биту ПБшную сломал. Еще думаю, ну щаз сломается и точно-сломалась, почувствовал себя пророком. :) Ну ни че, переточил.

Alpen, обидно. :sorry:

Кстати, раз разговор зашёл — а чем таким мощным (и, желательно, не дорогим) можно открутить советские кронштейны для мойки, которые прикручены здоровенными шурупами в деревянные пробки. Желательно, чтобы вставлялось в электроинструмент. У меня есть бита SL8 мм, но после разбррки пианино энтузиазм слегка уменьшился. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109478

08.01.2022 в 23:16:32

Норушка написал: Желательно, чтобы вставлялось в электроинструмент. У меня есть бита SL8 мм,

после того как слижется шлиц, использовать сверло и экстрактор :). А если серьезно - то сначала надпилить шлиц поглубже дремелем, или просто полотном - и потом выкручивать. Да и мощной отверткой с шестигранником под накидной ключ - рычаг - меньше шансов сорвать шлиц, чем электроинструментом. И чтобы меньше прилагать усилий - перед выкручиванием погреть головку шурупа 60-100вт паяльником 3-5 минут.

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 5000

09.01.2022 в 00:06:06

BV написал:

Норушка написал: Желательно, чтобы вставлялось в электроинструмент. У меня есть бита SL8 мм,

после того как слижется шлиц, использовать сверло и экстрактор :). А если серьезно - то сначала надпилить шлиц поглубже дремелем, или просто полотном - и потом выкручивать. Да и мощной отверткой с шестигранником под накидной ключ - рычаг - меньше шансов сорвать шлиц, чем электроинструментом. И чтобы меньше прилагать усилий - перед выкручиванием погреть головку шурупа 60-100вт паяльником 3-5 минут.

BV, присоединяюсь, если срывается то надпилить, вообще в деревянной пробке сильно держаться не должен, главное по ржавчине сдвинуть. Если совсем проржавело, то попытаться выдернуть как гвоздь. Как научно объяснить, обычно эти пробки держаться под вертикальной нагрузкой, а если их от нее освободить, ну приподнять раковину к примеру и дернуть горизонтально, то вываливаются.

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 5000

09.01.2022 в 00:07:23

Норушка написал: обидно. :sorry:

в той ситуации, поломка была предсказуема, битка не виновата, но не было другого варианта.

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 5000

09.01.2022 в 00:14:16

Норушка написал: но после разбррки пианино энтузиазм слегка уменьшился.

Расскажи, чего там было? И что стало с пианино?

0
Аватар пользователя
AndrewG

Местный

Регистрация: 16.03.2016

Москва

Сообщений: 453

09.01.2022 в 00:31:08

Норушка написал:

Alpen написал: я восьмерку слот, биту ПБшную сломал. Еще думаю, ну щаз сломается и точно-сломалась, почувствовал себя пророком. :) Ну ни че, переточил.

Alpen, обидно. :sorry:

Кстати, раз разговор зашёл — а чем таким мощным (и, желательно, не дорогим) можно открутить советские кронштейны для мойки, которые прикручены здоровенными шурупами в деревянные пробки. Желательно, чтобы вставлялось в электроинструмент. У меня есть бита SL8 мм, но после разбррки пианино энтузиазм слегка уменьшился. :)

Норушка, если есть импакт, то торсионным шлифом норм открутит, как мне кажется… а можно фото?

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

09.01.2022 в 01:01:20

Alpen написал: пианино

А где там под отвёртку? Колки под ключ специальный. Они вбиты в деку. Там даже если пропилить, то отвёрткой нечего делать, рычага не хватит. Я шестигранной головкой, за четырёхгранную голову вирбеля/колка/ выкручивал, но это трещоткой Веровской, с шарнирной головой делал. Штеги вбиты, петли струн, тоже вбиты штифтами. Дека приклеена, штульрама тоже. Только петли клавиатурного клапа там прикручены, как раз на шлицевых винтах.)

0

Имхо.

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

09.01.2022 в 01:04:08

BV написал: Да и мощной отверткой с шестигранником под накидной ключ - рычаг - меньше шансов сорвать шлиц, чем электроинструментом.

BV, благодарю! :) Тоже думала над этим, на случай поломки или наличия хорошей биты. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу