Аватар пользователя
chuchunder

Местный

Регистрация: 04.05.2014

Москва

Сообщений: 722

23.11.2021 в 10:39:18

viktorh, Правильно "передрать", на мой взгляд - доблесть. Я против авторских прав и патентов - косвенного паразитирования на других. Разовый гонорар за идею, вполне достаточен.ИМХО Вон, китайцы наши истребители передирают, и что, кто нибудь рыпается? Безнаказанно передрать не может только тот, кто не может или послать, или "объяснить".

0
Аватар пользователя
sneg.tula

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Тула

Сообщений: 1109

23.11.2021 в 10:42:42

chuchunder написал: Речь не о изображениях из сети, а о паскудном, сначала "советском", а ныне "российском" воплощении этой, повторюсь,хорошей, может, даже выдающейся своей простотой и, даже, некоторой изящностью идеи.

Соглашусь. У меня было штук 5 подобных отверток. А у товарища до сих пор где-то лежит отвертка из американского ЗИПа... Только одна из моих отверток была сделана относительно прилично. И то, подозреваю, что это мой дед довел ее до ума. Все остальные были крайне убоги: щели между жалом и накладками, отвратительно обработанный металл, несоосность рукояти и жала. Американская же была хорошо подогнана, металл хорошо отшлифован, накладки из неплохого дерева, прекрасная геометрия. Хотя американская явно была из ширпотреба, выпущенного для армии.

Кстати, вот образец того, как должна выглядеть подобная отвертка ))

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

23.11.2021 в 10:52:06

chuchunder написал: Речь не о изображениях из сети, а о паскудном, сначала "советском", а ныне "российском" воплощении этой, повторюсь,хорошей, может, даже выдающейся своей простотой и, даже, некоторой изящностью идеи.

chuchunder, не ищите, пожалуйста, в моих словах негатива, но лично я вообще не вижу в конструкции этого изделия никакого смысла, кроме, как использования отвёртки в качестве ударной. Куда грамотней банальная конструкция всадного монтажа круглого стерженя в более мягкий материал в качестве рукоятки, которой, к слову, можно придать любую форму.

Изящество — сто процентов, да! Red Hot Dot на все времена.

С позволения Nemez фотки стырю, чтобы контекст обсуждений не потерялся.

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
chuchunder

Местный

Регистрация: 04.05.2014

Москва

Сообщений: 722

23.11.2021 в 11:08:09

Норушка,К счастью, советская школа "нетрадиционного использования" инструмента, воспитывает смекалку, изобретательность. Поэтому Вам и сложно со мной согласиться - не приходилось сталкиваться с необходимостью выполнить работу подручными средствами не в латании прорех по хозяйству, а в ежедневной трудовой деятельности. Опять же, к счастью. Насчёт негатива, не переживайте - конструктивный негатив всегда уместен. Не судите обсуждаемую форму строго - 1903 год. Из полимеров - бекелит (зло номер 2) советских отвёрток. И то, много позже.

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

23.11.2021 в 11:30:25

chuchunder написал: Не судите обсуждаемую форму строго - 1903 год. Из полимеров - бекелит (зло номер 2) советских отвёрток. И то, много позже.

chuchunder, аргумент весомый! Вероятно шлицы метизов и материал из которых они изготовлены тоже добавляли плюсов этой конструкции.

Претензию к конструкции этой отвертки снимаю. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Nemez

Местный

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 2043

23.11.2021 в 11:46:16

sneg.tula, Смотря на фото William , не раздал отвертки . Шлифовка + полировка + поменять дерево на рукояти , но геометрию уже не исправлю. Когда заняться совсем нечем будет......

0
Аватар пользователя
chuchunder

Местный

Регистрация: 04.05.2014

Москва

Сообщений: 722

23.11.2021 в 12:13:45

Nemez, Можно даже и термообработкой озаботиться.

0
Аватар пользователя
chuchunder

Местный

Регистрация: 04.05.2014

Москва

Сообщений: 722

23.11.2021 в 12:46:41

viktorh, У меня, простите, три вопроса. Первый - "Юра" у нас кто? Второй - кто, кого и куда отправил? Третий - "некий кегресс", это который про гусеницы, Кегресс?

0
Аватар пользователя
Игорь А.

Местный

Регистрация: 10.07.2019

Пенза

Сообщений: 1400

23.11.2021 в 15:25:24

chuchunder написал: Игорь А., Вы вообще комментарии читаете, или Вам чисто пободаться? Речь не о изображениях из сети, а о паскудном, сначала "советском", а ныне "российском" воплощении этой, повторюсь,хорошей, может, даже выдающейся своей простотой и, даже, некоторой изящностью идеи. А насчёт "критичных различий", Вы счастливый человек, если их не видите. "Но, нормального исполнения, если попадались, то честно служили". Не поленитесь, перечитайте мои последние посты, их всего два, и ткните меня носом в мою неправоту. И, для укрепления своей собственной правоты посмотрите на первое фото ув.Nemez, в посте, где он пишет о "ностальгическом приобретении".

chuchunder, А Вы сами читали ?

0
Аватар пользователя
chuchunder

Местный

Регистрация: 04.05.2014

Москва

Сообщений: 722

23.11.2021 в 15:29:10

Nemez, Вариантов масса- шило, развёртка, крючки, выколотки. Термообработка в разумных пределах. Основная проблема - чтоб руки дошли. По себе знаю - то лень, то сил нет :cool:

0
Аватар пользователя
Игорь А.

Местный

Регистрация: 10.07.2019

Пенза

Сообщений: 1400

23.11.2021 в 15:45:23

chuchunder, Что же столько негатива , с вами бодаться ни кто ни хотел , а высказал свое мнение о том , что конструктивных отличий не нашел с первоисточником .

0
Аватар пользователя
Nemez

Местный

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 2043

23.11.2021 в 16:30:35

Игорь А., У меня есть отвертки ,что на моем фото. Как можно испортить такой "простой " инструмент.Это показывает состояние промышленности и производства в данной области и все . Это факт и не какого подтекста искать не надо. Завод " Металлист " https://koround.ru/catalog/goods/0000006169/ - для Вас нашел в Пензе . Раз хорошие отвертки покупайте.

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

23.11.2021 в 16:51:46

Nemez написал: Завод " Металлист "

Этот завод, эти отвёртки делает с советских времён.

Nemez написал: Это показывает состояние промышленности и производства в данной области и все

Это показывает, что эти "отвёртки" имеют спрос. И что завод верен традициям предков... :)

0
Аватар пользователя
Nemez

Местный

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 2043

23.11.2021 в 17:01:01

Alex___dr, Про это и разговор , что делает давно и плохо и качественными отвертками ( не монтажкой, не зубилом, не ломом ) не когда не были .

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

23.11.2021 в 17:07:36

Alex___dr написал:

Nemez написал: Завод " Металлист "

Этот завод, эти отвёртки делает с советских времён.

Nemez написал: Это показывает состояние промышленности и производства в данной области и все

Это показывает, что эти "отвёртки" имеют спрос. И что завод верен традициям предков... :)

Alex___dr, я пока читала эту ветку нашла 10мм шлиц за 96 рублей, но сейчас при таком большом ассортименте 350-400+ руб. как-то слишком даже за У-7 49-51 HRC. :confused:

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу