Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 5000

02.09.2023 в 22:50:45

olki написал: съёмные вращающиеся подпятники

класс!

0
Аватар пользователя
Ghomunkul

Местный

Регистрация: 21.12.2019

Москва

Сообщений: 339

03.09.2023 в 02:06:13

А у меня какой-то ужоснах вышел

0
Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8197

03.09.2023 в 06:40:25

Alpen, Благодарю

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
kuman82

Местный

Регистрация: 19.01.2010

Кемерово

Сообщений: 268

03.09.2023 в 09:58:44

Ghomunkul написал: А у меня какой-то ужоснах вышел

серьезные у вас там сальники-пыльники-манжеты)))

0
Аватар пользователя
ONV

Местный

Регистрация: 19.08.2009

Тверь

Сообщений: 823

03.09.2023 в 14:09:43

Каких только чудаков на свете нет .. )) https://youtu.be/Mfvkw5jMY_Q?si=8m7KBrHIDGUxthWH

0
Аватар пользователя
Азат Д

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

03.09.2023 в 17:16:01

Ghomunkul написал: А у меня какой-то ужоснах вышел

Ghomunkul, В святой инквизиции работаете?

0
Аватар пользователя
Ghomunkul

Местный

Регистрация: 21.12.2019

Москва

Сообщений: 339

04.09.2023 в 00:02:09

Азат Д, ну не выбрасывать же крюк) авось сгодится. «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» :a
А это вариация на тему «Параллельный импорт и ручка Festool 4-го поколения» :)

0
Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

04.09.2023 в 13:40:10

olki, великолепно! Эти рукоятки у kraftool действительно очень приятны и ухватисты, оно того стоит (особенно учитывая долю безлюфтового битхолдера).) Насчет подпятничка можно подробнее?

Ghomunkul написал: А это вариация на тему «Параллельный импорт и ручка Festool 4-го поколения» :)

Можно со светом? Не очень понятно, что там за рукоять.

0

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8197

04.09.2023 в 20:08:44

Mistigris, Благодарю

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8197

04.09.2023 в 20:13:29

Mistigris, Благодарю, Что конкретно поподробнее... Загляни в личку

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
Ghomunkul

Местный

Регистрация: 21.12.2019

Москва

Сообщений: 339

04.09.2023 в 21:56:52

Mistigris написал: olki, великолепно! Эти рукоятки у kraftool действительно очень приятны и ухватисты, оно того стоит (особенно учитывая долю безлюфтового битхолдера).) Насчет подпятничка можно подробнее?

Ghomunkul написал: А это вариация на тему «Параллельный импорт и ручка Festool 4-го поколения» :)

Можно со светом? Не очень понятно, что там за рукоять.

Mistigris, Да это стеб)) Просто в ручку от валика или черт знает от чего битхолдер вставил . Он там как говно в проруби)

0
Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8197

06.09.2023 в 13:08:07

Ghomunkul написал:

А это вариация на тему «Параллельный импорт и ручка Festool 4-го поколения» :)

Ghomunkul,

Современная вариация

Явно уже с WERA состыкована...

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8197

10.09.2023 в 09:45:15

Alpen написал:

olki написал: съёмные вращающиеся подпятники

класс!

Alpen,

На днях жизнь заставила воспользоваться самоделками... Подпятник неожиданно оказался весьма удобен - надо было одновременно давить и крутить...

Забыл упомянуть - отвёртки получились весьма увесистые, по сравнению если использовать для донорства обычные рукоятки:

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8197

16.09.2023 в 20:45:53

Думаю не далеко не всем захочется дорабатывать под установку битхолдера рукоятку от ударных отверток KRAFTOOL Impact, да и тяжело весьма это в домашних условиях. Кроме того данные отвёртки получились весьма тяжеловатыми и не каждому это подойдёт. Поэтому прикинул какие отвёртки можно использовать как доноров под установку понравившегося битхолдера. Сейчас выпускается довольно много отвёрток и двухсторонним стержнем, который фиксируется от выпадения внешней кольцевой пружиной с шариком. Реально подобрать под свою ладонь.

Стержень шестигранный 1/4" HEX, что упрощает установку битхолдера.

Разновидностей битхолдеров много, есть из чего выбрать ...

Единственный минус, пружина с шариком не фиксирует хвостовик битхолдера, а лишь не даёт ему выпадать...

Соответственно есть два способа зафиксировать хвостовик битхолдера:

  1. Условно-разборная конструкция Зафиксировать хвостовик битхолдера клеем, или расклинить с помощью тонких металлических полосок

  2. Сменно-разборная конструкция. Здесь надо немного поапгрейдить. Снимаем пружину с шариком, наружный диаметр битхолдера отверточной рукоятки 9,7-10,2 мм - что позволяет нарезать плашкой наружную резьбу М10х1.

Для фиксации хвостовика вставляемого битхолдера необходимы:

  • накидная гайка с внутренней резьбой М10х1
  • кольцевая резиновая прокладка.

Накидные гайки не проблема:

  • в старых люстрах все резьбовые соединения М10х1, в них достаточно декоративных, концевых и соединительных деталей, которые можно использовать как накидную гайку после небольшой доработки,
  • купить в автозапчастях, резьба М10х1 используется в тормозных системах и не только.

На фото накидные гайки как от от люстр, так и от автозапчастей (крайняя правая). Доработка у всех одинакова - рассверлить отверстие до диаметра 7,25-7,3мм, что бы проходил хвостовик 1/4" HEX.

  • фасочки снять...

На фото накидные гайки от запчастей, справа родное отверстие 6 мм, слева доработанное до 7,3 мм.

Мелкие кольцевые резиновые прокладки покупал в сантехнике, но можно и самостоятельно вырубить/вырезать из резины или фторопласта. При затягивании накидной гайки, прокладка сжимается между двумя плоскостями и зажимает хвостовик битхолдера, что предотвращает его выпадание. Без резиновой прокладки конструкция не работает.

На хвостовик битхолдера одеваем накидную гайку, затем резиновую прокладку, вставляем в отверточную рукоятку и закручиваем накидную гайку с использованием гаечного ключа или плоскогубцев до момента когда хвостовик битхолдера с трудом можно вытянуть руками.

В данной конструкции плохо зажимаются битхолдеры с проточкой импакта - осевой люфт, но хвостовик не выпадает. Для устранения данного эффекта перед вставкой битхолдера нужно вложить 2,5-3мм прокладку (можно отрезать от хвостовика любой биты), милуоковский битхолдер весьма длинноват.

Плюсы:

  • отвёртки получились весьма полегче, чем предыдущие.
  • полностью разборная конструкция с возможностью установки любого битхолдера, с хвостовиком любой длины.
  • кроме битхолдера можно установить любую оснастку с хвостовиком 1/4"HEX для работы руками.

В пятницу покрутил на работе, поразбирал жёсткие диски - удобно, но не хватает вращающегося подпятника.

Минусы:

  • подпятник надо придумать и установить,
  • из 4 рукояток, с минимальной доработкой подпятник можно установить только на две...

0

///////////////
мои ВИДЕО

Аватар пользователя
olki

Местный

Регистрация: 26.01.2011

Москва

Сообщений: 8197

16.09.2023 в 21:52:06

Для тех, кто не хочет заморачиваться с нарезанием резьбы есть возможность сборки отвёртки с любимым битхоллером с минимальной доработкой...

В продаже есть отвёртки с двухсторонними стержнем (стержень шестигранник 1/4" HEX) у которых зажим стержня шариком осуществляется внутри рукоятки.

Получится условно-разборное соединение.

Хвостовик битхолдера фиксируется либо клеем, либо расклиниванием.

Себе как бы уже делать не стал. Ну может быть из Зубра ... Уже многовато типичного... Рукоятку реально подобрать под ладонь. На фото примерный вид.

0

///////////////
мои ВИДЕО

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу