Аватар пользователя
Самисусами

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Москва

Сообщений: 259

04.03.2009 в 15:05:30

Приветствую всех, уважаемые! Хочу заменить в комнате старый чугунный радиатор на новый биметалл. Выделил для себя пока два радиатора Sira RS 500 и отечественный Rifar B 500? Но, разница в цене между ними, практически в два раза! По финансовым соображениям склоняюсь к Rifar B 500. Да и теплоотдача у него по номеналу выше (204Вт с секции). Кто-нибудь из имеющих в своем хозяйстве данную модель Рифара, может что-то сказать по поводу его качества? Далее... помогите пожалуйста определиться с количеством секций радиатора. Условия следующие: 9-ти этажный кирпичный дом - 60-ятник, квартира на 3-ем этаже, комната 16м.кв., потолок 3м., в комнате балконная дверь с окнами (стеклопакеты, но тем не менее, зимой около них прохладно); подводка односторонняя: верх - вход, низ - выход. По идее (из расчета советской нормы 41Вт, или секция на 2м.кв.) 10 секций достаточно, тем более для такой схемы подводки. Но боюсь, не хватит... имеет ли смысл брать 12 секций?

0
Аватар пользователя
АлекСАН_dr

Местный

Регистрация: 12.02.2008

Москва

Сообщений: 8193

04.03.2009 в 17:31:33

Самисусами написал : Да и теплоотдача у него по номеналу выше (204Вт с секции).

Заявленная теплоотдача зависит и от разницы температур "окружающий воздух\теплоноситель", при которой она замерялась.

Самисусами написал : имеет ли смысл брать 12 секций?

ИМХО, имеет смысл ставить радиатор исходя из ширины окна и ставить термоклапан с термоголовкой и не слушать бред местных (жэковских) сантехнегов на эту тему.

0
Аватар пользователя
Самисусами

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Москва

Сообщений: 259

04.03.2009 в 22:10:29

NNN написал : ИМХО, имеет смысл ставить радиатор исходя из ширины окна и ставить термоклапан с термоголовкой и не слушать бред местных (жэковских) сантехнегов на эту тему.

  • прошу прощения, а что есть "термоклапан с термоголовкой" и для чего они нужны? Просто в описание "Рифара" написано, что при односторонней подводке и количестве секций более 10, нужно ставить пробку удлинителя протока - http://www.rifar.ru/Rifarconstruction.htm Я вот и думаю, а оно мне надо!?

0
Аватар пользователя
БОБЁР

Местный

Регистрация: 06.09.2007

Москва

Сообщений: 26

05.03.2009 в 09:34:46

Рифар ставил у себя дома сам 6 лет назад, 8 секций, комната 16 м2, дом панельный, никаких терморегуляторов и термоголовок (не ищите лишние трудности и затраты там, где их нет), только шаровые краны, на всякий случай, тепло.

0
Аватар пользователя
Самисусами

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Москва

Сообщений: 259

05.03.2009 в 10:21:53

БОБЁР написал : Рифар ставил у себя дома сам 6 лет назад, 8 секций, комната 16 м2, дом панельный, никаких терморегуляторов и термоголовок (не ищите лишние трудности и затраты там, где их нет), только шаровые краны, на всякий случай, тепло.

Спасибо уважаемый Бобёр за ответ. Если можно, то еще немного конкретики:

  • Вы именно биметалл ставили серии Rifar Base 500?
  • В этой комнате у вас есть окна и балконная дверь?
  • Сколько этажей Ваш дом и на каком этаже Вы живете?
  • Если я правильно понял, Вы Рифаром довольны?

0
Аватар пользователя
Кандидат

Местный

Регистрация: 26.10.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 117

09.03.2009 в 15:58:13

Самисусами написал : Выделил для себя пока два радиатора Sira RS 500 и отечественный Rifar B 500?

Да выбор не богатый .... . Перед серьезным принятием решения было бы не плохо разобраться являются ли указанные Вами радиаторы биметаллическими? Если производитель вставил в вертикальный канал стальную трубку то получил биметалл? А горизонтальный коллектор от плохого рН не прогниет, а между стальной трубкой а алюминием не потечет? Надо тщательнее ребята ....

0
Аватар пользователя
Самисусами

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Москва

Сообщений: 259

09.03.2009 в 22:16:06

Кандидат написал : Да выбор не богатый .... Перед серьезным принятием решения было бы не плохо разобраться являются ли указанные Вами радиаторы биметаллическими?

Я решил остановиться на Rifar Base 500 http://www.rifar.ru/Rifarbase.htm Производитель заявляет их именно как биметаллические - "...Секция радиатора Rifar состоит из стальной трубы, залитой под высоким давлением алюминиевым сплавом..."

0
Аватар пользователя
Кандидат

Местный

Регистрация: 26.10.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 117

16.03.2009 в 09:59:33

Дас .... К сожалению, вы плохо понимаете что такое полнобиметаллический радиатор и полубиметаллический. Покупать имеете право все что угодно. Через 1 - 1.5 года выбросите свой Рифар на помойку и поставите нармальный полнобиметаллический радиатор. Желаю Вам успехов.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109236

16.03.2009 в 10:04:49

БОБЁР написал : никаких терморегуляторов и термоголовок (не ищите лишние трудности и затраты там, где их нет), только шаровые краны, на всякий случай, тепло.

то тепло, то нормально, то жарко..... в зависимости от температуры на улице и температуры теплоносителя ...... температуру в помещении будем регулировать форточкой? ;)

0
Аватар пользователя
Самисусами

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Москва

Сообщений: 259

16.03.2009 в 15:54:41

Кандидат написал : Дас .... К сожалению, вы плохо понимаете что такое полнобиметаллический радиатор и полубиметаллический.

Ну, хорошо что вы понимаете! Объяснили бы тогда, чем попусту данную тему засорять! И потом, что вы собственно предлагаете?

Кандидат написал : Через 1 - 1.5 года выбросите свой Рифар на помойку и поставите нармальный полнобиметаллический радиатор. Желаю Вам успехов.

Я вот уже спустя 9 лет еще не выбросил обычные алюминиевые! :) И потом, почему я должен "Рифар" выбросить, на них гарантия 10 лет.
Ну и если не трудно, то может поясните что есть по вашему "нармальный полнобиметаллический радиатор", и сколько он стоит?

0
Аватар пользователя
Самисусами

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Москва

Сообщений: 259

16.03.2009 в 16:01:56

BV написал : то тепло, то нормально, то жарко..... в зависимости от температуры на улице и температуры теплоносителя ...... температуру в помещении будем регулировать форточкой?

да, на данный момент выходит так. А поясните пожалуйста про принцип действия теморегулятора с термоголовкой? И как это совместить со старыми забитыми трубами, уходящими в стену буквально рядом с батареей?

0
Аватар пользователя
mastermind

Местный

Регистрация: 04.05.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 205

16.03.2009 в 16:34:13

В псевдобиметаллических радиаторах вертикальный канал формируется с помошью стальной трубы. Это позволяет упростить производство. С точки зрения пользователя от обычных алюминиевых они ничем не отличаются (кроме цены). Посмотрите на Global и поймёте, чем отличается настоящий биметалл.

0
Аватар пользователя
Самисусами

Местный

Регистрация: 24.02.2009

Москва

Сообщений: 259

16.03.2009 в 16:54:31

Если это мне адресовано, то я ничего не понял. :( Можно конкретнее?

mastermind написал : В псевдобиметаллических радиаторах вертикальный канал формируется с помошью стальной трубы.

А с помощью чего формируется вертикальный канал в настоящих биметалл-их радиаторах?

Это позволяет упростить производство. С точки зрения пользователя от обычных алюминиевых они ничем не отличаются (кроме цены).

Вообще не понял, это как так, с точки зрения пользователя? Вы хотите сказать, что заявляемые фирмами модели алюм.-х и биметалл.-х радиаторов конструкционно ничем друг от друга не отличаются?

Посмотрите на Global и поймёте, чем отличается настоящий биметалл.

Что есть - Global?

0
Аватар пользователя
mastermind

Местный

Регистрация: 04.05.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 205

17.03.2009 в 08:38:04

Самисусами написал : А с помощью чего формируется вертикальный канал в настоящих биметалл-их радиаторах?

Точно так же, но кроме вертикально канала есть ещё два горизонтальных.

Самисусами написал : Вообще не понял, это как так, с точки зрения пользователя? Вы хотите сказать, что заявляемые фирмами модели алюм.-х и биметалл.-х радиаторов конструкционно ничем друг от друга не отличаются?

Конструкционно отличаются. Эксплуатационно - нет.

Самисусами написал : Что есть - Global?

В гугле набираете "радиаторы global style" и читаете.

0
Аватар пользователя
GarikP

Местный

Регистрация: 26.01.2009

Подольск

Сообщений: 87

17.03.2009 в 09:41:39

а я вообще ставлю бимекс или билюкс - самые надежные радиаторы, трубы со стенками 2 мм, такого ни у кого нет! вечно..!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу