Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

23.11.2018 в 22:26:22

Alex___dr написал: Приржавевшие легко теряют головы...

М6 да, чуть поднажал и отлетела голова. Я к тому, что в данном случае, шестигранные головки хороши, а на больших размерах шестигранного крепежа (которые попрочней) 8,8 и 12,9, тоже шестигранные хороши. 12-ти гранные и прочие с хитрыми профилями для более мягкого крепежа наверное.

0
Аватар пользователя
kluchnik

Местный

Регистрация: 02.06.2009

Омск

Сообщений: 1544

25.11.2018 в 14:44:23

Alex___dr написал: Такие -

Они, родные!

maestro@ написал: Похожи на "диванные" и шаг резьбы крупноват. Такие вероятно не требуют больших усилий для отвинчивания/завинчивания.

Приятно удивитесь, когда узнаете, что много сего в японках (понятно, что не в ходовке) на таких болтах собрано. Класс прочности у них невелик.

Alex___dr написал: Думаю, что об этом лучше спросить у kluchnik...

А что спросить? Для таких болтов (с неявно выраженными гранями, вот просто лень идти, выкручивать из того-же мопеда, они там почти все такие) и создавался "динамический" профиль. и разницы нет 12 или 6 гранным я его закручу или откручу. Стерлась резьба-меняй болт, стерлась головка - меняй болт (а не беги за 6 гранкой с мыслью - 12 гранки - фигня) Спор превратился в выяснение, "что зеленее, твердое или пушистое..."

0
Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1371

25.11.2018 в 15:26:18

Если говорить про ударные головки под пневмопривод, то 12гранные вообще в сторону. Достаточно накрутился такими с 30 размера и выше. Так вот, 12гранная головка при ударном режиме, норовит выскочить с крепежа, происходят пружинные выталкивающие удары. Если смотреть со стороны можно "оборжаться", когда человек держа в руках пневмогайковёрт пытается открутить подобной насадкой. Щёлкающий звук в "паре" с быстрыми поступательными движениями рук то в зад то в перёд вдоль оси инструмента, создают иллюзию стрекочущего автомата. С шестигранными головками такой эффект отсутствует. Со временем, грани гаек после такого становятся похожими на "пропеллер". :)

0
Аватар пользователя
kluchnik

Местный

Регистрация: 02.06.2009

Омск

Сообщений: 1544

25.11.2018 в 15:39:12

$GLOBUS$ написал: Если говорить про ударные головки под пневмопривод, то 12гранные вообще в сторону.

Да вот почему-то производители ударные головки с 12 гранями выпускают. И смысл их выпускать, если бы их не покупали? Но мне опять-же спорить трудно, я не видел, как у Вас с ними работают.Возможно вернемся опять к разговору о размерах метизов. :cool:

0
Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1371

25.11.2018 в 15:46:11

kluchnik написал: Да вот почему-то производители ударные головки с 12 гранями выпускают. И смысл их выпускать, если бы их не покупали?

А вот и покупают, а они валяются потом в стороне, потому, как ими работать невозможно. Все перебирают гору из таких головок с хитрыми 12гранными профилями, там каких только нет у нас, а ищут шестигранную. Вам и предлагают в первую очередь 12гранные наборы, некоторые даже скидку дают, потому, что они знающим людям нафиг не нужны.

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

25.11.2018 в 16:10:12

kluchnik написал: Да вот почему-то производители ударные головки с 12 гранями выпускают.

Наверное потому, что существует 12-ти гранный крепеж.

0
Аватар пользователя
Samoha

Местный

Регистрация: 05.02.2008

Москва

Сообщений: 716

25.11.2018 в 21:26:52

kluchnik написал:

$GLOBUS$ написал: Если говорить про ударные головки под пневмопривод, то 12гранные вообще в сторону.

Да вот почему-то производители ударные головки с 12 гранями выпускают. И смысл их выпускать, если бы их не покупали? Но мне опять-же спорить трудно, я не видел, как у Вас с ними работают.Возможно вернемся опять к разговору о размерах метизов. :cool:

kluchnik,

$GLOBUS$ написал:

kluchnik написал: Да вот почему-то производители ударные головки с 12 гранями выпускают. И смысл их выпускать, если бы их не покупали?

А вот и покупают, а они валяются потом в стороне, потому, как ими работать невозможно. Все перебирают гору из таких головок с хитрыми 12гранными профилями, там каких только нет у нас, а ищут шестигранную. Вам и предлагают в первую очередь 12гранные наборы, некоторые даже скидку дают, потому, что они знающим людям нафиг не нужны.

$GLOBUS$,

maestro@ написал:

kluchnik написал: Да вот почему-то производители ударные головки с 12 гранями выпускают.

Наверное потому, что существует 12-ти гранный крепеж.

maestro@, Господа-коллеги - брэйк! В первую очередь в чем плюс и минус 12-гранного крепежа, если не учитывать работу чисто с 12-гранным крепежом? Вообще-то давным-давно существует правило что для 6-гранного крепежа меньше 17-19мм не рекомендуется использовать 12-й крепеж по причине как раз малого пятна контакта между крепежом и инструментом (речь опять таки идет о качественном инструменте и качественном крепеже, т.е. соответствующему своими размерными характеристиками). Но при более больших размерах, и уважаемый Ключник, как раз показал пример с головкой на 56. Тут при квадратах присоединения на 3/4 и 1 дюйм 12-гранные головы не могут настолько повредить крепеж по причине достаточного пятна контакта, но они удобнее в использовании потому что проще попасть 12-гранным профилем на крепеж, чтобы иметь возможность работать при различном не слишком большом угле доступа (при что что трещотки для 3/4 и 1" чаще всего 24 зубцовые, т.е. шаг 12 градусов что весьма не мало.

P.S. 12-гранный крепеж это само собой, и у Маэстро часто встречается в ходовой!!!

0

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

25.11.2018 в 22:01:16

Samoha написал: Вообще-то давным-давно существует правило что для 6-гранного крепежа меньше 17-19мм не рекомендуется использовать 12-й крепеж по причине как раз малого пятна контакта между крепежом и инструментом (речь опять таки идет о качественном инструменте и качественном крепеже, т.е. соответствующему своими размерными характеристиками)

Но, следовать этой рекомендации легко только с головками. С накидными и комбинированными ключами уже не получится.

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

25.11.2018 в 22:33:53

Samoha написал: Но при более больших размерах, и уважаемый Ключник, как раз показал пример с головкой на 56.

Он так же показал набор головок, которые начинаются с 10-ти.

Samoha написал: Тут при квадратах присоединения на 3/4 и 1 дюйм 12-гранные головы не могут настолько повредить крепеж по причине достаточного пятна контакта...

6-ти гранные тоже не могут при таких размерах и качественном крепеже.

Samoha написал: Вообще-то давным-давно существует правило что для 6-гранного крепежа меньше 17-19мм не рекомендуется использовать 12-й крепеж по причине как раз малого пятна контакта между крепежом и инструментом

Согласен. Но раз уж в пример была показана 12-ти гранная головка на 56 (т.е. большая), то единственная причина ее востребованности на 6-ти гранном крепеже в -

Samoha написал: удобнее в использовании потому что проще попасть 12-гранным профилем на крепеж, чтобы иметь возможность работать при различном не слишком большом угле доступа

а не по причине слизывания граней крепежа 6-ти гранной головкой.

0
Аватар пользователя
Samoha

Местный

Регистрация: 05.02.2008

Москва

Сообщений: 716

25.11.2018 в 22:39:35

Alex___dr написал:

Samoha написал: Вообще-то давным-давно существует правило что для 6-гранного крепежа меньше 17-19мм не рекомендуется использовать 12-й крепеж по причине как раз малого пятна контакта между крепежом и инструментом (речь опять таки идет о качественном инструменте и качественном крепеже, т.е. соответствующему своими размерными характеристиками)

Но, следовать этой рекомендации легко только с головками. С накидными и комбинированными ключами уже не получится.

Alex___dr, Александр, приветствую, но у меня ощущение что за много лет нашего знакомства Вы меня просто не слышали. Ведь априори, при работе с комбинированным ключом - срывается рожком,а уже потом 12-гранным крутится. Что касается гнутонакидного ключа - тут увы, весь расчет только на неперетянутый и неприкипевший крепеж (согласен что звучит как сказка, но тем не менее это так). Можно еще вспомнить разрезные ключи но там у большинства нормальных производителей 6-гранные идут до 17-19, реже до 14 мм, а потом опять-таки 12-гранные профиля.

0

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Аватар пользователя
Samoha

Местный

Регистрация: 05.02.2008

Москва

Сообщений: 716

25.11.2018 в 22:43:28

maestro@, Наборы 12-гранных есть и на 1/4, т.е с 4-6мм,

что касается больших приводов, да 6-гранка не повредит, но насаживать бывает тяжело,а еще если нет трещотки и одни воротки - то переставлять головку на крепеже довольно муторно.

достаточное таких головок и не для ударного инструмента

Ну вообще-то ступичных 32,36, 38 и именно 12-гранных довольно много - про более большие размеры и не говорю.

Да именно, потому что удобнее. а не по причине слизывания...

0

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

25.11.2018 в 22:47:16

Samoha написал: Да именно, потому что удобнее. а не по причине слизывания...

А вся дискуссия началась, именно про слизывание :) Что есть головки на четверть в курсе, но это все для 12-ти гранного крепежа больше подходит.

0
Аватар пользователя
Samoha

Местный

Регистрация: 05.02.2008

Москва

Сообщений: 716

25.11.2018 в 22:49:32

maestro@,

Samoha написал: правило что для 6-гранного крепежа меньше 17-19мм не рекомендуется использовать 12-й крепеж по причине как раз малого пятна контакта между крепежом и инструментом

Я вроде все четко написал, не про всякие динамические профили, хотя конечно могу вспомнить про тот же Sphericl от KABO, где 12-гранный улучшенный Spline брал до 50% изношенный 6-гранный крепеж, или профиль Rapid на рожковых ключах, который в отличии от 440 (если правильно помню) Facom'а, или похожего профиля от Snap'On - быстрозахватных или псевдотрещоточных, так же брал до 50% изношенный шестигранник.

0

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Аватар пользователя
Samoha

Местный

Регистрация: 05.02.2008

Москва

Сообщений: 716

25.11.2018 в 22:55:07

maestro@ написал:

Samoha написал: Да именно, потому что удобнее. а не по причине слизывания...

А вся дискуссия началась, именно про слизывание :) Что есть головки на четверть в курсе, но это все для 12-ти гранного крепежа больше подходит.

maestro@, А здесь полностью согласен!!!

0

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

25.11.2018 в 23:07:03

Samoha написал: Ведь априори, при работе с комбинированным ключом - срывается рожком,а уже потом 12-гранным крутится.

Есть нюанс... Класс прочности кольцевой части накидного ключа выше класса прочности рожковой...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу