Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1371

28.11.2018 в 05:16:43

dim-on, ничего не увидел опровергающего в вашей картинке. Попробуйте просто взять и в любом поисковике набрать словосочетание " шестигранная или двенадцатигранная головка", не поленитесь, может будете удивлены. А все эти предостовляемые картинки, рассчитаны на такой же эффект как от рекламы зубной пасты, где на картинках мы видим, как на защиту зубов от сил враждебных бактерий встают маленькие феи с волшебными палочками.

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

28.11.2018 в 08:38:39

$GLOBUS$ написал: ничего не увидел опровергающего в вашей картинке.

-будете удивлены, но картинка не моя и все это придумали уже до споров в этой теме . а по поводу борьбы с эффектом от рекламы зубной пасты есть хороший метод- перейти на зубной порошок, его то не рекламируют)) ну право смешно, когда очевидно что с профилями разницы между 12 и 6 гранной головками нет никакой , но кто то пишет- не, я супер профи , для этой операции я выберу только 6!))

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

28.11.2018 в 08:58:04

dim-on, С живыми фото (они выше, на этой странице) сравните этот рисунок, что бы наглядно видно было, что куда и сколько прилегает и на какое место давит. И скажите, какому из двух рисунков Вами представленных доверяете - тому, что нарисовал дядюшка Херманн -

dim-on написал: я лучше у дедушки Херманна Ю. Цервера просвещаться буду))

Или этому, который сегодня показали? А то на этих двух рисунках, разные точки прилегания к шестигранному крепежу.

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

28.11.2018 в 09:01:42

dim-on написал: ну право смешно, когда очевидно что с профилями разницы между 12 и 6 гранной головками нет никакой , но кто то пишет- не, я супер профи , для этой операции я выберу только 6!))

Для начала дайте определение, кто считается - супер профи. А то смотрю многие пугаются этого определения и создается впечатление, что таких на форуме нет.

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

28.11.2018 в 09:07:55

maestro@ написал: на этих двух рисунках, разные точки прилегания к шестигранному крепежу

  • разные от того, что на одном без профиля , а на другом с профилем., а источник картинок тот же.

maestro@ написал: кто считается - супер профи

  • не дайте втянуть себя в новый холивар)

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

28.11.2018 в 09:11:00

dim-on написал: не дайте втянуть себя в новый холивар)

Прошу ответить на этот вопрос. А то я работаю по специальности (на кого учился) и профессиональный разряд имею, а Вы?

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

28.11.2018 в 09:15:32

dim-on написал: разные от того, что на одном без профиля , а на другом с профилем., а источник картинок тот же.

На последнем рисунке, нижняя схема - шестигранник с профилем?
А от дядюшки Херманна на первом рисунке, шестигранник тоже без профиля. Вы это отрицаете?

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

28.11.2018 в 09:27:32

maestro@ написал: профессиональный разряд имею

  • не будем мерятся званиями, это нескромно, да и опять таки могут комплексы появится у других камрадов, когда оказывается разрядом ниже , а пытаются что то возразить))

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

28.11.2018 в 09:32:21

dim-on написал: не будем мерятся званиями, это нескромно, да и опять таки могут комплексы появится у других камрадов, когда оказывается разрядом ниже , а пытаются что то возразить))

Пока мы с Вами дискуссируем. Больше ни кто не возражает по данному вопросу. У Вас комплекс появился? Если нет, то в чем же дело?

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

28.11.2018 в 09:46:11

maestro@ написал: дискуссируем.

  • дискуссия - это обмен мнениями, а не вопросы о наличии "водительких удостоверений") ( был и такой камрад))).

maestro@ написал: ни кто не возражает по данному вопросу

  • данный форум это частная площадка со своими правилами, которые не обсуждаются, поэтому что здесь оставлять решается не участниками.

0
Аватар пользователя
rumb

Местный

Регистрация: 05.09.2013

Рига

Сообщений: 1979

28.11.2018 в 10:40:17

Я прежде чем брать 12гр. довольно много перечитал, в основном на английском. Мнения сильно разнятся и у ПРО. Кто-то молится на 6гр. Многие пишут, что ничего никогда 12гр. не слизали. Многие пишут, что пока не перешли на SNAP-ON и другие "грузовые" бренды, слизывал и 6гр., и 12гр.

Мой батя больше 30 лет в море мотористом проходил, он мне всегда советовал 12гр. головки брать. Там, конечно, не как в авто, но покрутить есть чего.

Не знаю, как у нас, а у них (в USA) ПРО механики всё, что только могут, крутят гайковертами, а у нас в большинстве большим рычагом, может поэтому у них ничего не слизывается? Я сам гайковертом не работал, не знаю, но так посмотришь видео - так там самый ржавый крепеж за секунды отлетает, прям как будто и не затянут был.

У них многие ПРО механики вообще советуют сразу брать ударные головки и не тратить деньги на простые, так как они в 99% случаев не нужны.

0
Аватар пользователя
Один

Местный

Регистрация: 01.09.2013

Вологда

Сообщений: 2504

28.11.2018 в 13:13:42

maestro@ написал: dim-on написал: я лучше у дедушки Херманна Ю. Цервера просвещаться буду))

Херманн Ю. Цервер умер в 1916 году. 12-гранные головки появились в каталогах Hazet лишь... в 1951 году. :cool:

rumb написал: Я прежде чем брать 12гр. довольно много перечитал, в основном на английском. Мнения сильно разнятся и у ПРО.

rumb, хоть по-английски, хоть по-немецки, мнения разнятся не сильно. Чтобы не вступать в холивар, некоторые компании предпочитают просто объяснить, почему они выбрали тот или иной профиль для того или иного инструмента. Вот пример от Tekton: ссылка Да, сделав оговорку. что: The Answer Depends on Your Tool and Situation (Ответ зависит от Вашего инструмента и ситуации [применения]) Tekton отмечает, что: For 6-point fasteners, a 6-point tool is your best choice. Matching up the points between the tool and fastener means that you will maximize the surface area of steel in contact, making the tool less likely to slip or fail. This is important when you’re applying a lot of force, especially if the fastener is damaged or rusted. (Для шестигранного крепежа, инструмент с шестью гранями - Ваш лучший выбор. Подбирая соответствие между количеством граней инструмента и крепежа, Вы увеличиваете площадь контакта стали, уменьшая возможность инструмента соскользнуть или не выполнить задачу. Это важно, когда Вы прикладываете большое усилие, особенно, когда крепёж повреждён или заржавел).

Кстати, обратите внимание, что 12-гранный профиль у торцевых и накидных ключей появился гораздо раньше, чем у торцевых головок. КМК, более широкое применение винтовых соединений, расположенных в более "тесных"/труднодоступных местах (вызванное усложнением конструкции изделий) и внедрение 12-гранного крепежа подтолкнуло 12-гранные головки к выходу на рынок.

0
Аватар пользователя
rumb

Местный

Регистрация: 05.09.2013

Рига

Сообщений: 1979

28.11.2018 в 13:46:06

Статью Tekton тоже читал.

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

28.11.2018 в 14:08:10

rumb написал: Я сам гайковертом не работал, не знаю, но так посмотришь видео - так там самый ржавый крепеж за секунды отлетает, прям как будто и не затянут был.

Иногда отлетают головки, за секунды (в "виртуальное кладбище" загляните на предпоследнюю страницу). Значит у них самый ржавый крепеж, как самый не ржавый у нас, так как гайковерты в 1200 ньютонов часто не справляются.

rumb написал: У них многие ПРО механики вообще советуют сразу брать ударные головки и не тратить деньги на простые

Для работы без пневмогайковерта? А если по толщине стенок не пролезут, тогда что будут делать у них "многие ПРО"? Вы как-то недооцениваете наших мастеров, раз американских за эталон мнения считаете. Посмотреть бы на этого советчика, как и чем у нас будет ржавые гайки крутить.

0
Аватар пользователя
rumb

Местный

Регистрация: 05.09.2013

Рига

Сообщений: 1979

28.11.2018 в 17:15:53

Да, для работы без гайковерта. Вообще-то существуют ударные головки по размерам, как простые. Это только GEDORE металла не жалеет. Так же есть и ультра короткие и т.д.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу