Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

02.12.2018 в 22:04:03

Alex___dr написал: maestro@ написал: Для изготовления ключа, что за донор был? Alex___dr написал: Ключ рожковый односторонний на 55мм

Один написал: Название Werkzeugfabrik Radebeul появилось в 1972 году. Позднее, предприятие было преобразовано в VEB Werkzeugfabrik Radebeul и вошло в состав VEB Werkzeugkombinat Schmalkalden (известный тем, кто помнит инструмент из ГДР, по бренду Smalcalda).

Alex___dr , не жалко такой раритет было использовать, в качестве заготовки? Почему выбор пал именно на него?

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

02.12.2018 в 22:07:37

maestro@ написал: Alex___dr , не жалко такой раритет было использовать, в качестве заготовки? Почему выбор пал именно на него?

Не видел возможности использовать по назначению...:) Размерчик не мой... :)

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

02.12.2018 в 22:27:43

Alex___dr написал: Не видел возможности использовать по назначению...:)

Ну возможно кто-то другой, в другую смену, видел возможность использовать по назначению ;) Как-то зимой проходил мимо ледового катка, там стояла машина с щетками, что бы дорожки чистить и на щетках лежал рожковый на 133 :) Тоже выглядел огромным. Водителя рядом не было.

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

02.12.2018 в 22:33:08

maestro@ написал: Ну возможно кто-то другой, в другую смену, видел возможность использовать по назначению ;)

Это исключено... Был ещё такой же на 75мм... Даже не могу представить, как они к нам попали...

maestro@ написал: и на щетках лежал рожковый на 133

В магазине который торговал PROTO, уличную дверь в открытом виде придерживала огромная ударная головка... Где то ~250мм...

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

02.12.2018 в 22:35:54

maestro@ написал: и на щетках лежал рожковый на 133

В магазине который торговал PROTO, уличную дверь в открытом виде придерживала огромная ударная головка... Где то ~250мм...

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

03.12.2018 в 18:26:05

Вороток 1/2" длина чуть меньше 600 мм...

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

03.12.2018 в 19:11:01

Alex___dr написал: Вороток 1/2" длина чуть меньше 600 мм...

Шедевр! Вороток при большой нагрузке, пружинит? Что в этот раз послужило в качестве донора? Что удерживает гайку от самопроизвольного раскручивания? ПиСи: Эта тема мне напоминает один фрагмент (смотреть 12:10-12:40) https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=prZ37wTG97A

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

03.12.2018 в 20:24:01

maestro@ написал: Вороток при большой нагрузке, пружинит?

Нет.

maestro@ написал: Что в этот раз послужило в качестве донора?

Болванка из стали 9ХС.

maestro@ написал: Что удерживает гайку от самопроизвольного раскручивания?

Резьба в корпусе, а это контргайка...

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

03.12.2018 в 20:32:15

Alex___dr написал: maestro@ написал: Что удерживает гайку от самопроизвольного раскручивания?

Резьба в корпусе, а это контргайка...

Может гроверную шайбу добавить тонкую? Или шплинт сквозь гайку, для надежности? Воротками 600 мм., которыми пользовался (не дорогими), все пружинили при большой нагрузке. Не знаю, хорошо это и плохо, правильно или нет.

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

03.12.2018 в 20:39:51

maestro@ написал: Воротками 600 мм., которыми пользовался (не дорогими), все пружинили.

У этого диаметр тонкой части 21мм.

maestro@ написал: Не знаю, хорошо это и плохо,

Чем жёстче вороток, тем легче сдёрнуть крепёж рывком.

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

03.12.2018 в 20:58:26

Alex___dr написал: Чем жёстче вороток, тем легче сдёрнуть крепёж рывком.

Нашел видео, там из пружины делают: https://www.youtube.com/watch?v=TAApp-Cj_ns Значит который подпружинивает - труднее срывать рывком. Сравнить мне не с чем, что бы сделать вывод. А если теоретически, накинуть трубу на Ваш вороток и тянуть сильно, вороток подпружинит или подогнется как лом и не выпрямится? А то не понятно, почему ценят самодельные воротки из стабилизатора поперечной устойчивости ВАЗ классики, они же подпружинивают под серьезной нагрузкой.

0
Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1371

04.12.2018 в 05:44:13

maestro@ написал: Значит который подпружинивает - труднее срывать рывком. Сравнить мне не с чем, что бы сделать вывод. А если теоретически, накинуть трубу на Ваш вороток и тянуть сильно, вороток подпружинит или подогнется как лом и не выпрямится? А то не понятно, почему ценят самодельные воротки из стабилизатора поперечной устойчивости ВАЗ классики, они же подпружинивают под серьезной нагрузкой.

Да, есть повод поразмыслить. Но точно знаю, что при одинаковой толщине "у нас" как правило выигрывает вороток с пружинной стали. Остались самоделки от бывших работников со времён, когда "деды" рученьками и горбом своим трудились. Не знаю из чего они всё это делали, не так конструктивно-сложно как у Alex___dr, а просто без шарниров. Так вот, ты просто создав чрезмерное усилие, получаешь щелчок срыва крепежа, отдающийся по всем своим костям, либо понимаешь, что походу дела не открутишь и надо решать проблему по другому. А отпустив трубу одетую на такую пружинящую сталь видишь, что всё действо произошло без ущерба для инструмента. А с обычного металла монтировки и ломы, как правило все гнуты и выпрямлены не раз.

0
Аватар пользователя
kluchnik

Местный

Регистрация: 02.06.2009

Омск

Сообщений: 1544

04.12.2018 в 13:02:33

$GLOBUS$ написал: А отпустив трубу одетую на такую пружинящую сталь видишь, что всё действо произошло без ущерба для инструмента.

Есть ньюанс - инструмент не перекаливают. Обычно выше 46 единиц (роквелл) не делают. а ударные, ЕМНП не делают больше 35-40... Перекалка чревата хрупким разрушением. И работнику, получившему осколок инструмента, скажем в глаз (только не надо говорить, что все используют СИЗы, очкии т.д.) будет немного не до гайки. Просто если не откручивается при моменте, чуть больше нужного, то сразу

$GLOBUS$ написал: надо решать проблему по другому.

$GLOBUS$ написал: А отпустив трубу одетую на такую пружинящую сталь видишь, что всё действо произошло без ущерба для инструмента.

Это так кажется, но как оценить напряжения, возникшие в металле, и где гарантия, что завтра этот вороток не сломается? Если бы такой подход был безопасен, производители бы использовали пружинную сталь.

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

04.12.2018 в 13:21:30

kluchnik написал: Есть ньюанс - инструмент не перекаливают. Обычно выше 46 единиц (роквелл) не делают. а ударные, ЕМНП не делают больше 35-40... Перекалка чревата хрупким разрушением. И работнику, получившему осколок инструмента, скажем в глаз (только не надо говорить, что все используют СИЗы, очкии т.д.) будет немного не до гайки.

Воротки 600 мм., которые я покупал, подпружинивали при серьезной нагрузке. Это не правильно и опасно? Почему производители не делают тогда воротки из лома, которые согнутся и не примут первоначальную форму?

0
Аватар пользователя
kluchnik

Местный

Регистрация: 02.06.2009

Омск

Сообщений: 1544

04.12.2018 в 13:28:55

maestro@ написал: Там проблема в том, что на откручивание, требуются лошадиные усилия и на практике получается - ломается головка или слизываются пазы в гайке. К гайке болгаркой не подлезть. Зубилом с кувалдой разве что.

Да, посмотрел я на это торжество безумия инженеров. Это не гайка, фиксируюшая шаровую, а шаровая с пазами под ключ, вкручиваемая в рычаг.... Действительно либо зубило, либо греть, а такими (камышинскими), с удлиннением (либо ударом) пробовали? Размеры и массивность позволят подобрать... Для гаек до 170мм диаметром

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу