Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

17.01.2019 в 14:30:21

dim-on написал: так и спору нет , лучше не 6 или 12, а та головка ,наиболее плотно севшая конкретно на этот крепеж.

Плотно может сесть и та и другая, а площадь прилегания на грань будет разная.

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

17.01.2019 в 14:35:56

maestro@ написал: а площадь прилегания на грань

  • опять 25!)) речь про 6 и 12 обе с динамическим профилем, или еще другая шестигранная ,один в один повторяющая контуры шестигранника болта?))

0
Аватар пользователя
Лок

Местный

Регистрация: 14.10.2011

Москва

Сообщений: 2993

17.01.2019 в 14:58:54

dim-on написал: лучше не 6 или 12, а та головка ,наиболее плотно севшая конкретно на этот крепеж.

Если-бы... лучше та, у которой самый грамотный динамической профиль. Потому-что он хоть и смещает усилие от углов гайки или болта, но не бесконечно. И если крепеж уже подтесан, то за "зуб" двенадцатигранной головки дорежет крепеж, а за этим зубом - пустота. Чтобы не быть голословным: на фото два профессиональных и именитых инструмента с динамическими профилями. У головки этот профиль выражен до предела. Что и позволяет работать с крепежами, изношенными на 70%, т.е. настолько, что накидные 12гранные части комбиков просто прокручиваются.

Повторюсь, абсолютную, или почти абсолютную посадку головок или ключей никто не делает. Гайки бывают чуть деформированные, заржавевшие, или просто чуть больших или меньших размеров в своем размерном ряду. Чтобы можно было надевать на них инструмент без помощи молотка , его делают больше. А склонность к скруглению уменьшают кто как горазд - разными профилями.

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

17.01.2019 в 15:05:59

dim-on написал: опять 25!)) речь про 6 и 12 обе с динамическим профилем, или еще другая шестигранная ,один в один повторяющая контуры шестигранника болта?))

Для начала имеем ввиду без всяких профилей. Дискуссия начиналась про 6 и 12 граней. Выяснили на практике - 6 граней меньше портят шестигранный крепеж, чем 12 граней. Потом профили начали приписывать. Про профили еще не начинали обсуждение :) Там вообще большая тема, которую можно растянуть на долго. Но опять же, 12-ти гранная головка с любым профилем на 6-ти гранном крепеже - "побочный эффект". Ну сложилось так, что грани удвоили на крепеже и тем самым 12-ть граней влезли на 6-ти гранный крепеж. Если некоторыми размерами 12-ти гранных головок, можно открутить некоторые размеры Е-крепежа, это же не значит, что такие головки для этого предназначены. Тоже и про 6-ти гранный крепеж можно сказать.

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

17.01.2019 в 15:07:07

Лок написал: самый грамотный динамической профиль

Лок написал: позволяет работать с крепежами, изношенными на 70%, т.е. настолько, что накидные 12гранные части комбиков просто прокручиваются.

  • рекламу некоего называющего себя "профессиональным и именитым" почитываем на досуге))

Лок написал: Повторюсь, абсолютную, или почти абсолютную посадку головок или ключей никто не делает.

  • зачем повторять?), я не вижу кто тех кто доказывает обратное, обсуждается такое понятие как "допуск"

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

17.01.2019 в 15:19:21

rumb написал: 10мм Stahlwille 3\8" 12граней

rumb написал: 10мм GEDORE 3\8" 6гр. без всяких супер профилей

  • а какой каталожный номер у этой волшебной головки?

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

17.01.2019 в 15:24:47

dim-on написал: rumb написал: 10мм Stahlwille 3\8" 12граней rumb написал: 10мм GEDORE 3\8" 6гр. без всяких супер профилей

а какой каталожный номер у этой волшебной головки?

Думается такая головка ссылка

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

17.01.2019 в 15:32:30

maestro@, UD- отстой?))

"... без всяких супер профилей...")

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

17.01.2019 в 15:34:21

dim-on написал: maestro@, UD- отстой?))

Все зависит от конкретной ситуации. Уж который раз повторяю - лучше иметь вариантов побольше, чем крутить всё одним и тем же. Один вид головки, не может подходить лучше к нескольким видам крепежа, чем отдельная головка, предназначенная именно для определенного вида крепежа. Свое мнение высказывал не однократно - один инструмент одна задача. Универсальный инструмент, от безысходности.

0
Аватар пользователя
Лок

Местный

Регистрация: 14.10.2011

Москва

Сообщений: 2993

17.01.2019 в 15:43:55

dim-on написал: рекламу некоего называющего себя "профессиональным и именитым" почитываем на досуге))

Естественно почитываем. И отзывы о них читаем. И на выставках в руках крутим. И покупаем потом для работы. А как иначе? Состояние "Муха не сидела" на инструментах на фото объясняется только тем, что размеры "звезд" - 20 и 22, т.е. не самые ходовые.

dim-on написал: Повторюсь, абсолютную, или почти абсолютную посадку головок или ключей никто не делает.

зачем повторять?), я не вижу кто тех кто доказывает обратное

  • вот ваши-же слова:

dim-on написал: лучше не 6 или 12, а та головка ,наиболее плотно севшая конкретно на этот крепеж

  • к чему я и говорю, что плотно садиться не должен никто и "нескругляемость" :) инструмента в первую очередь зависит от профиля, а не от плотности посадки. Ладно, я сейчас отъеду, если будут новые доводы - вечером продолжим диспут.

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

17.01.2019 в 15:53:13

Лок написал: вот ваши-же слова:

-"обсуждается такое понятие как "допуск"..)

{{post:6528481,"нескругляемость" :) инструмента - нужен перевод)... спешим..)

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

17.01.2019 в 16:30:01

Лок написал: новые доводы

  • да нет ничего нового, все уже давно изобрели... только остались скептики , сильно подверженные влиянию маркетинга...

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

17.01.2019 в 18:56:36

dim-on написал: Короткая головка 12 граней для захвата 30° и длинная головка 6 граней - есть такие , хорошие ключи.

У Gedore у таких ключей обе стороны шестигранные... :(

0
Аватар пользователя
Лок

Местный

Регистрация: 14.10.2011

Москва

Сообщений: 2993

17.01.2019 в 23:29:51

dim-on написал: {{post:6528481,"нескругляемость" :) инструмента - нужен перевод)... спешим..)

Я-ж не просто так поставил улыбающийся смайл. Но переведу. "Нескругляемость" инструмента - отсутствие способности головки или ключа скруглять крепеж при работе, путем отворачивания крепежа или сворачивания шеи болту. :)

0
Аватар пользователя
rumb

Местный

Регистрация: 05.09.2013

Рига

Сообщений: 1979

18.01.2019 в 12:49:53

Нет, головка без UD профиля, тупо ровный шестигранник, старая, но не пользованная. На тотальной распродаже куплена за копейки. Гайка на глаз по размеру ничем особо не отличалась. Не сильно болтается. Позже измерю, пока не выбрасывал.

dim-on написал: kluchnik, хайп поднять на неискушенных пользователях этим конечно можно -".. не просто слизались, а срезались! Из головки вытряхнул стружку, как иголочки...."))

dim-on, При чем тут хайп? Я бабки за просмотры не получаю ведь. Хотя, было бы классно! :a Тест наглядно показал, что на стандартном крепеже, не убитом, небольшого размера, в принципе без разницы, что 12, что 6 граней. Крутите и не парьтесь, что я и делаю, так как имею весьма не дешевый набор головок 3\8" 12гр. STAHLWILLE - им я кручу практически все - они весьма крепкие, тонкостенные и не очень высокие. Даже колеса головкой на 21мм откручивал пол метровым рычагом, пока у переходника квадрат не срезало.

На размерах больше 19мм , похоже что разница между 6 и 12гр еще меньше.

Кстати, утверждение про то что 6гр КРЕПЧЕ, чем 12 - считаю абсурдом, рвется там, где тонко, а толщина стенки одинакова. Ну чисто теоретически у 12гр вдвое больше мест, где она может треснуть. Может за счет этого 12гр. больше "играет" под нагрузкой, но на практике это мизерный процент, которым можно пренебречь. ИМХО.

Вот буквально позавчера оторванный снегом небольшой щиток на мазда 6 прикручивал. Мазда за 12 лет просто ВСЯ ржавая внизу! Просто вся коричневая. Из 2х болтов и гайки М6 открутил без особых трудов гайку и болт. Третий болт просто обломался. Легко и непринужденно трещоткой на 3\8". 12гр головка на таких усилиях ничего не слизала и слизать не могла, даже не смотря на то, что болт чертовски ржавый.

6 граней реально может помочь на сильно убитых и толстых болтах с маленькой головкой, а может и не помочь. Как повезет.

ЗЫ У друга приключилась печалька со шкивом колена на HONDA HR-V - демпфер помер и он стал прокручиваться. В общем заказал я KS-TOOLS MONSTER пневмо гайковерт. Решил взять стандартного размера. Покрутил в руках Monster MINI - какая - то игрушка, как там может быть 1350нМ, не знаю. Не рискнул. Сегодня попробую открутить этот шкив, вроде 4 года назад ему сальник меняли, хз, как закрутили, может и приклеили. Использовать буду естественно 6гр головку!!!! :)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу