Аватар пользователя
Лок

Местный

Регистрация: 14.10.2011

Москва

Сообщений: 2993

21.01.2019 в 23:49:18

kluchnik написал: В мире людей, свято верящих в то, что для 6 граней только 6 гранный инструмент, для 12 гранного - только 12 граней, надеюсь, не много.

  • потому-что 12-гранный инструмент может отвернуть трехгранный, четырехгранный, шестигранный и двенадцатигранный крепеж. А шестигранный инструмент - только шестигранный крепеж. Но позволяет чувствовать себя уверенней, давая бОльшие нагрузки.

    Думаю, эту бодягу пора заканчивать. Форумчане высказали свои точки зрения по этому поводу и если компромисс не достигнут, то пусть все останутся при своих.

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

22.01.2019 в 00:05:55

kluchnik написал: Вас послушать, то продажи 12 гранок (да еще и ключей) должны колом встать, но оно продается!

Много чего продаётся... И много чего покупается...

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

22.01.2019 в 01:06:37

kluchnik написал: Вас послушать, то продажи 12 гранок (да еще и ключей) должны колом встать, но оно продается!

Меня послушать ? :confused:

kluchnik написал: то продажи 12 гранок (да еще и ключей) должны колом встать, но оно продается!

И где же я высказывался в этом ключе? Я до сих пор считаю, что 12ти гранные хороши для гаек с таким же кол-вом граней. Равно как и шестигранные. Убедительных аргументов, которые бы заставили меня усомниться в этой теории, я пока не услышал ни от сторонников универсализма 12ти гранных головок, так же как и от их противников. Большинство головок у меня шестигранные. Двенадцатигранные я покупаю под соответствующие задачи и крепёж, соответствующих размеров. Для моих нужд, можно и наоборот, и скорее всего ничего не произойдёт, т. к. использование эпизодическое. Но тут скорее инстинктивный выбор. "Утром обещают дождь, хотя на улице солнце." Я беру с собой зонт. А кто- то не берёт. Оказываемся правыми попеременно. :)

0

Имхо.

Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

22.01.2019 в 01:25:29

доминик написал: "Утром обещают дождь, хотя на улице солнце." Я беру с собой зонт. А кто- то не берёт. Оказываемся правыми попеременно. :)

Тот, кто берет зонт, в любом случае будет сухой, а кто не берет 50/50 "игра в рулетку". Это если Вы аналогию с головками привели :) Есть кто любит в нее поиграть, есть кто не любит.

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

22.01.2019 в 12:15:53

публикую исключительно для просвещения начинающих любителей инструмента, может это поможет сделать правильный выбор

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

22.01.2019 в 12:32:42

Вот еще интересный факт , пользователь свое мнение высказывает, неизвестно перепост это или личное... , но вот "..Если возникает необходимость работы с двенадцатигранным крепежом или часто приходится закручивать гайки в стесненных условиях, то лучше отдать предпочтение набору двенадцатигранных торцевых головок. При этом данные головки лучше всего использовать для работы с крепежом размером более 19 мм — крепеж меньшего размера этот инструмент чаще деформирует...." Но вот набор Гедоре , трещеткой 1\4 которого я сломал шляпку 13мм, скомплектован таким образом- от 4 до 13 12-ти гранные, а 10-32 6-ти гранные. То есть производитель, у которого информации побольше в плане востребованности своей продукции делает все наоборот.

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

22.01.2019 в 13:01:21

dim-on написал:

публикую исключительно для просвещения начинающих любителей инструмента, может это поможет сделать правильный выбор

dim-on, Еще раз напомню для тех, кто не читал тему, но усердно публикует картинки с головками, в которые вставлен крепеж на пару размеров меньше - смотрите реальное фото с посадкой крепежа в головку по размеру (фото я размещал в этой теме). Реальное фото, с этими картинками не сходится. Если есть чем опровергнуть, с нетерпением ждем фото реального крепежа в головке по размеру, которое будет соответствовать рисунку, который выдаете за действительное.

dim-on написал: Вот еще интересный факт , пользователь свое мнение высказывает, неизвестно перепост это или личное... , но вот "..Если возникает необходимость работы с двенадцатигранным крепежом или часто приходится закручивать гайки в стесненных условиях, то лучше отдать предпочтение набору двенадцатигранных торцевых головок.

Такое ощущение, что тему не читают или не помнят что обсуждали (на "день сурка" похоже). Ни кто против не был, что если нет трещотки... Но результат-то успешного откручивания не портя крепеж, от этого не увеличивается, а остается прежним.

dim-on написал: При этом данные головки лучше всего использовать для работы с крепежом размером более 19 мм — крепеж меньшего размера этот инструмент чаще деформирует...."

А мы про что. Только не нужно путать про слово "лучше". Тут имеется ввиду, от 19-ти мм. не лучше чем шестигранные, а лучше 19-ти гранные использовать на размерах не меньше, потому что при использовании меньшими размерами, крепеж портится от них больше.

dim-on написал: Но вот набор Гедоре , трещеткой 1\4 которого я сломал шляпку 13мм, скомплектован таким образом- от 4 до 13 12-ти гранные, а 10-32 6-ти гранные. То есть производитель, у которого информации побольше в плане востребованности своей продукции делает все наоборот.

Естественно. Ему (производителю) надо продать больше позиций. Часто Вы использовали головку на 4 мм., пусть даже не 12-ти гранную? А видите, производитель ее продает с каждым комплектом. Теперь он наверняка рассчитывает, что следующей покупкой будут головки от 4-х до 13-ти шестигранные, а выше наоборот. Продажи кипят.

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

22.01.2019 в 14:34:20

maestro@ написал: Продажи кипят.

  • про Гедоре)? , не иначе где то в иных реалиях блуждаете... сколько надо еще времени чтобы избавиться от догм и смотреть на вещи трезвым взглядом...

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

22.01.2019 в 14:45:40

dim-on написал: про Гедоре)? , не иначе где то в иных реалиях блуждаете... сколько надо еще времени чтобы избавиться от догм и смотреть на вещи трезвым взглядом...

При чём тут Гедоре. В общем говорю. Не только Гедоре головками на 4 мм. комплектует наборы. Вы задаете вопросы, я на них отвечаю. Я задаю вопросы, но не вижу ответов на них. Если есть что ответить конструктивно, а не амбициями, то пожалуйста, на последних двух страницах вопросы к Вам присутствуют. Ваши амбиции мне не интересны.

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

22.01.2019 в 14:55:58

maestro@ написал: Ваши амбиции мне не интересны.

  • мои или чьи то еще амбиции здесь совершенно ни при чем. , это существует помимо чьего то желания представить обсуждаемый вопрос в том или ином свете. здесь так можно сказать маленькая группка , как кто то точно выразился, "соконфетников" обитает, а в реале приходится считаться не так как тебе хочется, а как принято делать. да, можешь свое мнение высказать, но скажем, для Гедоре, это как песчинка из 83 миллионов)

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

22.01.2019 в 14:59:11

dim-on написал: maestro@ написал: Ваши амбиции мне не интересны.

мои или чьи то еще амбиции здесь совершенно ни при чем. , это существует помимо чьего то желания представить обсуждаемый вопрос в том или ином свете. здесь так можно сказать маленькая группка , как кто то точно выразился, "соконфетников" обитает, а в реале приходится считаться не так как тебе хочется, а как принято делать. да, можешь свое мнение высказать, но скажем, для Гедоре, это как песчинка из 83 миллионов)

Похоже я с ботом разговариваю... Ответы на заданные вопросы будут? Их несколько на последних двух страницах. Ни одного ответа не увидел от Вас толком. Вопросы, это те предложения, в конце которых поставлен вот этот знак "?"

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

22.01.2019 в 15:11:40

maestro@, не надо стараться выглядеть умнее , чем на самом деле, думая что кто то не видит троллинга

maestro@ написал: я с ботом разговариваю

я посты не конкретно Вам выкладываю, а многим другим , кто просто умеет читать и анализировать прочитанное. Относительно 12 гранных головок есть заблуждение что они выпускаются специально для 12 -гранного крепежа.Это не так. Свое распространение они получили у пользователей благодаря удобству работы с массовым 6- гранным крепежом, и новые динамические профили сводят на нет преимущество 6- гранных в работе с изношенным крепежом.

0
Аватар пользователя
maestro@

Местный

Регистрация: 26.12.2016

Нижний Новгород

Сообщений: 2475

22.01.2019 в 15:20:09

dim-on написал: новые динамические профили сводят на нет преимущество 6- гранных в работе с изношенным крепежом.

Смотрите на этой странице фото (а не картинки) и делайте выводы, как "сводят на нет преимущество 6- гранных в работе с изношенным крепежом" Трудно не заметить, а если заметить, то трудно аргументировать. Тем более, как видно нечем. Жду ответов на вопросы :popcorn

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

22.01.2019 в 15:25:25

вот ударная 12-гранная, покупают ли ее только для 6-ти гранного крепежа?

0
Аватар пользователя
dim-on

Местный

Регистрация: 21.07.2012

Магадан

Сообщений: 2373

22.01.2019 в 15:46:30

maestro@ написал: Жду ответов на вопросы :popcorn

не ждите, отдайте попкорн другому товарищу и начинайте думать,

если уж сравнивать площади приложения , то штриховать нужно не сверху шляпки крепежа , а на ее грани., а там совсем другое соотношение, я показывал грань оторванной шляпки с 6 -ю полосками-отметками, там нет никаких следов что какая либо грань 12-гранной головки пыталась срезать угол крепежа

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу