Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8614

09.05.2020 в 17:01:19

Норушка написал: Так то они симпатичные в жёлтом варианте.

Это не цинкование, как таковое, а последующее пассивирование даёт жёлтый цвет.

0
Аватар пользователя
russtex

Местный

Регистрация: 13.06.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1403

09.05.2020 в 17:09:41

Норушка написал: А зачем ключи покрывают цинком?

Ты про такой "шик и блеск" :p ?

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

09.05.2020 в 17:13:47

strider1978 написал:

Норушка написал: Так то они симпатичные в жёлтом варианте.

Это не цинкование, как таковое, а последующее пассивирование даёт жёлтый цвет.

strider1978, я знаю. А зачем? :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
russtex

Местный

Регистрация: 13.06.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1403

09.05.2020 в 17:15:15

Норушка написал: я знаю. А зачем? :)

Для повышения механической и коррозионной стойкости цинковое покрытие подвергается Хроматированию (Пассивирование) - погружение оцинкованного изделия в растворы хромовой кислоты или ее солей. Хроматн. пленка, образующаяся представляет собой соединения хрома и цинка, защитные свойства которой практически не меняются даже при наличии на ней механических повреждений (царапин, рисок). После хроматн. пассивирования покрытие приобретает желтого или зеленовато-желтого цвета с радужным оттенком.

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

09.05.2020 в 17:28:17

russtex написал:

Норушка написал: А зачем ключи покрывают цинком?

Ты про такой "шик и блеск" :p ?

russtex, мерси! :)

Ага, после Рексаты и задалась вопросом: кто-то делает хромоникелевое покрытие, а кто-то покрывает цинком. ;)

Значит, из-за цены...

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8614

09.05.2020 в 17:30:19

Норушка написал: Значит, из-за цены...

Из-за неё, родимой.

Сколько пассивированного крепежа, и сколько никелированного. И цена отличается.

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

09.05.2020 в 17:31:14

strider1978 написал:

Норушка написал: Значит, из-за цены...

Из-за неё, родимой.

Сколько пассивированного крепежа, и сколько никелированного. И цена отличается.

strider1978, спасибо! :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
rubunduk

Местный

Регистрация: 09.01.2018

Бийск

Сообщений: 2806

09.05.2020 в 19:40:31

Норушка написал: Так то они симпатичные в жёлтом варианте

Ну это уж как то сильно на любителя. Лично у меня детская психологическая травма, - желтоватые и бугристые, неровно обработанные рожковые советские ключи всегда порождали во мне чувство экзистенциального отчаяния от предопределенности бытия: школа-институт-завод-пенсия-смерть. Внутренний пациент слегка успокоился, когда наконец удалось прижать к груди нормально изготовленные хромированные ключи. И можно представить моё возмущение, - представить возвращение старых кошмаров, когда я увидел никелированные книпексы. Пусть даже и не желтые, но все равно нефиг так пугать.

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

09.05.2020 в 19:58:24

rubunduk написал:

Норушка написал: Так то они симпатичные в жёлтом варианте

Ну это уж как то сильно на любителя. Лично у меня детская психологическая травма, - желтоватые и бугристые, неровно обработанные рожковые советские ключи всегда порождали во мне чувство экзистенциального отчаяния от предопределенности бытия: школа-институт-завод-пенсия-смерть. Внутренний пациент слегка успокоился, когда наконец удалось прижать к груди нормально изготовленные хромированные ключи. И можно представить моё возмущение, - представить возвращение старых кошмаров, когда я увидел никелированные книпексы. Пусть даже и не желтые, но все равно нефиг так пугать.

rubunduk, я когда начала делать ремонт, все найденные в закромах советские поделия скопом,ноиаккуратно в коробке, на помойку вынесла.

А вообще, чисто эстетически в ШГИ нравится "чернуха". Такая слегка ободраная со следами использования. :)

Эти "золотые" не планирую покупать, просто покрытие заинтересовало. В чем его плюсы (или минусы). :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
rubunduk

Местный

Регистрация: 09.01.2018

Бийск

Сообщений: 2806

09.05.2020 в 20:32:15

Норушка написал: В чем его плюсы (или минусы)

Только дешевизна и ничего более.

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

09.05.2020 в 20:36:15

rubunduk написал:

Норушка написал: В чем его плюсы (или минусы)

Только дешевизна и ничего более.

rubunduk, я уже поняла. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
не_китаец

Местный

Регистрация: 08.11.2005

Ивантеевка

Сообщений: 854

10.05.2020 в 05:13:59

Норушка написал: все найденные в закромах советские поделия скопом,ноиаккуратно в коробке, на помойку вынесла.

Зря, я запасами советского образца пользуюсь, особенно крупноразмерными. Брендовые аналоги стоят вообще негуманно, навскидку из часто употребляемого: медный молоток, ключи и головки на 27 и больше, тиски и кувалда, сверла больших диаметров, керн и метчики.

0
Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

10.05.2020 в 09:21:04

не_китаец написал:

Норушка написал: все найденные в закромах советские поделия скопом,ноиаккуратно в коробке, на помойку вынесла.

Зря, я запасами советского образца пользуюсь, особенно крупноразмерными. Брендовые аналоги стоят вообще негуманно, навскидку из часто употребляемого: медный молоток, ключи и головки на 27 и больше, тиски и кувалда, сверла больших диаметров, керн и метчики.

не_китаец, а Вы думаете, у меня много и что-то хорошее было? Облой на ручках ключей, пассатижи с раздолбанным шарниром, которыми гвозди забивали, свёрла, которыми кернили, лысые напильники, два цанговых набора из пластилина... На 27 вроде были.

Вот, ручные тиски жалко, надеюсь, они на даче. ;)

Не могу сказать, что ВЕСЬ советский инструмент бврахло, но у меня было не с оборонного предприятия, а то что продавалось в любом сельпо, либо самое ненужное, что случайно оказывались за проходной "десятки". А я с оборонки ничего не тырила. :)

0

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
russtex

Местный

Регистрация: 13.06.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1403

10.05.2020 в 10:03:17

Норушка написал: пассатижи с раздолбанным шарниром, которыми гвозди забивали, свёрла, которыми кернили, лысые напильники

Вот вот, что было под рукой, тем и выполняли задачу. У меня из советских запасов половину отверток использовали, как стамески, пассатижи, как мелкую наковальню. Ну вот что можно было сделать с пинцетом ? При этом, я не осуждаю эти "золотые" руки, которые сделали много такого, что можно годами не переделывать. Сейчас бы передал бы кучу лишнего инструмента дедушке жены в советское время, было бы все еще лучше. :D

0
Аватар пользователя
ёжик-в-тумане

Местный

Регистрация: 17.09.2018

Воронеж

Сообщений: 129

10.05.2020 в 12:38:33

Раз опять затронули тему старого инструмента, может кто знает что за ключики?

0

Всем добра

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу