Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

05.02.2016 в 22:57:31

Видел King Tony 1061... Понравились...

0
Аватар пользователя
Лок

Местный

Регистрация: 14.10.2011

Москва

Сообщений: 2993

06.02.2016 в 00:34:00

AnReg написал: Штальвиль он хорош, но не лучший. FACOM и BACHO сделаны точнее и аккуратнее.

насчет аккуратности - дело вкуса. А вот "точнее" - и обычный штангенциркуль не всегда покажет, поскольку речь может идти не о десятых, а о сотых миллиметра. У Штальвилле ключ на 22 имеет размер 22,06 мм. Ключи Штальвилле однозначно точнее ключей Факом 40-й серии (журнал "За рулем" №1 1999 год). По прочности рожковой части Штальвилле опережает и Факом, и Снап он. (Данные оттуда-же) Торцевые головки одинаково точны ("ЗР" №4 1999 год). один из моих любимых ключей не привлекает внимания нарядной внешностью, зато доставляет радость в работе

0
Аватар пользователя
AsiaMix

Местный

Регистрация: 21.12.2015

Бишкек

Сообщений: 79

06.02.2016 в 00:48:27

Здравствуйте. Для снятия ступичного подшипника (точнее для откручивания гайки ступицы) прикупил себе ключик, длина 620мм. Ну и сразу похвастаюсь другими.

0
Аватар пользователя
AnReg

Местный

Регистрация: 25.04.2012

Москва

Сообщений: 411

06.02.2016 в 01:40:51

Лок написал:

AnReg написал: Штальвиль он хорош, но не лучший. FACOM и BACHO сделаны точнее и аккуратнее.

насчет аккуратности - дело вкуса. А вот "точнее" - и обычный штангенциркуль не всегда покажет, поскольку речь может идти не о десятых, а о сотых миллиметра. У Штальвилле ключ на 22 имеет размер 22,06 мм. Ключи Штальвилле однозначно точнее ключей Факом 40-й серии (журнал "За рулем" №1 1999 год). По прочности рожковой части Штальвилле опережает и Факом, и Снап он. (Данные оттуда-же) Торцевые головки одинаково точны ("ЗР" №4 1999 год). один из моих любимых ключей не привлекает внимания нарядной внешностью, зато доставляет радость в работе

Вы судите по каким-то статьям 16-летней давности. Неизвестно кто и что и как там мерил. Да и ключи с тех пор изменились. Факом тогда делали во Франции, да и серий таких не было какая у меня. Какой смысл в этих данных?

У меня все эти наборы - FACOM, BAHCO, STAHLWILLE и многие другие у меня в шкафу, ровно как и цировой Митутойо с дискретом 0,01 мм с двумя калибрами для проверки "соток". Больше 0,02 этот штангель ошибается только если неправильно проводятся измерения - перекос или через силу. Поэтому я знаю о чем говорю, а вы ссылаетесь на не пойми что. Ценности та информация уже никакой не имеет.

Вот простой пример. Хотелось собрать побольше Факома и взял я у них дюймовый набор FACOM 440.JU12. Тем более, что мне его тут отдали за 5 т.р. Цена за бугром тоже была невысокой - 85 фунтов. Что для 12 предметов ФАКОМ очень недорого. Цена набора беспокоила (так как у них другие серии стоят в ~2 раза дороже), но не сильно. Набор взял в темноте не глядя. Открыл дома, посмотрел. Качество обработки зев - хуже FORCE. Допуски по зевам не измерял. На каждом третьем ключе видны следы начала коррозии. При этом каждый ключ заплавлен в индивидуальный пакет. Даже при первом взгляде видно, что этот набор не имеет ничего общего с набором 440.JP14PB - даже заводы, уверен, разные. А вот 440.JP14PB сделан идеально...

Вот фото этого низкопробного FACOM 440.JU12:

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

06.02.2016 в 03:39:53

AnReg, если это есть в программе производителя и завода - с таким производителем надо завязывать, при условии, что это не левак). Надо заехать и сравнить), если они там есть.

0
Аватар пользователя
Medvedb

Местный

Регистрация: 06.03.2011

Рубцовск

Сообщений: 176

06.02.2016 в 06:46:50

Лок написал: один из моих любимых ключей не привлекает внимания нарядной внешностью, зато доставляет радость в работе

Так это-же "КАВО", только без хрома.

0

Ну, Вы, блин, даёте...

Аватар пользователя
Лок

Местный

Регистрация: 14.10.2011

Москва

Сообщений: 2993

06.02.2016 в 08:48:26

Medvedb написал: Так это-же "КАВО", только без хрома.

Нет. При внешней схожести это разные ключи. У меня был ключ Кабо с профилем "антислип" на рожковой части. Профиль Фленк-драйв плюс от Снапа совсем другой: во первых сложнее по форме, а во вторых одинаковый на обеих губках.

0
Аватар пользователя
Лок

Местный

Регистрация: 14.10.2011

Москва

Сообщений: 2993

06.02.2016 в 09:16:48

AnReg написал: Вы судите по каким-то статьям 16-летней давности. Неизвестно кто и что и как там мерил. Да и ключи с тех пор изменились. Факом тогда делали во Франции, да и серий таких не было какая у меня. Какой смысл в этих данных?

А такой, что тестируемые ключи Stahlwille open box 13-й серии выпускались тогда и выпускаются сейчас, и что Штальвиль куда более консервативней Факома, склонного к обновлениям, ребрендингам и смене производителей.

AnReg написал: У меня все эти наборы - FACOM, BAHCO, STAHLWILLE и многие другие у меня в шкафу, ровно как и цировой Митутойо с дискретом 0,01 мм с двумя калибрами для проверки "соток". Больше 0,02 этот штангель ошибается только если неправильно проводятся измерения - перекос или через силу. Поэтому я знаю о чем говорю, а вы ссылаетесь на не пойми что.

Я ссылаюсь на измерения, проведенные в лаборатории прикладной механики МГТУ имени Баумана, а вы хвастаетесь цифровым штангенциркулем. У меня больше доверия к комплексному изучению потребительских свойств инструментов, которое включает и стойкость защитного покрытия, и размерную точность, и прочность, и износостойкость, чем к вашим ощущениям.

AnReg написал: Ценности та информация уже никакой не имеет.

  • кому как. По вашей логике никакой ценности не должна иметь таблица умножения только на том основании, что ее учили очень давно. А Штальвиль по праву гордится стабильностью выпускаемого инструмента. Чтобы вы не решили, что я предрасположен к этой марке только на основании прочитанного - раньше моим фаворитом был Хацет. Реальная эксплуатация показала его низкую твердость и прочность (гаечных ключей). Перешли на Штальвилле. Претензий нет.

0
Аватар пользователя
Samoha

Местный

Регистрация: 05.02.2008

Москва

Сообщений: 716

06.02.2016 в 17:59:17

Medvedb написал:

Лок написал: один из моих любимых ключей не привлекает внимания нарядной внешностью, зато доставляет радость в работе

Так это-же "КАВО", только без хрома.

Не совсем так, эта серия прародитель профиля КАБО. А покрытие можно сделать любое.

0

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Аватар пользователя
Samoha

Местный

Регистрация: 05.02.2008

Москва

Сообщений: 716

06.02.2016 в 18:00:52

Лок написал:

Medvedb написал: Так это-же "КАВО", только без хрома.

Нет. При внешней схожести это разные ключи. У меня был ключ Кабо с профилем "антислип" на рожковой части. Профиль Фленк-драйв плюс от Снапа совсем другой: во первых сложнее по форме, а во вторых одинаковый на обеих губках.

Не так. Фленк расчитан на 50% износа, Нон-слип на 70%, опять таки рожковая и накидные части тоже отличаются. Тебе ли не знать ;-)

0

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

06.02.2016 в 18:06:17

Samoha написал: Не совсем так, эта серия прародитель профиля КАБО.

Кстати о KABO... В Москве ещё продаётся?

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

06.02.2016 в 18:08:54

Лок написал: Я ссылаюсь на измерения, проведенные в лаборатории прикладной механики МГТУ имени Баумана,

Для точного измерения не нужна лаборатория... Достаточно набора КМД...

0
Аватар пользователя
Лок

Местный

Регистрация: 14.10.2011

Москва

Сообщений: 2993

06.02.2016 в 21:32:40

Alex___dr написал: Для точного измерения не нужна лаборатория

Если речь только о размерах, то, наверное да. А твердость, износостойкость, моменты упругой, пластичной и разрушающей деформации определить труднее. Кстати, что такое КМД?

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

06.02.2016 в 21:40:21

Лок написал: Кстати, что такое КМД?

Концевые Меры Длины... Они же плитки Иогансона...

0
Аватар пользователя
Samoha

Местный

Регистрация: 05.02.2008

Москва

Сообщений: 716

06.02.2016 в 22:46:59

Alex___dr, Увы, нет(((, если только где остатки или неликвид (в смысле размеров).

0

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу