Аватар пользователя
ёжик-в-тумане

Местный

Регистрация: 17.09.2018

Воронеж

Сообщений: 129

13.05.2020 в 09:30:48

(og), ключ не ровный, согнут порядка 5° от оси. Мне кажется, что это особенность производства того времени. Но за такое количество времени, что он пролежал в сарае, не корродировал, просто потемнел. К примеру набор головок НИЗ в багажнике за год покрылся ржавчиной. По размерам зева сказать не могу пока ничего, штангенциркуля под рукой нет, но замятин на губках нет, возможно большого момента не прилагали

0

Всем добра

Аватар пользователя
evgenygrig

Местный

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

13.05.2020 в 10:41:07

Приобрёл по случаю горсть 6-гранных головок 8-19 мм под квадрат 3/8" производства KABO, Тайвань. Внимательно их изучил и вот что хочу отметить: 1) головки KABO даже в одном комплекте "разномастные" - посадочные места под гайки имеют разную глубину, часть высверлена (для прохода резьбовой части), часть нет, сверление выполнено неточно, на некоторых головках с перекосом (смещением от оси головки). Для сравнения, имевшийся у меня ранее комплект King Tony был выполнен намного точнее (такого безобразия вообще не было). Т.е. технологический бардак на KABO имел место. 2) в период продвижения KABO на рынок некоторые товарищи многозначительно заявляли, мол, европейские производители размещают свои заказы на KABO. Так вот прямое сравнение с FACOM показало: KABO и близко не стоит ни по точности изготовления, ни по качеству отделки. 3) головки FACOM того же размера (но под квадрат 1/2") имеют в 1,5 раза более толстые стенки (в зонах концентрации на углах гайки). 4) профиль non-slip - чисто маркетинговая уловка KABO, чтобы хоть как-то косметически выделиться из толпы таких же тайваньских изготовителей. Это обычный 6-гранный профиль, который будет работать абсолютно также, как и все остальные.

0
Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8614

13.05.2020 в 12:52:35

ёжик-в-тумане написал: ключ не ровный, согнут порядка 5° от оси. Мне кажется, что это особенность производства того времени

Скорее особенность применения. Эти ключи шли комплектом к грузовым авто, потому и разъехались по всей стране. И согнут наверняка в попытке подложить - постукать или открутить с большим усилием.

0
Аватар пользователя
Евгений Гурьевич

Местный

Регистрация: 06.05.2018

Алупка

Сообщений: 45

13.05.2020 в 21:52:44

kznt, в прошлом году нашёл и купил в ИМ "Все инструменты.ру" рассыпной набор 6-гранных комбинашек "NEO" mod. HEX-V (р-ры 6...30 ч/1 мм и 32). Хромо-ванадиевые, гладко-хромированные, зев - 4-гранный прямой с гладкими губками, кольцо отогнуто на 15 град. Гарантийный срок - 25(!??) лет. Для сантехника или домашних работ - в самый раз (в 70-80-е работал слесарем в легковом боксе АТП). Недавно продали последнюю пару (на 10 и 13), и когда завезут снова - тайна... Есть на Украине, но вдвое дороже...

0
Аватар пользователя
ёжик-в-тумане

Местный

Регистрация: 17.09.2018

Воронеж

Сообщений: 129

14.05.2020 в 11:15:48

strider1978, да и такой вариант не исключен;)

0

Всем добра

Аватар пользователя
fitter71

Местный

Регистрация: 25.01.2014

Краснодар

Сообщений: 11

14.05.2020 в 20:12:39

внесу и я свои пять копеек. регулярно работал на протяжении многих лет со следующим инструментом: facom и gedore. так же - king tony и множество других фирм, названия всех не помню в том числе и в силу низкого качества их инструмента. facom - качественный и довольно дорогой. как и любой хороший инструмент - сломать можно только используя не по назначению. часто страдает отделка инструмента, что в принципе не влияет на качество работы, за одним исключением... облезло хромирование (или что там за материал) на трещётках, но облазило лоскутками мелкими, при этом края оставшегося материала отслаивалось потихоньку и постоянно, превращаясь острейшие лезвия, постоянно царапающие и режущие руки. в перчатках работать не легче - отделка постоянно цепляется за волокна материала перчаток и порой надо стряхивать трещётку что бы избавиться от неё. в оконцовке я на трещётках просто ободрал всю красивость. разумеется - без отделки материал не столь качественно выглядит, начали трещётки ржаветь понемногу при перерывах в работе. второе десятилетие трещётки в личном пользовании, на работе столько не жил инструмент - терялся и списывался чаще, но и нагрузки на работе побольше. gedore - так же очень качественный инструмент, и тоже недешёвый. точно так же - на рожковых ключах облазит отделка, хот и в меньшей степени чем у facom. так же - дома комплект мелких ключей уже скоро 20 лет живёт. проблем нет, кроме отделки, но то так... отвёртки gedore тоже очень неплохи. одну шлицевую я таки свернул, но после этого всегда пользуюсь сперва ударной - что бы стронуть винт. кстати - бОльшая шлицевая насадка для ударной отвёртки gedore довольно слабая. сам себе сварил из убитой головки... впрочем - одну крестовую биту я тоже когда-то свернул, но она не дефицитная, в отличии от большой шлицевой её можно купить любой фирмы - даже как расходник. king tony - неплохой в принципе инструмент. качество заметно хуже выше названых, но для дома пойдёт. хотя на большинстве сервисов именно king tony почему-то считается инструментом уровня "профи". но кто работал тем же facom - потом очень неохотно брал в руки даже новенький king tony. был реальный опыт у бригады, когда только что не ругались кто будет работать уже поработавшим на выездах набором facom, имея при этом у каждого нового набора такого же, но king tony... эпизодически пользовался shtanwilli (простите - возможно ошибся в написании) - точно так же высококачественный профессиональный инструмент, как и facom и gedore. и столь же дорогой. и точно так же - способен служить десятилетиями при вменяемой работе... (головку на 13 от facom свернули самодельным кованым воротком "мастера" при затяжке головки блока жигуля. вороток был метровой длины, мне его потом показали. жигули уехали домой, головка на 13 - в магазин, где её обменяли к величайшему изумлению нашего начальника. вспомнилось.) работал набором инструмента shtanwilli, которому было уже почти 20 лет, он официально был списан ибо работали им одним на единственном грузовом сервисе одной известной европейской грузовой фирмы. ну да - набор был закреплён за одним человеком, но я с ним работал и в курсе что этот набор часто передавался "помощникам", так что - живучесть его вызывает искреннее восхищение. и да - тот мастер мне сказал что по выходе на пенсию он заберёт этот набор с собой... завидую до сих пор белой завистью :) и ещё немного лирики. по настоящему профессиональный инструмент делается более целевым. чем для больших нагрузок предназначен инструмент - тем он массивнее. поэтому для автосервиса легкового можно выбрать ключи попроще, полегче и поизящнее. ну а для ремонта трактора/комбайна - посолиднее и помассивнее. facom, gedoer, shtanwilli, snap-on, многие другие предлагают такой выбор. у того же king tony я даже не искал ничего облегчённого - настолько велика разница с тем же gedore в качестве.

0
Аватар пользователя
russtex

Местный

Регистрация: 13.06.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1403

14.05.2020 в 20:31:18

fitter71 написал: shtanwilli

Вот и ШтанВилли подкатил ( это уже местный фольклор :D )

0
Аватар пользователя
SL_2

Местный

Регистрация: 07.04.2009

Екатеринбург

Сообщений: 1472

14.05.2020 в 22:16:06

как то много хвалебных од о факоме последнее время, продажи упали?)

0
Аватар пользователя
chattyfish

Местный

Регистрация: 08.12.2017

Нижний Новгород

Сообщений: 458

14.05.2020 в 22:18:51

fitter71 написал: king tony - неплохой в принципе инструмент. качество заметно хуже выше названых, но для дома пойдёт. хотя на большинстве сервисов именно king tony почему-то считается инструментом уровня "профи".

учитывая, что факом комплектовался и комплектуется на тех же заводах, где комплектуются топтул и книг тони, то всё нормально.

0
Аватар пользователя
mensch1110

Местный

Регистрация: 01.03.2013

Волжский

Сообщений: 376

17.05.2020 в 18:43:10

Sparrow-42 написал: ёжик-в-тумане, на первом фото, 24х27, с вероятностью 99,9%, КЗСМИ (Камышин).

Sparrow-42, да он родной.

0
Аватар пользователя
(og)

Местный

Регистрация: 16.01.2020

Калуга

Сообщений: 837

17.05.2020 в 20:11:51

Евгений Гурьевич написал: 6-гранных комбинашек "NEO" mod. HEX-V

Евгений Гурьевич, они, как бы это сказать, бывают не без странностей

0
Аватар пользователя
alex1977102

Местный

Регистрация: 12.09.2016

Краснодар

Сообщений: 2616

04.06.2020 в 17:40:34

http://instrumentsklad.ru/treshchotka_14_bezreduktornaya_155mm_toptul_cjbt0816 Народ просветите,что за трещетка такая безредукторная.Как работает?По фото ничего не понять.

0
Аватар пользователя
ёжик-в-тумане

Местный

Регистрация: 17.09.2018

Воронеж

Сообщений: 129

06.06.2020 в 13:02:52

alex1977102, это скорее всего просто бесшаговая трещетка с обгонной муфтой, вместо зубцов я думаю.

0

Всем добра

Аватар пользователя
Лок

Местный

Регистрация: 14.10.2011

Москва

Сообщений: 2993

07.06.2020 в 11:18:36

alex1977102 написал: Народ просветите,что за трещетка такая безредукторная.Как работает?По фото ничего не понять.

Сколько живу, ни разу не видел трещоток с редуктором. Трещотка с редуктором это какой-то мультипликатор с трещоточным механизмом, вундервафля, в общем. Думается, что в рекламном проспекте имеет место быть либо некорректный перевод, либо безграмотное описание. Потому-что все известные конструкции имеют свои названия как на иностранном, так и на русском языке. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что бывают и исключения из правил. Как пример - "Locking pliers" и "Vice grip" в разных странах обозначают одинаковый тип инструмента, а в русском языке могут переводиться по разному, имея много названий.

0
Аватар пользователя
alex1977102

Местный

Регистрация: 12.09.2016

Краснодар

Сообщений: 2616

07.06.2020 в 13:35:52

Лок, я тоже заподозрил что то не ладное.значит корявый перевод

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу