Аватар пользователя
Madman

Местный

Регистрация: 28.11.2008

Рязань

Сообщений: 4538

21.11.2013 в 21:49:53

#4176329

Топтоп написал : Сегодня тему продолжает пара японских ракообразных.

Изящные вещицы, слов нет..

Аватар пользователя
fedorM

Местный

Регистрация: 25.04.2013

Воронеж

Сообщений: 1696

21.11.2013 в 23:21:07

#4176647

Топтоп, не сравнивали Лобстера с Бахо 9031? Визуально червяк у них побольше и резьба потолще, может, попрочнее будут ...

Аватар пользователя
Топтоп

Местный

Регистрация: 12.11.2009

Москва

Сообщений: 1172

22.11.2013 в 08:53:39

#4177144

fedorM написал : Топтоп, не сравнивали Лобстера с Бахо 9031?

У меня нет Bahco 9031.

PS. цена лобстеров указана без доставки.

Аватар пользователя
aoleg

Местный

Регистрация: 02.12.2013

Берлин

Сообщений: 104

02.12.2013 в 20:29:32

#4199332

Добавлю свои пять копеек. Когда приехал в Германию, решил собрать инструменты, желательно немецкого же производства. В контексте наборов головок с трещотками это желание быстро пропало - в том смысле, что немецкого производства наботы стоят неразумных для моих целей денег. Тогда я решил взять что-то хорошего качества за средние деньги. Для моих целей (дом, велосипед) хватает набора под квадрат 1/4" - вот и решил неспешно взять лучшее, что можно купить за 30-40 евро. В результате перепробовал несколько наборов разных марок. Мои впечатления - в следующих постингах.

Аватар пользователя
aoleg

Местный

Регистрация: 02.12.2013

Берлин

Сообщений: 104

02.12.2013 в 20:40:19

#4199355

Первый набор - MOB Peddinghaus. Страна-производитель не обозначена нигде, даже на упаковке. На EAN не смотрим - циферка "40" означает только то, что "сделано по заказу компании, зарегистрированной в Германии". Поиск по немецким форумам выдал в результате ответ представителя Peddinghaus. По его словам, разные части набора изготовлены на заводах в разных странах, но не в Азии. Значительная часть инструментов данного набора - вроде бы в Румынии. Но даже сам представитель не очень в этом уверен.

Заказал (34 евро включая доставку). Пришёл набор - эстетически красиво, отвёртка - удобная, мягкая рукоятка. Трещотка оставила двойственное впечатление. Держать - удобно, но переключатель направления вращения неудобен. Более того, при переключении его иной раз приходится "дожимать" чуть ли не ногтем.

Качество головок - хорошее (для моих целей достаточное). Биты из набора выглядят как настоящие, но сделаны из пластелина: после короткого периода использования в домашних условиях повредились биты PH1 и PH2. Воткнул на их место биты Wiha Diamant. При этом какой-то гений маркетинга засунул в этот набор биты длиной 30мм (нет, это не ударные биты - обычные на 1/4") вместо стандартных 25мм. В общем, за биты пишем большой жирный минус.

Ещё один минус - ассортимент головок: отсутствуют головки на 4.5 и 5.5мм.

Мой вывод: для дома (DIY) - годится. Для профи - нет. Индастриал? Даже не смешно. Насколько оправдана цена в 34 евро? Ну... с одной стороны - не азиатщина, это приятно. С другой... лучше уж Тайвань, пожалуй.

Обзоры на немецком: http://www.werkzeug-news.de/handwerkzeuge/11/peddinghaus-steckschluesselsaetze-659.html и http://www.werkzeug-news.de/handwerkzeuge/11/peddinghaus-steckschluesselsaetze-659.html

Выглядит набор вот так:

Аватар пользователя
SL_2

Местный

Регистрация: 07.04.2009

Екатеринбург

Сообщений: 1472

02.12.2013 в 20:42:39

#4199361

aoleg написал : Значительная часть инструментов данного набора - вроде бы в Румынии.

Наши продаваны тоже про Румынию твердят

Аватар пользователя
aoleg

Местный

Регистрация: 02.12.2013

Берлин

Сообщений: 104

02.12.2013 в 20:48:34

#4199377

Вторым претендентом стал набор под маркой LUX Profi. Страна изготовления - честный Тайвань, хоть она по доброй немецкой традиции нигде и не указана. Мне достался за смешные 22 евро.

Перед покупкой посмотрел обзоры - вроде хвалили. Пришло... и как-то я не впечатлился. Да, с одной стороны - претензия на "индастриал" в виде пластикового вкладыша. С другой... качеством я не впечатлился. Биты оказались настолько мягкими, что шлицевой был свёрнут при первом использовании. Я не варвар и не Шварценеггер, биты от Wiha живут у меня годами! А тут...

Причём биты там - под квадрат 1/4, т.е. просто так не заменишь. В общем, не срослось - вернул я этот набор, даже с учётом низкой цены.

Да, ещё интересный момент - головки промаркированы одновременно штампованным и "лазерным" текстом. Смотрится довольно нелепо.

Выглядит вот так:

Аватар пользователя
aoleg

Местный

Регистрация: 02.12.2013

Берлин

Сообщений: 104

02.12.2013 в 20:55:21

#4199402

Следующая попытка - PROXXON. На немецких форумах от него писают кипятком, рекламируя как супер-лидера по соотношению цена-качество. Ладно, берём наборчик (фото ниже). Ценник 31 евро, жить можно.

Приходит. Блин... ну, не люблю я такой механизм переключения направления трещотки! Неудобен - надо двумя руками работать: одной - удерживать головку, другой - крутить переключатель. И эргономика (субъективно) ну совсем не впечатлила.

Качество насадок - чисто визуально хорошее, "на излом" проверять мне такое просто не на чем. Маркаровка насадок - лазерная, мне такое совсем не нравится. Комплектация подобрана грамотно, качеством насадок пользователи довольны, но вот лично мне - набор "не пошёл". Продал в результате почём купил - минус стоимость доставки.

Набор вот такой был:

Аватар пользователя
aoleg

Местный

Регистрация: 02.12.2013

Берлин

Сообщений: 104

02.12.2013 в 21:05:01

#4199430

Следующий претендент - набор от PROMAT с маркировкой "Industrial". Компания - поставщик комплектующих для индустриальных клиентов. К примеру, шарнирно-губцевый инструмент под маркой PROMAT - производства ORBIS, сделан в Германии. (ORBIS входит в группу Knipex в качестве, я так понимаю, OEM-партнёра, который клепает инструменты под десятками, если не сотнями лейблов. Сам Knipex на такое не разменивается, только для high-end вроде Wurth делает исключения).

Стоимость набора - 29 евро с доставкой. Приехал компактный металлический бокс с поролоновой вставкой, в которой и вставлены инструменты. Страна производства традиционно не обозначена, но на форумах пишут - хороший Тайвань.

Качество насадок - отличное! Не скажу за Industrial, но на хороший профи уровень оно тянет. Качество явно не DIY, примерно на уровень выше, чем Peddinghaus, и лучше, чем LUX. Наверное, где-то на уровне PROXXON по качеству, но эргономика явно лучше.

Трещотка удобная, 36 зубьев, эргономика нареканий не вызывает. Как ни странно, даже биты из набора достаточно качественные - по крайней мере, следов износа на них пока не наблюдается. Я не большой любитель жестяных ящиков с поролоновыми вставками, но в данном случае готов с ним мириться. В общем, этот набор стал одним из тех, которые я в результате себе оставил.

Вот такой вот наборчик:

Аватар пользователя
aoleg

Местный

Регистрация: 02.12.2013

Берлин

Сообщений: 104

02.12.2013 в 21:08:09

#4199440

Продолжение следует... на закуску - самое интересное: набор от небезызвестного Stanley, продаваемый под маркой Expert (чтоб не напрягаться с печатью разных этикеток, этот же самый набор продаётся под марками Britool, Stanley и просто Expert в разных странах), набор от небезызвестного интегратора KS-Tools, а также совершенно неожиданный набор, который у меня и прижился на роль основного.

Аватар пользователя
rumb

Местный

Регистрация: 05.09.2013

Рига

Сообщений: 1979

02.12.2013 в 21:20:20

#4199479

Да Вам не угодить. :)

У меня HONITON HONIDRIVER набор головок под 1\4, впринципе тот же Джонник, уже писал. А биты всяко разные - WITTE, BOSCH, no name+ TENG-TOOLS переходник для бит под 1\4. Вполне нормальный инструмент, головки держат положенную нагрузку 70нМ. Качество покрытия отличное. Стоил набор примерно 33 евро.

Аватар пользователя
SL_2

Местный

Регистрация: 07.04.2009

Екатеринбург

Сообщений: 1472

02.12.2013 в 21:23:08

#4199486

aoleg написал : На немецких форумах от него писают кипятком

Здается мне вы не те форумы курили:)

Аватар пользователя
aoleg

Местный

Регистрация: 02.12.2013

Берлин

Сообщений: 104

02.12.2013 в 21:44:27

#4199558

rumb написал : Да Вам не угодить. :)

Ну, почему же. Peddinghaus я оставил, неплохой набор. Proxxon - так и вовсе отличный. Дальше тоже будет два набора, которые я также оставил :)

Аватар пользователя
aoleg

Местный

Регистрация: 02.12.2013

Берлин

Сообщений: 104

02.12.2013 в 22:21:50

#4199678

SL_2 написал : Здается мне вы не те форумы курили:)

Ну, почему. Немцы - вполне себе реалисты и прекрасно понимают, что такое Stahlwille, Hazet или Gedore. Вот только деньги они считают ещё лучше (это, можно сказать, их доминантная национальная черта), и хорошо понимают, что "для дома, для семьи" за такие деньги оно просто не нужно. И более того, в местных магазинах класса "сделай сам" полно наборов и по 5-10 евро. На здоровье! Я таких пару штук даже взял на подарки - точно зная, что получателям оно будет надо раз, ну - два раза в год. Для таких целей оно вполне годится. А 30-40 евро - это вполне уже "профессиональный" уровень продвинутого любителя-энтузиаста. А может - и индастриал, почему нет?

Аватар пользователя
aoleg

Местный

Регистрация: 02.12.2013

Берлин

Сообщений: 104

02.12.2013 в 22:52:46

#4199775

Набор KS Tools Chrome Plus 918.0847 стоит несколько особняком: головки здесь не метрические, а соответствуют долям дюйма. Честно говоря, в хозяйстве оно совсем не надо (это больше для работы со старой британской и американской техникой нужно), но на eBay аукцион заканчивался за такие деньги (27 евро), что удержаться я не смог.

KS Tools - довольно интересная контора-интегратор, ориентированная на конечного потребителя. Как и у многих, их товар бывает разного качества, но откровенного барахла за ними не замечал. На немецких форумах проскакивала информация о том, что "синяя" серия обычно более высокого качества по сравнению с "красной". Выражается это, например, в том, что "красные" плоскогубцы идут без покрытия, а аналогичные "синие" - хромированные. Тем не менее, и то и другое - Тайвань, но Тайвань вполне приличный - я с удовольствием пользуюсь их диагональными ("гнутыми") кусачками-бокорезами и переставными пассатижами даже при наличии в хозяйстве Knipex и Stahlwille (которые, впрочем, переставных пассатижей просто не выпускают, да и диагональных бокорезов я тоже как-то не встречал). К сожалению, как и многие другие компании, KS Tools любит писать на своих инструментах "KS Tools, Germany" - явно в попытке обмануть потребителя. Это при том, что, скажем, набор VDE инструментов выпускается компанией Hyper Claw (Тайвань) - и его просто перемаркировали под нужного "производителя". Т.е. ни о каком "сделано по спецификациям и под контролем" и речи не идёт - самая что ни на есть обычная перемаркировка.

В любом случае, выбирает KS Tools обычно инструменты как минимум неплохого качества, а продаются они за вполне адекватные деньги.

Вернёмся к нашему набору. Трещотка - хороший Тайвань, ничего особенного ни в положительном, ни в отрицательном смысле. Головки - блескучий глянец. Качество исполнения на высоте. Вот только долговечность мне проверить не на чем :) Очень удобный бокс с ручкой для переноски, сделанный из ударопрочного пластика - это мой любимый тип контейнеров для такого рода наборов. Удобно. В ассортименте большое количество "свечных" головок.

Мой вывод - отличный набор, отличное "профи" качество. К сожалению, именно дюймовые головки мне не нужны, но вот такой же метрический за аналогичные деньги я бы взял.

Аватар пользователя
aoleg

Местный

Регистрация: 02.12.2013

Берлин

Сообщений: 104

02.12.2013 в 22:56:36

#4199786

rumb написал : Да Вам не угодить. :)

У меня HONITON HONIDRIVER набор головок под 1\4, впринципе тот же Джонник, уже писал.

Ух ты - один в один набор от Circum! Я сейчас не нашёл картинку именно того набора, но вот похожий - обратите внимание на ручку трещотки, там как раз пластинка вклеена, куда можно любое название "производителя" вписать.

Вот сам набор (трещотка с 36 зубьями):

А вот трещотка поближе (это вариант с 72 зубьями):

Аватар пользователя
aoleg

Местный

Регистрация: 02.12.2013

Берлин

Сообщений: 104

02.12.2013 в 23:15:16

#4199837

Продолжим :) Следующий претендент - набор, продающийся в Германии под маркой Stanley Expert. В других странах Stanley продаёт его и под другими названиями. В Англии - Britools (старый, уважаемый бренд, который до покупки его гигантским маркетинговым трестом Stanley производил отличного качества инструменты... увы - маркетологи быстро прикрыли лавочку, заменив британские инструменты на "глобальные". Кстати, и Facom теперь - вовсе не Франция; во Франции рабочие сильно много кушать хотели, и маркетологи Stanley закрыли там заводы). В США - Proto Expert. В других странах - просто Expert. На головках, трещотках и прочих деталях маркировка - всегда просто "Expert" независимо от названия набора. А что? Удобно - раз наштамповал, и можно продавать под разными марками, только бумажки правильные на коробку лепи.

Страна происхождения неизвестна. Причём может быть Тайвань, а может и Франция (к примеру, отвёртки Stanley Expert сделаны именно во Франции). А может и вообще что угодно: трест - гигантский, собственные заводы много где есть, плюс по OEM контрактам многое делатся у сторонних производителей.

Stanley в Германии не любят (при этом прекрасно раскупают их же продукцию под маркой Facom), так что достался мне этот набор за сущие пустяки - 21 евро. Фотография не передаёт масштаба - на самом деле коробка весьма и весьма компактная, хоть и "пузатая". Очень хорошая эргономика обрезиненной трещотки, отличное качество глянцевых головок. Моё впечатление - шикарно для DIY и вполне подходит в качестве запасного варианта для профи. (Кстати - если вам будут продавать линейку Stanley Expert в качестве "high end" - не верьте. В Германии эта линейка позиционируется как бюджетное решение для продвинутых любитетей.)

А оформлено красиво:

Аватар пользователя
Лок

Местный

Регистрация: 14.10.2011

Москва

Сообщений: 2993

02.12.2013 в 23:30:55

#4199889

В таких наборах меня всегда настораживали головки с впрессованными битами. Битодержатель под вороток нравится больше. Жалко выкидывать исправные головки, бита которых слизана или сломана.

Аватар пользователя
aoleg

Местный

Регистрация: 02.12.2013

Берлин

Сообщений: 104

02.12.2013 в 23:34:11

#4199902

Ну и, наконец, мы добрались до самого интересного: набора, который произвёл на меня самое благоприятное впечатление. Это - простенький и без изысков набор Connex 580240.

Connex - очередной интегратор, а точнее - торговая марка, принадлежащая одной из сетей магазинов класса "сделай сам". При этом марка, хоть она и потребительская, откровенного барахла не предлагает. В отличие от KS Tools, номенклатура которого меняется чуть ли не ежемесячно в зависимости от того, что наштамповали в Тайване, у Connex есть внятная линейка продуктов, которая не меняется годами. При этом, скажем, на мой набор я почитал отзывы людей, пользующихся им 11 лет подряд - в случае с KS Tools это нереально. Что интересно, Connex комплектует свои наборы исходя скорее из соображений качества, чем голой цены и "профита". К примеру, шарнирно-губчатый инструмент Connex - производства Orbis, Германия. Их отвёртки - перелицованные Wera, причём тоже немецкие, а не чешские, и при этом далеко не самая дешёвая модель - отвёртки Connex имеют рядом с рукояткой шестигранные гайки, за которые можно ухватиться соответствующим ключом (кажется, серия Kraftform Plus 917).

Итак, наш набор. Как оказалось, за свои 29 евро в нём есть всё, что нужно лично мне, и нет ничего лишнего. Трещотка 36 зубьев хорошего качества (я полагаю - Тайвань). Биты - тоже хорошего качества. К головкам претензий никаких. Даже бокс весьма удобный, из ударопрочного пластика и с ручкой. В общем, как для меня - так самое оно. Я потом не удержался, и у того же продавца за те же деньги докупил аналогичный бокс на посадочное гнездо 3/8, и ещё за 24 евро - сквозной набор (хоть оно сейчас и не надо, но - хомяк-с.)

Кстати, у того же производителя есть и другие наборы, более разнообразные. Только боксы здоровые, для меня непрактично получается (своего гаража, чтоб хранить, нету - так и таскаешь взад-вперёд).

Аватар пользователя
aoleg

Местный

Регистрация: 02.12.2013

Берлин

Сообщений: 104

02.12.2013 в 23:38:50

#4199914

Лок написал : В таких наборах меня всегда настораживали головки с впрессованными битами. Битодержатель под вороток нравится больше. Жалко выкидывать исправные головки, бита которых слизана или сломана.

Я с вами абсолютно согласен. Это одна из причин, по которой набор от Connex мне нравится больше прочих. И, кстати, самые ходовые биты PH/PZ 1 и 2 я обычно сразу заменяю на очень мной уважаемые Wiha Diamant (или аналог от Wera).

Аватар пользователя
AlexeiZ

Местный

Регистрация: 26.02.2006

Москва

Сообщений: 61

03.12.2013 в 09:56:47

#4200538

aoleg написал : Приходит. Блин... ну, не люблю я такой механизм переключения направления трещотки! Неудобен - надо двумя руками работать: одной - удерживать головку, другой - крутить переключатель. И эргономика (субъективно) ну совсем не впечатлила.]

Это устаревшая конструкция, сейчас идут такие, переключается большим пальцем:

Недавно купил на tbs-aachen.de такой набор, 100 евро: пассатижи/клещи Knipex.

Аватар пользователя
aoleg

Местный

Регистрация: 02.12.2013

Берлин

Сообщений: 104

03.12.2013 в 13:18:43

#4200910

AlexeiZ написал : Недавно купил на tbs-aachen.de такой набор, 100 евро пассатижи/клещи Knipex.

А я брал похожий от Connex, там ШГИ от Orbis. Цена похожая, 89 евро.

Аватар пользователя
Топтоп

Местный

Регистрация: 12.11.2009

Москва

Сообщений: 1172

03.12.2013 в 15:32:03

#4201211

Есть еще вот такой Draper Expert 43675 http://www.amazon.co.uk/Draper-Expert-43675-26-Piece-4-Inch/dp/B000Y7YGYU

Особенность 12-ти гранные головки.

Аватар пользователя
aoleg

Местный

Регистрация: 02.12.2013

Берлин

Сообщений: 104

03.12.2013 в 16:31:21

#4201362

Кстати, Draper не относится к группе Stanley, и их Draper Expert (позиционируется как инструмент для профи), соответственно, никак не соотносится с линейкой Stanley Expert (позиционируется как люкс для продвинутых любителей).

Аватар пользователя
Jazzer

Местный

Регистрация: 16.10.2013

Петрозаводск

Сообщений: 280

05.12.2013 в 23:14:14

#4206986

aoleg написал : ...Мои впечатления - в следующих постингах.

Вы маньяк :applause:

Аватар пользователя
aoleg

Местный

Регистрация: 02.12.2013

Берлин

Сообщений: 104

08.12.2013 в 23:11:07

#4212964

Да ключи-головки - ладно... ими я редко пользуюсь, так что всего четырёхкратное дублирование :) А вот ШГИ и отвёртки... :)

Аватар пользователя
DED

Местный

Регистрация: 22.12.2009

Екатеринбург

Сообщений: 3107

14.12.2013 в 19:53:36

#4225912

Немного в растерянности - головки на 23 есть, а ударных найти не могу.!!?? Их что, из принципа не делают??

Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28273

14.12.2013 в 22:35:52

#4226329

DED написал : Немного в растерянности - головки на 23 есть, а ударных найти не могу.!!?? Их что, из принципа не делают??

Делают... http://www.avto-master.ru/goods/golovka_udarnaya_kvadrat_12_shestigrannaya_23_mm_king_tony_tayvan.htm http://www.jonnesway.ru/product/887/?t=1 http://www.gedore.ru/catalogue/index.php?SECTION_ID=3758&mini=Y

Аватар пользователя
DED

Местный

Регистрация: 22.12.2009

Екатеринбург

Сообщений: 3107

14.12.2013 в 22:58:10

#4226389

Alex___dr написал : Делают..

Правда есть! надо ещё в пару лобазов заехать, может там найду в наличии.

Аватар пользователя
Sander.

Местный

Регистрация: 22.07.2009

Челябинск

Сообщений: 199

15.12.2013 в 00:17:08

#4226584

кто пользовался головками на 3/8, что скажите по Force и JonnesWay

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу