Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6771017

Норушка, Я фотку вижу ту же что и Вы.
Там отчётливо видно надписи Weidmuller на чехлах,да и на бумажках тоже .Более у меня нет информации. За них просят примерно 12 баксов .

Сухарь написал:
Норушка, Я фотку вижу ту же что и Вы.
Там отчётливо видно надписи Weidmuller на чехлах,да и на бумажках тоже .Более у меня нет информации. За них просят примерно 12 баксов .

Сухарь, только если в запас. В целом — прикольные, губки косые, но шарнир не смещён, сталь С60 скорее всего. Бокорезы самые обычные. Заранее проверьте сведение РК. Не инструмент мечты, конечно, но за такую цену немецкие в хроме очень даже (но могут стырить). Если нравятся работать пассатижами — то да.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

forum:thread:23:post

Ну раз обычные ,то отбой
Набрался их уже более чем.
Сначала то что нужно,потом потому что дешево.
Тем более Вы правильно подметили - не инструмент мечты. Да и у нас частенько подобные проскакивают.
Я НВС за эти же деньги брал.

rubunduk написал:
Rostefrei, Победил я трехсотый повергрип)

В 86 Книпексе кнопка куда-то улетела - нашел подходящий винт с плоской шляпой и засадил на анаэроб. Так и живет уже очень долго.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

Норушка написал:
Стрипперы для Weidmuller делает Jokari,

Это какие?
Раундтоп только или ещё есть?
Я думаю, что Вы ошибаетесь и бОльшую часть, они делают сами. И они даже делают много для других брендов.

Имхо.

доминик написал:

Норушка написал:
Стрипперы для Weidmuller делает Jokari,

Это какие?
Раундтоп только или ещё есть?
Я думаю, что Вы ошибаетесь и бОльшую часть, они делают сами. И они даже делают много для других брендов.

доминик, да, возможно, ошиблась. Из-за цены не освоила эту тему в нужном объёме.

Прошу прощения за неверную информацию.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

Норушка написал:
качественный ОЕМ.

Обжимники тоже они сами делают, если не ошибаюсь. Причём очень высокого качества.
У некоторых стрипперов тоже нет аналогов.

Имхо.

Вейдмюлер вроде сожран Фениксом ? доминик,
Поправь если чо.

доминик написал:

Норушка написал:
качественный ОЕМ.

Обжимники тоже они сами делают, если не ошибаюсь. Причём очень высокого качества.
У некоторых стрипперов тоже нет аналогов.

доминик, молодцы, на самом деле. А некоторые модели стрипперов они всё таки у Jokari заказывают.

Вообще, я думала, что Weidmuller полотно перешли на OEM и ODM, а оно вон как оказывается.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Возник такой вопрос. С кримперами по работе я пока не сталкивался. Но знаю, что есть масса конструктивно разных изделий, объединенных общей задачей качественной опрессовки. Навскидку, те разные конструкции, которые вспомнились. Скорее всего их больше.

А вопрос такой: есть кримперы на базе пассатижей, есть кримперы на базе самозажимных клещей. А не встречались кримперы на базе 86-го клещевого ключа? резон понятен: сила обжима очень высокая и плавно возрастающая.
... если на базе этих клещей сделали "обламыватель" плитки, то вполне возможно сделать и кримпер с соответствующими насадками на губки или просто с выемками на штатных губках.

forum:thread:23:middlepost

Лок, не поверите, хоть и тема для меня не актуальна, тоже задавалась этим вопросом.

Даже не на базе ключа, а конструктивно — по принципу рычажного схождения губок.

В копилку разновидностей 86 ключа: есть частная мастерская, изготавливающая инструмент для настройки духовых инструментов, посредством обточки губок.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Мы живем при капитализме, а он не подразумевает совершенствование инструментов, или их переадаптацию под другие задачи, если это невыгодно производителю, или держателю патента. Если Книпекс начнет делать кримперы на базе 86 ключа, то он тем самым подвинет сам же себя, подрезав себе уже существующие у него модели. Поэтому они и не пурхаются. А из 86 ключа много чего можно было бы сделать, если бы научно-техническая мысль не подрезалась соображениями из области денежной выгоды.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

Сухарь написал:
А подскажет кто как ШГИ Weidmuller по качеству?
Имею в виду плоски с кусачками. Я с этой маркой не знаком вообще к сожалению .

Сухарь, Имею в хозяйстве только плоскогубцы KBZI 200. Всё нормально у них с качеством, тяжёлые, конструкция надёжная, "дубовая". На 100% уверен, что в "девичестве" это ORBIS. Впечатления только положительные, Цена - примерно 1,5 от оригинала (2012год).

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2613

rubunduk написал:
Мы живем при капитализме, а он не подразумевает совершенствование инструментов, или их переадаптацию под другие задачи, если это невыгодно производителю, или держателю патента. Если Книпекс начнет делать кримперы на базе 86 ключа, то он тем самым подвинет сам же себя, подрезав себе уже существующие у него модели. Поэтому они и не пурхаются. А из 86 ключа много чего можно было бы сделать, если бы научно-техническая мысль не подрезалась соображениями из области денежной выгоды.

на 86-й по ходу патент закончился.Думаю братья китайцы нам помогут в этом вопросе

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2613

Кстати по Вейдмюллеру,на на коробке пишут страну изготовления,а на инструменте забывают,это хоть обжимники германия хоть кабелерез япония. тут подозревали что модель КТ-22 сделана Цунодой,но в каталоге я такой модели не встречал.

Лок,
Нет кримперов на базе 86-го и не будет, они никому не нужны. Эти обжимки созданы для опрессовки НШВИ, а это тонкая медная трубочка, которую можно пальцами сдавить. Не нужно там конское усилие.

Rumato написал:
Нет кримперов на базе 86-го и не будет, они никому не нужны.

Кримперы на базе 86-го для опрессовки ГЛМ были бы очень полезны. Там нужно конское усилие.

не_китаец,
Мы говорим про те, которые на картинке у Лок.
А для ГМЛ используются другие клещи, и там конское усилие так же не требуется, медь мягкий металл.

Rumato,
Конское усилие здесь не причем.Правильно выполненный кримпер,
не выжмет и не раздавит обжимаемую деталь.Матрица не позволит.Не в зависимости от прилагаемой силы . А небольшое усилие на рукояти у 86 в минусы писать глупо.
Я бы с удовольствием заимел набор матриц на 86 Книпекс.

Rumato написал:
Мы говорим про те, которые на картинке у Лок.

На картинке я поместил те конструкции кримперов, которые, как говорится, "на слуху". И среди них, очевидно, одни зажимают умеренно, другие сильнее, а третьи очень сильно. В зависимости от типа гильзы, толщины ее стенок и поставленных задач.
Одно дело тонкостенная медная гильза для опрессовки многожильного провода, чтобы жилы не передавились винтом клеммника.
И другое - ситуация, когда гильза соединяет два и больше проводов на 2,5 квадрата и выше. Там и гильза помощнее и давят кримперы так, что в этой гильзе деформируются и жилы проводов. Вот в этом случае и был-бы пригоден кримпер на базе клещевого ключа.

Rumato написал:
А для ГМЛ используются другие клещи, и там конское усилие так же не требуется, медь мягкий металл.

Требуется, не зря все обжимки для ГМЛ двуручные.

Пресс из 86 для ГМЛ был бы удобен именно одноручностью, вечно при обжиме третьей руки не хватает. Как вариант можно дремелем хекс в губках выпилить, на 2-3 размера длинны губок хватит.

Лок,
На Вашей картинке нет кримперов для ГМЛ. А в случаях НШВИ, НКИ и т.п. толщина стенки примерно одинакова, там нет проблем.
Вы либо конкретно укажите для каких гильз Вам нужен пресс на базе 86-го, либо это разговор ни о чём.

не_китаец,
Давайте так же к конкретике, в каких случаях Вам третья рука понадобилась?
А то у меня таких проблем нет, может что то делаю неправильно...

Rumato написал:
не_китаец,
Давайте так же к конкретике, в каких случаях Вам третья рука понадобилась?
А то у меня таких проблем нет, может что то делаю неправильно...

Rumato, Одной рукой провода с гильзой держу, а двумя другими обжимку давлю. Провода с гильзой конечно и сами держаться, но не всегда удобно при этом получается.

не_китаец,
Маркировка гильзы?
Чем прессуете?
Я одной рукой держу гильзу, второй работаю, никогда в третьей не нуждался.
Про Щварцнеггера молчу, мне и до Ван Дамма как до Луны

не_китаец написал:
Требуется, не зря все обжимки для ГМЛ двуручные.

Точно ли? А что думаете про Knipex 97 43 200? Я ГМЛ 10 жал одной рукой без напряжения, руки специально не качал.

Rumato написал:
Лок,
На Вашей картинке нет кримперов для ГМЛ. А в случаях НШВИ, НКИ и т.п. толщина стенки примерно одинакова, там нет проблем.
Вы либо конкретно укажите для каких гильз Вам нужен пресс на базе 86-го, либо это разговор ни о чём.

Перечитайте, пожалуйста, этот пост. Посмотрите на картинки.
Я там написал, что существует много моделей кримперов разного конструктива. Сила обжатия напрямую зависит от конструкции. Вопрос: зачем столько разных конструкций, если:

Rumato написал:
в случаях НШВИ, НКИ и т.п. толщина стенки примерно одинакова,...?

Кримпер на базе самозажимных клещей мощнее многих прочих (кто работает с такими зажимами знает как сильно они давят) Поэтому я и задал вопрос о возможности использования клещевого ключа в качестве кримпера, учитывая большой силовой потенциал и удобство пользования (не надо расцеплять клещи после каждого обжатия, что очень важно если обжимать надо много).
Кроме того - я сразу написал в своем посте:

Лок написал:
С кримперами по работе я пока не сталкивался. Но знаю, что есть масса конструктивно разных изделий, объединенных общей задачей качественной опрессовки.

Вы-же мне пишете:

Rumato написал:
Вы либо конкретно укажите для каких гильз Вам нужен пресс на базе 86-го, либо это разговор ни о чём.

Я не писал, что мне нужен пресс на базе 86-го. Я спросил:

Лок написал:
А не встречались кримперы на базе 86-го клещевого ключа?

Rumato написал:
не_китаец,
Маркировка гильзы?
Чем прессуете?
Я одной рукой держу гильзу, второй работаю, никогда в третьей не нуждался.
Про Щварцнеггера молчу, мне и до Ван Дамма как до Луны

Rumato,
ГМЛ 6-16 от КВТ
это типа КВТ ПКГ-50
а у вас клещи какие что их можно одной рукой давить?

Serpiph написал:

не_китаец написал:
Требуется, не зря все обжимки для ГМЛ двуручные.

Точно ли? А что думаете про Knipex 97 43 200? Я ГМЛ 10 жал одной рукой без напряжения, руки специально не качал.

Serpiph, Не пользовался таким, а какие матрицы к нему для ГМЛ идут? и 16 размер берет? Дороговат от правда для эпизодических задач, в 10 раз дороже чем мои клещи. А для постоянного проф применения лучше KNIPEX eCrimp купить, или гидравлику аккумуляторную.

не_китаец,
Теперь понятно. Да для такого пресса ещё один человек нужен, но для сечений 6-16 он избыточен.
Я использую ПК-16у. Выше 16 считаю уже нужна гидравлика.

Лок,
Обычно когда что то ищут, то уже знают для чего.
Я не понял, что у Вас теоретические изыскания.
И чуть выше я ответил, что на базе 86-го кримперов нет.

Rumato написал:
Я не понял, что у Вас теоретические изыскания.

Можно это назвать проще: Интерес и любопытство.

Rumato написал:
И чуть выше я ответил, что на базе 86-го кримперов нет.

Это я понял.
Может вы просветите, раз вы в теме: зачем нужно такое разнообразие кримперов разной силы опрессовки, если медные гильзы можно "сжать пальцами"?

Лок,
Сила везде одна - человеческая. Разные профили опрессовки - квадрат, трапеция, точка, шестигранник.
Разные наконечники - изолированные, неизолированные, НКИ, НШВИ.
Каждая фигулечка, для своих задач. В электротехнике много разного, при кажущейся одинаковости.

BV написал:

rubunduk написал:
Rostefrei, Победил я трехсотый повергрип)

В 86 Книпексе кнопка куда-то улетела - нашел подходящий винт с плоской шляпой и засадил на анаэроб. Так и живет уже очень долго.

BV, У книпексов более ремонтопригодная кнопка, да и заказать ее не проблема. А вот На ВБВ-Штальвиль - хрен-то там. Кнопки отдельно не продаются, во всяком случае в России.

Rumato написал:
Сила везде одна - человеческая.

  • а сила сжатия зависит от конструктива. Если сделать кримперы на базе пассатижей 02-180 и 03-180, то первые сожмут сильнее при одинаковом приложении силы. А 180-й клещевой ключ сдавит сильнее предыдущих.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Почитал сообщения, приведенные выше. К чему весь сыр-бор? У 86-х клещей передаточное число 1 к 10 и не зависит от места приложения силы на матрице.
А у кримпера по типу зажимных клещей , например у MultiCrimp (артикул 9733 от Knipex даже в середине матрицы передаточное число выше, а уж ближе к шарниру и подавно.
И какой смысл приделывать матрицы к 86-му ключу в таком случае?
А системный кримпер с почти параллельным ходом от Knipex имеет вообще соотношение, близкое к 20 к 1.
Его артикул 9743 .
Так что смысла к обжимке на базе 86-го ключа нет никакого, да и размер головы обжимки в районе матрицы при установке стандартных матриц будет совсем неудобный.

Ruba,прочитать то вы прочитали ,но очевидно не внимательно.
Rumato доказывает что у 86 сила избыточна вы говорите что у спец кримперов сила выше.
Попробую сформулировать это по другому.
Сила сжатия у 86 книпекса- достаточна для общима большинства мелочевки встречающийся в быту.
Набор матриц позволил бы не тягать с собой дополнительно три четыре вида обжимок которые довольно габаритны и увесисты. Плюс сам ключ тоже можно использовать по назначению.
Вполне себе неплохой комплект на всякий случай.
Для проф применения понятное дело нужен другой.

Господа, да чего Вы спорите, сейчас, как абсолютно справедливо было уже написано выше одним прозорливым человеком, китайцы просекут фишку и сделают на базе 86 ключа кримпер и (или) какую-нибудь приладу на губки обычного 86 ключа, куда можно будет устанавливать матрицы. Кто-нибудь это дело купит и расскажет, что це таке - хороший инструмент, или вундервафля)

Сухарь,
Я не доказываю что у 86 сила избыточна. Я говорю о том, что всё уже существует и нет смысла извращаться над 86 ключём и что то из него изобретать.

Rumato, Много чего существует. И тем не менее существующие вещи развиваются ,усовершенствуются и изменяются.
Лично я был бы не против заиметь набор набор матриц на 86 ключ.

Ruba написал:
А системный кримпер с почти параллельным ходом от Knipex имеет вообще соотношение, близкое к 20 к 1.

У этого кримпера по мере схождения губок увеличивается передаточное число, в конце хода вырастая до огромных величин, за счёт движения ручек.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Serpiph написал:

Ruba написал:
А системный кримпер с почти параллельным ходом от Knipex имеет вообще соотношение, близкое к 20 к 1.

У этого кримпера по мере схождения губок увеличивается передаточное число, в конце хода вырастая до огромных величин, за счёт движения ручек.

Serpiph,
Да я в курсе. Просто в начале там рычаг где-то 20 к 1, а потом он изменяется по мере сжатия и движения рычагов и изменения их взаимоположения в пространстве. У него только один недостаток - цена.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Сухарь написал:
Сила сжатия у 86 книпекса- достаточна для общима большинства мелочевки встречающийся в быту.
Набор матриц позволил бы не тягать с собой дополнительно три четыре вида обжимок которые довольно габаритны и увесисты. Плюс сам ключ тоже можно использовать по назначению.

Для мелочевки, наверное - этот вариант вполне пригодный. В принципе, все что не гильза ГМЛ 6 и 10 и далее квадратов любыми пассатижами обожмется вполне. А вот ГМЛ10, даже если поставите на 86-й ключ матрицу вряд-ли Вам сил хватит продавить. А если шестигранником давить - то и на 6-ти квадратах запаришься это делать.
По мне - так уж лучше тогда купить китайские аналоги Мультикримпа, чтобы одни клещи и куча насадок-матриц. Всяко лучше будет колхоза с 86-м ключем, на который непонятно как будет одеваться матрица. Ее (матрицу) ведь еще и закрепить как-то надо. Т.е. либо сверлить (пилить, дорабатывать) губки ключа, либо как-то по хитрому делать сами матрицы, чтобы они присоединялись, не соскакивая и не меняя положения при работе. Сколько тогда такие матрицы будут стоить?

Ruba, Доказательно.

Ruba написал:
Всяко лучше будет колхоза с 86-м ключем, на который непонятно как будет одеваться матрица. Ее (матрицу) ведь еще и закрепить как-то надо. Т.е. либо сверлить (пилить, дорабатывать) губки ключа, либо как-то по хитрому делать сами матрицы, чтобы они присоединялись, не соскакивая и не меняя положения при работе. Сколько тогда такие матрицы будут стоить?

Ruba, если уж совсем впадать в гипотетические рассуждения про кримпрер на базе 86-го ключа, то на новую модель 86-го сделать матрицы, как нефиг делать — полно мест куда можно зацепиться.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Норушка написал:

Ruba написал:
Всяко лучше будет колхоза с 86-м ключем, на который непонятно как будет одеваться матрица. Ее (матрицу) ведь еще и закрепить как-то надо. Т.е. либо сверлить (пилить, дорабатывать) губки ключа, либо как-то по хитрому делать сами матрицы, чтобы они присоединялись, не соскакивая и не меняя положения при работе. Сколько тогда такие матрицы будут стоить?

Ruba, если уж совсем впадать в гипотетические рассуждения про кримпрер на базе 86-го ключа, то на новую модель 86-го сделать матрицы, как нефиг делать — полно мест куда можно зацепиться.

Норушка, Ну не факт. Одно дело мягкие накладки надевать. Другое - кондовую металлическую штуковину присоединять жестко.
И опять же вопрос - в чем смысл этого колхоза при наличии готовых решений с бОльшим передаточным числом и удобной трещеткой, которой на 86-м ключе нет?

Ruba написал:
Норушка, Ну не факт. Одно дело мягкие накладки надевать. Другое - кондовую металлическую штуковину присоединять жестко.
И опять же вопрос - в чем смысл этого колхоза при наличии готовых решений с бОльшим передаточным числом и удобной трещеткой, которой на 86-м ключе нет?

Ruba, Вы правы.

Я бы сюда ещё люфт губки переставной конструкции добавила.

Значит, мы были неправы.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Норушка написал:

Ruba написал:
Норушка, Ну не факт. Одно дело мягкие накладки надевать. Другое - кондовую металлическую штуковину присоединять жестко.
И опять же вопрос - в чем смысл этого колхоза при наличии готовых решений с бОльшим передаточным числом и удобной трещеткой, которой на 86-м ключе нет?

Ruba, Вы правы.

Я бы сюда ещё люфт губки переставной конструкции добавила.

Значит, мы были неправы.

Норушка, Кстати, там не только люфт имеет значение. Ход губок у 86-го ключа меньше диаметра ГМЛ10 и чуть больше диаметра ГМЛ6. А это значит, что такой псевдообжимкой только окольцовывать будет можно, а не соединять встык, так как просто банально губки не разведешь, чтобы на гильзу надеть.

Ruba, Да все верно. Ясен пень не получится на базе 86 универсальной обжимки. Я не это пытаюсь донести,
а то что большинство мелочевки 0.5 -2.5 кв. которая попадается при мелких ремонтах ими вполне можно обжать.
Я понимаю что это не будет так удобно как спец обжимкой предназначенной именно для этого,и работать много и долго может быть затруднительно. Но вот как инструмент на всякий случай вполне себе подойдет.С мультитулами думаю все знакомы.Не всегда есть возможность предусмотреть все и взять что нужно.А 86 в "тревожном" чемоданчике всегда. Лишних пару матриц и всех делов.
Это чисто просто мое мнение только и всего. Я б лично не отказался от такой опции.
Думаю все прекрасно понимают что это всего лишь разговоры на тему -"вот бы..."

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12212

Ruba написал:
У него только один недостаток - цена.

Так как цены у Книпексовских кримперов в разы больше, чем у Книпексовских 86-х ключей, вот владельцы ключей и не против приспособить их под обжимку.
Да и к тому же Книпексовские 86-е ключи распространены больше, чем кримперы.

ИМХО (IMHO)

Вот ей-ей не думал, что мой вопрос вызовет такой оживленный спор Впрочем, истина именно в споре и рождается.
А что касается возможности изготовления кримпера из клещевика - мне все-таки хотелось бы чтобы таковой был. Потому-что для дома покупать профессиональный (читай - надежный) кримпер дорого, а обжимать пассатижами можно, но качественно и правильно это сделать трудновато.
У именитых немцев часто встречаются изделия сомнительной ценности, а бывают и весьма интересные и полезные придумки.
Чтобы не быть голословным:

На мой взгляд (именно на мой) это бесполезные изделия. Мультитулом я поработал и понял, что ловчее и удобнее иметь несколько специализированных инструментов той-же фирмы, чем "все в одном". Да и цена этого мультитула весьма кусачая, покупая его из соображений экономии, много не сэкономишь. Разве, что место в чемоданчике.
По поводу Клещевика - да, он изолирован, но кнопка -то нет. Есть риск машинально схватиться за нее во время работы. Тоже-самое касается и изолированной Кобры. Вот на Аллигаторе это уместно, ибо механизм перестановки связан с работой рукоятками.
Теперь, что касается полезных приспособ.
Вот, пожалуйста.

Маленькая деталь позволяет расширить функционал обычной струбцины, превращая ее в кромочную. У Бессея есть и специализированные кромочные струбцины разных конструкций, но они очень дороги. А такая деталюшка может выручить и где-то она удобнее специализированной, потому-что может перемещаться по штанге в нужное место поджатия.
так вот, подводя итог дебатам: я-б не отказался от насадок-кримперов на клещевой ключ. Фиксировать их на губках можно боковым винтом, подобно тому, как фиксируется на штанге струбцины насадка. Если-б были сделаны три-четыре гнезда для разных гильз, то дома такое дополнение было-б полезным, особенно при доступной цене.

Лок, Справедливости ради, хочу отметить, что относительно электроизолированной кобры, кстати, многие из за этого заблуждения брали аллигаторы, думая что настройка на всех кобрах делается путем нажатия на кнопку, так вот, - на вэдэешной кобре не надо трогать кнопку, для наведения створа губок на деталь, там елочка сделана. Просто смыкаешь рукоятками губки без прикосновения к металлической части кобры.

Что касается функционала, то абсолютно с Вами согласен, но если это будет, то это будет сделано китайцами, весьма предприимчивые копировщики, они конечно породят горы шлака, но может быть что-нибудь в этой горе и окажется полезным, не для профессионалов, нет, а диайвайщикам, в самом деле зачем самодельщику тратить деньги на какой-то инструмент, который они будут нечасто пользовать, когда можно будет купить либо приладу к уже существующему инструменту, либо дешевую модификацию этого самого инструмента. Мне кажется, сейчас, по окончании патента попрет волна модификаций 86 ключа, - и кримперы, и труборезы, и какие-нибудь клещи для кнопок и люверсов... Еще и трещотку, как на настоящем кримпере туда как-нибудь засандалят, и зев и ход губок увеличат. Наверняка уже сейчас в китайских цехах, какая-нибудь сухонькая фигурка заточивая ихний доширак, думает над этими проблемами и прикидывает возможности)

Лок написал:
У именитых немцев часто встречаются изделия сомнительной ценности, а бывают и весьма интересные и полезные придумки.
Чтобы не быть голословным:

ссылка

На мой взгляд (именно на мой) это бесполезные изделия. Мультитулом я поработал и понял, что ловчее и удобнее иметь несколько специализированных инструментов той-же фирмы, чем "все в одном". Да и цена этого мультитула весьма кусачая, покупая его из соображений экономии, много не сэкономишь. Разве, что место в чемоданчике.

Мультик ВЕЩЬ! Час назад назад им поработала,очннь понравилось. Минус, то что нет бокорезов.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

rubunduk, Слабо себе представляю куда с ВДЕ шной коброй с такой "голой мордой" можно лезть под напругу?
Понятно не ударит -но КЗ знатное можно зделать.
....Тут иногда в ВДЕ шных отвертках кончик оголенный большим оказывается.

Норушка, минусов гораздо больше. И с ними столкнешься, как возникнет надобность поработать скажем, в подрозетнике или распаечной коробке. Один раз я поленился брать бокорезы и решил куснуть провод пассатижами. Ну и чего - пока кусал нужный провод, губки пассатижей захватили другой и содрали с него изоляцию. А губки пассатижей покороче, чем у мультика... И с зачисткой та-же песня. Мне по сердцу больше торцевой стриппер, им можно зачистить провод в глубине распайки, а стриппером мультитула нельзя.
Но, повторюсь, это субъективно. Если мультитулы покупают, значит у них есть своя армия почитателей.

Лок написал:
Норушка, минусов гораздо больше. И с ними столкнешься, как возникнет надобность поработать скажем, в подрозетнике или распаечной коробке. Один раз я поленился брать бокорезы и решил куснуть провод пассатижами. Ну и чего - пока кусал нужный провод, губки пассатижей захватили другой и содрали с него изоляцию. А губки пассатижей покороче, чем у мультика... И с зачисткой та-же песня. Мне по сердцу больше торцевой стриппер, им можно зачистить провод в глубине распайки, а стриппером мультитула нельзя.
Но, повторюсь, это субъективно. Если мультитулы покупают, значит у них есть своя армия почитателей.

Лок, конечно Вы правы, он не универсален, но мне сегодня повезло — провода сантиметров по 5. Даже не тресануло ни разу.

Это был треш! Провода перепутаны, ноль с фазой в одном клеммнике, медь в скурутке с алюминием, фаза запитана от розетки. Так бывает?

А ещё унитаз в старом фонде. Вы каждый день этот ужас видите?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
ноль с фазой в одном клеммнике

  • так это коротыш...

Лок написал:

Норушка написал:
ноль с фазой в одном клеммнике

  • так это коротыш...

Лок, конечно. Света же два года не было, пользовались розеточными светильниками.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1403

Норушка написал:
А ещё унитаз в старом фонде. Вы каждый день этот ужас видите?

Каждый. И не один раз. С новым бачком и новой арматурой.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2613

Норушка написал:
Мультик ВЕЩЬ! Час назад назад им поработала,очннь понравилось. Минус, то что нет бокорезов.

Тут я с вами согласен на все 100% ! 1396200 Для обслуживания электроустановок под напругой самое то,только не для монтажа так как слишком хлипок.Поменять автомат(кончики без насечки)на повредят изоляцию,бывает что подрезать и снять изоляцию под напряжением приходится,тоже пойдет(не читайте мне нотаций не хуже вашего знаю 1000В) что поделать бывают такие места что щит обесточить не вариант,так как к примеру магазин работает.

alex1977102 написал:

Норушка написал:
Мультик ВЕЩЬ! Час назад назад им поработала,очннь понравилось. Минус, то что нет бокорезов.

Тут я с вами согласен на все 100% ! 1396200 Для обслуживания электроустановок под напругой самое то,только не для монтажа так как слишком хлипок.Поменять автомат(кончики без насечки)на повредят изоляцию,бывает что подрезать и снять изоляцию под напряжением приходится,тоже пойдет(не читайте мне нотаций не хуже вашего знаю 1000В) что поделать бывают такие места что щит обесточить не вариант,так как к примеру магазин работает.

alex1977102, я тоже сегодня напругу не отключала. Сняла все выключатели, распутала провода, расковыряла коробки (в глубине под пеной обнаружились ещё клубки проводов). Там оказывается некоторые лампочки бракованные. Как сапёр ищешь нужный провод... Как её отключать, когда я не понимаю, что тут вообще происходит!

Кстати, уменя такая фишка: я синим и красным маркерами помечаю провода и места в эу изделиях.

Чтобы не флудить, то ещё мне по душе пришлись пластиковые длинногубцы Книпекс, а длинногубцы NWS очень приятно и изящно кусают жилки и НШВИшки.

Забыла — ещё зашла Кобра 180 мм. Вообще, маст хэв для ограниченного пространства!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2613

Норушка написал:
Чтобы не флудить, то ещё мне по душе пришлись пластиковые длинногубцы Книпекс, а длинногубцы NWS очень приятно и изящно кусают жилки и НШВИшки.
Забыла — ещё зашла Кобра 180 мм. Вообще, маст хэв для ограниченного пространства!

таскать по клиентам все это добро не очень приятно.Потому перешел на один мультитул

Сухарь написал:
rubunduk, Слабо себе представляю куда с ВДЕ шной коброй с такой "голой мордой" можно лезть под напругу?
Понятно не ударит -но КЗ знатное можно зделать.
....Тут иногда в ВДЕ шных отвертках кончик оголенный большим оказывается.

Сухарь, Лично я протупил. - В подвалах старого жилфонда металлические трубы иногда бьются током. У страха глаза велики, набрал ВДЕ, а по факту пользуюсь ликотовской трехсотой коброй для удержания и для скручивания заглушек со сбросников на стояках, у ней и гарда есть и рукоятки поудобнее чем у ее книпексовского аналога. А ВДЕ теперь у меня на стенде висят, для коллекции получается набрал. А что касается КЗ, то его и пластиковыми ШГИ можно сделать, дурное дело не хитрое)

Гыгы)))

Вот как так можно было умудриться, - пластиковые тонкогубцы? - Могем когда можем)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

Норушка написал:
то ещё мне по душе пришлись пластиковые длинногубцы Книпекс,

Мне они нравятся тем, что ими меньше всех повреждаешь изоляцию, при загибании провода.
Ну и в щитке, замкнуть ими, шансов мало.

rubunduk написал:
Вот как так можно было умудриться, - пластиковые тонкогубцы?

Ими держали провод и замкнули об другой- воздействие дуги. На самом инструменте, металл глубоко и только в шарнире.

Имхо.

доминик, вроде в пластиковых вообще металла нет.

Если честно, я их слабым проверяла, утверждать про металл не могу.

доминик, кстати, глядя на Вас купила.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, Ну, детектор что-то металлическое чухнул, - как раз в районе шарнира:

доминик написал:

Норушка написал:
то ещё мне по душе пришлись пластиковые длинногубцы Книпекс,

Мне они нравятся тем, что ими меньше всех повреждаешь изоляцию, при загибании провода.
Ну и в щитке, замкнуть ими, шансов мало.

rubunduk написал:
Вот как так можно было умудриться, - пластиковые тонкогубцы?

Ими держали провод и замкнули об другой- воздействие дуги. На самом инструменте, металл глубоко и только в шарнире.

доминик, Ну, да. Автомат не вырубили, а он под нагрузкой был, ну и сварочный фейерверк получился. - "Да не, ничего там не включено, ну и раз ничего не включено, то и нахрен автомат отключать". - Дебилы, б****.

Ruba написал:
И опять же вопрос - в чем смысл этого колхоза при наличии готовых решений с бОльшим передаточным числом и удобной трещеткой, которой на 86-м ключе нет?

не мое, стырено из сети....

rubunduk, это не фейерверк ,так ,бенгальский огонь
Вот настоящий был.
Конец грелся ,отвалился попал на следующий ,дуга ...и все шесть обрезало.
А сечение там квадрат по 50
А при коротком на ВМ бывает двери на подстанции вылетают

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

BV написал:
не мое, стырено из сети....

Мой.

Имхо.

Сухарь, свят, свят, свят... рукотворная молния тогда уже, ну или рукожопная)

rubunduk,
Именно так и есть. При надлежащем монтаже всего этого можно было бы избежать. Там зделанно неправильно все что только можно,от выбора места установки,до самого способа монтажа как автоматов так и силовой линии.
А так имеем то что есть.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

BV написал:

Ruba написал:
И опять же вопрос - в чем смысл этого колхоза при наличии готовых решений с бОльшим передаточным числом и удобной трещеткой, которой на 86-м ключе нет?

не мое, стырено из сети....

BV,
Вы удивитесь, но самое большое передаточное число у левого, потом - у правого и только на последнем месте средние изделия.
Но зато ими типа можно двумя руками работать.
Ответственно говорю, что правым двумя руками тоже можно.
Отсюда вывод - правые и левые оставляем, средние - в топку.
НО. Точно такой же по форме Мультикримп имеет другую геомертию и там передаточное число уже больше чем в правом PrecciForce.
Вот такой он чудесный Книпекс.

Ruba написал:
Да я в курсе. Просто в начале там рычаг где-то 20 к 1, а потом он изменяется по мере сжатия и движения рычагов и изменения их взаимоположения в пространстве. У него только один недостаток - цена.

Есть ещё один недостаток - неудобно менять матрицы. Если поставить одни и работать, то без проблем. А если нужно время от времени менять, то откручивать 2 винтика Г-образным шестигранником и потом закручивать обратно - это нонсенс, на мой взгляд.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Serpiph написал:

Ruba написал:
Да я в курсе. Просто в начале там рычаг где-то 20 к 1, а потом он изменяется по мере сжатия и движения рычагов и изменения их взаимоположения в пространстве. У него только один недостаток - цена.

Есть ещё один недостаток - неудобно менять матрицы. Если поставить одни и работать, то без проблем. А если нужно время от времени менять, то откручивать 2 винтика Г-образным шестигранником и потом закручивать обратно - это нонсенс, на мой взгляд.

Serpiph,
А еще там надо точно момент затяжки этих самых винтиков для фиксации матриц дозировать, так как чуть перетянещь - и оно закусывает одну ручку за другую и заедать начинает.

Ruba написал:
А еще там надо точно момент затяжки этих самых винтиков для фиксации матриц дозировать, так как чуть перетянещь - и оно закусывает одну ручку за другую и заедать начинает.

Ruba, не замечал такой проблемы, у меня есть эти пресс-клещи, заеданий нет, пресс-формы менял не раз. Со всей дури, конечно, не затягиваю, но стараюсь поплотнее прижать, чтобы матрицы жёстко зафиксировались в губках.

Норушка написал:
питер Пен, а вот эти Кнайпексы KN-08**145 не хотите (цена от двух тыщ):

Норушка, 145 маловаты, я хотел бы 180.

питер Пен написал:

Норушка написал:
питер Пен, а вот эти Кнайпексы KN-08**145 не хотите (цена от двух тыщ):

Норушка, 145 маловаты, я хотел бы 180.

питер Пен, Вы их в руке примерьте.

Я не настаиваю на этой модели, а просто как компактный универсальный вариант за недорого.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

Норушка, вы правы,надо подержать в руках,очень удобные.а лучше,

и те и другие-чтобы было...где то здесь в теме есть(ранее),Доминик выкладывал все виды и размеры(KN)-в сравнении масштабов.

fylonzz, отлично! Благодарю!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

fylonzz написал:
Норушка, вы правы,надо подержать в руках,очень удобные.а лучше,

и те и другие-чтобы было...где то здесь в теме есть(ранее),Доминик выкладывал все виды и размеры(KN)-в сравнении масштабов.

fylonzz,

Норушка написал:
fylonzz, отлично! Благодарю!

Норушка, я правда в Оби НВС держал, который люкс, там 160,180 и 200, вот 180 прям лег в руку.

А где вообще knipex можно в живую подержать в руках?

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

В Питере, NWS в Максидоме, Knipex и NWS в магазе планета инструмента это у нас ... на KN ценник -НЕ хилый P.S. Wurth market, в Калуге- кобра 180(в наших мацал)

питер Пен написал:
А где вообще knipex можно в живую подержать в руках?

питер Пен, можно набрать в строке поиска "knipex" — выскочит куча предложений от официалов — заехать в который ближе или удобней — определиться с моделью и купить где дешевле.

А вообще, хорошо бы Вам полистать по диагонали соответствующие темы на форуме — там есть очень смелые решения, даже "с перламутровыми пуговицами".

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Требуется небольшой совет.Хочу товарищу клещи на ДР подарить типа 86 книпекса.
В наших краях есть еще Гедоре и Ротенберг но пощупать их нет возможности. Они дешевле,правда не на много и для меня это не критично. Но заодно и хочется самому пощупать. Есть ли смысл покупать? Или не экспериментировать и брать 86?
С 86 я знаком и вдоль и поперек,уверен в нем , неприятных сюрпризов не будет.

Сухарь написал:
Требуется небольшой совет.Хочу товарищу клещи на ДР подарить типа 86 книпекса.
В наших краях есть еще Гедоре и Ротенберг но пощупать их нет возможности. Они дешевле,правда не на много и для меня это не критично. Но заодно и хочется самому пощупать. Есть ли смысл покупать? Или не экспериментировать и брать 86?
С 86 я знаком и вдоль и поперек,уверен в нем , неприятных сюрпризов не будет.

Сухарь, что-то я ключ Ротенбергер такой не видела. Можно попросить артикул или ссыль?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, Вот ссылка на пролдавца. Надеюсь не сочтут за рекламу.Ибо арктикула сам не знаю.

Можно и дешевле найти. Тут фотка просто нормальная.

Сухарь, да тут россияне в основном. Благодарю!

Моя скромная мнения — в Ротенбергере по ссылке ничего выдающегося, а если нет большой разницы в цене, то лучше Книпекс.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 458

Сухарь написал:
Требуется небольшой совет.Хочу товарищу клещи на ДР подарить типа 86 книпекса.

у меня 180 книпексы, но 250 больше гедоры понравились. не могу выбрать победителя, поэтому, с моей точки зрения, с гедорой тоже не проиграете.

Норушка написал:
Сухарь, да тут россияне в основном.

Я это заметил

chattyfish написал:
с гедорой тоже не проиграете.

отлично,заодно и познакомится поближе повод будет.

Сухарь написал:

Норушка написал:
Сухарь, да тут россияне в основном.

Я это заметил

Сухарь, в том смысле, что даже если реклама, то никто никто не дёрнется, т.к. с пересылом выгода незначительная. Тут полно ссылок на забугорные сайты и прекрасно себе поживают. Не хвилюйтеся.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

Ссылки на магазины запрещены, если только это не ссылка на описание. Но даже это на усмотрение Администрации. Поэтому злоупотреблять ими не стоит. Если их будет много, то будут удаляться все. В общем, частить не стоит с этим.

Имхо.

доминик,Понятно. В данном
случае это не магазин - частное лицо.
Ну а на магазины - да ,на большинстве форумов ссылки запрещены.

доминик, хорошо, поняла. Поэтому я стараюсь только фотки копировать.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

Сухарь написал:
Ну а на магазины - да ,на большинстве форумов ссылки запрещены.

Тут главное не злоупотреблять.
50 грамм коньяка в день, говорят даже полезно, а вот по 500- это уже плохо. Так и здесь. Совсем без них сложно обойтись, но и сорить ими тоже не стоит. В общем, все поняли. Живём как жили, если сочту перебором- удалю, ничего криминального. Стараюсь " не сушить" общение, но про правила тоже не забываем.

Имхо.

Сухарь написал:
Требуется небольшой совет.Хочу товарищу клещи на ДР подарить типа 86 книпекса.
В наших краях есть еще Гедоре и Ротенберг но пощупать их нет возможности. Они дешевле,правда не на много и для меня это не критично. Но заодно и хочется самому пощупать. Есть ли смысл покупать? Или не экспериментировать и брать 86?
С 86 я знаком и вдоль и поперек,уверен в нем , неприятных сюрпризов не будет.

Сухарь,
Я бы Гедор взял - как по мне - они качественней выполнены. Есть и то и другое, если что
Кстати, как вариант, если найдете из старых (не польские) запасов - Wiha Professional. Лет 12 им не нарадуюсь...

Может кто в курсе каков по качеству, по ощущениям в работе кабелерез VBW? - аналогичный Книпексу KN-9511165
Стоит ли присматриваться к VBW как к варианту покупки?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

Лок,какая модель Vbw?

Имхо.

доминик, хороший вопрос. В Гугле я не нашел его. Судя по всему модель древняя.
Если своими словами - длина 160 мм, шарнир неразборный, головка компактная. Во всяком случае поуже, чем у 165го Книпекса. Ручки красного цвета обливные как у Штальвилле.

forum:thread:23:lastpost

Лок, по особым приметам, разыскиваемый похож на этот - Блин, опять пришлось к ссылке прибегнуть.