Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6909702

rumb написал:
а я вот 250мм коброй от Gedore грецкие орехи аккуратно колю, а вы попробуйте Стилсоном поколоть, не используя, как молоток.

А причём здесь грецкие орехи?
Я правда хочу узнать, для чего используют этот инструмент [переставные клещи] (И ещё, но это скорее вопрос не в тему — почему производители инструментальных наборов для разборки/сборки узлов и агрегатов автомобилей с упорством, достойным лучшего применения, кладут в чемоданчики с крутильно-вертильными приспособлениями кобру и молоток! Почему не топор и рубанок?! Авдругпонадобятся! )

chuchunder написал:
Я перед именно 58-ми в неоплатном долгу- пришлось разбирать всю мебель,сделанную на заказ в начале 70-ых в квартире безвременно ушедшей родственницы,в которой все задние стенки были заботливо прихвачены 12 мм шурупами со слизанными шлицами (барабанная дробь!)через 8 см!!!

такую мебель я разбираю молотком по внутренней стенке, люди мучались, отверткой их крутили, а потом молотком доколачивали, из нее выходят приличные полки в мастерскую

forum:thread:23:post

Седьмой7, А при чем здесь откручивание колес трубными ключами? В авто такими клещами можно, например, хомуты сжимать. Один раз снимали подрамник на хонде сивике, древнем. Лонжерон прогнил и закладная гайка провернулась. Ржу расковыряли и через дырку держали 250мм коброй, пока я крутил 80см воротком с 17мм головкой болт М12х1.25, который шел с адскими усилиями и скрипом. Можно было срезать, но очень хотелось эти болты сохранить. KNIPEX Cobra - The BEST! Все остальные клещи такого типа тоже бывают хороши, но кобра лучше. ИМХО. В сантехнике часто такого нагородят, что нужен цепкий узкий ключ придержать или крутить - тут без вариантов вообще. Тут на форуме уже все разжевано 100500 раз, достаточно почитать.

Седьмой7 написал:

rumb написал:
а я вот 250мм коброй от Gedore грецкие орехи аккуратно колю, а вы попробуйте Стилсоном поколоть, не используя, как молоток.

А причём здесь грецкие орехи?
Я правда хочу узнать, для чего используют этот инструмент [переставные клещи] (И ещё, но это скорее вопрос не в тему — почему производители инструментальных наборов для разборки/сборки узлов и агрегатов автомобилей с упорством, достойным лучшего применения, кладут в чемоданчики с крутильно-вертильными приспособлениями кобру и молоток! Почему не топор и рубанок?! Авдругпонадобятся! )

Седьмой7, наверное, потому, что кобра в девчестве не переставные клещи, а waterpump plier. Для автомобилистов, в принципе, актуально.

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1403

rumb написал:
KNIPEX Cobra - The BEST!

Вопрос к вам, Гедоровская Кобра хуже или ... ?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

russtex написал:
Вопрос к вам, Гедоровская Кобра хуже или ... ?

А можно я?
Она не хуже, она немного другая. Для цилиндра , лучше Книпекс, для плоского- Гедоре. Я про захват.
Там отличается форма и геометрия насечек.
Внешне- это видно, когда у тебя оба инструмента в руках, но по настоящему это различие становится слишком явным, только когда поработаешь обоими.
У Гедоре, даже усилие на разжатие ручек немного выше.
Всё это про 250 мм. на других, может по другому, пишу только про то, чем владею и чем работал.
Я тоже, считаю кобру Best. Есть у меня и Vbw - тоже отличная, есть две Гедоровских. Нвс старого образца, Фело-Нвс нового. Короче, есть с чем сравнить. Все они отличные, но Книпекс лучшая. Имхо, разумеется.
А теперь ложка дёгтя. Все кобры, я считаю расходниками. Тоже имхо.

Имхо.

Alpen написал:

chuchunder написал:
Я перед именно 58-ми в неоплатном долгу- пришлось разбирать всю мебель,сделанную на заказ в начале 70-ых в квартире безвременно ушедшей родственницы,в которой все задние стенки были заботливо прихвачены 12 мм шурупами со слизанными шлицами (барабанная дробь!)через 8 см!!!

такую мебель я разбираю молотком по внутренней стенке, люди мучались, отверткой их крутили, а потом молотком доколачивали, из нее выходят приличные полки в мастерскую

Alpen, В принципе согласен с таким кардинальным решением проблемы,но мебель знакомые попросили на дачу и вывозили её по мере разборки частями.
Да и без знакомых было бы жалко её курочить- уж больно добротной была,из массива.А вдруг кто с помойки захочет забрать).

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5046

доминик написал:
Для цилиндра , лучше Книпекс, для плоского- Гедоре. Я про захват.
Там отличается форма и геометрия насечек.

Для округлого в выигрыше Книпекс и Хазет

доминик написал:
Все кобры, я считаю расходниками. Тоже имхо.

В постоянной работе с годами их зубья стачиваются, сцепление становиться хуже, согласен с вами.

доминик, так по большому счету весь инструмент расходник.
Вопрос лишь во времени и интенсивности использования .

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

Сухарь написал:
так по большому счету весь инструмент расходник.
Вопрос лишь во времени и интенсивности использования .

По бОльшей части да, но вот 86ые ключи долгоиграющие. При разумном использовании, живут десятилетиями. По моему у Рубена видел 8603250 , которому больше 20 лет. Мой первый 250ый, чуть помоложе. Он весь коцанный, чехлы поменяны на термоусадку, но ключ живой.
Он у меня как дачный давно уже, и в этом году заморочился и "полирнул" его. Блистит , как сами знаете что теперь. Я думал, что он убитый, а он просто грязный был в пастах и в анаэробах всяких.
Они молодцы, сделали защиту от "дурака", и там максимум , что можно- это кнопку сломать. Вот она расходник.)
Отвёртки- битодержатели живут долго. Там если только обрезинка слезет.)
Да, процентов 95 инструментов- это пожалуй, расходник, и весь вопрос в интенсивности использования.

Имхо.

forum:thread:23:middlepost

С трубой этими работаю, книпексы даже доставать не охота.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1706

На работу утащил старую китайскую подделку. В своё время денег отдал неоправданно дорого, почти девятьсот рублей. Она у меня для грязных работ, если украдут/потеряется не жалко

Закалка никакая, зубов нет, но для нашего колхоза это подобие кобры прямо таки откровение.

russtex, доминик Верно все сказал, от себя добавлю, что пользовал как - то пару раз GEDORE друга - ну не держит он так, как кобра круглое. Поэтому свой новый Gedore оставил для орехов. А работать предпочитаю коброй. Если ею не работать по каленым сталям, типа саморезов, болтов, экстракторов, а так же больших авто хомутов (все же пружинная сталь), то это весьма долгоиграющий расходник. Я только один зуб сколол по глупости об экстрактор, в очень неудобном месте крутил. Инструмент по истине гениальный, про пассатижи вообще не вспоминаю почти. Бокорезы и кобра Я коброй даже плашку держал и резьбу нарезал, М14 вроде, когда небыло большого плашкодержателя, а нарезать надо было.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1706

На счёт пассатиж верно замечено. В последний раз использовал их несколько лет назад, и то как подставку под паяльник.

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1403

rumb написал:
Поэтому свой новый Gedore оставил для орехов. А работать предпочитаю коброй.

Ну вот расстроили. Хотел взять Гедобру к набору Юниоровских ШГИ (чехлы серо-голубые) и хром попробовать. Обычных Кобр уже (еще! ) три, 150,180,250 и, в перспективе "голышок", м.б. еще Вюртовскую глянул бы. Но хотелось нового, тем более за 2600 во ВСИ.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

russtex написал:
Ну вот расстроили. Хотел взять Гедобру к набору

Она не хуже Книпекса, просто не оптимальна для труб. Это пассатижи , только на треть выше закалка губок и с функцией кобры. Быстрая перестановка и рычаги.

Имхо.

russtex, я их купил за 5€ новые, поэтому не шибко расстроился.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

rumb написал:
я их купил за 5€ новые,

Я за 11 и за 13, тоже новыми. Это, конечно , не так интересно как за пять, но тоже ничего, в принципе.

Имхо.

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

afg_vl написал:
На счёт пассатиж верно замечено. В последний раз использовал их несколько лет назад, и то как подставку под паяльник.

afg_vl, вот и у меня в сумке лежат 0106190 как новые. Уже подумываю убрать лишний вес.

А у меня таки нет.
И не смотря на наличие кобр
,пассатижи они так и не вытеснили.Уж больно это разный инструмент.
И если бы с тал вопрос оставить что то одно (хреновое конечно сравнение из разряда фантастики) оставил бы пассатижи

russtex написал:
Ну вот расстроили. Хотел взять Гедобру к набору Юниоровских ШГИ (чехлы серо-голубые) и хром попробовать.

Лучше на сборочное предприятие устройся на работу — там попробуешь. Может быть где и увидишь на сборке переставные клещи (впрочем, лично я в этом сомневаюсь). Причём, если повезёт, тебе ещё за это будут платить.

rumb написал:
Инструмент по истине гениальный, про пассатижи вообще не вспоминаю почти. Бокорезы и кобра Я коброй даже плашку держал и резьбу нарезал, М14 вроде, когда небыло большого плашкодержателя, а нарезать надо было.

У кого постоянно на кармане нож, тот тоже не может без него обойтись и куда-либо выйти — давно замечно болезненное пристрастие к постоянному ношению столь "необходимой вещи". С наручными часами то же самое. И здесь так же: кто к чему привыкает пользоваться, тот с тем и остаётся большую часть времени. Руки уже затачиваются под определённый инструмент и хват, остальной как-то переходит на второй план и используется как вспомогательный.

На сборке борются с любой царапинкой — контролёр качества не пропустит сорваных рёбер на гайках и закрученного не по резьбе винта. А для аккуратного соединения существуют более щадящие крепёж инструменты, чем переставные клещи. Тут даже плоскогубцы считаются — последний выход, когда ничего не помогает при нештатной закрутке.

Седьмой7, Присоветуйте,пожалуйста,как мне научиться не хамить мало(не)знакомым людям.
Может,ролик какой.Вам-то всё равно,а я чему научусь.
Я с ножом в кармане с 14-ти лет ходил,в 30 перестал- бесполезная штука,я Вам скажу.Мозгам и кармана не надо,и в другом не забудешь.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1706

Сухарь написал:
А у меня таки нет.
И не смотря на наличие кобр
,пассатижи они так и не вытеснили.Уж больно это разный инструмент.
И если бы с тал вопрос оставить что то одно (хреновое конечно сравнение из разряда фантастики) оставил бы пассатижи

Сухарь, так то классические пассатижи. А малыши вроде KN-0825145 всегда в работе.

chuchunder написал:
Присоветуйте,пожалуйста,как мне научиться не хамить мало(не)знакомым людям.

Пользуйтесь смайликами, когда закончили выражать свою мысль в сообщении форума. В современном интернете вас поймут и простят вам ошибочные личные мнения, выраженные возможно в резкой форме. Смайлик — отличная форма умягчения настроения у слабоуравновешенных личностей, которые об этом способе в курсе.

Седьмой7 написал:

chuchunder написал:
Присоветуйте,пожалуйста,как мне научиться не хамить мало(не)знакомым людям.

Пользуйтесь смайликами, когда закончили выражать свою мысль в сообщении форума. В современном интернете вас поймут и простят вам ошибочные личные мнения, выраженные возможно в резкой форме. Смайлик — отличная форма умягчения настроения у слабоуравновешенных личностей, которые об этом способе в курсе.

Седьмой7, Ненавижу поправлять,но"Вам" пишется в обращении к людям Вам лично не знакомым с заглавной буквы.
Противное означает неуважение.Основы эпистолярного жанра.

Ну если руку на сердце положить-Кобра на самом деле шедевр.Сколько бы у тебя не было переставных клещей,когда возникает действительно проблема,голову не обманешь-сначала из кучи берёшь Кобру.Книпекс Кобру.

chuchunder написал:

Седьмой7 написал:

chuchunder написал:
Присоветуйте,пожалуйста,как мне научиться не хамить мало(не)знакомым людям.

Пользуйтесь смайликами, когда закончили выражать свою мысль в сообщении форума. В современном интернете вас поймут и простят вам ошибочные личные мнения, выраженные возможно в резкой форме. Смайлик — отличная форма умягчения настроения у слабоуравновешенных личностей, которые об этом способе в курсе.

Седьмой7, Ненавижу поправлять,но"Вам" пишется в обращении к людям Вам лично не знакомым с заглавной буквы.
Противное означает неуважение.Основы эпистолярного жанра.

chuchunder, всё гораздо проще :

"Вам" — обращение к конкретному человеку:
"вам" — обращение к группе лиц.

По-хорошему, смайлик вообще не должен использоваться, это не институт благородных девиц и школьников. Но поскольку тут все друг друга уже сто лет знают, то смайлики, как подсознательное взаимное подтрунивание поднимает настроение и таким образом сближает участников в общий социальный конструкт. Как-то так.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, У меня не получается быть группой Лиц.Заметьте,не к месту и не по делу- Лиц получилось с заглавной.Подсознанку не обманешь!

chuchunder написал:
Норушка, У меня не получается быть группой лиц.

chuchunder, может, просто у кого-то двоится.

Седьмой7, без обид. Вот, смайлик:

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, Люблю Вас.Ничего личного.

chuchunder написал:
Норушка, Люблю Вас.Ничего личного.

chuchunder,

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1403

Седьмой7 написал:
Лучше на сборочное предприятие устройся на работу — там попробуешь.

Спасибо, но деградировать в профессиональном плане мне не хочется. Да и денег не будет хватать на "хотелки", буду всех убеждать, что доширак, это еда богов, газета вместо туалетной бумаги намного удобнее, а Кобра, это не орудие пролетариата, а хрень буржуйская.

Седьмой7 написал:
Может быть где и увидишь на сборке переставные клещи

А если в цехе по сборке переставных клещей работать ? Тоже не увижу ?

И если уж мы внезапно на ты перешли, то пиши еще и побольше, чем твои посты не минутки юмора ?

russtex, russtex,Таки Вам мало.Куда уж побольше? Этож когда ж всё ж осмыслить-тож?

russtex написал:
А если в цехе по сборке переставных клещей работать ? Тоже не увижу ?

Седьмой7 написал:
кладут в чемоданчики с крутильно-вертильными приспособлениями кобру и молоток

это инструмент милосердия, когда все остальное уже перепробовали

Алексей написал:
Попробуйте обратиться туда, где покупали.

Обращался. Ответ меня просто срезал. "Этим кабелерезам сто лет в обед. Скорее всего имеет место быть устаревание материала чехлов. Мы вам можем поменять инструмент, но нет гарантии, что с ним не произойдет тоже самое"
Очень изящный ответ. И главное, почти честный. Просто акцентированный в нужном русле.
Что касается кабелереза - я взял термоусадку одел ее поверх чехлов и нагрел. Получившиеся ручки стали более скользкими, чем исходные - но работоспособность и удобство инструмента не пострадали ни капли.

.

Норушка,

Норушка написал:
"Вам" — обращение к конкретному человеку:
"вам" — обращение к группе лиц.

"Вам" — уважительно-торжественное отношение к конкретному человеку;
"вам" — обращение к неизвестному человеку;
"ты" — обращение к знакомому, которого ты считаешь своим приятелем, а также принятое обращение к участникам форумов в Рунете с начала его функционирования.

Кто Рунет не застал, тот возмущается на обращение на "ты". Хотя это — обычное обращение для тех, кто общается в интернете с конца 1990-х даже с незнакомыми людьми. Обижаться на это — моветон. Конечно, с тех пор появились миллениалы, поэтому правила сильно поменялись для их удобства. Но я к ним не отношусь, а тех кто относится, соответственно, имею право называть на "ты" в силу возраста и места общения.

russtex написал:
Спасибо, но деградировать в профессиональном плане мне не хочется.

Пожалуйста. Я деградиловал из офисного планктона до пролетариата — и нашёл в этом преимущества. Работать в офисе (сисадмин, программист, инженер технической поддержки) больше не тянет. Я лучше чувствую с реальным железом, а не в качестве "обслуги". Это скорее всего возрастное. Со временем и к тебе (вам) придёт понимание, что мозг имеет предел развития, а дальше — вряд ли.

Лок, Знаете,несколько лет назад у одного из подрядчиков видел,даже не буду врать какой,какой то из ШГИ с несвойственными бренду рукоятками чёрного цвета.На вопрос "Что это?",впервые услышал "пластидип".Это такая автофигня,вроде как защитное или для автопонтов покрытие.Потом полазил по сайтам,нашёл,но как и до многого другого руки не дошли.Помню,на ощупь были очень даже,и мне было предложено отодрать,если смогу.
Потом мне объяснили,что это долгий и нудный процесс-типа окунул-высушил.И так много-много раз.Зато,тот результат,что видел,был и вправду очень добротным и качественным.Может Вам этим путём решить эту проблему-ведь,если я не ошибаюсь,чехлы- Ваша периодическая головная боль?
Возможно,у Вас просто очень сильные руки.Звучит крайне коряво,но другого объяснения я,несколько раз читавший о проблемах,возникающих у Вас с чуть ли не со всеми чехлами,просто не могу найти.
Если вдруг заинтересуетесь,давайте разовьём тему.

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 458

chuchunder написал:
"Вам" пишется в обращении к людям Вам лично не знакомым с заглавной буквы.
Противное означает неуважение.

да ну нет, исключительно по желанию если это не официальный тон.
это я не в защиту седьмогосемь, они и правда заманал

chattyfish, Переходим на Ты Седьмой парень неплохой, и пишет по существу иногда,но вот это желание не говорить,а глаголить его выдаёт:скорбит он по нам,неразумным.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12212

Седьмой7 написал:
Я деградиловал из офисного планктона до пролетариата — и нашёл в этом преимущества. Работать в офисе (сисадмин, программист, инженер технической поддержки) больше не тянет. Я лучше чувствую с реальным железом

Можно совмещать и то и другое. Разработал что-то в офисе, а потом поехал в поля и свомим руками смонтировал и запустил. Заодно и мир бесплатно посмотришь.

ИМХО (IMHO)

Седьмой7 написал:
У кого постоянно на кармане нож, тот тоже не может без него обойтись и куда-либо выйти — давно замечно болезненное пристрастие к постоянному ношению столь "необходимой вещи". С наручными часами то же самое. И здесь так же: кто к чему привыкает пользоваться, тот с тем и остаётся большую часть времени. Руки уже затачиваются под определённый инструмент и хват, остальной как-то переходит на второй план и используется как вспомогательный.

Поддержу, подобную мысль сам не раз формулировал на форуме.
Ребят, не всегда пишу, но всегда читаю, ну явно перебарщиваете с негативом в адрес Седьмой7. Как когда то писала Норушка,-" человек просто добрый смайлик не поставил в конце, а мы читая его сообщения уже ищем насмешку в свой адрес".

Alpen написал:
это инструмент милосердия, когда все остальное уже перепробовали

Мизерикобрия))))

Седьмой7 написал:
Кто Рунет не застал, тот возмущается на обращение на "ты".

О, сэр не только гениальный механик, но и структуральнейший лингвист. Из немного параллельной вселенной.
Из плюсов для форума - явно более высокий интеллект, чем у почившего SB3.

ganushak написал:
структуральнейший лингвист

Тонко подмечено) "Пусть тахорги в страхе воют, издавая визг и писк, ведь на них идёт войною, структуральнейший лингвист"))

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

Господа, раз уж SB3 вспомнили, значит пора закругляться с прениями о личностях. Времена непростые, проблем и головняка хватает без этого. Возвращаемся к нашим инструментам. Не чистил раздел с момента изгнания Трифона, давайте продолжим хорошую традицию жить в чистоте.
Больше терпимости друг к другу, и меньше внимания, если кто- то смайл забыл поставить. Большинство тут работяги, давайте лучше померимся ключами, а не чем- то другим.

Имхо.

rubunduk написал:

Alpen написал:
это инструмент милосердия, когда все остальное уже перепробовали

Мизерикобрия))))

rubunduk, точно

"Начали за здравие окончили за упокой" , у меня вопрос по поводу сравнения переставных клещей : много ли вы сейчас работаете по "кругляку" ? Переставные клещи были бы актуальны в сантехнике , в таком широком применении которое вы хотите представит лет 20 тому назад , в период массового перехода с металлических труб на полимерные .

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

Игорь А. написал:
много ли вы сейчас работаете по "кругляку" ?

У меня не для всех видов американок и пр. сгонов , есть ключи- приходится коброй. Муфты тоже не все с гранями, даже у Виеги, есть те и другие.

Игорь А. написал:
в период массового перехода с металлических труб на полимерные .

С ПП не работаю, а Pex и МП всё равно надо оконцевать латунью. Да и пластиком/условно/ всё равно не везде можно подойти. Обвязка котлов, отход от них, группа безопасности, экспанзомат, насос, косые фильтры, заливной, сливной краны. Сборка батарей. Коллекторы, фильтры. Про смесители и пр. гибкие подводки и писать не надо. Металла ещё полно где, а там и грани, и цилиндры.

Имхо.

chuchunder, тему развить было-б интересно. Действительно за 22 года использования качественного инструмента ШГИ "раздевались" не единожды. Решал это я по разному - и менял по гарантии, и мне присылали новые, сажал на клей, использовал термоусадку.
Но сказать, что чехлы это моя головная боль, наверное, все таки не правильно. Среди количества используемого ШГИ и частоты применения это не более 10%.
Вместе с тем такие случаи могут раздражать. Я курил тему как можно в условиях мастерской сделать аналог качественных обливных ручек - из растворенного в ацетоне целлулоида или пенопласта попробовать пока не пришлось. А про пластидип я не знал совсем - спасибо за идею, надо будет поизучать повдумчивее.

доминик, А Pex и МП это не полимер ? И все эти латунные фитинги , что ты перечислил , тем более хромированные смесители , удлинители и т.д , и т.п. - коцаешь Коброй от Книпекс ? Просто смех какой то , да за это можно и по рукам от заказчика получить , не то чтоб заплатили .

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 458

прошу прощения за оффтоп, а кто такой Трифон?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

Игорь А. написал:
И все эти латунные фитинги , что ты перечислил , тем более хромированные смесители , удлинители и т.д , и т.п. - коцаешь Коброй от Книпекс ?

Ну так разговор не только про кобры был:

Игорь А. написал:
у меня вопрос по поводу сравнения переставных клещей

86ые тоже переставные клещи, если что.

Игорь А. написал:
Просто смех какой то , да за это можно и по рукам от заказчика получить , не то чтоб заплатили .

Смех без причины?

Игорь А. написал:
коцаешь Коброй от Книпекс ?

Смесители я коброй не кручу, а вот американки и сгоны/ медь и бронза/иногда приходится, обмотав изолентой, ибо где- то 22ой шестигранник, где- то поменьше. Пирамидка для американок не все цепляет и держит. У вас есть ключи и шестигранники под все американки и сгоны-удлинители? Можно фото?

Игорь А. написал:
А Pex и МП это не полимер ?

Pex- термопластичный полимер.

chattyfish написал:
а кто такой Трифон?

Так, в определённом кругу называли одного ценителя Фело.

Имхо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28265

Лок написал:
. Я курил тему как можно в условиях мастерской сделать аналог качественных обливных ручек - из растворенного в ацетоне целлулоида или пенопласта попробовать пока не пришлось.

Если уж пробовать что то подобное, то лучше уж применять раствор ПВХ в ТГФ...

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 458

доминик написал:
Так, в определённом кругу называли одного ценителя Фело.

блин, я догнал, спасибо.

доминик, Прочитав , что ты написал в предыдущем сообщении про Кобру и смесители , вот и стало весело , Pex- термопластичный полимер - но это же полимер , о чем ты сам и написал термопластичный или нет но он полимер . Ну немного не впопад ты написал , со всеми бывает и не нужно оправдываться мы ж не в милиции , а общаемся на форуме .

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

Игорь А. написал:
не нужно оправдываться мы ж не в милиции

А Вы там постоянно оправдываетесь? Да и причём тут милиция?

Игорь А. написал:
Прочитав , что ты написал в предыдущем сообщении про Кобру и смесители , вот по этому я и посмеялся ,

Оправдываетесь?
Я же не вам писал про кобру. Человек хотел узнать про кобру, ему написал. Вы поинтересовались про переставные клещи, вам ответил про переставные клещи , про их применение на монтаже полимерной трубы.
У вас есть , что ответить/показать/ на этот вопрос:

доминик написал:
У вас есть ключи и шестигранники под все американки и сгоны-удлинители? Можно фото?

Я не в целях поспорить, а действительно интересно. чем Вы крутите эти соединения, раз вам кажется смешным то, что некоторые фитинги без граней, приходится крутить коброй с изолентой.

Имхо.

доминик, Если ты считаешь , что я не прав , то попробую процитировать твое сообщение , если получится , как писал ранее у меня проблема с цитированием , то ли дело в компьютере , то ли в сайте , чтоб расставить точки над Ё . Либо тупо скопирую ссылаясь на тебя .Доминик написал : Игорь А. написал:
много ли вы сейчас работаете по "кругляку" ? С ПП не работаю, а Pex и МП всё равно надо оконцевать латунью. Да и пластиком/условно/ всё равно не везде можно подойти. Обвязка котлов, отход от них, группа безопасности, экспанзомат, насос, косые фильтры, заливной, сливной краны. Сборка батарей. Коллекторы, фильтры. Про смесители и пр. гибкие подводки и писать не надо. Металла ещё полно где, а там и грани, и цилиндры . А я писал именно про Кобру .

Игорь А.,

Игорь А. написал:
"Начали за здравие окончили за упокой" , у меня вопрос по поводу сравнения переставных клещей : много ли вы сейчас работаете по "кругляку" ? Переставные клещи были бы актуальны в сантехнике , в таком широком применении которое вы хотите представит лет 20 тому назад , в период массового перехода с металлических труб на полимерные .

Игорь А.,
И где тут про кобру ?
Переставные клещи это не только кобра

доминик написал:
чем Вы крутите эти соединения, раз вам кажется смешным то, что некоторые фитинги без граней, приходится крутить коброй с изолентой.

Это отдельная головная боль. Причём приходится, время от времени, несмотря уже на большую подборку внутренних ключей и отверток под американки, что то колхозить. Производители, гады такие, никак успокоиться не могут и нет нет, да и подкидывают какую-нибудь очередную гадость.

Сухарь, Спасибо в курсе , просто обобщенное название . Имею и вот такой конструкции переставные клещи :

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1706

rubunduk написал:

доминик написал:
чем Вы крутите эти соединения, раз вам кажется смешным то, что некоторые фитинги без граней, приходится крутить коброй с изолентой.

Это отдельная головная боль. Причём приходится, время от времени, несмотря уже на большую подборку внутренних ключей и отверток под американки, что то колхозить. Производители, гады такие, никак успокоиться не могут и нет нет, да и подкидывают какую-нибудь очередную гадость.

rubunduk, американки в бытовые регистры (внутренний размер не скажу, я в них не разбираюсь) я закручиваю наружней частью сложенных губок ключа kn 86...250. На ширпотреб найти нормальный универсальный ключ я не смог.

afg_vl, С двойным выступом - еще куда не шло, а вот где внутренний шестигранник, то это уже капец. А если это, - бологовский кран с американкой на три четверти, то там вообще караул, там внутренний шестигранник идёт со смазанными углами. Восемьдесят шестой будет бессилен.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1706

Ну так я и говорю только про эти американки. Кетайские ступенчатые ключи даже на них умудряются слизываться.

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 458

малярная лента вместо изоленты тоже норм. не нужно потом инструмент очищать от излишней липучести.

afg_vl, Ну дык под них крест, или ступенчатые отвертки от нормальных оемщиков, - самое то, - что паковать, что скручивать.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1706

rubunduk написал:
afg_vl, Ну дык под них крест, или ступенчатые отвертки от нормальных оемщиков, - самое то, - что паковать, что скручивать.

rubunduk, не поскажите ключевые слова для поиска?

afg_vl, универсальный ступенчатый ключ. А кресты есть по моему, - у бринко и у ротенбергера. У меня, - бринковский Brinko art.106 Набор из двух ступенчатых головок и трещотки с внутренним квадратом брал еще в 12 году от Force. До сих пор живые) Могу завтра нафотать, если интересно, артикулов на Форза уже не помню, но гравировка на самих головах навроде осталась.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1706

rubunduk написал:
afg_vl, универсальный ступенчатый ключ. А кресты есть по моему, - у бринко и у ротенбергера. У меня, - бринковский Brinko art.106 Набор из двух ступенчатых головок и трещотки с внутренним квадратом брал еще в 12 году от Force. До сих пор живые) Могу завтра нафотать, если интересно, артикулов на Форза уже не помню, но гравировка на самих головах навроде осталась.

rubunduk, спасибо. Таких ключей как Brinko раньше не видел. Форсы наверное фотографировать не стоит, сантехникой занимаюсь постольку-поскольку.

я может сейчас глупость скажу, но может под хитрые американки вытачивать из подходящего прутка ключ, если конечно эти американки часто встречаются.

afg_vl написал:
Таких ключей как Brinko раньше не видел

Я как истый параноик ремонтопригодности, везде пихаю американки в узлы, чтобы можно было вытащить любой сегмент, а уже потом его ремонтировать, ну или менять. Так американки кручу исключительно крестом. ну и хомуты, если не лакрумовские, шпильки тоже крестом заворачиваю, там еще и шпильковертная составляющая есть.

Alpen, ну я примерно так иногда и поступаю. Только не из прутка, а беру соединительную гайку и прикрепляю её к соответствующей торцевой головке. Для бологовских кранов пришлось стачивать вершины и делать продольные пропилы, потому что там в отливке выступы есть, как раз на серединках плоскостей.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

Игорь А. написал:
Но не не крутят подобные фитинги Коброй .

Покажите, чем Вы их крутите? Например

Или чем крутить :

он под 45, это не 90.
Фаровские американки чем крутите?
А такое?
Такое?? ременный не открутит. Иногда можно законтрить, иногда сгон с резьбой вкрутить, но иногда этого нет под рукой.
В природе столько внутренних шестигранников и др. многогранников, что я не видел ни одного мастера, чтобы у него были ключи подо всё.
Если спорите по этому поводу, значит круг брендовых производителей в вашем монтаже не так велик.
Какой- нибудь Бугатти, Джакомини, Тими, Вы конусным открутите, но у Фара, Итапа, Рб уже свои ключи, на каждый размер разные. Как и у Виеги.
Какая- нибудь Овентроповская втулка может в тупик поставить. Сколько засад таит в себе бюджетный бренд Вальтек!
Нет времени спорить. И не всегда можно предвидеть применимость ключей, ибо в один момент может поменяться концепция, и под неё едешь покупать материалы, в какой- нибудь Леруа, а там из приличного только Виега. На худой конец Вальтек. В Подмосковных магазинах, максимум- это Тими, а так Стаут/тот который Дженерал Фиттингс/ везде, да Вальтек.
Я к тому, что часто коброй приходится крутить многое, подкладывая, подматывая какие- то материалы, которые минимизируют вред от насечек. Но по другому больше нечем просто иногда.
А вообще, было бы познавательно, чтобы народ тут выложил фото, чем они выходят из подобных положений. И раз Вы утверждаете, что подобное не крутят кобрами, логично было бы с ваших инструментов начать.

Имхо.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1706

доминик, а кобры по типу 8111250 как раз не для таких фитингов под 45гр предназначены? А то назначение этой кобры не могу понять.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

afg_vl написал:
а кобры по типу 8111250 как раз не для таких фитингов под 45гр предназначены? А то назначение этой кобры не могу понять.

И не поймёте, как и большинство пользователей.
Бестолковый ключ, на мой скромный взгляд.
Пластиковые накладки оставляют следы и ни фига не держатся, т. к. жёсткие. Нет если на анаэроб собирать, то наверное можно, но там где лён , ими там делать нечего, особенно от 3/4.

Имхо.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1706

доминик, благодарю.

доминик, не ну коброй эти фитинги крутить, - не вариант. Тогда хотя бы советский низовский стилсон ( у него зубчики потупее, но, всё равно, - хватучие), тем более, что на полуотводе есть наружные выступы в противоположных точках, уровень ущерба будет сведен к минимуму если зацепиться стилсоном за них. Хотя можно использовать внутренние ключи, соответствующего размера. А если резьба стандартная дюймовая, то можно использовать колхозный вариант, - берем сгон, соответствующего диаметра и контрагайку к нему, пакуем фитинг с одной стороны, а с другой контрим сгон, и ключом, той же самой коброй, а лучше стилсоном, или халиловым, прикладываем усилие на сгон, сгон пострадает, а фитинг - нет)
А у вальтековских удлинителей, если мне память не изменяет, есть внутренний шестигранник. - Там ключ-шестиграник соответствующего размера, - да как раз можно соответствующей соединительной гайкой закрутить.
Кобра, конечно - мизерикобрия, но это уж на самый-самый крайняк, когда ваще без вариантов.

afg_vl написал:
А то назначение этой кобры не могу понять

Это сифонная кобра. Если Вы используете сифон бутылочного типа, то такая кобра вам может пригодиться, но на трех накидных гайках, в большинстве случаев их можно закрутить руками. Накидные гайки: 1) между выпуском и патрубком, 2) патрубком и сифоном, 3) сифоном и присоединительной трубой (если казуал, то гофрой) к канализации. Впрочем, если они в затрудненном доступе, то такая кобра тоже здорово выручит. Но бутылка это шляпа, по сравнению с сифоном прямоточного типа, - без отстойника. Их еще называют сифонами коленного типа. А вот на таких сифонах, как раз таки до фига гаек и если еще и боковой отвод использовать, то затягивать такой сифон руками и затруднительно и руки устают. Вот там сифонная кобра вне конкуренции. Но в России прямоточные сифоны не распространены, да и если мастера об них и знают, то предпочитают ставить бутылки, или вообще супершляпу типа гофры с загнутой петелькой для гидрозатвора.

доминик, Лен кучей не мотаю , лишь заполняю канавки резьбы плюс герметик-прокладку автомобильный , в редких случаях паковочную пасту , усилий конских прилагать не нужно . Зажимаю гейферным зажимом через кожу если кругляк , углы Милуоки 250 мм , тоже через кожу-голенище от старых сапог использую . Хотя лен использую в последнее время редко , в основном нить , фум ленту на деликатных хромированных фитингах или анаэроб .

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

Игорь А. написал:
. Зажимаю гейферным зажимом через кожу если кругляк , углы Милуоки 250 мм , тоже через кожу-голенище от старых сапог использую .

Тоже насечки, тот же монтаж с подложкой. По сути тот же фиг, что коброй схватить через кожу, либо гейферным зажимом или стилсоном,через неё же. Или я не прав?

Игорь А. написал:
Лен кучей не мотаю ,

у меня до фига стали, поэтому лён не жалею. Только в этом году освоил электромуфтовую сварку пнд, поэтому льна явно в моей жизни станет меньше теперь.

Игорь А. написал:
или анаэроб .

Я Вибратайт использую в основном, он собака дорогой.

Игорь А. написал:
, в основном нить ,

Я не профессиональный сантехник, поэтому работаю с тем, что проверил временем сам лично- это анаэроб и лён. Анаэроб дорогой, поэтому в большинстве случаев лён.

Игорь А. написал:
фум ленту

Её использую на компрессионных соединениях пнд фитингов, там где без прокладки, резьба пнд- сталь и т. п.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

Раз уж тут собрались профи сантехники, может кто- нибудь подскажет по совместимости на Pexa: Джакомини и Упонор?
Я всё делаю на Упоноре, но ценник не все тянут. Инструмент у Дакомини один в один Упонорвский, всё остальное тоже. Я купил на пробу Джакомини:

16,20,25 фитинги, кольца. Вроде тот же фиг. Есть у кого опыт симбиоза этих брендов? Джакомини вдвое дешевле просто, для загородной разводки и его хватит. Хочу соединить Упоноровским акк расширителем и десятку надавить,попробовать. Практически уверен, что всё норм должно быть, но как оно со временем себя поведёт?
Прошу всех извинить за офтоп, потом перенесу это в сантехнику.

Имхо.

доминик написал:
но как оно со временем себя поведёт?

Требуется натурный эксперимент. Но протяженный по времени, - не вариант. Хрен его знает, как оно в долговременной перспективе себя поведет. Я бы из интересу тест насосом его бы до давления разрушения довёл, тогда уже можно будет сделать хоть какие то выводы, по характеру повреждения соединения. Или даже так: взять оба типа соединения и разрушить. Так сказать, чтобы был контрольный образец.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

rubunduk написал:
Я бы из интересу тест насосом его бы до давления разрушения довёл,

Я думаю, что труба просто с фитинга слетит и всё.Сшитый полиэтилен с молекулярной памятью, я не видел его рваным.
Просто слетит и сожмётся потом, наверняка. Разрушить его проблема. Вот подтекать со временем может начать.
Я сейчас просто в поиске, как "обюджетить " загородный монтаж. Сейчас появился российский пекс, раз в пять дешевле шведского. По качеству, фиг его знает, но с виду вполне приличный. Второй компонент- фитинги. У Упонора ценник на всё, сами знаете какой. Я вообще случайно набрёл на Джакомини. Смотрел инструмент для Рехау, думая им удешивить монтаж, ибо со Стаутом он совместим частично, а тот вдвое дешевле можно найти. Вроде как и Эльсен с ними совместим. И набрёл на китайский инструмент, который якобы сделан для Джакомини и Упонора. Дальше посмотрел каталог Джакомини, увидел их инструмент, и дальше уже пошло- поехало.

Имхо.

доминик написал:
но как оно со временем себя поведёт?

Т.е. ты свято веришь в молекулярную память полимеров?
Только радиальная опрессовка, не зря у VIEGA в ассортименте металлополимерная труба и радиальные фитинги.
Я без малого 20 лет прессую FAR.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

sereza написал:
Только радиальная опрессовка, не зря у VIEGA в ассортименте металлополимерная труба и радиальные фитинги.

Ты давай мне свои религиозные убеждения не прививай!
Ладно, сам затеял в непрофильном разделе обсуждение, теперь по полной загребу, по ходу.
Серёг, мне очень ценен твой опыт, но для загородной, некруглогодичной сантехники, пекс реально неплох. И у меня вопрос- то был про совместимость.
Раз уж Ты решил меня просветить, выложил бы свой пресс, что ли в Галерее ручного инструмента. Пресс- в смысле инструмент, а не то, чего у нас в силу возраста нет уже.

Имхо.

доминик написал:
Пресс- в смысле инструмент, а не то, чего у нас в силу возраста нет уже.

У меня всё просто - пресс ручной Rems и ДВА размера клещей 16 и 20.
Про совместимость - FAR чётко пишет, что с фитингами пресс-фар можно использовать ЛЮБУЮ трубу подходящёго размера...от полимерной до нержавейки, если угодно.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

sereza написал:
пресс ручной Rems


такой?

Имхо.

доминик написал:
такой

да.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

sereza написал:

доминик написал:
такой

да.

sereza, а это сам Ремс их делает, или Новопресс? Слышал такую теорию, что больше половине брендов, делает Новопресс.

Имхо.

доминик написал:
а это сам Ремс их делает, или Новопресс?

Вряд ли, скорее всего сами делают.

sereza, штука знатная, если еще шпилькорез в виде насадки есть, то вообще огонь. Но я обматерился, когда им в органиченном пространсте работал. Кто валтек ручными жмет, наверняка знает.

доминик написал:
Я думаю, что труба просто с фитинга слетит и всё.Сшитый полиэтилен с молекулярной памятью, я не видел его рваным.

а на каком давлении труба слетит, - в обоих случаях? Если эти параметры различаются чувствительно, то не стоит. А если они примерно сопоставимы, то это совсем другое дело. Единственно, что еще останется под знаком вопроса, то это старение материалов. Но надо полагать, оба производителя оперируют перспективами, минимум полвека?)

sanchesws написал:
шпилькорез в виде насадки есть

Не знал, спасибо за инфу. Но наверняка эта башка еще дороже стоит.

rubunduk, Если у официалов брать то да, у них что кейс для инструмента, что сам инструмент - почти одна цена, как за слиток золота. На электронных барахолках иногда такие появляются.

sanchesws написал:
Небольшой поток мыслей о потрепанной гедоровской кобре, на английском

sanchesws, где здесь,извиняюсь, про "убитую гедоровскую кобру"?!
Внимательно почитал с английскими титрами .
Автор,в сравнении с Гедорой просто "раскатал" в ноль с ехидством и сарказмом - кобру книпекса и nws.

GOTH,Почему "убитую"? Я не очень понял.

Для меня случилось откровение, оказывается 86й Гедоровский ключ умеет автоподстройку под размер. Книпекса под рукой нет, у них так же, интересно?

forum:thread:23:lastpost
Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 458

GOTH написал:
sanchesws, где здесь,извиняюсь, про "убитую гедоровскую кобру"?

просто потрёпанный. ключ у него и правда не новый, ещё с подкрашенной кнопкой. согласен с чуваком, что кнопка с впадинкой там отличная. книпексовая выпуклая мудацкая.