Аватар пользователя
Сухарь

Местный

Регистрация: 08.10.2019

Николаев

Сообщений: 1246

19.07.2021 в 08:24:53

#7006424

Норушка написал:

chuchunder написал: Норушка, Нет, имелось ввиду, что поветрие пошло со времён, когда многое из инструмента стало на порядок доступней. И подросло поколение, не знавшее инструментального "голода". Правда, никому конкретно, из уважаемых форумчан, написанное не предназначалось- так, простое обозначение тенденций.

chuchunder, насчёт "инструментальной голода" Вы правильно написали, а я бы ещё добавила что-то вроде "культурных обычаев": если брать профи, то у американцев и японцев очень часто встречаются пассатижи как основной инструмент, а у немцев и россиян (плюс Беларусь и Украина) — длинногубцы и стрипперы. :)

Норушка, Ну у меня на производстве например за все время ни разу ни у кого не встречал чтобы длинногубцы были основными.А работаю я давно ,и людей у нас прилично. Дома среди знакомых тоже самое. Я даже больше скажу - у большинства таки они не то чтобы не основные , а их просто нет.))

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

19.07.2021 в 08:27:59

#7006425

Новичок57 написал: Mistigris, что не так с этим переставным гроссом? Что тогда посоветуете из переставных клещей с удобной конструкцией для обыденных задач?

Новичок57, чтобы Вам было понятно, "кобра" и "аллигатор" это название книпексовских моделей, которые, описательно применяются для переставных ключей аналогичных конструкций других производителей. "Кобра" от "аллигатора" отличается кнопкой и бóльшим количеством фиксирующихся перестановок в пределах приблизительно одинаковых максимальных диапазонов ключей.

И помним, что ключи Гросс это тоже НВС. :)

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

19.07.2021 в 08:53:36

#7006432

Сухарь написал: Норушка, Ну у меня на производстве например за все время ни разу ни у кого не встречал чтобы длинногубцы были основными.А работаю я давно ,и людей у нас прилично. Дома среди знакомых тоже самое. Я даже больше скажу - у большинства таки они не то чтобы не основные , а их просто нет.))

Сухарь, сила привычки. :)

Хорошо, давайте так: у меня есть весь спектр инструментов прекрасно заменяющий пассатижи (гейферы, бокорезы и тд), поэтому пассатижи для меня это универсальный инструмент "лени", а вот тонкую подлезучую морду длинногубцев заменить нельзя ничем. :)

... Разве что, как я — заколкой. ;)

Конечно — лучше иметь и длинногубцы, и пассатижи. :)

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Игорь А.

Местный

Регистрация: 10.07.2019

Пенза

Сообщений: 1399

19.07.2021 в 09:12:17

#7006434

Alpen написал: Игорь А., дык вроле мастак и кингтони на одной фабрике делают? Подозреваю, чта оба стремные, тайваньцы не научились еще отвертки и шги делать как немцы с японцами.

Alpen, По первому вопросу : найди 10 отличий

по качеству отверток могу судить исходя из личного опыта использования "Мастак" и "Кинг Тони" ( на фото в железном ящике ) , новой версией не пользовался ( на фото в ложементе ) . Вообще "Мастак" обычный комплектовщик первоначально заказывал у "Кинг Тони" и позиционировал себя как его дочернее предприятие . А как известно комплектуны могут заказывать свой инструмент где им выгоднее . Инструмент "Мастак" на мой взгляд и личный опыт использования , хорошего качества , среди Тайваньских производителей он достойный середнячок , соотношение цена качество . По второму вопросу : возможно не дотянули по качеству до немцев и японцев , но по количеству продаж впереди планеты всей , по тому , что дешевле , а качество выше китайского . Те же японцы заказывают ШГИ в Тайване и открыто пишут на о данном факте на упаковке . Скоро и немцы начнут . К стати у меня клещи переставные "Мастак" 300 мм. лет с десяток работают , качеством доволен .

Аватар пользователя
Сухарь

Местный

Регистрация: 08.10.2019

Николаев

Сообщений: 1246

19.07.2021 в 09:13:55

#7006435

Норушка, Без разницы ,сила привычки это или ещё что нибудь - самое главное это факт.Факт который я наблюдаю очень много лет у себя на производстве,на других предприятиях где мне приходится бывать ,и в своем домашнем окружении .А вот следствием чего он является - уже дело третье.

Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

19.07.2021 в 10:05:10

#7006444

afg_vl, странно мне слышать, что взрослый человек не знает как пассатижи использовать. Ваше право, впрочем. Не навязываю.

Аватар пользователя
sneg.tula

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Тула

Сообщений: 1109

19.07.2021 в 10:38:54

#7006450

Сухарь, ну, вот у меня пассатижи тоже используются довольно редко. Длинногубцы гнутые, бокорезы, кобра и 86 книпекс - да. Пассатижи - редко, если только они есть прям под рукой, дел на 5 минут, а за остальным инструментом идти влом.

Аватар пользователя
Сухарь

Местный

Регистрация: 08.10.2019

Николаев

Сообщений: 1246

19.07.2021 в 14:59:34

#7006529

sneg.tula, Я ж не спорю.Грворю лишь про то с чем сталкиваюсь сам и наблюдаю вокруг себя .

Аватар пользователя
Новичок57

Местный

Регистрация: 13.07.2021

Орел

Сообщений: 22

19.07.2021 в 17:02:38

#7006555

sneg.tula написал: Сухарь, ну, вот у меня пассатижи тоже используются довольно редко. Длинногубцы гнутые, бокорезы, кобра и 86 книпекс - да. Пассатижи - редко, если только они есть прям под рукой, дел на 5 минут, а за остальным инструментом идти влом.

sneg.tula, длинногубцы гнутые чем удобнее прямых?

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

19.07.2021 в 17:08:48

#7006556

Норушка написал: то багажник подтянуть, то что-то согнуть, то (как называются цветные пластиковые штучки под приборной панелью?) поменять. Лучше, чем руками.

Не вижу ничего, что нельзя было бы сделать коброй.:) При том, что первые два действия заведомо удобней и надежней сделать такими клещами. При меньшем развиваемом усилии захвата, отличие пассатиж в наличии РК. Но её расположение, в угоду универсальности, сильно ограничивает способы использования.

Alpen написал: Единственные которые применяю еще, инженеры 59 и 58

+1. Именно из-за способностей более надежного захвата, чему у традиционных плоских губок.

Новичок57 написал: объясните пожалуйста своё видение по поводу выбора бокорезы-длинногубцы-кобра, а именно почему длинногубцы, а не пассатижи?

Усилие захвата у губцев и пассатижей можно развить примерно одинаковое, если не рассматривать всяческие ухищрения в виде смещенного шарнира и т.п. А вот за счет длинных узких и, часто оказывающихся более удобными, загнутых губок возможности применения шире. Длинногубцы одинаково хороши для обычных и мелких работ. И да, с загнутыми губками удобнее, они позволяют сохранить более естественный хват и не перекрывать видимость рабочей области. Кончиками РК можно пользоваться только на кусачках. И это часто востребовано в доме. Для арматуры, массивных железок все-таки продуктивней либо специализированный инструмент либо режущий и уже электро. Ну а с коброй можно развить очень большое усилие на любой поверхности, ровной или цилиндрической. Мне как-то нужно было подровнять нижнюю кромку ворот в гараже (помяли). Из-за близкого расположения к земле подлезть можно было только коброй. При этом сомкнуть губки не получалось. Но за счет геометрии зубьев, удалось достаточно надежно зацепить металл, а большой рычаг позволил аккуратно дозировать усилие.

Новичок57 написал: что не так с этим переставным гроссом?

afg_vl написал: Это аллигатор, а надо брать кобру, вот эту например

Разница в конструкции установки размера. Первый переставляется по рейке в полностью раскрытом состоянии, второй в любом. Первая конструкция надежней из-за более массивного и простого механизма. Вторая конструкция удобней и её тоже непросто сломать.

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

19.07.2021 в 17:17:53

#7006562

Сухарь написал: Ну у меня на производстве

Сухарь написал: Факт который я наблюдаю очень много лет у себя на производстве,на других предприятиях где мне приходится бывать ,и в своем домашнем окружении

Специфика всегда решает.) И это, безусловно, проецируется на другие области. Это, своего рода, профессиональная деформация, когда для разных задач не используешь инструменты, подходящие наилучшим образом, а пытаешься их решить более привычным.

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

19.07.2021 в 19:02:42

#7006588

Mistigris написал:

Норушка написал: то багажник подтянуть, то что-то согнуть, то (как называются цветные пластиковые штучки под приборной панелью?) поменять. Лучше, чем руками.

Не вижу ничего, что нельзя было бы сделать коброй.:) При том, что первые два действия заведомо удобней и надежней сделать такими клещами. При меньшем развиваемом усилии захвата, отличие пассатиж в наличии РК. Но её расположение, в угоду универсальности, сильно ограничивает способы использования.

Mistigris, "коброй" кусать нельзя, вернее нечем. :)

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

19.07.2021 в 19:10:19

#7006592

Норушка написал: "коброй" кусать нельзя, вернее нечем. :)

Аха, я это и написал. Но у вас таких задач указано не было. Посему и ответ такой.)

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
DimonDol

Местный

Регистрация: 03.11.2013

Ростов-на-Дону

Сообщений: 270

19.07.2021 в 19:35:19

#7006603

spaceeggs, А зачем ими в распайке орудовать. Изначально был вопрос про подарок человеку, у которого НИЧЕГО нет из инструмента. Если у него ничего не было, то и в распайку он не полезет ни дорогими ни дешманскими. А вот поливной краник во дворе может и поменяет, и пассатижи в этом ему не лучшее подспорье.

Аватар пользователя
DimonDol

Местный

Регистрация: 03.11.2013

Ростов-на-Дону

Сообщений: 270

19.07.2021 в 19:36:43

#7006605

spaceeggs написал: интересно глянуть как вы коброй или накидным ключом будете в распайке орудовать. У меня пассатижи тоже на первом месте по частоте использования.

А зачем ими в распайке орудовать ? Изначально был вопрос про подарок человеку, у которого НИЧЕГО нет из инструмента. Если у него ничего не было, то и в распайку он не полезет ни дорогими ни дешманскими. А вот поливной краник во дворе может и поменяет, и пассатижи в этом ему не лучшее подспорье.

Аватар пользователя
Норушка

Местный

Регистрация: 04.08.2017

Одинцово

Сообщений: 6954

19.07.2021 в 20:11:26

#7006622

Mistigris написал:

Норушка написал: "коброй" кусать нельзя, вернее нечем. :)

Аха, я это и написал. Но у вас таких задач указано не было. Посему и ответ такой.)

Mistigris, прошу прощения, глаза устали. :o

Хочется перевести разговор на юмористичнскую нотку: если идея нового переставного Книпекса была настолько очевидной, то вскоре, вероятно, появится новая версия KN-08××145 в размере 180+:

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Аватар пользователя
afg_vl

Местный

Регистрация: 10.01.2020

Александров

Сообщений: 1707

19.07.2021 в 20:25:54

#7006625

Норушка написал: "коброй" кусать нельзя, вернее нечем.

Зато коброй можно почесать спину, а пассатижами нельзя.)))

Аватар пользователя
afg_vl

Местный

Регистрация: 10.01.2020

Александров

Сообщений: 1707

19.07.2021 в 20:30:27

#7006630

Норушка написал: то вскоре, вероятно, появится новая версия KN-08××145 в размере 180+:

Всё удобство этих пассатижей заключается в небольшом размере и сверхкомфортным кусом одинарного многожильного провода до 2,5 квадрата. Зачем делать из них мутанта-переростка? Вот этими пассатижами я много работаю.

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

19.07.2021 в 21:02:07

#7006638

afg_vl написал: коброй можно почесать спину, а пассатижами нельзя.)))

Линеманами вполне.) И даже не себе, а в догонку. Кстати, чаще других в использовании в гараже, дома то ими делать нечего.))

Норушка написал: если идея нового переставного Книпекса была настолько очевидной, то вскоре, вероятно, появится новая версия KN-08××145 в размере 180+:

Ну, если такое уже было, то возможно.)

afg_vl написал: Зачем делать из них мутанта-переростка?

Они и сами в некотором роде мутант. Попытка объединить жесткость классических пассатиж и подлезучесть длинногубцев, а да, еще эрзац-гвоздодер (привет маркетологам).)))

Если помечтать, интересно было бы увидеть реализацию фрактального захвата в ручных клещах по аналогии с фрактальными тисками.

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
afg_vl

Местный

Регистрация: 10.01.2020

Александров

Сообщений: 1707

19.07.2021 в 21:18:29

#7006641

Mistigris написал: Они и сами в некотором роде мутант. Попытка объединить жесткость классических пассатиж и подлезучесть длинногубцев, а да, еще эрзац-гвоздодер (привет маркетологам).)))

В них жёсткости нет от слова вообще. Выдёргивать им гвозди, это убить инструмент сразу. Он про работу с бытовой автоматикой.

Когда редактировал предыдущее сообщение, нечаянно стёр.

Аватар пользователя
sneg.tula

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Тула

Сообщений: 1109

19.07.2021 в 21:30:49

#7006642

Новичок57 написал: длинногубцы гнутые чем удобнее прямых?

Для большинства работ они просто эргономичнее. И с мелочевкой поковыряться, и с проводами, и с проволокой.

Аватар пользователя
Сухарь

Местный

Регистрация: 08.10.2019

Николаев

Сообщений: 1246

19.07.2021 в 21:35:13

#7006644

Mistigris написал:

Сухарь написал: Ну у меня на производстве

Сухарь написал: Факт который я наблюдаю очень много лет у себя на производстве,на других предприятиях где мне приходится бывать ,и в своем домашнем окружении

Специфика всегда решает.) И это, безусловно, проецируется на другие области. Это, своего рода, профессиональная деформация, когда для разных задач не используешь инструменты, подходящие наилучшим образом, а пытаешься их решить более привычным.

Mistigris, Не совсем так,вернее совсем не так. У меня хватает и кобр и 86 и ещё всякого разного ШГИ обычного и не очень.И пользуюсь яинструмениом в зависимости от задач.Но пассатижи таки все равно на первом месте. И если бы в аварийной инструментальной сумке пришлось оставить только один ШГИ - это были бы именно поссатижи.

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

19.07.2021 в 22:34:34

#7006657

Сухарь, вы все-таки каждый раз пытаетесь подвести условия: "на предприятии", "только один ШГИ" под оправданность большей востребованности определенного инструмента. При этом в обсуждении нигде такие условия не фигурируют. Очевидно, что если у меня на предприятии определенный инструмент в ходу постоянно и он в бытовом смысле широко распространен, я и вне работы буду стремиться чаще использовать этот инструмент. Потому что а) мне он удобней б) я владею большим спектром приемов этим инструментом. Либо я подсознательно буду стремиться выполнять самостоятельно те работы, в которых будет часто использоваться этот инструмент. Ну это примерно как для левшей удобней пользоваться левой рукой, даже если операция предусмотрена для правой. А учитывая, что практически любую бытовую задачу можно решить разными способами/инструментами, никакого оправдания не требуется. Ну то есть спорить о том что кому удобней бесполезно, однако объективно, универсальный инструмент это компромисс, а компромиссные решения всегда будут уступать в частностях специальному.

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
Игорь А.

Местный

Регистрация: 10.07.2019

Пенза

Сообщений: 1399

20.07.2021 в 07:49:28

#7006702

Mistigris, Один вопрос как часто Вы используете ШГИ , пассатижи в домашних условиях и для каких ремонтных , или иных работ по дому ?

Аватар пользователя
Сухарь

Местный

Регистрация: 08.10.2019

Николаев

Сообщений: 1246

20.07.2021 в 08:35:26

#7006706

Mistigris, все верно Чтобы не возникала кривотолков - давайте так Лично у меня из ШГИ пассатижи наиболе применяемый инструмент . Ни кобра ,ни 86 ни выеснила их из инструментальной сумки . Если у кого не так - ничего против не имею. По большому счету большая часть ШГИ( хотя и не все) является таки универсальным инструментом
Та же кобра и 86 к примеру. Гайку на 10 гораздо удобней крутить гаечным ключом на 10 ,в зависимости от удобства и расположения - рожковым,накидным или торцовым. Да собственно и спорить то я не пытаюсь. Так же как и не утверждаю что пассатижи наиболее подходящий инструмент вообще и для всего Говорю исключительно за себя
Почему так? Честно говоря даже и не пытался анализировать . Каждый пусть сам себе выбирает чем и как работать.

Аватар пользователя
sneg.tula

Местный

Регистрация: 12.04.2014

Тула

Сообщений: 1109

20.07.2021 в 10:33:13

#7006727

Игорь А. написал: Один вопрос как часто Вы используете ШГИ , пассатижи в домашних условиях и для каких ремонтных , или иных работ по дому ?

Отвечу за себя: 1) 86 ключ и кобра - сантехника с достаточной регулярностью, вода не очень. 2) Бокорезы, кабелерез, гнутые длинногубцы и всякие зачистки/обжимки - электрика у себя и родни. Прямо щас - тотальная переделка на даче. 3) Всякие ножницы - тонкий металл на даче, другие листовые материалы. 4) Пассатижи - 2-3 раза за год. Делал ось для древнего шкафа из гвоздя (+бокорезы) :a

Аватар пользователя
Игорь А.

Местный

Регистрация: 10.07.2019

Пенза

Сообщений: 1399

20.07.2021 в 11:31:32

#7006739

sneg.tula, За 7 месяцев текущего года чисто в своих домашних условиях кобру и переставные клещи-гаечный ключ применял единожды , при замене куска разорванной морозом металлопластиковой трубы на приусадебном участке в деревне . У родственников бак расширительный менял на бойлере косвенного нагрева . Все остальное применение ШГИ - калымы . Бокорезы с пассатижами и зачистным использовал в домашних условиях 2-3 раза за этот промежуток текущего года . Ножницы по металлу в этом году использовал при монтаже потолочного каркаса для ГКЛ ( для этих целей их и обновил ) , дома делал ремонт .

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

20.07.2021 в 13:02:33

#7006756

Игорь А. написал: как часто Вы используете ШГИ , пассатижи в домашних условиях и для каких ремонтных , или иных работ по дому ?

Для начала уточню, что круг работ у меня ограничивается квартирами, своей и родительской, мастерской в гараже и реже домом на даче. В своей довольно регулярно приходится снимать полотенчик, разрушается пробка. Последний вариант поставил пару месяцев назад, наблюдаю сколько проживет.) Тут без 86хх не обойтись. Кобры + 86хх активно использовались для газовой и сантех подводке на кухне года уже как 4 назад. Ну и по мелочи, кран на стиралку поменять и тп. Опять же при регулярном уходе за сантехникой 8113250 востребованы. Остальные ШГИ в основном по электрике. Там пассатижи хоть и диэлектрические не используются совсем. Подогнуть что-то оказалось удобно либо коброй, либо 86хх. Велик перебирал с 86. Плашку еще, например, оказалось лучше зажать 86, крепко и без повреждений (ну не было плашкодержателя нужного). Линеманы в гараже пару раз брались, когда переставные все в квартире оказались, а ехать было лень, ну и спину почесать.))) Обобщая, 86, 87 клещи используются редко, но регулярно. Бокорезы, длинногубцы, кримперы, стриппер, 1396200 (как ни странно оказался удобен) аналогично. Из пассатиж линеманы и инженеры очень редко, остальные почти никогда. С гейферными зажимами как-то не сложилось, вспоминаю про них когда дело уже сделано.)

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
afg_vl

Местный

Регистрация: 10.01.2020

Александров

Сообщений: 1707

20.07.2021 в 14:16:40

#7006778

А я вспомнил, когда последний раз пользовался пассатижами. На работе забивал дюпеля. На этом всё. Дома для дюпелей есть шикарнейший советский двухсотграммовый молоточек.

Сухарь написал: И если бы в аварийной инструментальной сумке пришлось оставить только один ШГИ - это были бы именно поссатижи.

Зря. Пришлось как-то пассатижами мультитула Ganzo крутить гайки. Не смог. Не Лезерман конечно, но и не совсем кетайщина.

Аватар пользователя
Игорь А.

Местный

Регистрация: 10.07.2019

Пенза

Сообщений: 1399

20.07.2021 в 16:49:56

#7006813

**Mistigris

В своей довольно регулярно приходится снимать полотенчик, разрушается пробка. Последний вариант поставил пару месяцев назад, наблюдаю сколько проживет.) Тут без 86хх не обойтись.

Mistigris, Про какую пробку на полотенцесушителе идет речь ? Конструктивно для монтажа вертикального полотенчика нужно : кран маевского , заглушка и комплект для подключения угловой , бывают и с прямым . Для горизонтального : комплект для подключения угловой , либо прямой .

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу