Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955
#6911353

chattyfish написал:

GOTH написал:
sanchesws, где здесь,извиняюсь, про "убитую гедоровскую кобру"?

просто потрёпанный. ключ у него и правда не новый, ещё с подкрашенной кнопкой. согласен с чуваком, что кнопка с впадинкой там отличная. книпексовая выпуклая мудацкая.

chattyfish, не соглашусь. У Книпекса кнопка более выпуклая и начинает работать уже на половине своей высоты, выступая за корпус. У Гедоре наоборот, надо вдавить её чуть глубже относительно корпуса.

На старых Гедоре кнопка была покрашена синим. Сделано было это не лучшим образом, ибо они в магазине быле все с облупившейся краской. Выглядело пахабненько.
И кстати, кто знает, что за фигня внутри кнопки, похожая на заклёпку. Неохота разбирать.

Имхо.

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 458

доминик написал:
У Книпекса кнопка более выпуклая и начинает работать уже на половине своей высоты

а я не считаю это плюсом. плюс, из-за того что палец не съезжает в центр, иногда давлю сбоку и ничего не происходит. бесит.

forum:thread:23:post
Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

chattyfish написал:
а я не считаю это плюсом. плюс, из-за того что палец не съезжает в центр, иногда давлю сбоку и ничего не происходит. бесит.

Возможно дело привычки. Я часто в перчатках работаю, в них Гедоре переставляется сложнее.

chattyfish написал:
из-за того что палец не съезжает в центр,

У вас, как у пианиста пальцы, видимо? За моим пальцем, несколько кнопок спрячутся, не то что середину кнопки нащупать.

Имхо.

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 458

доминик написал:
в них Гедоре переставляется сложнее.

не поймите меня неправильно, тут даже не в гедоре дело. вот, например, кнопка на факомовски клещах: выпуклая, широкая, в колодце. и в перчатках прекрасно нажимается, и не отрабатывает случайно, когда прижмешь к чему-нибудь, и не цепляется:

доминик написал:
У вас, как у пианиста пальцы, видимо?

средние по региону

sanchesws написал:
Для меня случилось откровение, оказывается 86й Гедоровский ключ умеет автоподстройку под размер. Книпекса под рукой нет, у них так же, интересно?

sanchesws, ну да, - там хитрая скругленная хрень, по обе стороны от кнопки. Свел рукоятки, - нажал кнопку, - навел на цель, - расжал рукоятки, - хитрая скругленная хрень проваливается вдоль рейки. На 86 книпе такой штуки нету. Я даже думал, что на хромированной гедобре такая фишка есть, так что, - когда она пришла, был немножечко разочарован) Кстати, все три размера сатинированных сто сорок вторых собрал)
Gedore 142-12, 142-10, 142-7:

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 458

rubunduk написал:
все три размера сатинированных сто сорок вторых собрал

я не понял, а где же весь комплект в хроме?
чёт халявите

chattyfish, из-за карандеца, хромированные двенашка и семерка - пока недоступны(

rubunduk, красота)

rubunduk написал:
Кстати, все три размера сатинированных сто сорок вторых собрал)
Gedore 142-12, 142-10, 142-7:

круть, а где 7-ку купили?

sanchesws, ага, много ли инструментальным маньякам надо? - Всего лишь немножечко хорошего инструмента)
Alpen, на ВИ заказывал, правда пару месяцев ждал, но это неважно, главное, - пришла)

forum:thread:23:middlepost

rubunduk, Ещё Бако 8223,-25,-31 к Книпу и Гедоре до кучи,и жизнь удалась!
А там,глядишь,и сочувствующие подтянутся!

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 458

Alpen написал:
круть, а где 7-ку купили?

chuchunder, хорошая идея)

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

rubunduk написал:
sanchesws, ага, много ли инструментальным маньякам надо? - Всего лишь немножечко хорошего инструмента)
Alpen, на ВИ заказывал, правда пару месяцев ждал, но это неважно, главное, - пришла)

rubunduk, +1000 в карантине,нвс-180е пассы(облив)ждал 2 мес.но,доволен )))Главное -пришли!

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Подскажите, продают где-то сменные губки для заклепочников под вытяжные Novus?

Регистрация: 16.02.2018 Ростов-на-Дону Сообщений: 15

Седьмой7 написал:

rumb написал:
Инструмент по истине гениальный, про пассатижи вообще не вспоминаю почти. Бокорезы и кобра Я коброй даже плашку держал и резьбу нарезал, М14 вроде, когда небыло большого плашкодержателя, а нарезать надо было.

У кого постоянно на кармане нож, тот тоже не может без него обойтись и куда-либо выйти — давно замечно болезненное пристрастие к постоянному ношению столь "необходимой вещи". С наручными часами то же самое. И здесь так же: кто к чему привыкает пользоваться, тот с тем и остаётся большую часть времени. Руки уже затачиваются под определённый инструмент и хват, остальной как-то переходит на второй план и используется как вспомогательный.

На сборке борются с любой царапинкой — контролёр качества не пропустит сорваных рёбер на гайках и закрученного не по резьбе винта. А для аккуратного соединения существуют более щадящие крепёж инструменты, чем переставные клещи. Тут даже плоскогубцы считаются — последний выход, когда ничего не помогает при нештатной закрутке.

Седьмой7, Молодец, поддерживаю полностью. Кобра - инструмент для ленивых шабашников. Нормальному слесарю им работать - дурной тон.

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

Григорьев, также поддерживаю .часы тоже-отстой ,время по солнцу определим.нож и подавно не нужен,руки и зубы-рулят.))а уж пассатижи- совсем для слаборуких..

fylonzz написал:
Григорьев, также поддерживаю .часы тоже-отстой ,время по солнцу определим.нож и подавно не нужен,руки и зубы-рулят.))а уж пассатижи- совсем для слаборуких..

fylonzz, всё бусурманские слова какие-то говорите, барин.
Вот што значит, языкам различным обучены!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, согласен! Настоящий мастер голыми руками да такой-то матерью все, что хошь сделает, без всяких инозмнх слов!

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

Норушка, забыл добавить,камрад rubunduk как то заметил:всё что больше 50 мм-крутим руками

fylonzz написал:
Норушка, забыл добавить,камрад rubunduk как то заметил:всё что больше 50 мм-крутим руками

fylonzz, так это же все ещё с младших классов школы знают, очевидно же.

А Кобры и гель в Эргониках придумали, чтобы смуту на нашем форуме сеять.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

Норушка,

... Нормальному слесарю окромя стакана в руку ничего не ложится не должно,остальное все от лукавого

fylonzz написал:

rubunduk написал:
sanchesws, ага, много ли инструментальным маньякам надо? - Всего лишь немножечко хорошего инструмента)
Alpen, на ВИ заказывал, правда пару месяцев ждал, но это неважно, главное, - пришла)

rubunduk, +1000 в карантине,нвс-180е пассы(облив)ждал 2 мес.но,доволен )))Главное -пришли!

fylonzz, дык меня тоже с цунодовским кабелерезом динамят пока, с 19 на 31 сдвинули.

Сухарь написал:
... Нормальному слесарю окромя стакана в руку ничего не ложится не должно,остальное все от лукавого

Сухарь, избаловался народец, забыл в чем сермяжная правда.

Григорьев,
Вы бы заглянули в "электрику", там по Вашей технологии опрессовки куча вопросов висит.

Григорьев написал:
Кобра - инструмент для ленивых шабашников. Нормальному слесарю им работать - дурной тон.

Да, да конечно, - болгарка, да сварка, - наше всё!))
А если серьезно, - то кобра, это прежде всего демонтажный инструмент и нормальному практикующему слесарю стыдно об этом не знать. И говорить о том, что кобра не нужна, это все равно заявлять, что в работе плотника гвоздодёр - моветон, ведь он, ужас то какой, дерево портит)))

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

rubunduk написал:
А если серьезно, - то кобра, это прежде всего демонтажный инструмен

Полностью поддерживаю.
Более того, я лично считаю, что Кобра - это не прежде, а исключительно демонтажный инструмент, причем варварский с учетом его зубастости. После кобры все равно пришлось обычные газовые S-образные ключи покупать, т.к. у Кобры регулировка ступенчатая и захват узкий, что не всегда есть плюс.
Разбирать то можно и обычным S-образным ключем, только вот таскать на себе придется в 2-раза тяжелее инструмент при аналогичных "хватательных" способностях. Вот именно здесь кобра вне конкуренции. Особенно это хорошо на примере самого большого размера видно.
Ну и там, где не жалко портить внешний вид изделий и это ни на что не влияет (какая-нибудь чугунина и т.п. железяка).
Но насчет гвоздодера - не согласен, гвоздодеры бывают разные, в том числе которые не портят дерево.

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

**Ruba
Но насчет гвоздодера - не согласен, гвоздодеры бывают разные, в том числе которые не портят дерево.

Ruba, точно.к примеру-реставраторы,очень серьёзно к дереву относятся.

Ruba написал:
Но насчет гвоздодера - не согласен, гвоздодеры бывают разные, в том числе которые не портят дерево.

Я не беру в расчёт волшебные штучки от Крессента, я про выдергу, которой разбираешь какой-нибудь старый, сгнивший элемент конструкции, чтобы на его месте сделать новый. Согласитесь, что в данном случае функциональное применение кобр и гвоздодеров (выдерг) совпадает.

Ruba написал:
а исключительно демонтажный инструмент

Не могу согласиться. - А как же сифонные кобры? Они и для демонтажа и для монтажа элементов сифона, да и для пнд-фитингов, годятся. Да и кроме того, учитывая достаточно большую силу сжатия инженеры книпекса одно время выпускали даже пластиковые накладки на губки, коими можно было заставить кобру работать по граненным соединениям. Почему то не прижилось и я, в последнее время, накладок что то не наблюдаю у продавцов(

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

rubunduk написал:
Не могу согласиться. - А как же сифонные кобры?

Сифооные ключи - это не кобры. Не нужно сову на глобус натягивать.
Даже на официальном сайте так и написано - "Клещи трубные захватные для сифонов, пластиковых труб и соединительных деталей".
Нигде слова "Кобра" нет. И на ключах такого слова тоже нет, в отличие от всех остальных кобр. Кобра - это запатентованное название для захватных ключей другой формы губок, где можно и гайки и трубы держать.

Ruba, Не совсем могу с Вами согласиться. По Вашей логике, аллигатор и кобра одно и то же? Профиль один и тот же, различие только в конструктиве шарнира:

rubunduk написал:
Не совсем могу

А это ваше право. В интерпретации производителя Knipex, Cobra совершенно однозначно определенный вид клещей и Alligator тоже отдельный вид. Кобра подразумевает кроме специфической формы губок размерную рейку, ширина захвата по которой выставляется подпружиненной кнопкой. На алигаторах по рейке всегда ходит зафиксированных штифт. Впрочем, у других производителей концепция может отличаться от оригинальной, а может и вообще не следовать оной. Однако это не меняет оригинальных данных.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:
Кобра подразумевает кроме специфической формы губок размерную рейку, ширина захвата по которой выставляется подпружиненной кнопкой.

Именно! Смотрите:

Кстати, термин "сифонная кобра" придумал не я. Я услышал его на демонстрации продукции Книпекса.

rubunduk, коллега, вы пропустили "специфической формы губок". В терминологии книпекса 81х1/3 клещи трубные с округлой формой захватной поверхности для именно минимизации повреждений. У кобр разрушающий фактор напротив, заложен конструктивно.

rubunduk написал:
услышал его на демонстрации продукции Книпекса

Не удивляет. Редко когда представители производителя беспроблемно владеют любыми нюансами особенностей источника.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:
У кобр разрушающий фактор напротив, заложен конструктивно

у XL и XLL - однозначно.

У меньших размеров конструкция зева позволяет, до известной степени, работать без повреждений с шестигранниками (с восьмигранниками этот номер не пройдёт).
В сравнении XL и 300

Захват шестигранника на кобрах:

К примеру, NWS так не сможет:

rubunduk, спасибо за наглядные примеры. Действительно, редко встретишь аргументацию, закрепленную авторскими фотоснимками.
Тем не менее, о чем спор то? В принципе у кобр захват агрессивный, поэтому и используется в контексте выше вместе с демонатажом. Редкий случай удачного совпадения граней и момента кручения только подтверждает это правило.
Сам лично использовал самый кончик у кобры 300й для выравнивания кромки ворот только лишь потому, что чем-то другим было не подлезть, чтобы обеспечить нужный захват и удобство управления, хоть она для этого и не предназначена.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:
Тем не менее, о чем спор то?

Я согласен с камрадом Ruba в общем, что кобра, - демонтажный инструмент. Но я не согласен, что Кобра это ТОЛЬКО демонтажный инструмент. С рядом оговорок, есть области применения кобры и при монтажных работах. Собственно, спор возник из-за следующего разногласия:

rubunduk написал:
это прежде всего демонтажный инструмент

Ruba написал:
это не прежде, а исключительно демонтажный инструмент,

rubunduk написал:
Я согласен с камрадом Ruba в общем, что кобра, - демонтажный инструмент. Но я не согласен, что Кобра это ТОЛЬКО демонтажный инструмент.

Да ну, бросьте. При всей категоричности, Рубен указал, что это его ИМХО. Не стоит ломать копья из-за принципиальности по несущественному поводу. Вы лучше скажите, вам такое разнообразие действительно нужно для работы? Или это больше от тяги к прекрасному?

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Внешний вид ключа Кобра ассоциируется больше с названием Раптор. А не тот Раптор, который Попугай.

Не поленился, пролез в самый дальний угол библиотеки, где у меня бумажные каталоги и журналы стоят, нашел последний привет от Книпекса из тучных времен, когда он не жопился на раздачу бумажных каталогов (2014-2015гг). Думал, что может быть опять приключился какой эффект Манделы, а я может быть еще и не проникся) Да, нет - фотографии вроде на месте:

И кобры, и аллигаторы, по мнению производителя, вполне применимы для граненных соединений. Равно как и применимы в качестве банальных плоскогубцев, или длинногубцев. При этом они уже изначально эргономичны, - поворот зева на 45 градусов в них конструктивно заложен.

Mistigris написал:
Вы лучше скажите, вам такое разнообразие действительно нужно для работы? Или это больше от тяги к прекрасному?

И то и другое. При этом одно другому не мешает, а помогает. - Надо знать инструмент, которым работаешь, как свои пять пальцев, если хочешь, чтобы он был продолжением твоей руки.

rubunduk написал:
привет от Книпекса из тучных времен

Не обязательно так далеко лезть.)))
В каталоге 2018 все то же самое.
А кроме этого, есть такой эффектный маркетинговый кадр:

И что, вы регулярно выполняете это упражнение?
Или может быть крышки у бочек откручиваете?

rubunduk написал:
И кобры, и аллигаторы, по мнению производителя, вполне применимы для граненных соединений. Равно как и применимы в качестве банальных плоскогубцев, или длинногубцев.

А по вашему мнению? За неимением лучшего, можно и коброй, но вот суть, определяемую формой и кинематикой, побочные возможности не отменяют.

a fool with a tool is still a fool.

rubunduk написал:
Надо знать инструмент, которым работаешь, как свои пять пальцев, если хочешь, чтобы он был продолжением твоей руки.

Не обязательно. Я вот, например, работаю на ПК, я его не знаю досконально, но это не мешает мне выполнять свои рабочие обязанности лучше, чем специалисту, детально разбирающемуся в комплектующих.
Ближе к кобре, мне совсем не нужны знания о её особенностях, отмеченных в каталоге, я использую её там, где использование её для меня логично и оправдано. Для круглого кобра, для граней 86хх или другие ключи адаптированные для такого захвата.

В юности пассатижи у меня были и заместо отвертки и заместо молотка, но это не означает правильности такого использования.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:
И что, вы регулярно выполняете это упражнение?
Или может быть крышки у бочек откручиваете?

трубы с батарей отопления раньше регулярно откручивал примерно так, как на картинке. Пока не открыл для себя стилсоны и их следующую генерацию - Heavy Duty.

Mistigris написал:
А по вашему мнению? За неимением лучшего, можно и коброй,

Кобра может это делать, но как и всякий универсальный инструмент, она может это сделать не очень хорошо. Поэтому, если есть такая возможность, то лучше иметь под рукой и другие инструменты, более специализированные. Но в случае необходимости, можно прибегнуть и к помощи кобры.

Mistigris написал:
Я вот, например, работаю на ПК, я его не знаю досконально, но это не мешает мне выполнять свои рабочие обязанности лучше, чем специалисту, детально разбирающемуся в комплектующих

Я имел в виду несколько другое. В Вашем случае, ближайшей аналогией будет доскональное знание редакторов, которыми Вы пользуетесь, их скрытых возможностей, горячих клавиш, глюков, возникающих при выполнении какой-нибудь последовательности операций. - Так называемых нюансов)

Mistigris написал:
В каталоге 2018 все то же самое

К сожалению, у меня нет более свежих бумажных версий. На периферии после 14 года Книпекс, да и другие конторы перестали распространять свою "наглядную агитацию", резонно сочтя, что провинция не может стать их сколько нибудь значительным рынком сбыта и сконцентрировались, в основном, на Москве-Питере.

rubunduk написал:
Я имел в виду несколько другое.

Можно обсудить, но уже не здесь.

rubunduk написал:
свежих бумажных версий.

В Москве на бумаге тоже стали экономить. В электронном виде многие каталоги гораздо проще найти.

rubunduk написал:
Книпекс, да и другие конторы

А они ориентированы не по географическим принципам, и физики им принципиально не интересны.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2613

Mistigris написал:
и физики им принципиально не интересны.

да не скажите вон у Папы Карло уже пару раз выступал представитель Книпекса.На Кувалде тоже был

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1403

alex1977102 написал:
да не скажите вон у Папы Карло уже пару раз выступал представитель Книпекса.На Кувалде тоже был

И доносил мысль, что Knipex в России, в первую очередь ориентирован не на "частника", а на крупные компании, куда поставляются и другие инструменты из общего "букета", Wera, Picard, Parat и т.д. Возможно, это стратегия Knipex-Russia , или кто там Официал Официалович ?
На сайте написано прямо :
При покупке оптом - максимальные скидки
Ежедневное обновление наличия товаров
Возможна бесплатная доставка заказа по всей России
100% гарантия резерва при выставлении счета
Поддержка розничных магазинов и торговое оборудование в подарок
Помощь в оформлении стендов и обучение
Возможность заказать выезд представителя компании для демонстрации инструмента на производстве.

Я живу в СПб, втором, по величине, городе в России. Есть всего лишь восемь магазинов одной сети , где этот Книпекс висит на витрине. О каком интересе к розничному покупателю идет речь ? Да, им торгуют все крупные и мелкие сетки интернет-магазинов, но там ценовой паритет и одинаковые акции. Производителю, по большому счету нас..ть, куда отгрузить свой товар, в "желтую" сетку или на Кировский завод.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2613

russtex, это смотря кто выступал,на Кувалде да там какой то надменный тип представлял Книпекс
Последнее выступление мне понравилось, более живое и интересное

russtex написал:
живу в СПб, втором, по величине, городе в России. Есть всего лишь восемь магазинов одной сети , где этот Книпекс висит на витрине. О каком интересе к розничному покупателю идет речь ?

у нас тоже одна сеть(за исключением пару мелких магазинов) с официальными ценами.....ну и что из этого ? кто не парится берет у официалов,кто экономит Книпекс ищет в других местах.

Mistigris написал:
А они ориентированы не по географическим принципам, и физики им принципиально не интересны.

Ну, не скажите. Возможно такая политика проводится безумными барыгами, которые осуществляют представительство на территории России. Так они ж барыги, не продавцы, а именно барыги, - худшая ипостась, - базарный торгаш, который неведомо каким отрицательным отбором, попал торговать хорошим товаром, даже хуже того, - определять политику продаж. Как любил говаривать один мой знакомый коммерсант, в девяностых, именно Продаван с большой буквы, - "у меня продаётся всё, включая трусы моих менеджеров") - Проблема не в том, что какой-то сегмент твоих продаж маленький, проблема в реноме твоего товара. Ты посылаешь мелкого вонючего клопа, который у тебя на копейку взял товару, а он, сучонок, портит твою репутацию на миллионы. Или другая ситуация, человек был просто потребителем твоей продукции, - так называемый физик. И вот этот физик начинает работать в фирме, на руководящей должности, когда от него зависит то, какой инструмент будет закупаться на предприятие, а инструмент потребен хороший. И вот ему поступают предложения от Книпекса и Юниора. А у этого человека есть представление о Книпексе, а что это за непонятная херня - Юниор, - он ни ухом ни рылом. И таких примеров можно наковырять превеликое множество, если угодно. Продаётся ведь не столько замечательный инструмент, сколько легенда о нём. А какая может быть легенда у того, что ты даже и в руках не подержал? Думаю, что немцы это понимают и местных барыг - представителей в укороте держат. Тем конечно, желательно сидеть в офисах, коньячокс попивать, кокс нюхать, да секретарш щупать, да ждать, когда к ним заказать из какого нибудь Камаза обратятся, - на несколько сотен лямов.

Срочно понадобился болторез, хватился - нету. Вспомнил - один из зятьев забирал. Напомнил,дочка привезла - протянула с кислым видом - с выщерблеными губками (сам з@сс@л отдавать,жену подослал).
Брал в Леруа неск.лет назад, Декстер Про,750мм. Устраивал всем,стОит сейчас 1,8 т.р.там, но ехать за новым 240 км в обе стороны не вариант, а в красном такого нет.
Какой взять взамен,кто что посоветует, до трех тысяч ?

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1706

Книпекс кобольт серый.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

afg_vl написал:
серый.

Это в смысле ввоз? Не у официалов?

Имхо.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1706

доминик написал:

afg_vl написал:
серый.

Это в смысле ввоз? Не у официалов?

доминик, мой диллер скорее всего скупает по акции инструмент, и потом продаёт по ценам чуть ниже скидочных. По крайней мере инструмент приходит в упаковках. А в.ру недавно прислали пассатижи без упаковки с грязными ручками, как будто инструмент хранился кучей на полу. То есть да, не у официалов.
На в.ру, к примеру, сейчас лежат x-cut чернённые за 3500. Держусь из последних сил, что бы не купить.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

afg_vl написал:
На в.ру, к примеру, сейчас лежат x-cut чернённые за 3500. Держусь из последних сил, что бы не купить

Дорого. На Авито, у моих конкурентов можно на 1000 дешевле найти, тоже оригинал. Кстати, 7302160 видел только в больших коробках,в индивидуальном картоне 7306160 идут.
А вообще, у Книпекса упаковка доброго слова не стоит. Это не Вера, где новогодний набор можно:" на взрослым и детям разделить".

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

GOTH написал:
Срочно понадобился болторез, хватился - нету. Вспомнил - один из зятьев забирал. Напомнил,дочка привезла - протянула с кислым видом - с выщерблеными губками (сам з@сс@л отдавать,жену подослал).
Брал в Леруа неск.лет назад, Декстер Про,750мм. Устраивал всем,стОит сейчас 1,8 т.р.там, но ехать за новым 240 км в обе стороны не вариант, а в красном такого нет.
Какой взять взамен,кто что посоветует, до трех тысяч ?

GOTH, кстати, большими болторезами, я разочарован.
У Книпекса кромки острые, крепкие, но зев катастрофически мал.
У Крафтула Ред, зев более- менее, металл тоже сойдёт, но угол кромки слишком тупой- усилие на ручках нехилое.
А остальное, я думаю, что будет не лучше. Если только тайваньцев посмотреть. Китайцы- лотерея, могут в руках рассыпаться. У меня друг такой в Авторуси купил и он лопнул на первом же резе, порошок какой- то с раковинами.
Так что , для мелкого- кобалт, а то, что выше 5-6 мм, я лучше гидравлику возьму, ибо брендовый будет сопоставим по цене, но более ущербным, а Китай надо брать с осторожностью, да и тоже не лучше он брендового.
Вот моё видео 1050 мм Крафтула. Такое же по Книпексу снимал, но в Ютуб не выложил, и не могу флэшку найти с ним.

И это мэйд ин Джапан.

Имхо.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1706

доминик написал:
Дорого. На Авито, у моих конкурентов можно на 1000 дешевле найти, тоже оригинал.

Но то авито, а то проверенный продавец.

доминик написал:
А вообще, у Книпекса упаковка доброго слова не стоит. Это не Вера, где новогодний набор можно:" на взрослым и детям разделить".

Нормальная у книпекса упаковка. Её наличие упоминалась в контексте того, что инструмент со склада, а не отбраковка какая-нибудь. У веры коробка может и красивая, но приходят отвёртки, а на ручках огрехи литья, которого на китайцах никогда не встретишь. Вместо красивых коробок лучше бы добавили человека на линию, который обрезал облой после пресс-формы.

доминик, меня Декстер вполне устраивал - и крепкий и кусал нормально и стоит недорого.
Перехватился сейчас соседским КВТ - хлипкий, неудобный, при работе весь вихляется. Крафтул кайман есть у односельчанина, он недоволен,работать им тяжело и неудобно.Не знаю что выбрать,хоть опять в Воронеж за декстером езжай.но свет неближний.
В красном есть какой-то татарский afacan , недорогой ,по виду крепкий и отзывы неплохие,но написаны как-будто одним человеком( настораживает).
Кто что слышал про afacan?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

russtex написал:
И доносил мысль, что Knipex в России, в первую очередь ориентирован не на "частника", а на крупные компании, куда поставляются и другие инструменты из общего "букета", Wera, Picard, Parat и т.д. Возможно, это стратегия Knipex-Russia , или кто там Официал Официалович ?
На сайте написано прямо :
При покупке оптом - максимальные скидки
Ежедневное обновление наличия товаров
Возможна бесплатная доставка заказа по всей России
100% гарантия резерва при выставлении счета
Поддержка розничных магазинов и торговое оборудование в подарок
Помощь в оформлении стендов и обучение
Возможность заказать выезд представителя компании для демонстрации инструмента на производстве.

Книпекс в России- это дочерняя компания, принадлежащая немцам. Весь финансовый аудит проводят немцы. Наши там занимаются счетами, отгрузкой и немного маркетингом. Все деньги там немецкие.
Они держат РРЦ. Строго крепят дилеров за её несоблюдение и т. д.
Да, от наших тоже есть некоторые моменты и они не положительного уровня, но всё равно, последнее слово не за ними.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

afg_vl написал:
Но то авито, а то проверенный продавец.

Там есть продавцы, которые лет по 5-7 уже торгуют.

afg_vl написал:
Нормальная у книпекса упаковка.

Если только блистер. Картон там , прямо скажем не ахти.

afg_vl написал:
а на ручках огрехи литья, которого на китайцах никогда не встретишь.

Ну да, ну да! Китайцы есть такие, об которых можно руку травмировать. Встречал индикаторы, которые из двух половинок и склеены со смещением миллиметра в три.
К Вере у меня куча других претензий.

GOTH написал:
меня Декстер вполне устраивал - и крепкий и кусал нормально и стоит недорого.

К сожалению, не владел. Китай или Тайвань?

GOTH написал:
Перехватился сейчас соседским КВТ - хлипкий, неудобный, при работе весь вихляется.

Потому что комплектуны. Одно время, у них вполне приличные шли. Может поставщика сменили, они же постоянно ищут, где бы сэкономить и оптимизировать. Тоже зажрались уже, имхо.

GOTH написал:
Крафтул кайман есть у односельчанина, он недоволен,работать им тяжело и неудобно

Кайман- да, Китай. Я про Ред писал, он Джапан. Металл там ощутимо лучше, но кромки туповаты, тяжело кусать. Да и по цене- это уже потолок. Книпекс, Гедоре и т. п. , если брольше 200 мм, на мой взгляд, не стоят и половины тех денег, которые за них просят. А если брать розничные цены, то и трети. Всём имхо. разумеется.

GOTH написал:
В красном есть какой-то татарский afacan ,

Думаете сами производят? Сомневаюсь. Уж лучше тогда Декстер. Его , хоть поменять проще, если вдруг отвалится губка.

Имхо.

доминик, декстер - это если только кто из местных мимо Воронежа поедет, для провинции такие варианты - норма, закупаешься иной раз сам "на всю деревню".
Еще Neo польский ( есть в красном), как думаете,пойдет или нет?

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

доминик написал:
Вот моё видео 1050 мм Крафтула. Такое же по Книпексу снимал, но в Ютуб не выложил, и не могу флэшку найти с ним.

И это мэйд ин Джапан.

Я вижу, Ты наконец приобрел правильный болторез Там губки можно подточить аккуратно, чтобы пупок сильно не надрывать.
Причем подточить в виде мелкой выемки. Тогда и "убегать" арматура не будет и кусать будет проще.
А еще можно ручки съемными сделать очень легко, кстати.

доминик, Крафтул(300 мм ) японец , очень понравился - жалею не взял 600 мм. Губки на мелкой сетке наоборот показали себя хорошо , так как кусали с бетоном и прочим мусором ,выступающие части металла с бетона .Не помещали бы раздвижные ручки как на китайцах всяких для удобства работы стоя .Взял 2 шт -300 мм, что бы убивать .1-й как новый только краска слезла , второй продал .

Nemez, Подскажи артикул у твоего болтореза 300 мм. Японского : KRAFTOOL RED JAWS 1-23290-030 такой ?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

Ruba написал:
Я вижу, Ты наконец приобрел правильный болторез

Ну так по твоему совету. С опозданием лет на 5 правда.

Ruba написал:
Там губки можно подточить аккуратно, чтобы пупок сильно не надрывать.

Прямо подмывает это сделать, ибо видно, что металл не хуже Книпекса, но кусать им тяжелее, несмотря на то, что он на 15 см длиннее.
Ты же помнишь мой 910ый. Им 14ую арматуру перекусывал. Тоже тяжеловато, но так он и брал его далеко от шарнира из- за узкого зева. А Крафтул на середине практически эту арматуру захватывает, на 15 см рычаги длиннее, металл +- такой же, по идее должен легче грызть, но не фига. Хотя, Ты знаешь, может это и есть старость уже? Я сегодня 4 колеса 17ый радиус на третий этаж поднял и всё, на работу поехал, с таким настроем, как раньше, когда я на двух работах работал и закончив одну, уставший едешь на другую.

GOTH написал:
Еще Neo польский ( есть в красном), как думаете,пойдет или нет?

Они тоже комплектовщики, поэтому сложно сказать, каким будет именно ваш экземпляр. Польского там только название и некоторые ящики инструментальные. Тайвань и Китай. Но в целом, бренд не опускается ниже определённого приемлемого уровня, можно и попробовать наверное.
Ну а отзывов по нему совсем нет нигде? Там какой- то хитрый рычаг с винтом. И две серии: с жёлто-оранжевыми ручками и с чёрными. Кстати, у меня установлен один сервис, и он пишет, что все Нео подорожали совсем недавно почти на 20%. Рыжые- резина, чёрные -пластик. Рыжие легче на 100 гр., если 450ые смотреть. Чёрные шире на 3 см ,они же на 5 мм толще, но это по ручкам могу измерять. Кусает 6 мм- грусть, это и кобольт может. А вот у 750 ого уже интереснее- 10 мм. Вес 4 кг.
Кстати, в целом, если отзывы не проплаченные, то вполне неплохо отзываются.
90ый 12 мм грызёт, правда 6 кг весит. И о нём неплохо пишут.
А что в основном перекусываете- то?

Ruba написал:
Причем подточить в виде мелкой выемки.

Как на 32,31ом Книпексе? Так эта выемка сама , естественным путём у меня скоро будет.

Nemez написал:
Крафтул(300 мм ) японец , очень понравился - жалею не взял 600 мм.

Эти размеры немного не для меня. Объясню почему. Кобольт до 6 мм кусает, он карманный 200 мм. Дальше идёт 450ый, ну или около того, который вдвое больше, но зев незначительно больше, а у некоторых такой же. Интерес начинается от 600 мм и больше, так что Вы не зря жалеете.

Имхо.

доминик написал:
Кобольт до 6 мм кусает, он карманный 200 мм. Дальше идёт 450ый, ну или около того, который вдвое больше, но зев незначительно больше, а у некоторых такой же

померил, у кобольта зев примерно 10 мм, у 450 крафтула~18 мм.

доминик, все "толстое"уже перекусил соседскими КВТ-шками. Теперь по мере дальнейшей заливки ( пока минусов ночью нет) у меня остается только пруток пятерка .
Тут вовремя (!) упомянули крафтул red jaws 300мм, видел их недавно в пригородном сельпо всего по 600р,вертел в руках ,но брать не стал из-за 'маломощности". Теперь думаю пойдут пятерку кусать, а потом неспешно ,по-оказии, докуплю губки к своему 750-му Декстер Про.
Всем спасибо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

Alpen написал:
померил, у кобольта зев примерно 10 мм, у 450 крафтула~18 мм.

А рабочий сколько у Крафтула? Болт восьмёрку 8,8- максимум или больше?

Имхо.

Игорь А., Болторез 300 мм KRAFTOOL RED JAWS 1-23290-030, Вcе верно. Он стоил 500 руб , что бы не ушатать кобольт (есть в хозяйстве ) .Кусал кончиками( много ) - как замена торцевому болторезу , остался жив .
Может кто знает не очень дорогой торцевой болторез ?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

Nemez написал:
торцевой болторез ?

У меня в личном пользовании нет, но брал у товарища/Книпекс/, раз пять кусанул им, и показалось, что усилие ощутимо больше, чем у простого кобольта. У кого есть в личном, развейте или подтвердите сомнения.

Имхо.

Просто какая-то Санта Барбара. С 2014 года.
Краткое содержание: Осенью 2014 года моя ненаглядная привезла мне из Америки длинногубцы Channellock 317. Спустя недолгое время щадящей, аккуратной и эпизодической эксплуатации с длинногубцев слезли виниловые чехлы. По совету форумчан я написал письмо в компанию и через какое-то время мне прислали новенькие длинногубцы, а старые разрешили оставить. Снявшиеся чехлы я приклеил и длинногубцы трудятся и по сей день.
А вот - результат работы теми, что прислали взамен. Надо было вставить провода в клеммники в распаечной коробке.

Симптомы раздевания одинаковы. При не сильном сжатии ручек чехол вдруг проворачивается вокруг рукоятки и его свободно можно снять.
Со времени замены прошло пять лет. Претензию писать не буду, технология ремонта отработана, хотя вопрос-бы изготовителю задал: почему у одних ШГИ (Книпекс, Сандвик) обливные чехлы сидят мертво более 20 лет легко перенося гораздо более напряженную и тяжелую работу а у других раздеваются раньше при более чем лайтовой эксплуатации.
Могу предположить что дело в химическом старении материала чехлов и изменении их свойств. А может мне не везет - часто сталкиваться с "поломками" такого рода.
Что касается длинногубцев - думал я чехлы посадить на клей, как и с первым экземпляром. Но снятые чехлы вдруг стали одеваться на ручки с трудом и от своей затеи я отказался - а то приклеются на половине хода и ни туда-ни сюда. Пока насадил так как и были. А может потом сниму чехлы и заполирую ручки чтобы работать без чехлов. Сталь там отличная, претензий нет...

Лок написал:
а то приклеются на половине хода и ни туда-ни сюда.

Лок,
вы же не на суперклей (цианоакрилат) сажаете. Как вариант, намазывал небольшое кол-во унив. клея (хоть момент прозрачный) на последние пару см ручек шги, с усилием надевал чехлы. Выдавленные излишки клея (если были) аккуратно убирал. Вроде, получалось приемлемо.

доминик написал:

Alpen написал:
померил, у кобольта зев примерно 10 мм, у 450 крафтула~18 мм.

А рабочий сколько у Крафтула? Болт восьмёрку 8,8- максимум или больше?

доминик, ну тут я не знаю, я ими только катанку резал 6 или 8, не помню.

доминик написал:

Nemez написал:
торцевой болторез ?

У меня в личном пользовании нет, но брал у товарища/Книпекс/, раз пять кусанул им, и показалось, что усилие ощутимо больше, чем у простого кобольта. У кого есть в личном, развейте или подтвердите сомнения.

доминик, у меня торцевой книпекс есть, брал чтобы черные саморезы заподлицо кусать, но их не много было, штук 40, повреждений вроде нет.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1706

У торцевого книпекса вроде бы выемки нет, только лазерные насечки. Может по этому больше усилие, так как кусается не у основания губок?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1237

Надо наверное тему создавать "Халява/распродажа в интернете" вот сейчас для Питерцев только за 3919 !

Я так рюкзак у них взял, вместо 7500, за 5909.

Liki написал:
Надо наверное тему создавать "Халява/распродажа в интернете" вот сейчас для Питерцев только за 3919 !

Я так рюкзак у них взял, вместо 7500, за 5909.

Liki, так уже есть такая тема.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1237

Норушка, спасибо, пропустил старею, не замечаю, что под носом....

В Подмосковье

Liki написал:
Норушка, спасибо, пропустил старею, не замечаю, что под носом....

Liki, ничего страшного, для этого мы тут и общаемся, чтобы друг другу помогать. Надеюсь, будет на пользу.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

(og), я сажал как раз на цианокрилат... проработали 5 лет, а сегодня провернулись и слезли. Так-что оба Ченнеллока у меня пока голые.

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 458

сегодня был адок. разбирал 10-летний полотенцесушитель. переходные фитинги прикипели так, что снимались уже после спилки труб. иначе бы я разломал либо сварные швы на трубе, либо сам полотенцесушитель.

уже стоя на нём двумя ногами, раскрутил 300-ым кайманом:

думал, что все зубья ему размудохал (на первых фотка видно как до блеска ободралась околокромочная часть), а он, зараза, не очень-то и расстроился.

я прям даже впечатлён немного, честно сказать.

chattyfish, а нужно было снимать эти фитинги ценой потерь?

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 458

Mistigris написал:
chattyfish, а нужно было снимать эти фитинги ценой потерь?

каких потерь? в смысле, инструмент покарябать? или что? или что?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

Mistigris написал:
а нужно было снимать эти фитинги ценой потерь?

Так вроде бы "потери" инструмента налицо, они минимальны.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8955

chattyfish написал:
каких потерь? в смысле, инструмент покарябать? или что? или что?

А вот интересно, кроме кобры, чем бы Вы ещё управились, не нагревая?

Имхо.

доминик написал:

chattyfish написал:
каких потерь? в смысле, инструмент покарябать? или что? или что?

А вот интересно, кроме кобры, чем бы Вы ещё управились, не нагревая?

доминик, стилсоном было бы проще. Или Халиловым, или крокодилом, - если губки первого и второго типа упомянутых мной ключей, оказались бы слишком широкими.

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 458

доминик написал:
А вот интересно, кроме кобры, чем бы Вы ещё управились, не нагревая?

у меня с собой ещё хэви стилсон был, но им я и побоялся на живой трубе давить.
а на спиленной уже было всё равно, можно было повыбирать

chattyfish написал:
каких потерь?

Да хотя бы времени. Зачем надо было их откручивать со срезанных труб?

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:
Да хотя бы времени. Зачем надо было их откручивать со срезанных труб?

Как это зачем!? Латунь - к латуни, нержа к нерже, чернина к чернине.

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 458

Mistigris написал:
Да хотя бы времени. Зачем надо было их откручивать со срезанных труб?

вы шутите?

chattyfish, вероятно, возникло какое-то недопонимание. Насколько я вижу, вы трубы отпилили с полотенчиком и с фитингами, так? То есть все это на выброс. Вот поэтому и вопрос, зачем разбирать то, что и так на выброс?

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:
chattyfish, вероятно, возникло какое-то недопонимание. Насколько я вижу, вы трубы отпилили с полотенчиком и с фитингами, так? То есть все это на выброс. Вот поэтому и вопрос, зачем разбирать то, что и так на выброс?

Mistigris, сгон цинк (черный) , переходы - бронза, два разных металла. В скупке стоят по разному, соответственно и сдают их не кучей.

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 458

Mistigris написал:
Вот поэтому и вопрос, зачем разбирать то, что и так на выброс?

я, конечно, может плохо пишу, но на фотках же обрезанные трубы так и остались в фитингах, только с самого полотенцесушителя скручены (дюймовая резьба). сам сушитель потом поставили обратно. он ещё шесть раз по столько же прослужит.

но даже если бы не поставили, вы думаете я их час снимал что ли? минуты четыре каждую. крутил кайманом, чтобы потестить железку. отзывов на них практически нет, так хоть следующим поколениям читателй конкретный пример и результат.

а переходники, как правильно мужчины говорят, я себе оставил. не то чтобы это какие-то деньги, но за ними потом в магазин ехать -- это тоже время. ну и всё-таки деньги, только в перспективе, когда много набранных так нахаляву комплектующих потом в цену покупки нового инструмента выливаются.

приехала Цунода

резак конечно маловат, максимум ввг 3Х2.5 и то наверное вертикально

Alpen, я бы сказал - очень маловат.

forum:thread:23:lastpost

на упаковке написано 22 квадрата одножильный и 9 мм в диаметре многожильный