Sergey Po
Sergey Po
Местный

Регистрация: 19.06.2006

Москва

Сообщений: 312

10.03.2009 в 20:48:40

Можно ли в частном доме использовать провод, подключенный к молниезащите, в качестве третьего (заземляющего) проводника в системе однофазного электропитания? Если да, по какой схеме это лучше сделать?

0
Luddit
Luddit
Местный

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 413

10.03.2009 в 22:12:02

Вроде как молниеотвод даже от стены должен проходить на расстоянии сантиметров 10, какое уж тут в дом...

0
19vit73
19vit73
Местный

Регистрация: 28.12.2008

Харьков

Сообщений: 186

10.03.2009 в 22:13:15

Luddit написал : Вроде как молниеотвод даже от стены должен проходить на расстоянии сантиметров 10, какое уж тут в дом...

а это чтоб наверняка...:D

0
стеклянный
стеклянный
Местный

Регистрация: 31.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 131

10.03.2009 в 23:50:37

Можно, но только с той целью, чтобы попавшая в дом молния гарантировано сожгла все электрооборудование.

Ток молнии порядка 30-100 кА. Сопротивление заземления порядка 10 ом. Напряжение, которое наведется на электрооборудование, подсчитайте сами...

0
Medtech
Medtech
Резидент

Регистрация: 24.04.2006

Москва

Сообщений: 2517

11.03.2009 в 09:20:57

Добрый час! Sergey Po скажи пожалуйста какое сечение этого проводника и к чему он подключается?

0
Sergey Po
Sergey Po
Местный

Регистрация: 19.06.2006

Москва

Сообщений: 312

11.03.2009 в 16:25:39

Medtech написал : какое сечение этого проводника и к чему он подключается?

Такого проводника пока нет. Есть молниезащита: два штыря на крыше, спуск приваренного к ним металлического прутка и подключение этого прутка на сварке к трем стержням, вкопанным довольно глубоко треугольником возле дома. Таким образом, по-моему, и заземление оборудуется в частном доме. Вопрос такой: как молниезащиту превратить в заземление?

0
стеклянный
стеклянный
Местный

Регистрация: 31.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 131

11.03.2009 в 16:34:57

Заземление электроснабжения нужно делать таким же треугольником, но расположенным как можно дальше от заземления грозозащиты. Объединять их нельзя, иначе рискуете сгороеть...

0
Sergey Po
Sergey Po
Местный

Регистрация: 19.06.2006

Москва

Сообщений: 312

11.03.2009 в 16:40:18

стеклянный написал : Заземление электроснабжения нужно делать таким же треугольником, но расположенным как можно дальше от заземления грозозащиты. Объединять их нельзя

А если их не объединять, а преобразовать заземление грозозащиты в заземление электроснабжения? Каким образом это можно сделать? Подключить вкопанный контур к кабелю, входящему в дом, отрезав его от того прутка, который на крышу идет?

0
стеклянный
стеклянный
Местный

Регистрация: 31.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 131

11.03.2009 в 16:47:51

Sergey Po написал : А если их не объединять, а преобразовать заземление грозозащиты в заземление

Тогда нужно будет демонтировать грозозащиту. Грозозащита с оторваным заземлением -- это опаснее чем дом без грозощащиты.

0
Sergey Po
Sergey Po
Местный

Регистрация: 19.06.2006

Москва

Сообщений: 312

11.03.2009 в 17:06:49

стеклянный написал : Тогда нужно будет демонтировать грозозащиту

Проще оборудовать отдельное заземление электроснабжения, наверное, чем такими извращениями заниматься. Чтобы его признали легитимным страховщики, кто его должен делать? Или они на это внимания не обращают?

0
стеклянный
стеклянный
Местный

Регистрация: 31.12.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 131

11.03.2009 в 18:28:33

Заземление электроснабжения вы будете предъявлять на испытания в пригородные элекстросети при сдаче электроснабжения дома для получения постоянного допуска. А грозозащита нужна страховым компаниям для начисления тарифа.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу