pain killer
pain killer
Новичок

Регистрация: 10.04.2006

Москва

Сообщений: 91

12.03.2009 в 11:06:27

Добрый день. Коллеги планирую летом утеплять каркасный дом. Брус в каркасе дома - 15х15 см. Хочется утеплить дом так, чтобы внутри помещения не было эффекта парника, т.е. чтобы выходил пар из помещения на улицу. Планируется сделать такой пирог (из помещения на улицу): вагонка - пароизоляция - утеплитель - гидро/ветрозащита - вент. зазор - блок-хаус.

Вот замучился с выбором пароизоляции и гидро/ветрозащиты. Пока остановился на таких материалах - DELTA Sd FLEXX пароизоляция с переменной паропроницаемостью и TYVEK Housewrap - гидро/ветрозащитная мембрана. Как считаете хороший выбор ? Можно что-то купить аналогичное по свойством, но дешевле.

0
Tomm
Tomm
Местный

Регистрация: 29.07.2007

Москва

Сообщений: 307

14.03.2009 в 02:12:24

изоспан хорошая штука

0
Грэй
Грэй
Резидент

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 21451

14.03.2009 в 08:48:07

pain killer написал : Хочется утеплить дом так, чтобы внутри помещения не было эффекта парника, т.е. чтобы выходил пар из помещения на улицу.

хочется, чтобы пар проходил через стены?

  • тогда уберите совсем пароизоляцию из вашего проекта:

pain killer написал : вагонка - пароизоляция - утеплитель - гидро/ветр

.....

pain killer написал : DELTA Sd FLEXX

эффективна лишь в кровлях, - когда от случайных протечек(летом) плёнка намокает, она помогает "высушить" воду(начинает пропускать через себя пар). При этом плёнка и в сухом и во влажном состоянии остаётся гидроизолятором. Вам эти навороты ни к чему - в стене намокание плёнки возможно лишь от конденсации влаги зимой, -снижение сопротивления пару только усугубит сконденсацию, а чтобы высохло - ждите лета... ИМХО, на стены - только конкретная пароизоляция, пар удалять через вентиляцию, а своему "хочется " придётся наступить на горло.

Или стройте дом каменный...

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

14.03.2009 в 11:50:55

pain killer написал : чтобы внутри помещения не было эффекта парника, т.е. чтобы выходил пар из помещения на улицу.

  1. Правильная вентиляция решит Ваши проблемы.
  2. Изоспан.
0
shaban
shaban
Местный

Регистрация: 27.11.2007

Воронеж

Сообщений: 268

16.03.2009 в 10:58:59

2Грэй В каркасниках пароизоляцию убирать нельзя - будет конденсат или изморозь в стенах. Лучше вентиляцию сделать нормальную.

0
pain killer
pain killer
Новичок

Регистрация: 10.04.2006

Москва

Сообщений: 91

17.03.2009 в 14:51:54

ясно. а Изоспан какой ? их много различных вариантов... а TYVEK Housewrap пойдет как гидро/ветрозащита?

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

17.03.2009 в 16:23:59

pain killer написал : а Изоспан какой ? их много различных вариантов...

Да вот тут они все: http://www.gexa.ru/isospan.html

0
Furmer
Furmer
Местный

Регистрация: 20.03.2007

Москва

Сообщений: 118

17.03.2009 в 18:35:55

Михалыч, а что значит "правильная вентиляция"? Как её создать?

0
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

17.03.2009 в 22:16:22

Как минимум- проветривать помещение 2 раза в день. Но т.к. Вы там не живете, то придётся делать приток и вытяжку. Подробнее- в разделе "Вентиляция" посмотрите. Исходя из плана Вашего помещения, типа окон, и т.д. и т.п....

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

11.06.2009 в 22:34:13

Ребята подскажите, пожалуйста. Хочу утеплить дом минватой 50мм и сайдингом. Дом щитовой обложенный в 0.5 кирпича изнутри гипсокартон и обои. Если я проложу пароизоляцию к стене, затем укреплю рейки, в них уложу минвату, накрою ветроизоляцией, закреплю обрешетку в виде реек толщиной 20-25мм и к ним прикреплю сайдинг. Вообщем меня смущает пароизоляция – кто советует ложить, а кто говорит, что стена из-за нее будет мокрая.И как поступить в низу стены?

0
Вложение
Михалыч
Михалыч
Резидент

Регистрация: 29.03.2006

Липецк

Сообщений: 12115

12.06.2009 в 00:39:32

zevs написал : Вообщем меня смущает пароизоляция

Тайвек посмотрите- супердиффузионная мембрана. Там у неё дырочки надо в нужную сторону расположить и будет ОК...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу