Добрый день.
Спасибо форуму, на многое открылись глаза. Зашел сюда, чтобы узнать к какой трубе лучше подключить заземление, теперь вот срочно занялся ремонтом электрики. Три недели, “благодаря” кризису все рабочее время посвятил чтению форума. В общем, в каком направлении двигаться и как делать правильно, вроде все понятно. Проблема в том, что далеко не всегда есть возможность сделать правильно (конструкция здания, не большой бюджет, и т.д.). Очень надеюсь, что участники форума помогут советами и подсказками.
Для начала, что мы имеем:
Дом дореволюционной постройки, ввод с ВЛ к стене дома и где-то по стенам разводка по квартирам. В квартире ввод из стены на счетчик, два автомата (черные 16А, фаза и 0) и опять в стену. Над счетчиком, под потолком, распаечная коробка ( вход от счетчика и выход на пять линий сделанный простой скруткой). Провода – медь, вроде не меньше 1.5 кв., правда какие-то “хитрые”, типа советского телефонного провода с перемычкой между проводами, но естественно намного больше. На вид – вроде нормальные провода. Линии проложены исходя из направления, свет и розетки вместе.
Итак, планы:
Убрать из счетчика автоматы, соединив провода на прямую.
Поверх старой распаечной коробки поставить новую, прорезав в дне отверстие.
Отвести провода коробом на новый щиток, где-то на расстояние 1м.
Проложить две линии на стиралку и бойлер.
Помогите, пожалуйста, с подборм параметров автоматов и УЗО, не разобрался, сейчас стоят АВ 16А, можно ли на ввод поставить большей мощности или все же так и оставить все по 16. Стиралку и бойлер на один УЗО из за малого бюджета, вместе они не работают.
Пока не определился как соединять провода в распаечной коробке, пайку и опресовку сам не сделаю, пытаюсь подобрать какие-то клемники, 0 , я так понимаю, можно на шину, а вот на фазу пока ничего не подобрал, из мощных видел только с открытыми клеммами, что то опасаюсь.
Ну, пока хватит, скажите что то по поводу этих “художеств”.
За ранее – Спасибо.