Сегодня пришел на работе наш ремонтер-электронщик с вопросом, чем можно недорого защитить от перенапряжений холодильник при невозможности лезть в квартирный щиток. Посоветовал Новатек РН-101.
Стал выяснять подоплеку. Рассказ: Ночью хлопок. Встал, глянул в элекрочасы, а они жужжат, странно светятся и пахнет горелой изоляцией. Машинально включаю свет -- энергосберегайка вспыхивает и с хлопком выгорает. Кидаюсь выдергивать все вилки из розеток в доме. На муз.центре в дежурке индикатор светится даже фоном...
Вобщем, отделался он лёгким испугом, а у соседей погорело все, кроме старенького холодильника.
Дом с электроплитами, но с двухпроводной разводкой в розетках. Утром электрик вынес из подвала какой-то обгорелый провод, ЖЭК теперь дурачка валяет, мол "ничо не знаем, мы ничо не отвечаем". Вот так то. Теперь сижу и пытаюсь свою собственную жабу задушить на РН-111. Но надо бы к ней еще варисторную защиту (ДЭК дешевле ABB уже в 2 раза в связи с курсом доллара, и это теперь повод для раздумий), но вот какой контакор взять на 50А? ABB ESB63 стоит 4700р -- это уж совсем негуманно :(