Александр Ро
Александр Ро
Резидент

Регистрация: 16.06.2006

Екатеринбург

Сообщений: 1662

12.03.2009 в 19:22:50

Сегодня пришел на работе наш ремонтер-электронщик с вопросом, чем можно недорого защитить от перенапряжений холодильник при невозможности лезть в квартирный щиток. Посоветовал Новатек РН-101.

Стал выяснять подоплеку. Рассказ: Ночью хлопок. Встал, глянул в элекрочасы, а они жужжат, странно светятся и пахнет горелой изоляцией. Машинально включаю свет -- энергосберегайка вспыхивает и с хлопком выгорает. Кидаюсь выдергивать все вилки из розеток в доме. На муз.центре в дежурке индикатор светится даже фоном...

Вобщем, отделался он лёгким испугом, а у соседей погорело все, кроме старенького холодильника.

Дом с электроплитами, но с двухпроводной разводкой в розетках. Утром электрик вынес из подвала какой-то обгорелый провод, ЖЭК теперь дурачка валяет, мол "ничо не знаем, мы ничо не отвечаем". Вот так то. Теперь сижу и пытаюсь свою собственную жабу задушить на РН-111. Но надо бы к ней еще варисторную защиту (ДЭК дешевле ABB уже в 2 раза в связи с курсом доллара, и это теперь повод для раздумий), но вот какой контакор взять на 50А? ABB ESB63 стоит 4700р -- это уж совсем негуманно :(

0
sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

12.03.2009 в 20:11:11

2Александр Ро А Вы подумайте об УЗМ40. Можно и без контактора..., м.б.:o

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Arr
Arr
Резидент

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

12.03.2009 в 20:30:46

Александр Ро написал : Дом с электроплитами, но с двухпроводной разводкой в розетках.

Хорошо бы сделать фото лестничного щитка и узнать серию этого дома.

0
Александр Ро
Александр Ро
Резидент

Регистрация: 16.06.2006

Екатеринбург

Сообщений: 1662

12.03.2009 в 20:57:09

Arr написал : Хорошо бы сделать фото лестничного щитка и узнать серию этого дома.

Ну я там не живу, даже не знаю точно, где дом -- только примерно направление, в котором он живет.
Но попрошу.

0
Александр Ро
Александр Ро
Резидент

Регистрация: 16.06.2006

Екатеринбург

Сообщений: 1662

12.03.2009 в 21:04:14

sergey_sav написал : А Вы подумайте об УЗМ40. Можно и без контактора..., м.б.

Вполне возможно. Во всяком случае парой штук точно можно обойтись. Дешевле, пожалуй выйдет, ибо контактора дешевле 3000р (Legrand) я пока найти не могу. Жаль только, что ближе Челябинска ими не занимается никто, похоже... :( 400км не крюк, конечно :)

0
azus6
azus6
Резидент

Регистрация: 14.10.2007

Балашиха

Сообщений: 4336

12.03.2009 в 21:27:57

А вообще-сами виноваты. Уже сколько писали----не оставляйте аппаратуру в ждущем режиме. Кнопочку надо выключать.

Вот я например никогда ничего не оставляю. А родители---даже на ночь все вилки из розеток выдергивают (у них дом старый,к тому же и с газовыми плитами, поэтому такая ситуация вполне вероятна) кроме холодильника.

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

12.03.2009 в 23:57:53

azus6 написал : А вообще-сами виноваты. Уже сколько писали----не оставляйте аппаратуру в ждущем режиме. Кнопочку надо выключать.

Вот, значит, из-за кого ноль отгорел :a

Да вот беда - все чаще у современной аппаратуры "кнопочка" не отключает питание физически, а лишь "усыпляет". Поэтому у меня комп с причиндалами запитан через удлинитель с выключателем.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Илья987
Илья987
Местный

Регистрация: 09.11.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 295

13.03.2009 в 00:55:20

Может быть слегка не в тему. А почему девайс под названием "Cетевой фильтр ЗАС-8,0" как средство защиты не используют часто? Не могу найти его схему, что разрывается при перенапряжении? Фаза? Фаза и N?

0
Тук-Тук
Тук-Тук
Местный

Регистрация: 21.02.2008

Москва

Сообщений: 687

13.03.2009 в 01:19:59

Я вот не пойму, зачем контактор. Первое случайное КЗ - ему конец, вас всё отключается и ждёт починки. А вот реле_напряжения+независимый_расцепитель+автомат? Не рассматриваете?

0
Александр Ро
Александр Ро
Резидент

Регистрация: 16.06.2006

Екатеринбург

Сообщений: 1662

13.03.2009 в 04:06:28

Тук-Тук написал : зачем контактор. Первое случайное КЗ - ему конец, вас всё отключается и ждёт починки.

Почему?

0
ppkvin
ppkvin
Резидент

Регистрация: 30.12.2005

Воронеж

Сообщений: 3618

13.03.2009 в 08:39:02

Илья987 написал : А почему девайс под названием "Cетевой фильтр ЗАС-8,0" как средство защиты не используют часто? Не могу найти его схему, что разрывается при перенапряжении? Фаза? Фаза и N?

ЗАС - защита аварийная сетевая, а не фильтр. Электронная коммутация симистором, который выдерживает ток КЗ до 500 А (ЗАС-8.0). Коммутируется именно фаза.

Тук-Тук написал : Первое случайное КЗ - ему конец, вас всё отключается и ждёт починки.

Все релейные схемы используют малогабаритные реле с миниатюрными контактами, которые при КЗ 50-100 А просто свариваются. Могу выложить фото, но конкуренты обидятся.:confused:
Внутренности таких девайсов тщательно скрываются. Но сравните размеры нормального контактора и реле РН111 например. Кстати, фото начинки ЗАСов есть на сайте - все модели.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу