Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6902203

Федор Лапинский написал:
как крайние профиля прикручивать к подвесам с той стороны, где угол ? Ни шурик ни дрель туда не помещаются . Или нужно собирать крайние с отступом от стены , насколько возможно для инструмента ?

Конечно не обязательно располагать стоечный профиль вплотную в угол.
Но если очень хочется, то не обчзательно крепить подвесы на 2 самореза. Можно крепить подвес на один только саморез, - с той стороны, где удобно.
И кстати, можете для верности добавить подвесов, - поставить их столько, сколько сочтете нужным.

Федор Лапинский написал:
как крайние профиля прикручивать к подвесам с той стороны, где угол ?

Есть спец инструменты угловые (переходники и насадки), но в вашей ситуации гораздо проще сместить шаг профиля (стартовый лист) чтобы инструмент мог закрутить саморез.
Или как уже выше отметил Грэй, крепить подвес к профилю только с одной стороны. Правда листы надо будет размещать так, чтобы на эту стойку не приходил стык двух листов. И вся конструкция будет надёжнее, если шить листы в два слоя.

Мой опыт к Вашим услугам!

Грэй, ИгорьPurnesh,ясно, спасибо ! На профиль 5 - 6 подвесов хватает ( с шагом в 50 см ) ?

Федор Лапинский написал:
На профиль 5 - 6 подвесов хватает ( с шагом в 50 см ) ?

Толщина обшивки какая? Материал обшивки?
Какой профиль и подвесы используете?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, если используют подвесы то пиофиль естественно потолочный 60х27 и толщиной 0.6мм

Федор Лапинский,
как крайние профиля прикручивать к подвесам с той стороны, где угол ? Ни шурик ни дрель туда не помещаются . Или нужно собирать крайние с отступом от стены ,
Зачем ставить стоевой профиль в угол на подвесы. Бьете направляющий по уровню к стене боковой и следущий стоевой через 40 см, тот уже на подвесах выставляете.

Федор Лапинский написал:
На профиль 5 - 6 подвесов хватает ( с шагом в 50 см ) ?

по нормам шаг 1,5 метра, т.е допустимо ставить 1 подвес на трёх метровый профиль. но мы ставим 2 подвеса, т.к.на один рука не поднимается

Грэй,
по нормам шаг 1,5 метра.
Можно ссылку на это?
У меня на один профиль и два подвеса не поднимается рука, жидко сильно.

dmitrovski написал:
ИгорьPurnesh, если используют подвесы то пиофиль естественно потолочный 60х27 и толщиной 0.6мм

dmitrovski, Спасибо Кэп. Но и при обшивке стены профилем перегородочным 50х50, так-же можно использовать подвесы.
А так-же есть различные производители заявляющие что их профиль 0.6мм а по факту фольга!..

Грэй написал:
по нормам шаг 1,5 метра,

Мне тоже хочется увидеть ссылку на такую норму.
Наш стандарт- не более 1 метра, и не чаще 600мм.

Мой опыт к Вашим услугам!

Для потолочных профилей Knauf указывает в своей документации максимальный шаг в 1,5 метра.

Федор Лапинский написал:
Вечер добрый , господа - умельцы ! Подскажите неопытному птенцу ( то бишь мне ) по каркасу для ГКЛ ..Есть желание сделать стену 3 на 2.8 своими руками из гкл .

Федор Лапинский, если решили делать сами, то не поленитесь и ознакомьтесь с альбомами технических чертежей от Knauf. Там вы найдете готовые решения с описанием. Для большей наглядности можете еще их Youtube-канал посмотреть.

Федор Лапинский написал:
Про сам каркас понятно с большего, не могу никак допетрить , как крайние профиля прикручивать к подвесам с той стороны, где угол ? Ни шурик ни дрель туда не помещаются . Или нужно собирать крайние с отступом от стены , насколько возможно для инструмента ?

Например, вот пример оформления внутреннего угла (обратите внимание что подвесы прикручены к профилю только с одной стороны):

Спасибо всем кто отвечал. Последний вопрос , так скажем из области " можно ли так " ))
Имеется еще брус - 40 толщина ( мм ) и 50 ширина .Брус сухой , ровный , смотрел крутил его и так и этак - пропелера нет , на провило ставил - тоже вроде норм . Стена , на которую буду ставить ГКЛ- дерево . Имеет ли смысл ставить брус, вместо профиля - не с целью экономии ( и то и то в наличии ) , а с целью прочности ? Брус как не крути крепче , жестче , мне кажется каркас из бруса будет более собранным ( хотя могу и ошибаться ).

ИгорьPurnesh написал:
по нормам шаг 1,5 метра,

Мне тоже хочется увидеть ссылку

смотрите например
С 623

Показатели для одного / двух слоев ГКЛ:

толщина облицовки – ~ 41 / ~ 53,5 мм.
габаритный размер профиля – 27 / 27 мм.
толщина обшивки – 12,5 / 12,5 х 2 мм.
максимальная высота облицовки – 10 / 10 м.
вес 1 кв. м облицовки – ~ 15 / ~ 26 кг/м2.
Состав комплектной системы – количество на м2 (показатели для одного/двух слоев ГКЛ):

(1) КНАУФ-лист (ГСП-H2, ГСП-A, ГСП-DF) 12,5 мм - 1,0 (I) 2,0 (II) м2;
(2) КНАУФ-профиль ПП 60×27 - 2,0 [2,4] (I) 2,0 (II) пог. м;
(3) КНАУФ-профиль ПН 28×27 - 0,7 пог. м;
(4) Подвес прямой 60×27 - 0,7 шт.;
(5) Лента уплотнительная - 0,7+0,1 шт.;
......
Из списка видно, что
количество подвесов - 0,7 штук на 1 м2
Путём нехитрых вычислений получаем 2,1 подвесов на 1 стандартный лист ГКЛ, или по одному подвесу на профиль

Захарка написал:
Например, вот пример оформления внутреннего угла (обратите внимание

ещё,обратите внимание, что вертикальные направляющие профили отсутствуют

Грэй написал:
ещё,обратите внимание, что вертикальные направляющие профили отсутствуют

Ога!
И внутренний угол проминается, а швы расходятся... В германии немного другие требования к качеству...

Захарка написал:
Для потолочных профилей Knauf указывает в своей документации максимальный шаг в 1,5 метра.

Захарка, Грэй, Максимальный, а не везде где монтируется... п если у ТС первый слой ГВЛ 12мм а второй Стронг 15мм? Тоже 1.5м шаг подвеса?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Ога!

Во-первых, где "спасибо"?

DLG700 написал:

AndyMirror написал:
DLG700 написал:
Мне главное, чтобы я над душой у монтажников не стоял и не проверял каждый шаг на предмет халтуры.

Такое допустимо только с проверенным человеком да и то осторожно.

В смысле допустимо стоять или НЕ стоять? Я думал, что скажу монтажнику конкретно что мне надо и что в итоге я буду проверять. Если он согласен, то вперёд и с песней. А требования у меня в данном случае самые простые: (1) Правильный разбег креплений; (2) Все анкеры должны быть вбиты без пропусков; (3) Крепление поперечин на крабах и все шурупы должны быть вкручены; (4) Шурупы не должны протыкать бумагу на гипсокартоне (с этим у нас очень плохо, судя по тому что я видел, ввиду того, что никто не использует правильный инструмент); (5) На швы бумажная лента и чтобы без пузырей (отслаивания) после просыхания. Но всё равно проверять буду после каждого цикла работ. Не знаю как у нас к таким требования мастера относятся, но по другому не знаю как.

DLG700,

DLG700 написал:

ИгорьPurnesh написал:
Ни подготовка, ни заделка, ни проклейка, ни выравнивание, ни зашкуривание,

Что же это за установка гиспокартона БЕЗ заделки швов? Это не может быть НИКАК отдельной работой. Всё должно быть вместе. Иначе ваша детализация похожа на элементарный развод чайника на баблосы. Всять ходя бы вот это: Или вы думаете что во время монтажа нигде не будет прилепившихся кусков бумажки, гипса? Отслоения картона от гипсового сердечника? Вы это серьёзно? Мне даже неудобно такое читать. Какие бумажки? Какой гипс? С какого перeпуга бумага будет отслаиваться, особенно у Кнауф (я другой не покупаю)? Если у вас угол или край покрошился, так это часть работы и надо его будет зашпаклевать. Это всё часть одной работы, а не разные (дополнительные) позиции.

Извините, но я сразу могу сказать, что такие мастера лично мне не годятся. И дело не в цене, а именно в подходе. Я сам усанавливал его в течение несколько лет в прошлой жизни (20 лет назад) и такого, чтобы была отдельная цена за монтаж листов и за заделку швов + шпаклевание никогда не слышал. Бодаться с монтажником, вместо того чтобы просто заплатить за хорошую работу, лично у меня никакого желания нет. Без обид, но я так себе это представляю.

DLG700,

DLG700 написал:

dmitrovski написал:
LG700, какая кромка у гипсокартона?

Извините, не понял вопроса. В каком смысле? Кромки всегда две - или родная утопленая или прямая, срезаная рубанком или ножом под 45 градусов. Лично я ножом режу. Пробовал рубанки китайские - мне не нравится, а хороший рубанок я не смог найти ни раньше ни сейчас.

DLG700,

DLG700 написал:

dmitrovski написал:
DLG700, как правило есть две основных заводских кромки, это УК (утоненная кромка), гипрок, волма и т.д., и кромка ПЛУК (полукруглая утоненная кромка)- кнауф.
Соответственно они заделываются разными материалами, плук- гипсовыми (фуген, унифлот, семин се 86) ук- полимерными, "шитрок, ветонит js+ и т.д.
Торцевые стыки зарезают под 22.5°, а не 45!
Гипсокартон влагостойкий не менее 12.5мм

Вы меня поучить что-ли решили? Не стоит. Я сам кого хочешь поучу По поводу заделки швов, я использую только Кнауф листы и только серые (зелёные только во влажных помещениях). 20 лет назад ставил листы Sheetrock (это было не в России). И тогда и сейчас я использую только одну шапклёвку и это Sheetrock (зелёное ведро). Danogips (Sheetrock под новым брендом) купил сейчас 2 ведра на пробу. Надеюсь не подведёт. Кромку у листа я режу на глаз, а не по транспортиру. Результат у меня всегда прекрасный. А что хотели сказать-то на самом деле? Что в зависимости от кромки цена за работу разная? Ну это тоже перл конечно. Снимаю шляпу.

DLG700,

DLG700 написал:

dmitrovski написал:
Работа гипсокартонщика, это монтаж гипсокартона и заделка стыков. Шпаклевка, это работа маляров

А вот скажите мне, если я не хочу шпаклевать весь лист целиком, а хочу зашпаклевать только швы (со сведением горба на нет)? Маляры так шпаклевать не умеют, а гипсокартонщик обязан уметь. Или у нас опять своя специфика и так никто не делает? Ну тогда это просто глупо. Я себе только так и делаю. Результат не отличить от шпаклёвки по всей поверхности, а материала и времени уходит в несколько раз меньше. Короче я не знаю как у нас и что, но работа гипсократонщика - это каркас, листы, заделка швов, шпаклёвка, шлифовка - потому что эти часто одного технологического процесса. А вот валиком и кисточкой пусть работает маляр.

PS: И ещё добавлю. Знаете чем определяется мастерство гипсокартонщика в штатах? Умением заделывать швы! Сделать каркас и прикрутить листы любой дурак может. А вот заделать швы с первого раза так, чтобы они не отошли, не треснули со временем и чтобы их можно было зашпаклевать без шпаклевания всего листа - это мастерство.

DLG700,

DLG700 написал:

ИгорьPurnesh написал:
Что за безрукое, безглазое чудо здесь побывало?"

Дорогой мой грубиян и невежда. Я монитровал гипсокартон, когда о нём ни в СССР, ни в России и не слышали даже. Вы свои работы покажите, так чтобы и на каркас можно было посмотреть и на то как шурупы закручены и как лента положена. Я более чем уверен, что это я у вас найду косяки. Мастер, блин. Прораб вы, а не мастер, в самом плохом смысле этого слова.

DLG700, Ох ты ж чудило американское, я со стула чуть не упал после таких высказываний
Распальцовщик блин, хренов. Все тебе правильно тут люди объясняют, что и как тут у нас в РОССИИ, и абсолютно похрен что и как там, у них ( у вас ). Это ж надо как он кичится здесь тем что с мексикосами 20 лет назад туфту лепил для нетребовательных америкосов, а мы тут накладено значит. Какие шурупы, никаких шурупов в кнауф-технологии не используется, да и у конкурентов тоже думаю, запомни, произношу медленно и один раз - это называется САМОРЕЗ. Не, ну главное с каким апломбом он нам тут заявляет о своем древнем недоопыте работ с гипсокартоном. И заделка стыков у него видите-ли НИКАК не может быть отдельной работой, и клопы стотыщ процентов надо все прокручивать ( хотя нахрена крутить те, которые не в перемычки а в основной профиль идут, наверное чтобы нельзя было во время обшивки гипсой их корректировать, то есть помудохаться побольше ). И листы у них там мексиканцы ни разу не мнут и углы не скалывают пока таскают туда-суда и прикручивают, просто чудо-роботы какие-то. А у нас оказывается все криворукие и даже саморезы ( шурупы по-ихнему ) неправильно закручивают, только в америке специальным чудо-инструментом они могут это делать правильно ( я так понял биты с отбойниками ). Хотя сам даже про формы кромок гкл первый раз жизни услышал, лапотник блин ... Гипс голый они там красят блин . У нас так только самые нищие делают, и то редко. И про каркас даже нечего заикаться было после заявлений в другой теме о нахлестах профиля в 2-3 слоя и семечках.
И прежде чем других грубиянами называть, на себя надо глянуть, с каким пафосом и апломбом тут нам про свой древний недоопыт втирать заокеанский и наезжать на местных.

Vasilich написал:
Какие шурупы, никаких шурупов в кнауф-технологии не используется, да и у конкурентов тоже думаю, запомни, произношу медленно и один раз - это называется САМОРЕЗ

Баш майсторът

jekasus написал:

Vasilich написал:
Какие шурупы, никаких шурупов в кнауф-технологии не используется, да и у конкурентов тоже думаю, запомни, произношу медленно и один раз - это называется САМОРЕЗ

jekasus, А откеда сия картинка, не узнаю, неужто от самого кнауфа ?
Так то ни разу за 15 лет нам шурупы на объекты не приносили, а накручено только вот этими двумя руками поболее 10000 квадратов ( в основном не по офисам ) Мож я не знаю чего ?
Кстати если задать поиск по картинке в яндексе, то посмотрите справа, будете удивлены.

Нашел, да действительно и в спецификациях саморезы обозваны шурупами, это в последней версии, в предыдущей не помню как было. Думаю переводчики с немецкого ваньку сваляли, обозвав саморезы шурупами, а ноги этой проблемы растут оттуда, откуда же откуда у этого выскочки американского, который из СССР свалил в штаты, перекантовался там, и пришел тут нас учить что и как, наивно полагая что мы тут все в начале 90-х зависли. То есть это на самом деле атавизм, из СССР, когда антресоли на шурупах собирали, там и строение другое и металл используется другой, мягкий, отчего и проблемы были постоянные со шлицами срывающимися очень легко. Запомните, у нас в России НИКТО и НИКОГДА не называет крепеж, используемый для крепежа гкл-гвл-гсп шурупами, если только человек далекий от стройки.

Это сайт Кнауфа в России -
В перегородках ГКЛ- шуруп.
В перегородках ГВЛ - винт.
Ниже не обращал внимание.
Саморез - в народе так назвали и привыкли так знать.
В Болгарии правильно винт, но называют рапидки, тоесть наша народная версия самореза.

Баш майсторът

jekasus написал:
Это сайт Кнауфа в России -
В перегородках ГКЛ- шуруп.
В перегородках ГВЛ - винт.
Ниже не обращал внимание.
Саморез - в народе так назвали и привыкли так знать.
В Болгарии правильно винт, но называют рапидки, тоесть наша народная версия самореза.

jekasus, Я постом выше озвучил свою версию, а про народное, так это скорее наоборот, в народе слово шуруп более распространено, по-крайней мере раньше так было ( неприменительно к кнауфу )

Vasilich, и тут промахнались что ли?

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
Vasilich, и тут промахнались что ли?

евгений78, Ну что тут скажешь, евгений такой евгений ...
Кстати, у вас под аватаром как я понял неправильная кнопочка - не к мастеру обратиться, а к посреднику.
Я угадал, мистер всезнающийноничегонеумеющийсвоимируками ?
По существу есть что ответить ? Часто своим работягам шурупы приходится покупать ?

Vasilich, да ладно не обижайтесь, где нибудь в другом месте получиться поумничать,тут непрокатило,бывает...и про кнопочку,опять в молоко

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
Vasilich, да ладно не обижайтесь, где нибудь в другом месте получиться поумничать,тут непрокатило,бывает...и про кнопочку,опять в молоко

евгений78, А про шурупы ?

шурупы это шурупы,саморезы это саморезы,разница не большая,но есть у нас конечно же гкл крутят саморезами,тут спор бессмысленный.

телефон 8 905 530 42 54

Да нету никакого спора, это я для иностранцев написал, а то ворвался тут один из штатов с глубокими познаниями и четвертьвековым опытом, дартаньян блин, и все молча схавали. И про шурупы и про два вида кромки - заводскую и не заводскую,и про бессмысленность шпаклевания гкл по всей плоскости, и про нахлесты профиля друг на друга, и про семечки-клопы в перегородках, и прочая-прочая . Мы же тут ваньки все, с медведями вотку пьем, ходим в валенках и с палалайкой.

Посмотрел в оригинале, у немцев, на Knauf.de - крепеж тот самый, который 25-ки, 35-ки и прочие, то про что речь ведем называется Schnellbauschraube, что в переводе, можете сами проверить - САМОРЕЗ.
Есть правда второе ( второстепенное ) значение - шуруп самонарезающий, что по сути, один хрен - саморез
То есть ключевое слово не шуруп, а самонарезающий !
Если и этого недостаточно, то как еще объяснить я не знаю.

Vasilich написал:
ворвался тут один из штатов с глубокими познаниями и четвертьвековым опытом, дартаньян блин, и все молча схавали.

Не "схавали", а ответили в духе "с волками общаться- по волчьи выть"... Поэтому и подчищено сразу было модераторами.
Ну, а продолжать "заставлять дурака богу молится"? Зачем? Лучше понаблюдаем за его быстрой концовкой!

Мой опыт к Вашим услугам!