Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#5635892

Привет. Собираемся обшить стены гипроком. Запутались в выборе профиля и купили направляющие профили 50х40 и стоечные профили 50х50. Позже заметили, что в обзорах в интернете в качестве ПС при обшивке используют профили 60х27, а 50х50 используют для перегородок и располагуют их спинками перпендикулярно перегородке. Вопрос, собственно, такой: можно ли использовать 50х50 для обшивки, располагать их спинкой параллельно стене и крепить на подвесы, или же все-таки нужно покупать другой профиль?
Спасибо за советы

stroon, можно . К стене крепить не надо.

Регистрация: 17.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

spaceeggs, это как вариант вы предлагаете? В смысле, что как я изначально хотел - не нужно делать? Мне интересно почему профиль разворачивать не нужно; казалось бы, логичнее, что спинкой параллельно будет прочнее. Почему к стене не надо крепить подвесами? Спасибо за комментарий.

stroon, хотя бы потому, что размер "подвеса прямого" не подходит к пс. а чего было путаться в выборе, когда полно информации, есть консультант в магазине. что-то Вы темните!?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

stroon написал:
spaceeggs, это как вариант вы предлагаете? В смысле, что как я изначально хотел - не нужно делать? Мне интересно почему профиль разворачивать не нужно; казалось бы, логичнее, что спинкой параллельно будет прочнее.

А почему бы просто не взять за аксиому, что разработчику материалов лучше знать, как правильно делать? И делать так, как он, разработчик и производитель предлагает.

stroon написал:
Почему к стене не надо крепить подвесами?

Подвесами не надо крепить только если профиль будет Кнауф или подобный по толщине. И то облицовка будет хлипковата. Если же профиль тоньше о,6 то лучше закрепить его сапогами из того же профиля к стене. А, да, профиль не крепится к стене для улучшения звукоизоляционных свойств облицовки.

Регистрация: 17.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

dmitrovski написал:
stroon, хотя бы потому, что размер "подвеса прямого" не подходит к пс. а чего было путаться в выборе, когда полно информации, есть консультант в магазине. что-то Вы темните!?

dmitrovski,

lvov7104 написал:

stroon написал:
spaceeggs, это как вариант вы предлагаете? В смысле, что как я изначально хотел - не нужно делать? Мне интересно почему профиль разворачивать не нужно; казалось бы, логичнее, что спинкой параллельно будет прочнее.

А почему бы просто не взять за аксиому, что разработчику материалов лучше знать, как правильно делать?И делать так, как он, разработчик и производитель предлагает.

stroon написал:
Почему к стене не надо крепить подвесами?

Подвесами не надо крепить только если профиль будет Кнауф или подобный по толщине. И то облицовка будет хлипковата. Если же профиль тоньше о,6 то лучше закрепить его сапогами из того же профиля к стене. А, да, профиль не крепится к стене для улучшения звукоизоляционных свойств облицовки.

lvov7104,

Не темню, медведь подгонял. Был уставший, смотрел и заказывал через интернет. Технологию понял так, монтируются направляющие профили, к ним монтируются стоечные профили. Профили размером 27мм назывались в магазине потолочными, я и подумал: зачем мне потолочные. На счет технологии я с производителем и не спорил - только спрашивал у вас "почему", когда что-то противоречит интуитивному пониманию всегда хочется узнать, в чем причина. Возможно, я не правильно выразился по этому поводу.
Остается решить, делать по плану С 625 или тратиться на новые профиля, что, конечно, неприятно.
Сейчас профили кнауф 0.6мм. С профилями 60х27 будет прочнее? Под облицовкой понимаются листы гипсокартона?
Многие, на сколько я знаю, в принципе считают, что гипсокартоном крайне хрупко.

stroon, какой размер стены? Хрупким не будет-два слоя, гкл 12.5мм.

Регистрация: 17.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

dmitrovski, одна стена 3120мм, другая - 5500, высота - 2330. У нас хрущевка и под потолком по всему периметру выступают балки перекрытия на 6-10см (не знаю точно, как они называются). Мы хотим ставить гипсокартон до этих балок, т.е. сами балки не закрывать и крепить направляющие к ним, иначе съестся еще больше площади.
Мне не понятно, по сравнению с чем вы сравниваете хрупкость. Меня устраивает гипсокартон в этом смысле (есть опыт проживания в комнате, обшитой одним слоем).

stroon написал:
spaceeggs, это как вариант вы предлагаете? В смысле, что как я изначально хотел - не нужно делать? Мне интересно почему профиль разворачивать не нужно; казалось бы, логичнее, что спинкой параллельно будет прочнее. Почему к стене не надо крепить подвесами? Спасибо за комментарий

stroon, вам в принципе, уже ответили. Этот профиль (50х50) используется для обшивки с двух сторон обычно. Поэтому, наверно и не разворачивают.
В случае замены профиля, выиграете макс. 23мм. Если сантиметры критичны, то лучше вообще на перлфикс делать.

Регистрация: 17.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

spaceeggs, не очень понял про сантиметры, в обоих случаях лист гипсокартона будет на одном и том же расстоянии от стенки.

для обшивки с двух сторон обычно

Я и подумал, что обычно, но если надо, можно и развернуть.
В общем, пока буду рассчитывать на план 625.

Регистрация: 17.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Не серчайте, но я таки съездил в магазин. Продавец сказал, что боком профили ставят чтобы легче укладывать изоляцию в перегородке, например. В моем случае, сказал, все равно как ставить. На сайте то кнауфа, вроде, не указывается, что нельзя их разворачивать или, что нужно только по приведенным схемам ставить.

stroon написал:
не очень понял про сантиметры

Я про это.

stroon написал:
иначе съестся еще больше площади

Вот вариант конструкции потолка, и так же, пс расположен полкой вниз, и в альбоме тех. решений на рисунке (стр. 12) аналогичная картина. Хотя в тексте прямых указаний нет.

stroon написал:
dmitrovski, одна стена 3120мм, другая - 5500, высота - 2330. У нас хрущевка и под потолком по всему периметру выступают балки перекрытия на 6-10см (не знаю точно, как они называются). Мы хотим ставить гипсокартон до этих балок, т.е. сами балки не закрывать и крепить направляющие к ним, иначе съестся еще больше площади.
Мне не понятно, по сравнению с чем вы сравниваете хрупкость. Меня устраивает гипсокартон в этом смысле (есть опыт проживания в комнате, обшитой одним слоем).

stroon, ригель, как Вы его называете балкой, я бы обшил гипсом-короб сделал бы. Если будете шить в один слой, то ПС через 400мм ставить, а о хрупкости гкл Вы упомянули чуть выше, и потом Вам там жить (про один слой гкл), хозяин-барин, чтобы в дальнейшем не получилось так, что никто не посоветовал 2 слоя. Удачи!

stroon написал:
Не серчайте, но я таки съездил в магазин. Продавец сказал, что боком профили ставят чтобы легче укладывать изоляцию в перегородке, например. В моем случае, сказал, все равно как ставить. На сайте то кнауфа, вроде, не указывается, что нельзя их разворачивать или, что нужно только по приведенным схемам ставить.

stroon, Увольнять надо таких продавцов которые не знают что за продукцию продают!!!

Мой опыт к Вашим услугам!

Не, увольнять я конечно погорячился!.. А вот тренинг от производителя было-бы не плохо провести... И покупателям верить на слово торгашам?..
Вы когда болеете, всегда в аптеке спрашиваете - что купить???

Мой опыт к Вашим услугам!

stroon написал:
Не серчайте, но я таки съездил в магазин. Продавец сказал, что боком профили ставят чтобы легче укладывать изоляцию в перегородке, например. В моем случае, сказал, все равно как ставить. На сайте то кнауфа, вроде, не указывается, что нельзя их разворачивать или, что нужно только по приведенным схемам ставить.

stroon, так как рекомендует кнауф конструкция жесче, развернув профиль на 90 градусов стеночка будет чуть мягче, я бы поставил костыли, по середине каждого профиля будет более чем достаточно.